Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перепланировка в новостройке

Кто занимался, просветите плз. С чего начать? Как вы действовали? Действительно это занимает столько времени (нам сказали минимум 9 месяцев) и это ради всего двух проемов в несущей стене (помимо этого больше ничего "перепланировывать" не будем. Можно ли сделать быстрее? И еще, по логике, до согласования мы не можем начать ремонт. Есть ли выход?
19.11.2004 11:39:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
Девочки,а где почитать про согласования? у нас проект есть и проем мы уже сделали, с кем надо согласовывать и что им надо говорить, чтоб они не пёрли в квартиру на осмотр?? 19.11.2004 16:25:24, Черепашка aka Bel
А проект где делали ? 19.11.2004 16:57:18, millimetr
Черепашка aka Bel
Проект сделал архитектор этого дома. 20.11.2004 10:27:44, Черепашка aka Bel
А вы уверены, что сможете согласовать с таким проектом ? 22.11.2004 10:33:54, millimetr
Черепашка aka Bel
я ж еще не начинала... 22.11.2004 15:55:02, Черепашка aka Bel
Скарлетт
Если у Вас дом серийный то я могу дать тел. архитектора - будет дешевле сделать проект. Далее тоже могу подеьлиться координатами ЛИЦЕНЗИРОВАННЫХ проемщиков - это важног ибо если проемы сделают молдоване и не по правилам архитектор не подпишет акт скрытых работ соответственно ничего вам не утвердят.

далее = делаете как все - делаете проект, режте проемы и делаете ремонт. На вопросы (если будут) говорите проект на стадии согласования и показываете копию проекта разработанного архитектором. Важно = проект может делать ТОЛЬКО архитектор либо из Моспроекта, Мниитэпа, Мосжилнииэкспертизы. Чтобы вам ни говорили на фирмах это так.

Ну и потом параллельно действительно согласовываете. Не советую согласовывать ДО начала ремонта т.к. в этом случае вы будете обязаны уложиться в сроки указанные в проекте. и ОБЯЗАНЫ пускать к себе жэк и тд и тп (сэс, пожарка) который найдут как срубить деньги :)
19.11.2004 12:41:33, Скарлетт
Танюшкин
off Настя ответь мне плиз, а то топик далеко вниз уполз 19.11.2004 18:23:01, Танюшкин
Настя,
и мне ,пожалуйста,телефон. justincase@mail.ru
19.11.2004 17:36:19, ЛенаВ
А можно мне тоже телефон? 19.11.2004 16:43:01, Молли
Спасибо, поделитесь, если можете, координатами. А можно начинать делать ремот и резать проемы до получения разрешения? Или как это вообще происходит? и сколько время (и денег)занимает получение проекта? 19.11.2004 12:52:14, Тиволи
Я ездила разговаривать с архитекторами, которых Настя рекомендовала. Интересные моменты нашей беседы:
Проем может делать любой дядя Вася, они лицензию фирмы не проверяют. Им важно, чтобы усиление проема было выполнено качественно - и только. Если вы не уверены, что сможете проконтролировать качество работы, действительно лучше воспользоваться лицензированной бригадой. Если деньги дороже - не обязательно.
Проект имеет срок давности - один год. После этого его нужно продлевать, аэто деньги и гемор. Поэтому можно либо поторопиться с согласованием, либо потянуть с прокектом :)
Коридор к санузлу присоединять МОЖНО - ура ! Это мне сказали русским по белому :) А вот засчет кухни нельзя, непонятно, почему.

Если вы делаете небольшой проем в несущей, можете обойтись без усиления. Мы делаем проем 90 см, усиливать ничего не надо. И вообще из наших трех проемов (один делаем, два перемещаем) рассчитывать будут только один. И только результаты расчета покажут, надо ли его усиливать, т.е. теоретически дело может вообще обойтись без усиления.

Проект они делают быстро, нам обещали сделать дней за 10. НО ! Для этого во-первых, вам нужно получить обмеры БТИ (в некоторых округах их не дают, пока нет собственности. У нас, слава богу, дают). Еще у них может не оказаться строительных планов вашей серии. У нас, например, серия П111М (М в конце - означает модифицированная). П111 разрабатывали они, и различные модификиции - тоже, но вот именно нашей модификации у них нет :( Поэтому нам пришлось искать еще и строительные документы (монтажный план и строительные чертежи). За взятkу дали отксерить в ТСЖ.
19.11.2004 13:01:00, millimetr
Скарлетт
ИР!!!! ТЫ НЕ ДАВАЙ ТАКИЕ СОВЕТЫ!!!!!! НАсчет проемов в 90см без усиления. ТЫ ЧТО?!!!!! Это ж от дома зависит от ситуации и много от чего. У нас 90 и с усилением!!!!!!!

Проект срока годности не имеет, срок годности может иметь максимально - заключение о тех.состоянии конструкций. Продлевать - не деньги и не гимор. Странно что он тебе так сказал....
20.11.2004 19:24:18, Скарлетт
Слушай, а как вы маскировали болты от усиления ? Нам пообещали, что если будет усиление, будут болты с какой-то огроменной шляпкой, выступающей... У вас было такое ? Как вы это потом обыгрывали ? 22.11.2004 10:41:52, millimetr
Скарлетт
Болты то внутри швеллера! А сам он обшивался ГКЛ. Ты же видела - у нас в коридоре они еще не обшиты стоят :) Спецом не обшиваем чтобы точно заработать на витражи. Если закроем хотя бы фанерой то все - это будет навсегда. 22.11.2004 16:43:54, Скарлетт
Ааа, то есть, снаружи ничего не видно ? Как-то нам так заковыристо описали конструкцию усиления, что я решила, что болты снаружи торчать будут. 22.11.2004 16:57:34, millimetr
Скарлетт
Ничего у нас не торчало :) 23.11.2004 22:06:45, Скарлетт
Я не советы даю, я пример привожу :) Это не я сама придумала, что усиливать не надо, а архитектор так сказал :)
Про срок - да, так сказал :(
22.11.2004 10:34:47, millimetr
Скарлетт
Мать ну ты напутала. Про проем - архитектор сказал относительно ТВОЕГО частного случая!
А срок - это срок годности ЭКСПЛИКАЦИИ БТИ а не проекта ты его недопоняла это 100 пуд.
23.11.2004 22:07:21, Скарлетт
Нет, он четко говорил про ПРОЕКТ. Видимо, был неправ.
Кстати, это был не Казаков, т.к. во-первых, Казаков болел, во-вторых, бригада (или как там называется) Казакова мало работали с нашей серией у них даже похожих чертежей не было. Поэтому нас отвели к другой бригаде, у которых есть. Похожие :)
24.11.2004 10:33:56, millimetr
Скарлетт
Ир давай не надо на форуме фамилиями козырять, ок? 29.11.2004 12:12:54, Скарлетт
Ирина, а у вас двушка или трешка в П-111М? 19.11.2004 18:44:14, Алексия
Трешка. 19.11.2004 21:32:19, millimetr
Спасибо, просто у нас намечается там двушка, хотела поспрашивать о перепланировке:) 20.11.2004 13:13:31, Алексия
Дык у вас, наверное, другой дом !! Этих П111М штук двадцать разных (по крайней мере, перед моим носом столько проектов секций пролистнули). И моего, причем, там не оказалось. Так что сложно все с этими П111М. 22.11.2004 10:36:48, millimetr
Девчонки! Дайте мне ,пожалуйста, телефон архитектора. justincase@mail.ru
Читала я читала ИВД и закон и решила, что корридор нельзя присоединять к санузлу. Здорово, что можно.
19.11.2004 15:08:11, ЛенаВ
Видимо, есть какая-то лазейка, которую они знают. Телефон у Скарлетт спросите, у меня на работе нет. 19.11.2004 15:53:59, millimetr
Marty
мне тоже любопытно какая. вдруг еще чего захочу перепланировать:)) 19.11.2004 16:32:05, Marty
Ну вот на след неделе поеду туда уже с собранными документами, спрошу конкретно какая. 19.11.2004 16:57:01, millimetr
А все нужно делать и получать разрешения до начала ремонта? 19.11.2004 13:53:06, Тиволи
До ремонта хорошо бы сделать проект, а вот согласование лучше не делать - Скарлетт написала, почему. А вообще, проект - это такая проформа, честно говоря. Мне вон архитектор исходя из неточных размеров дома сходу сказали, что укреплять, что не укреплять - они это "на глаз", без расчетов определяют. Так что если у вас не суперсложный случай, вы уже после первой встречи с архитектором будете знать, что где и как можно делать. Особенно если чертежи вашего дома у них на руках окажутся, тогда вообще просто. А потом можете одновременно делать ремонт и ждать проекта. Хотя теоретически, конечно, надо сначала проект получить, но мы ж все понимаем.... 19.11.2004 14:18:53, millimetr
Скарлетт
Ир! Блин! Ты опять не то говоришь. Без проекта НЕЛЬЗЯ делать ремонт. Я просто в шоке! Они на глаз говорят потому что они этот дом ПРОЕКТИРОВАЛИ. А проектирование всегда выполняется с допуском на прочность (в смысле прочность больше чем должна быть). Но это не значит что всего лишь после разговора можно фигачить проемы.

И бригада должна быть ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ!!! БЕз копии лицензии проект НЕ ОФОРМИТ МВК! Читай ЗАКОН !!!
20.11.2004 19:26:25, Скарлетт
А дайте мне телефон архитектора плз. И еще соориентируйте по ценам, плз., а то я вся в раздумьях, связываться мне вообще с этим проемом или нет. Заранее спасибо Вам. 22.11.2004 11:06:28, Тиволи
Ну по закону ты, конечно же, права. Но честно говоря, бывают разные обстоятельства у людей, может, надо срочно ремонтировать... 22.11.2004 10:38:03, millimetr
Скарлетт
Ир! Ну какие нафиг законы или не законы?! Ты понимаешь что дом может РУХНУТЬ попросту. ПОтому что одно дело человек живущий на 1 этаже и совсем другое - на последнем. Неужели тебе архитектор этого не рассказал?
И срок годности проекта не год. Год действительа экспликация БТИ а проект действителен хоть 100 лет.
А ты даешь советы такие ну ты что?!
Как бы срочно ни было можно же просто подъехать и ПОГОВОРИТЬ (БЕСПЛАТНО!!!) с архитектором или его помощницей! Как минимум узнать что можно а что нельзя делать.
22.11.2004 16:45:43, Скарлетт
Вот про то я и говорю - можно подъехать, проконсультироваться с архитектором, который строил этот дом ! Архитектор знает чуть не наизусть эту конструкцию, и сходу может сказать, что надо усиливать, что нет, а что вообще неисполнимо. И после разговора, пока идет документальное оформление проекта можно что-то начать делать. Именно ПОСЛЕ РАЗГОВОРА. Или ты меня неправильно понимаешь, или я выражаюсь расплывчато.
Что касается этажности - разумеется, играет роль. Но, как оказалось, в нашем случае - второстепенную :) В силу конструкции серии.
Про год поняла, спасибо. Буду знать.
22.11.2004 17:02:40, millimetr
Скарлетт
(надуто) это ты выражаешься расплывчато :) и у меня плохой инет, я тороплюсь пока нет дисконнекта и прочитать и ответить. Я скоро буду как в рекламе Стрима - с топором...

Да, говорить обязательно надо если например жаль денег на проект то хоть поговорить и понять что можно а что нельзя...
23.11.2004 22:08:41, Скарлетт
Об чем и речь ! А у вас телефонной линии еще нет ? Чтоб ADSL подключить ? Нам сейчас сделали, раньше выделенка была, небо и земля. Раньше было точно как в рекламе - то ключей от подвала нет, то погода плохая :) :) 24.11.2004 10:35:46, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!