Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ура! Купила сковородку - что дальше?

Сковорода чугунная, плита у меня - стеклокерамика.
Так как покупала второпях, забыла у продавца поинтересоваться, а что надо делать с НОВОЙ чугугнной сковородкой, чтобы она стала пригодной к употреблению. Память услужливо подсказывает какие-то обрывки: прокалить (как? где? сколько времени? до какого состояния?), обсыпать солью, помазать растительным маслом...?

Выручайте, пожалуйста!
16.11.2004 18:20:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
А мне консультант сказала,что для стеклокерамики чугун нельзя использовать,надо покупать титаниум :))) 19.11.2004 00:33:59, мамочка
Юля В
Угу-угу. То-то на Западе полно дорогущего чугуна: Ле Крузет и куча другого... На чугуне, который можно использовать на стеклокерамике, - специально плоское дно, а на упаковках стоят значки с обозначением плит.

Слушайте больше таких "знающих" консультантов.
19.11.2004 10:37:20, Юля В
А это какая-то специальная серия. Для стеклокерамики (дно другое.) 19.11.2004 10:21:39, Кукушонок в капюшоне
Ленаська
А где купили? И скоко стоит??? :)
Тоже хочу :)
17.11.2004 21:21:38, Ленаська
Я купил на Тушинском вещевом рынке. Диамтре 24 (средняя) - 220 р., 27 см - 310. Белорусия. 17.11.2004 22:06:00, Кукушонок в капюшоне
А я купила на рынке на Пражской, днепропетровская, диаметр 27 (или 28?) - в общем, по дну 17,5 см - специально обработанное дно для с/керамики, деревянная отвинчивающаяся ручка. 480 р.
18.11.2004 13:56:53, Ирен_ Адлер
Юля В
О, и у меня такая же, только маленькая с деревянной ручкой, на заклепке, ручка не отвинчивается. Мне нравится.
В ней лежала бумажка, на которой было написано, что перед первым использованием нужно вымыть мягким моющим средством, потом вроде бы прогреть с маслом. Точно уже не помню. Средством мыла, прогрела с маслом и пользую.
18.11.2004 20:59:06, Юля В
Юль, я ее купила ровно по твоей наводке :-) Ты их так хвалила, так хвалила... :-)
Опробовала уже, печет - супер, не горит, не пригорает.
18.11.2004 21:44:30, Ирен_ Адлер
Юля В
... и стоит приемлимо. Мне нравится деревянная ручка, а маме я покупала глубокую сковородку с двумя маленькими ручками, в ней запекать в духовке очень хорошо. Но я вообще чугун очень люблю. 18.11.2004 23:34:59, Юля В
Когда я покупала свою - продавец сказала, что нагреть с маслом, остудить и протереть салфеткой, соль не надо добавлять. Сковородка бфла хранцузская. 16.11.2004 21:54:10, Miss-ka
Засыпать соли на 1 см, прокалить 1 час в духовке.
Потом прокалить с маслом до дымка. Масло слить. Масло, разумеется, растительное...
16.11.2004 20:35:50, Кукушонок в капюшоне
Ой, ты не ушел еще? А соль зачем? Масло мне понятно, а соль? 16.11.2004 20:56:27, Ирен_ Адлер
Наверное, тоже химобработка такая.
Я просто слышал, что так. Продавец сказала тоже.
Я в субботу только покупал чугунную сковородку. Ещё не обжигал.
16.11.2004 22:11:30, Кукушонок в капюшоне
Дошло, кажется. Соль - это для инерционности тепловой.
Можно, наверное, и просто песок, но его нужно мыть.
17.11.2004 11:17:27, Кукушонок в капюшоне
Хи-хи... достал свежекупленную сковороду из багажника.
А там, оказывается, есть памятка завода-изготовителя:
перед началом применения сковороду прокалить с солью, после вымыть, высушить и пользоваться. Никакого масла :))
Уже сделал. Теперь думаю, что соль ещё и адспорбирует те вредные вещества, которые в процессе прокаливания выделяются. Во всяком случае, отработанная соль имела вид грязно-коричневый.
17.11.2004 16:54:31, Кукушонок в капюшоне
имхо, после надо с маслом прокалить все-таки, чтобы не пригорало потом. 17.11.2004 20:59:17, Ирен_ Адлер
Тут не в пригорании дело. В антикоррозионном покрытии. Так она в масле и продавалась. Так что именно так: в масле и соли. Излишки сгорающего масла впитывает соль, а основное (полезное) - оседает на поверхности. 17.11.2004 21:30:28, Кукушонок в капюшоне


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!