Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танюшкин

Вытяжка - оцените идею

А если я возьму обычную вытяжку, ну например, Сату бету и выну из нее мотор. Поставлю мотор под подвесной потолок на расстоянии примерно 4 метров. Соединю воздуховодом с вентшахтой + глушитель поставлю, чтобы мотор не шумел. Будет эта конструкция работать? Как вы думаете? или это бред?
Ну не хочу я чтобы вытяжка шумела. Котнструкция будет работать на Кухня+гостиная = 27 метров. Там будет еще один вентилятор- канальный ТД, но его на такую площадь просто не достаточно, да и над плитой жир и копоть надо ловить.
12.11.2004 13:55:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Еще как будет. У нас именно так и работает :) Это не бред это будет очень эффективня система. У нас 2 канальника - один тянет воздух из всей кухни (курим мы :) а второй - для над плитой. И он (сам механизм) у потолка. А вытяжка висит обычная, с вынутым мотором :) Только вот абыдна - вытяжка стоила 500 :( что с мотором что без :((( Мотор оказывается в них копеечный, ценность имеет сам "нарядный" короб. Унас такой, ну деревенский стиль... 13.11.2004 00:22:38, Скарлетт
Танюшкин
Насть, так я хочу поставить мотор из вытяжки вместо 2-го канального вентилятора. А 1-й вентилятор канальный у нас TD 350/125 и производительность у него 300-360 кубов. Муж говорит шуметь без глушителя точно будет, и не шумит только 160 модель. А не трудно будет проверить какая у вас модель.
У мотора кухонной вытяжки мощность 800 кубов, так что он должен быть мощнее, чем канальный. Канальный такой же мощности очень большой по размерам его нам никуда не запихнешь.


13.11.2004 00:42:07, Танюшкин
Скарлетт
Вообщем так, я вчера у мужа узнала. Какие именно стоят не скажу но диаметр 125. И стоит шумоглушитель как объяснил муж это такая труба финская что ли внутри спиральная проволока и еще какие то навороты за счет чего в трубе создается турбулентность и она не шумит ваще.
Токо у нас 2 их стоят. Подробнее я не стала его пытать - он теперь ненавидит тему ремонта :)
13.11.2004 22:42:10, Скарлетт
И не забудьте обеспечить приток свежего воздуха. Так как если вытяжка будет долна выбрасывать 500 куб метров в час, они должны будут откуда то натекать вновь. Я однажды вклю.чил вытяжку на полную мощность при закрытом окне и вышел, закрыв дверь. Через 3 минуты еле дверь в кухню открыл - присосало разрежением :Р 14.11.2004 23:41:27, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
:) У нас нет двери на кухню :)))) 18.11.2004 02:05:10, Скарлетт
Танюшкин
Да это обязательно, нверное на оконную раму будем клапан ставить. 15.11.2004 10:32:54, Танюшкин
Только не за спиной - надует... 15.11.2004 21:56:03, Кукушонок в капюшоне
Работать будет.
Но...
1) сложно технически выносить мотор, не предназначенный для установки в вентканал
2) тянуть будет хуже, так как из особеностей центробежных насосов известно, что они лучше «толкают», чем «тянут». То есть, чем ближе насос к источнику запаха, тем эффективнее он будет его отводить
3) что есть глушитель? Лабиринт? Так он дополнительно будет производительност понижать.
12.11.2004 19:00:24, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ну нифига не правда. ВЫносить технически несложно. Мы вообще использовали... канализационные трубы. Пластик ведь :) Тихие :)
По поводу п.2 не знаю что там насчет центробежной силы но тянут они бесподобно это факт.
13.11.2004 00:23:47, Скарлетт
Вы выносили из вытяжки-купола штатный мотор? Мнее кажется, ты писала о изначально канальном вентиляторе. Я же пишу про вынос из вытяжки штатного мотора дальше по коробу. Это достаточно сложно осуществить. 13.11.2004 14:52:22, Кукушонок в капюшоне
Танюшкин
Я понимаю, что производительность вытяжки будет ниже. Но вот насколько? Пытаюсь выбрать оптимально качество-цена.
Вытяжку то покупать все равно надо,а мотор куда? и вентилятор канальный сравнимый по мощности по моему очень дорог.
12.11.2004 19:08:01, Танюшкин
Скарлетт
Это будет недешевое решение, зато эффективное и тихое. Мотор от вытяжки в помойку. Мы так сделали -а куда его?

Не знаю дорог или нет зато я наслаждаюсь полной тишиной на кухне. Что бы там ни утверждал Кукушонок по поводу децибеллов :) факт остается фактом - ее ВООБЩЕ НЕ СЛЫШНО. Вот ПММ слышно. Тихо но слышно. А вытяжку не слышно. В ванной - слышно и довольно таки шумно хотя брали самые тихие из существующих на рынке. В маленьком санузле тоже слышно (там тоже стандартная фигня - такой моторчик с решеточкой, встраивается в дырку от венткороба).Еще как слышно!!! А вот на кухне - НЕ СЛЫШНО!!!

Эх, еще бы найти ТИХИЙ чайник!!!! :(

PS РАньше муж ругался что я вытяжку никогда не включаю. Теперь ворчит - мол сделал тихую, теперь ты ее никогда не выключаешь :) А я и правдане выключаю потому что ее не слышно. Только по положению рычажка можно понять - работает или нет.:)
13.11.2004 00:27:28, Скарлетт
А я не спорю. Как я могу утверждать, что она шумит, когда не слышал.
Но почему не слышно, если сильно тянет - мне непонятно.
13.11.2004 14:56:15, Кукушонок в капюшоне
Я некомпетентен, к сожалению.
Могу только высказать предположение.
Если производительность упадёт вдвое, то игра не стоит свеч. Так как если банально включить вытяжку в половинном режиме, то шум её очень снизится, не факт, что меньше, чем от всех перечисленных мер.
Я советую просто обратить внимание на декларированный уровень шума в различных режимах, а не только в режиме максимальной мощности. Так как в жизни мы крайне редко включаем «на полную». Кроме того, я бы взял вытяжку, у которой мощность варьируется в больших пределах. Вот тут я прокололся: наща имеет слеждующие характеристики:
1 скорость - 560 куб м в час
2 скорость - 700 куб м в час
3 скорость - 900 куб м в час
В итоге, даже на 1-й скорости заметный шум.
Я бы предпочёл её включать в основном, на 300 куб м в час.
Вот на это смотрите.
12.11.2004 19:34:56, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ну блииин, канальные вообще не шумят!!! У них наверное принцип другой- не знаю. но они просто ... ну просто кощунство даже рядом писать хоть что то об обычных вытяжках.

У ребят сверху АЕГ, одна из крутых и "бесшумных" моделей. Мама, как же она ШУМИТ!!!
13.11.2004 00:28:52, Скарлетт
Может быть, может быть... :) 13.11.2004 14:57:11, Кукушонок в капюшоне
Папчик
жир и копоть не будут успевать дойти до вытяжки, а будут распыляться по кухне... Напор не тот будет совсем...
ИМХО, исесина... Но если поднять книжки по аэро-, газо- и гидродинамике, то я буду прав, адназначна...)))
12.11.2004 14:06:51, Папчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!