Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)

мучаюсь обои под покраску или краска

Поделитесь опытом какое покрытие для стен в кухне-гостиной практичнее? учитывая, что маленький ребенок часто любит бегать с жирными руками и прикладываться везде - не уследишь, тоо есть протирать придется часто. У меня не было пока ни того ни другого а на старой квартире просто виниловые обои на кухне. Но на новой такой вариант не пройдет так как там будет совмещенная гостиная с кухней.
05.11.2004 17:09:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня, читали? http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4673

"...Например, полуматовая водоэмульсионная краска на основе акриловых сополимеров Beckerplast 20 (€7,3 за 1 л) от BECKERS специально предназначена для стен и потолков, которые будут подвергаться многократной влажной обработке, и особо устойчива к мытью, выдерживая до 2000 его циклов. Эту краску можно наносить как на бетон, штукатурку, зашпаклеванные поверхности, так и на ДВП, ДСП, гипсокартон и стеклообои. Аналогичными свойствами обладают матовые краски Crown "Интерьерная 5" (€2,4 за 1 л), интерьерная коллекция "Маэстро" от AKZO NOBEL (€2 за 1 л), Parade W4 (€1,7 за 1 л) от "ЛАКРА ДЕКОР" и др."
10.11.2004 01:51:11, ++
Скарлетт
Конечно краска! И я бы посоветовала "мой" Виджанол. И фломиками на стене чиркал и икеевский диванчик следы оставил - все отмылось губкой!!! А обои так рьяно мыть не получиться. 2 минус - обои можно перекрашивать всего 3-5 раз. Потом - менять. А краску можно хоть каждый день перекрашивать. 05.11.2004 23:06:25, Скарлетт
[ссылка-1] 26.02.2019 23:30:18, -тся/-ться
Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
А разве не заметно? Настя, а какой цвет у тебя? 06.11.2004 10:45:53, Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Скарлетт
Что незаметно? Ну вот у меня опыт мытья Беккера и Виджанола. беккер просто протирали от пыли - цвет изменился. Не сильно но изменился. А Виджанолу хоть бы хны даже от бензина. И когда икеевский чертов диван начиркал спинкой (крашенное железо!!!) полосы думали все, расстроились ужасно, ну ведь это по сути краска осталась... Потерла губкой для мытья посуды обратной, шершавой стороной - и все отмылось и что самое ценное цвет ни капельки не изменился.
Цвета у нас везде разные, у нас ньюансное окрашивание - т.е. краска в комнатах отличается буквально на четверть тона, это не сильно заметно с одной стороны с другой все таки видно что не одна и та же. Причем краска отражает и при разном освещении комнаты выглядят по разному. Самый прикол с кабинетом. В сегодняшнюю погоду он спокойно-желтый, песочный. В яркую, не пасмурную, не при прямом солнце - ядрено-желтый, как желток а при прямом солнце - ОЛИВКОВЫЙ :) Я честно говоря спервка расстроилась и даже хотела перекрасить, поскольку когда мы его красили было лето и как раз постоянно прямое солнце а мне оливковый не очень цвет. А сейчас - ляпота! :) Вот до сих пор думаю - надо перекрашивать или нет :))) В такую погоду как сегодня цвет просто изумительный, спокойный и нежный. :)
06.11.2004 13:07:16, Скарлетт
Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Настя, а где ты эту краску покупала и как на нее вообще вышла? Мне интересно, т.к. все дизайнеры советуют либо бекерс либо тиккуриллу. 06.11.2004 23:52:55, Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Скарлетт
Не, не все дизайнеры :) А о ней я узнала на шпаклевке ру :) Там же можно и купить и проконсультироваться. 07.11.2004 11:37:24, Скарлетт
Мы в похожей ситуации выбрали обои, которые можно мыть щеткой. С другой стороны, просто закрасить пятна - идея хорошая. Но вот как ляжет краска на жир... Ручки-то жирные. По-моему, с обоями, в этом смысле проблем нет - не впитывают. У них поверхностный слой, за счет чего и зовутся моющимися. Но у нас была более-менее щадящая эксплуатация - пару раз только пластилин налепили :-). 05.11.2004 18:06:40, ++
Скарлетт
Ой а я даже не заморачиваюсь - и жир от сковородки летал и чё токо не было - тряпочкой с фэйри и делов. Цвет не меняет, ничего не меняется и все отмывается. Ха! даже битум отмывали с окрашенных стен. Бензином. Ничего этому Виджанолу не делается :) 05.11.2004 23:14:57, Скарлетт
Вообще я тоже за функциональность иногда даже в ущерб дизайну :-). Ну а вдруг надоест и захочется уютненьких обоев - как быть? Чем все это дело со стены соскребать? 06.11.2004 22:46:02, ++
Скарлетт
А ЗАЧЕМ соскребать???? Грунтуете и клеете обои! 07.11.2004 11:37:46, Скарлетт
Разве грунтовкой обойдешься? Ведь это краска-лак.
У Вас есть какая-нибудь информация именно о наклеивании обоев на такую поверхность?
07.11.2004 12:18:38, ++
почему краска-лак?
а потом, все зависит от того, что как вы сделаете стены сейчас, если хреново - то отдирать придется. если номрально - то обои просто наклеиваются на краску
08.11.2004 09:52:32, Шин
А если я хреново выровняю стены, обои не приклеются что ли :-) Здесь, мне кажется, выравнивание особенной роли не играет (я имею в виду обои). Можно покрасить и если будут заметны неровности, наклеить обои. Помнится в съемной квартире мы пригласили для этого дела мастера, который нам ТАК выровнял! без слез не взглянешь. Но деваться некуда, наклеили мы свои виниловые обои. И, знаете, все неровности скрылись!
А проверенного мастера у нас нет. Поэтому, в любом случае, это риск. Хотя, когда я "включилась" в беседу, менять краску на обои я предполагала только, если первое надоест. А теперь понимаю, что если при покраске вылезут дефекты, только обоями их и закроешь.

----------
Краска-лак оттого что сначала я решила, что речь идет о покраске обоев, а не стен. И на сайте ваш дом прочла, что самая лучшая для энтого дела виджанол краска-лак.
09.11.2004 21:06:37, ++
Скарлетт
Да ничего не говорится о лаке. Краска она и есть краска, никакого лака. Может вы имеете в виду глянцевую краску? (атласную)?. А виниловые обои тоже не сильно много скрывают это я по старой своей квартире сужу... Тогда мне казалось что все супер, просто я тогда супера не видела :) 10.11.2004 00:08:56, Скарлетт
Тут важно найти правильных мастеров. В них ведь все дело. Если бы виджанол еще и стены выравнивал, цены бы ему не было :-))

------
О лаке говорится здесь: http://www.megapoliscorp.ru/emali.html

и здесь:
http://forum.vashdom.ru/message14023-3-11d.htm
10.11.2004 01:45:45, ++
а причем здесь отскребание краски, чтобы наклеить обои? вы же про это пишите. я пишу ваам о том, что если вы нормально, соблюдая технологию, сделаетет стены (я не пишу о том, что вы их очень хорошо выровняете, а именно о том. что надо очищать, гурнтовать и так далее), то краску нет необходимости отскребать, все и так хорошо будет держаться 09.11.2004 21:30:34, Шин
Скарлетт
Да даже если плохо все, то шелушащиеся места шеточкой потер и клей себе. Главное прогрунтновать. :) сейчас материалы позволяют творить полный беспредел - красиь в ливень (и даже под водой:) не то что на краску обои клеить :) Вот как раз именно потому что на краску обои запросто можно запендюрить а наоборот - ну ОЧЕНЬ проблематично мы и склонились в пользу краски. Точнее это был решающий аргумент "за". 10.11.2004 00:10:42, Скарлетт
Ну как же, про отскребание краски я писала оттого, что не знаю технологии. То есть, можно ли клеить обои на крашеные стены или их нужно перед этим очистить. Теперь выясняется, что клеить можно :).
Осталось разобраться с фразой Скарлетт: "А ЗАЧЕМ соскребать???? Грунтуете и клеете обои!" Вы пишете о том, что нужно просто максимально хорошо и правильно подготовить стены к покраске и впоследствии грунтовать ничего не придется. Или вы имели в виду что-то другое? Я уже немножко запуталась.
09.11.2004 22:39:29, ++
Скарлетт
Я тоже не поняла что это за лак такой... 09.11.2004 10:43:17, Скарлетт
Скарлетт
Да без проблем на краску клеются обои. Главное обезжирить поверхность и освободить от ээээ неплотно держащихся частиц (если краска, к примеру облупилась). Хоть лак хоть что. 07.11.2004 14:16:30, Скарлетт
А я прочитала, что грунтовки разные бывают (для каждой поверхности своя), отсюда и сомнения. Не могу подходить к вопросу не прояснив сути :) Ну да ладно... 08.11.2004 02:06:05, ++
Скарлетт
Ну это и так и не так одновременно. Есть грунтовки для определенной поверхности. Например тот же Бетоконтакт тоже можно назвать грунтовкой, но никому же в голову не прийдет им проходиться перед покраской. ТИффигрунт антигрибковый - тоже грунтовка только у нее цель не скреплять слои а предотвращать грибок. И тд и тп.
Т.е. правильнее сказать что существуют до кучи специализированные грунтовки, которые служат определенным целям, а не (или не только) скреплению слоев.
Если уж совсем дотошно - есть грунтовки для бетона, для гипса, для как раз окрашенных поверхностей. Есть универсальные (в той или иной степени). Но в конечном счете если брать суть вопроса - краску обдирать нет никакой необходимости. Счищается облупившийся слой (кусками, там, где не держится), грунтуется и красится.
09.11.2004 10:43:00, Скарлетт
Лучше обои, т.к. под покраску нужна ИДЕАЛЬНАЯ поверхность. Все изъяны краска высветит. А обои с рельефным расунком наоборот все скроют. И матералы под покраску (шпаклевки, грунтовки) должны быть на порядок лучше. Если у вас уже по-простому сделано - обои. 05.11.2004 17:36:58, millimetr
изъяны обои отнюдь не скрывают,ошибочное мнение,это раз, и два-пятна от кофе не закрасишь,проверено:(( 06.11.2004 01:17:30, мимоходом
скрывают. 09.11.2004 14:56:15, millimetr
Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Меня подготовка под покраску не смущает так как сейчас ремон в процессе, а именно практичность дальнейшего использования. Мыть например, что легче? 05.11.2004 17:57:48, Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
легче мыть хорошую краску. ту же тикуриллу. если купить качественные обои под покраску, то мне кажется, что это вполне практично. насчет вашей легкости в части выведения стен под покраску - вы видимо с этим не сталкивались :) 05.11.2004 22:17:06, Шин
Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Нет не сталкивалась, но я же не сама делать буду, хотелось бы надеяться. 06.11.2004 23:55:14, Танюшкин (Анютка 2 года 3 месяца)
Дело не в том, будете ли вы делать сами или нет. ДЕло в том, что тот, кто вам выровняет стены как лист, берет дорого, остальные вряд ли сделают так уж идеально 07.11.2004 18:13:33, Шин
Танюшкин
Дорого это сколько? интересно 07.11.2004 19:47:17, Танюшкин
спросите и Скарлетт - оан рассказывала тут, сколько берут профи 08.11.2004 09:52:56, Шин
Скарлетт
На самом деле, поверь, под обои тоже надо выводить. Вот у соседей бригада думала что мелочи обои скроют а теперь :( бугры да ямы, Причем речь то даже не о миллиметрах идет, о долях а видно. не так уж они скрывают ошибки, эти обои под покраску.... 05.11.2004 23:13:47, Скарлетт
ну спорить не буду, бугры и ямы - это одно, а вот всякие следы шпателя - это совсем другое 06.11.2004 09:27:54, Шин
Скарлетт
Я фактически о следах шпателя и говорю. Я сама не ожидала :( Речь то о долях миллиметров идет. Т.е. когда они отшпаклевали выглядело это очень ровно. А поклеили и покрасили и все видно. Так что я лично для себя сделала вывод что обои под покраску не так много скрывают как кажется. 06.11.2004 13:02:17, Скарлетт
А обои тонкие что ли? У нас очень фактурные были, под ними ничего не было видно 06.11.2004 14:17:38, Шин
Скарлетт
Не, не тонкие. 06.11.2004 16:16:42, Скарлетт
Если брать супер-хорошую краску, то краску. Если не супер, то одинаково с виниловыми обоями. 05.11.2004 18:03:31, millimetr
Крохотуля
Поддерживаю, мы так с выведением стен под покраску намучались, что больше на такой шаг не пойдем однозначно ;) по крайней мере гладкие стены точно никогда больше красить не соглашусь - декоративная штукатурка м.б. и пойдет
и огрехи в паре мест все равно остались. Ну правда если не приглядываться, то не видно. Но я-то про них знаю..
Так что имхо, лучше обои под покраску
05.11.2004 17:49:07, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!