Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Риммус

Чего бы наворотить в трешке? :)

Начинаю я раздумывать, что надо бы переехать в родительскую квартиру, сделать там хороший ремонт. План я положила в фотоальбом, ремонт в квартире не делался уже очень давно, так что планирую делать по максимуму - чтобы жить было удобно... Приветствую любые комментарии по ремонту/перепланировке и т.д., сама пока плохо представляю, чего бы такого наворотить...
02.11.2004 20:29:40,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня муж архитектор-дизайнер и я в этой же сфере, только мебелью занимаюсь, варюсь в этом всем уже очень давно, и вот что хочу сказать. у вас прекарсная планировка, если есть лишние деньги (не знаю вашего достатка, поэтому сужу в среднем), то можно и перепланировку замутить небольшую, только зачем? все очень логично расположено. если вы любитель совмещенных кухонь, то можно сломать стену м/у кухней и гостиной, но поставить раздвижную перегородку (что очень не дешево), т.к. совсем без перегородки не удобно в плане запахов и всего прочего. у вас кваритира уже поделена на общую и приватную зону, хоть и не большие. лично я не стала бы ничего менять, а лучше бы потраитла деньги на отедку, мебель и технику. К тому же все перепланировки надо согласовывать, даже самые безобидные. Если хотите, напишите мне на мыло. 04.11.2004 14:15:36, tatya
Вот кстати насчет запахов. У нас пока кухня отдельная, но если я в ней рыбу жарю, все равно тащит аж еще на лестничной клетке. 04.11.2004 17:49:31, Marty с др. компа
Скарлетт
А у нас кухня объединена с гостиной. И в гостиной ничем не пахнет. Потому что поставили хорошую вентиляцию. 05.11.2004 16:22:32, Скарлетт
Очень похожий проект был в ИВД, конечно квартира не до миллиметра такая же но очень-очень похожая. В обеих спальнях были выгорожены диагональные гардеробные, в длинной и узкой комнате это решение вообще единственно возможное, чтобы скрыть ее недостаток. Кухня и гостинная, естественно, объединены, тем более, что судя по плану стена там не несущая, можно поставить небольшую красивую перегородку метра примерно 1,5-2 на месте стены. В несущей стене между кухней и маленькой комнатой делается дверной проем, таким образом вход в эту комнату получается из объединенной гостинной немного не доходя того места, где сейчас мойка. Рабочие поверхности, плита и мойка переносятся ближе к окну и монтируются в специальную стойку, идущую вдоль окна. Навесные шкафчики монтируются примерно там, где сейчас на плане нарисована плита. Дверь в маленькую комнату, таким образом, становится не нужна и в корридорчик перед ней переносится туалет. При этом унитаз разворачивается на 90 градусов стенкой к бывшей двери в маленькую комнату. Пространство бывшего туалета и ванной объединяется. Но это для тех, кто категорически хочет раздельный санузел. Для тех, кому и слитный подходит, другое решение. Бывшая дверь зашивается, санузел обединяется, а вход в санузел делается по диагонали - от края входа в длинную комнату до левого выступа стены. К сожалению, без того, чтобы что-то сделать с санузлом, не обойтись, иначе качество жизни в этой квартире будет минимальным. Извините, что все на словах, но 3d модель так просто не нарисуешь. Поищите на сайте ivd.ru, но не только в реализованых проектах. 04.11.2004 13:01:43, Перепланировщица-любительница
Очень удобная планировка!

Если стена между кухней и гостиной не несущая, то обязательно их объединила бы. Туалет с ванной тоже, но для меня, в отличии от многих ниже высказавшихся, совместный санузел - это плюс.
03.11.2004 16:10:21, Молли
Если вы принципиально не хотите стиральную машину в кухню, хотя при условии объединения ее с гостиной места там больше будет. как вариант - увеличить кухню за счет выдвижения кухонной стены в корридор и туда поставить стиралку.
при объединении санузла место освобождается. плюс действительно можно подвинуть стену в комнату. , а комнату попробовать расширить за счет балкона
03.11.2004 14:45:09, Шин
Вот за счет балкона - это не надо. 03.11.2004 15:21:11, millimetr
почему 03.11.2004 15:58:22, Шин
Потому что очень геморно делать утепление. Вы даже не представляете, насколько, у меня уже был опыт с утеплением балкона. 03.11.2004 16:38:07, millimetr
Скарлетт
Помимо этого это запрещено законом. 03.11.2004 17:13:56, Скарлетт
Marty
Каким законом?! У нас утеплен. Мы даже в проект этого не вносили. Нельзя изменять тепловой контур квартиры - выносить батарею на балкон. У нас снесен подоконный блок (утверждено) и окно мы ставить не стали. Это нарушение. Но всегда можно сказать, что завтра привезут. Причем я узнавала, можно поставить окно какое угодно, просто тонкий витраж. Проблема только в том, что присоединенный балкон увеличивает жилую площадь, а это надо оформлять. 04.11.2004 10:18:48, Marty
Скарлетт
Я это и имела в виду что нельзя выносить батареи на балкон и иногда нельзя срубать подоконный блок (если нарушается вид фасада). Вообще присоединение как таковое запрещено но есть масса хитрых формулировок позволяющих это сделать и утвердить :) 04.11.2004 12:41:18, Скарлетт
каким? 03.11.2004 18:28:04, Шин
Скарлетт
37 :) 03.11.2004 20:04:25, Скарлетт
это номер? моковского законодательства? 03.11.2004 20:39:52, Шин
Скарлетт
Ага закон г. Москвы :) 04.11.2004 12:41:32, Скарлетт
а . то есть меня это никак не касается 08.11.2004 09:54:17, Шин
Я это... опять про письмо ныть начинаю... так и не пришло ? 03.11.2004 17:34:49, millimetr
Скарлетт
Пришло. Давай я тут: про нивелир не знаю, мы за 50 баксов брали на Москворецком. Про второй вопрос - все зависит от количества. Кстати если нужны проемщики - пиши. Они СУПЕР. У меня весь дом ими делал и ни у кого проблем 0 потом же приходит архитектор авторский надзор делать и если что не по проекту - фиг подпишет соответственно фиг утвердишь. 03.11.2004 20:05:35, Скарлетт
Насть, а можно про второй вопрос - более развернуто, а ? С циферками ? 04.11.2004 10:54:35, millimetr
Скарлетт
Слушай ну я думаю это неактуально - ты же видела наше количество проемов а цена напрямую зависит от количества проемов, усилений и тд и тп. 04.11.2004 12:42:09, Скарлетт
Вздыхаю... Юуду ждать пока тов. Казаков выздоровеет. 04.11.2004 12:51:38, millimetr
Gamma
Вот если честно, то я даже бы не пыталась расширять комнату за счет балкона. Нет, конечно, если бы у мне была куча денег, то можно, а так - нет.
Эту перепланировку попробуй утверди, на утепление балкона средства убей и т.п. и т.д.
Стена отделяющая прихожую от кухни еще не известно какая, можно ли ее двигать, пока сказать нельзя, да и уменьшать прихожую я бы тоже не стала.
По поводу стиралки сделала бы так - прорубила бы в ванной или туалете(смотря в какой комнате будет организован шкаф-купе), лучше конечно в ванную, в туалете как-то не с руки стирать, хотя видела и такие варианты, проемчик в стене и установила бы стиралку лицом в ванную/туалет, а тылом в шкаф. Вот такой вариант.
В конце концов поставила бы такую стиралку, которая под раковину устанвливается, но не стала бы объединять ванную и туалет, без второго санузла.
03.11.2004 15:03:01, Gamma
какая разница за любой проем тоже платить кучу надо. а варинтов чем больше, тем лучше.:) 03.11.2004 16:01:24, Шин
Скарлетт
Вообщем да, но чем больше проемов тем дороже. Чем больше усилений - тем дороже опять таки. 03.11.2004 20:06:14, Скарлетт
Gamma (прошедшая через планировку)
Риммус, я бы начала со спецлитературы, у меня это "Идеи вашего дома" :), и с его же сайта, с просмотра предлагаемых там перепланировок трехкомнатных похожих квартир. Потом критически их переработать. Далее просто посмотреть перепланировки санузлов. Это очень важная, если не самая главная часть перепланировки, т.к. весьма затратная и именно с нее начинают все перепланировки, т.е. это та печка, от которой танцуют при ремонтах. И крепко бы подумала об их объединении, т.к. единственный объединный санузел является не "+" проекта, а его "-".
Ваша планировка дома мне кажется достаточно удобной. Прихожая, с моей точки зрения, весьма приличная. Пусть не очень большие детская и спальня, так и бог с ним, не плясать же вам в них. Спальню я бы однозначно выбрала самую маленькую, но с поправкой на стороны света. Если это будет самая солнечная комната, то лучше пусть будет детской. А спальне лучше выходить окнами во двор, в принципе и детской лучше во двор.
Гостиная-столовая получится очень приличной величины. Однако, полностью снести стену вам скорее всего не дадут. Кстати, дом какой, "панель" или "кирпич"? Если "панель", то возможен только проем, величина которого сильно зависит от этажа, на котором ваша квартира.
Ну, и еще раз напомню, что процесс согласования перепланировки весьма и весьма утомительный, если все делать самим, и весьма и весьма затратный, если делать не самим.:)))
03.11.2004 11:47:36, Gamma (прошедшая через планировку)
Согласна насчет выбора спальни на все 100. Стена там ненесущая, значит, должны разрешить снести. Если не разрешат, делать большую арку, почти на всю стену. 03.11.2004 12:04:23, millimetr
Gamma
В панельках все стены несущие, как ни смешно это звучит. Больше определенного размера вырубить проем не разрешат, иначе акт на скрытые работы не подпишут. 03.11.2004 12:15:28, Gamma
ЗЫ Величина разрешаемого проема зависит от величины потолочных плит в том числе. 03.11.2004 12:21:44, millimetr
Gamma
В настоящее время потолочные плиты делают большого формата. Твое замечание актуально для старых сталинских домов. У меня это было актуально. 03.11.2004 12:25:20, Gamma
Скарлетт
Нет. Шаг плит остался старым. Единственный дом с широким шагом панелей это И 155. 03.11.2004 20:06:35, Скарлетт
Скарлетт
Нет это не так.В панельках не так много несущих как ты пишешь. 03.11.2004 12:21:14, Скарлетт
Gamma
Если бы они были не несущие, то проблем с их сносом у народа бы не было, а так лишь промемы или вырубания кусков разрешают.:(
03.11.2004 12:24:26, Gamma
Скарлетт
Ну так их не большинство как ты пишешь. И в монолитах полнго несущих :) Везде их полно :) 03.11.2004 17:15:23, Скарлетт
Gamma
Более полно все-таки в панельных.:))) В кирпиче встречается гораздо реже и там сразу понятно где несущие, а где - нет.:) 03.11.2004 18:30:10, Gamma
Скарлетт
Не знаю не знаю. В кирпичныз другие не менее серъезные проблемы это раз два - то что несущих там тоже хватат. 03.11.2004 20:07:09, Скарлетт
разные панельки есть. в старых в массе своей несущих большинтсво стен 03.11.2004 14:29:00, Шин
Gamma
Так и я про это же.:)) 03.11.2004 14:55:06, Gamma
Если несущие - другой разговор :( Риммус, посмотрите дома на расположение плит перекрытий. Есть подозрение, что плиты в кухне и комнате единые, 6метровые и лежат соответственно на стене между спальней и кухней и противоположной, внешней. Если так, то перегородка между кухней и большой комнатой ненесущая. 03.11.2004 12:21:13, millimetr
Риммус
Спасибо за подробный инструктаж :) Да, я сама очень люблю ИВД, но своего дома там не нашла, похожие кончено отсмотрела.
соглашусь про санузел - категорически не хочется мне его объединять.
Дом панельный, 14 этаж - из 16, так что про снос стены надо будет узнавать - хотя очень хочется :)

Все советы приму к сведению..
03.11.2004 11:51:39, Риммус
Скарлетт
Чем выше этаж тем больший проем можно делать :) 03.11.2004 20:07:35, Скарлетт
Gamma
14 эт. это хорошо :)), но все-таки полностью стену снести официально не дадут. 03.11.2004 12:17:27, Gamma
Скарлетт абсолютно правильно написала, что не зная вашего стиля жизни, чего вы хотите от квартиры и хотя бы состава семьи, сложно что-то советовать. Поэтому напишу, что бы сделала Я на вашем месте, не знаю, подойдет ли это ВАМ.
Снесла бы к чертовой матери перегородку между залом и кухней и стену кухни, организовала бы единую стену зал-кухня с огромной аркой не знаю, какой формы - это думать надо. Сделала бы объединенный объем кухня-столовая с зонированием, например, при помощи барной стойки или ступеньки на полу. Комнатки там маленькие, объединение пошло бы только на пользу общему восприятию пространства.
Ну и санузел объединила бы, само собой.
Спаленки там хорошо уютно выделены, организовала бы там спальню и детскую.
Надо очень тщательно продумать прихожую. Она очень небольшая и там фактически нет места для шкафов. Спаленки тоже очень маленькие, поэтому я бы постаралась вынести оттуда шкаф, ограничив их обстановку кроватью, тумбочками и комодом для спальни и тем же самым + рабочее место для детской, а шкаф я бы постаралась вынесли в прихожую. Но она тоже невеликая, поэтому тут надо хорошо напрячь мозг и изыскать место для шкафа. Мое предложение, как это сделать - откусить часть столовокухни, которую я предлагаю сделать, организовав там перегородку какой-нить хитрой формы, а шкаф поставить там, где он сейчас нарисован на плане.
Ну и проем в несущей (который перед санузлами) я бы постаралась расширить насколько конструкция позволяет, чтобы избавиться от коридорчиков, ведущих в спальни.
03.11.2004 10:13:02, millimetr
Риммус
слушайте, какое разное у всех воприятие :) я в этой квартире жила 10 лет. сейчас часто бываю, и всегда думаю - как здесь удобно, коридор просторный, шкафов много, опять же :) Там по стене коридора два больших встроенных шкафа уже есть, их можно снести и сделать грамотный большой шкаф-купе. Да и около перегородки шкафы с обоих сторон поставить...
про снос стены между кухне и комнатой - полностью согласна, тоже так и просится так сделать...
Загвоздка у меня с санузлом - объединять не очень хочется, а в ванную стир. машинка не встанет... вот в раздмуьях вся...
03.11.2004 11:02:37, Риммус
Ну дак это смотря с чем сравнивать. :)) У меня сейчас прихожей можно сказать вообще нет! так что 9 метров это очень даже много. :)) 03.11.2004 16:11:50, Молли
9 метров - просторный ??? Да, восприятие очень разное :) :)
Все равно, я бы ту перегородку не стала загромождать шкафами еще больше, а постаралась бы расширить проем. Шкафы можно на том же месте оставить, хотя на мой взгляд оно не слишком удачное, потому что когда входишь, видишь только торцы этих шкафов, а бОльшая часть прихожей скрыта за несущей слева. Т.е. когда входишь, попадаешь в такой закуточек. Лучше бы первым делом в глаза бросалось бОльшее пространство, это улучшило бы впечатление от квартиры. Но другого места для шкафов придумать не могу. Если только сделать стенку со столовокухней хитроф формы и вдоль нее как-то поставить шкафы. Т.е., спроектировать место для шкафов на противоположной стороне прихожей. Так она будет казаться более просторной.
03.11.2004 11:42:48, millimetr
А как же люди живут в 9метровых КОМНАТАХ?:))) 03.11.2004 16:51:54, Алексия
Фигово. Я вот ниже писала про то, как у моих свекров спальня была 9 метров. 03.11.2004 16:58:36, millimetr
У нас в 9 метрах СОВМЕСТНАЯ спальня. :)) И ничего. 03.11.2004 17:05:14, Молли
У них тоже совместная была :) Супружеская :) 03.11.2004 17:08:24, millimetr
А у нас на троих. :)) С ребенком. :)) 03.11.2004 17:11:18, Молли
Риммус
Нее. со шкафами там хитрее - там правой стены как таковой нет, она полностью образована дверцами шкафов. Так что шкафы никакого лишнего пространства не отъедают... Когда входишь, по левую руку - просто стена на всем протяжении, по правую - да, кусок несущей и в ней дверь в комнату 03.11.2004 12:42:09, Риммус
Gamma
Девять метров - это не пять, как у большинства в лучшем случае.:))) 03.11.2004 12:06:21, Gamma
Marty
Уже схлопнула чертеж, но по памяти может быть сломать перегородку, отделяющую маленький кусочек прихожей. Перегородить холл, построив как бы некий тамбур перед тамбуром в приватную зону, повернув стенные шкафы спиной ко входу (там просто красивая стена) и лицом к санузлам. Будет такая переходная зона. Не знаю насколько внятно объяснила... 03.11.2004 11:55:53, Marty
Та стена, которая отделяет маленький кусочек прихожей, по-моему, несущая ? Тогда надо смотреть, может и не получиться. 03.11.2004 12:17:08, millimetr
Marty
А ее не надо сносить. Она будет шкафообразущая:)) 03.11.2004 12:30:49, Marty
Аааа, сразу не поняла просто... Прочитала еще раз... Тогда шкаф получится в комнате большой, да ? Как бы в нише ? 03.11.2004 12:31:57, millimetr
Gamma
Девочки, не городите ничего такого в этой прихожей, все-таки 9 кв.м не подходят для таких вещей. 03.11.2004 12:12:42, Gamma
Marty
Если это правильно показано на плане, стенка между санузлом и меньшей комнатой не несущая. Можно сделать нишу, "вдавив" ее в эту комнату и поставить туда машинку. Санузлы маленькие:(( И увеличить некуда:(( При моей нелюбви к совмещенному санузлу (если он единственный), я бы их объединила. Может быть можно выкроить еще один гостевой туалетик откусив немного от кухни. Это сейчас запрещено, но можно и наплевать... 03.11.2004 11:27:10, Marty
Риммус
Мы с вами синхронно думаем :) только что сидела над планом с карандашом в руках, додумалась, что можно просто кусоче. равны по размарам туалету, откусить от маленькой комнаты, и сделать там прачечную :) 03.11.2004 11:33:32, Риммус
А изнутри комнаты в получившейся нише можно сделать полочки, а рядом узкий шкаф поставить. 03.11.2004 16:14:16, Молли
От маленькой комнаты ? Которая 11 метров ? Тогда от нее ничего не останется. Поставьте машинку на кухню (встройку) и все дела. 03.11.2004 11:38:25, millimetr
Риммус
ИМХО, нормально станется - как раз спальня будет... На кухню - не хочу, я туда хочу посудомойку, если еще стиралку - места вообще не будет.... 03.11.2004 12:42:56, Риммус
Почему не будет ? Какой длины там стена ? 03.11.2004 12:47:02, millimetr
Риммус
Кстати, вопрос - а кто-нибудь делал шкафы кухонные под окном? В условиях обычной советской квартиры? Есть смысл так делать? 03.11.2004 12:50:55, Риммус
Gamma
Под окнами в современных квартирах обычно батареи находятся. Чтобы делать шкаф под окном, эти батареи надо будет куда-то переносить. Это тоже очень большой вопрос, они обычно везде мешаются.:))) 03.11.2004 12:55:39, Gamma
Или предусмотреть емкость для батарей в шкафах. Вариант: покупаются шкафы на 60, а 40 см. Ставятся на расстоянии 60 см от стены. Т.е. между шкафом и стеной остается 20 см - вполне достаточно для батарей. Сверху на шкафы ставится столешница шириной 60 см, как и вся остальная кухонная мебель. Визуально шкафы такой же ширины, как и вся остальная мебель, но на самом деле они менее глубокие. 03.11.2004 13:02:36, millimetr
Gamma
А тепло от батареи куда уходит, в шкафу остается? Вот ведь даже, когда батареии шторами закрыты, то уже тогда идет потеря тепла для всего помещения, а тут целый шкаф. Если, конечно, дом теплый, то может и можно так, хотя в таком случае легче вообще батарею отрезать нафиг.:))) 03.11.2004 14:13:19, Gamma
Или поставить с запасом. 20 см - вполне достаточно для циркуляции воздуха, ведь батарея не вплотную к мебели стоять будет. 03.11.2004 14:33:08, millimetr
Gamma
Меня в этом варианте смущает торец, как бы дыра получется в мебели и батарея светится. Хотя можно поставить этакую решетчатую дверку, делают ведь такие дверки у кухонь. 03.11.2004 15:05:02, Gamma
Было бы желание :) А такие нюансы всегда можно продумать. 03.11.2004 15:11:01, millimetr
Gamma
А!! Еще ведь забыла. Подоконник обычно бывает ниже уровня верха нижних шкафов, надо в таком случае менять окно в кухне. Вот. 03.11.2004 15:15:56, Gamma
Риммус
Да, я вот тоже думала об этом- не помню, где низ оканчивается - надо будет проверить... 03.11.2004 15:57:53, Риммус
Вот это другое дело. Если бы у меня была такая ситуация, я бы не стала огород городить, а к окну поставила бы обеденный стол. А если высота подойдет, то сделала бы там рабочую поверхность. 03.11.2004 15:21:50, millimetr
Риммус
Блииин, точно... я и не подумала... Тогда точно стиралке в кухне не место... 03.11.2004 12:58:43, Риммус
Риммус
Точную длину не помню, но сейчас у мамы мтоит: тумба с раковиной, стиралка, плита, остается место на 2 шкафа (или три), и все.... и так не много, а если еще 60 см отъесть Пмм...Мааало... 03.11.2004 12:48:57, Риммус
Три шкафа мало ? Фига себе... У вас же еще сверху буду шкафчики, места для всякой посуды и припасов полно будет, даже если из трех шкафов два оставить. 03.11.2004 12:52:14, millimetr
Риммус
У меня сейчас - при том что живет нас 2 человека, припасов долговременных нет вообще, на кухне один широкий шкафчик на 80 см, один с ящиками... Да. действительно, мне казалось что больше :) Все равно, как то мне не нравится идея все на кухне ставить :) 03.11.2004 13:04:28, Риммус
Ну что касается идеи - это другой разговор, тут кому что по душе.. Просто имхо слишком много емкостей на кухне делать нет необходимости :) 03.11.2004 13:08:39, millimetr
Marty
Для меня например это неприемлимо. Я не могу трясти грязным бельем там, где готовлю и ем. Такой у меня таракан. У меня у самой стиралка в спальне. Засуну ее в стенной шкаф. В спальне мне только спать, мне там особо расхаживать ни к чему, мне и 7 метров хватит. Но это к вопросу о личных предпочтениях. 03.11.2004 11:45:21, Marty
7 метров на спальню ? Вы не представляете себе, КАК это мало. В стенной шкаф - хорошая идея, но в комнатке 11 метров не может идти речь о стенном шкафе. Что касается стиралки на кухне. Вам не нужно трясти там бельем. В квартире на плане 2 балкона. На одном из них (или на каждом) ставится корзина для грязного белья. Снимая с себя грязное белье, сразу кидаешь его в корзину, оно там проветривается и ждет своего времени в стирку. Потом на балконе разбираешь, сортируешь белье и сразу несешь в стиралку. Зачем там чем-то трясти ? Вся тряска - на балконе возле корзины. 03.11.2004 12:02:34, millimetr
Скарлетт
Слушай а я НЕНАВИЖУ, органически не могу сушить белье на балконе так что у всех свои тараканы. И 7м на спальню ИМХО самое оно, больше то и ни к чему - только спать ведь! 03.11.2004 12:25:55, Скарлетт
ЗЫ Про 7 метров. У свекров раньше спальня была 9метров. Туда встала кровать 1,8 и стенной шкаф. ВСЕ. Даже тумбочки не влезло прикроватной. Представь себе - ни книжку куда положить, ни косметикой попользоваться на ночь (морду очистить на ночь)... То есть, это все можно, но на весу или прям в кровати. Ни, извините, противозачаточные куда-нить положить. Что за жизнь такая ?
А я вот в спальне устроила так (еще на той квартире, сюду просто перенсу все): слева от входа комод с зеркалом, в комод помещается наша с мужем ВСЯ сезонная одежда. Ну или почти вся, т.к. его костюмы и мои брюки со стрелками в шкафу висели (шкаф в холле был). А все остальное, что можно склдывать - вполне умещалось в комод. На комоде - моя парфюмерия и шкатулка с украшениями. Посередине стены налево от входа - кровать. По бокам - тумбочки с ящичками, их у нас еще нет - надо купить. В левом дальнем углу комнаты - витрина (если честно, от мебели для ванной - знаешь, такие колонки застекленные коричневого дерева ?). В ней косметика, всякие гигиенические средства и моя коллекция киндер-сюрпризов и стеклянных фигурок :) На ней раньше бжил папоротник - очень красиво. Сейчас он умер, но заведу новый. У окна было рабочее место, но сейчас его не будет - отучились уже :) Теперь у окна сделаю торшер и банкетку, перед которой поставлю комодик для вышивальных прибамбасов и СТАНОК :) :)
03.11.2004 12:40:50, millimetr
Gamma
Надо подумать про комод.:)) У нас три здоровенных стенных шкафа в прихожей, шкаф-купе и комодик у дочки, а вещи всеравно складывать некуда, это при том, что я их постоянно пересматриваю и ненужные выбрасываю.:(( 03.11.2004 12:52:18, Gamma
%) Я один раз услышала следующую фразу: "У русской женщины 2 проблемы - нечего надеть и нет места в шкафу". Как только улсышала, перетрясла весь шкаф. Половину выкинула, про какие-то забытые вещи вспомнила, придумала новые комбинации, сразу обе проблемы решились :) С тех пор (это 4 года назад было) у меня нет ни той, ни другой проблемы. Если начинает не хватать места в комоде - перетряхиваю шмотки, что-то выкидываю, что-то вспоминаю из старого и все опять в порядке :) У меня ВСЯ сезонная офисная одежда умещается в одном ящике. (у нас там 4 ящика - белье, мой ящик с офисной одеждой, мужнин ящик со всякой одеждой кроме костюмов, и мой ящик со спортвно-прогулочно-домашней неофисной одеждой). Можно, конечно, читая это, подумать, что я одета однообразно или что постоянно ходжу в одном и том же, но чесслово, это не так :) 03.11.2004 12:59:50, millimetr
Gamma
Ох, и я ненавижу бельевые веревки на балконе, но понимаю, что зачастую это суровая необходимость. 03.11.2004 12:36:07, Gamma
Зачем веревки, когда можно раздвижную сушку поставить ? 03.11.2004 12:41:15, millimetr
Gamma
И чего на эту раздвижную сушку можно повесить, простыни явно нельзя?:))Они все какие-то маленькие, или я не про те думаю. 03.11.2004 12:45:43, Gamma
Скарлетт
Не про те :) Я на раздвижной сушу но там тоже неудобства на самом деле - пока ее разложишь пол-балкона переколошматишь. Так что зимой сушу на батареях - они у нас какие то супермощные. Вечером вешаешь утром уже аж пересушенное снимаешь. Летом за час на балконе все сохнет, на сушилке так что я похоже проблему решила. 03.11.2004 17:17:28, Скарлетт
Gamma
Кстати, пока я не купила эту сушку в ванную, тоже сужу на батареях, сохнет быстро, но бесит всеравно этот вид.:)))Да, и не возможно все выстиранное сразу на эти батареии положить, не хватает батарей.:))))
А с разложением сушилки я с тобой согласна, сравниваю с гладильной доской.:))
03.11.2004 18:33:21, Gamma
Скарлетт
БЕсит - согласна. Еще как бесит. Я думаю может еще что то придумать с этим? Особенно бесит постельное белье :( 03.11.2004 20:08:32, Скарлетт
Меня тоже бесило, и я-таки решила купить Miele с сушкой ;-). Принципиально выбросила все старые раскладные сушилки (а у нас их аж 3 штуки было! - жуть!). Теперь, если что-то в машине не досушивается до конца, вешаю на полотенцесушитель в ванной ненадолго. Или сразу гладить. 07.11.2004 11:36:53, Nesmejana
Простыни я складываю в 4 раза и вешаю. Я на такую сушку научилась вешать полный комплект белья - пододеяльник, 4 наволочки и простынь, все 2хспальное :) Сохнет такая конструкция в течение дня на балконе. В квартире дольше. Просто я не люблю веревки, они высоко натянуты обячно и свет загораживают как шторы. 03.11.2004 12:49:51, millimetr
Скарлетт
Я тоже складываю и плюс к постельному белью напихиваю туда еще кучу всякого разного :) Все равно ПРОТИВНО :( Ну почему у нас не сделают как в Польше например, где подвал и чердак расчерчены и на чердаке есть несколько изолированных "постирочных". Ну типа на 3-4 квартиры один такой закуток. Там и стиралка стоит и ванна (!) и белье люди сушат. А в подвале у всех кладовки :( 03.11.2004 20:09:51, Скарлетт
Я еще помню старые времена, когда в Ленинграде на чердаках белье сушили - в конце 70-х в центре города это еще встречалось. 07.11.2004 11:38:51, Nesmejana
Вот это было бы классно... А на круше так же квадратами - солярий. На каждом квадрате - шезлонг соотв. квартиры... 04.11.2004 10:56:53, millimetr
Gamma
После моей стирки обычно требуется веревок пять, таких полноценных балконных.
Но я вот решила эту проблему закрыть покупкой вытяжной сушилки в ванную комнату. Буду там сушить. За сутки там все мои постирушки высохнут, не сильно долго будут вид портить.:)
03.11.2004 12:59:18, Gamma
Marty
А мне осточертело эти ряды белья. Купили машинку с сушкой. И черт с ним, лучше я гладить не буду! 03.11.2004 13:16:08, Marty
Gamma
Я, вот уже, пожалела, что тоже не купила машинку с сушкой. Но тогда, мне кажется, не было узких вертиклок с сушкой. 03.11.2004 14:15:01, Gamma
Скарлетт
А мы вот хотели милевскую сушку купить, потом решили что 1800 достаточно, итак почти сухое зато шкапчик суперский получился. Ибо барахло я ненавижу еще больше белья а в шкапчике оно очень даже уместно, всякие там стратегицкие запасы порошков :) 03.11.2004 20:10:56, Скарлетт
Вертикалок кажется действительно нет. И фронталок то раз и обчелся. У меня ниша сделана под стиралку на 40. Выяснилось, что с сушкой всего одна, Индезит, и по функциональностм она очень бедна. В результате купили Аристон глубиной 54, будет из ниши вылезать, придется вокруг нее теперь шкаф-купе строить. 03.11.2004 14:47:27, Marty с др. компа
Ну у нас стирки просто меньше :) Я более чем один комплект белья за раз не стираю. 03.11.2004 13:03:07, millimetr
Кто сказал сушить ? Я сказала копить и складировать белье в корзине для белья. На балконе. Сушить - кто где хочет. Правда, я люблю сушить белье на балконе, может, потому что более разумного места для этого у нас не будет. Да и стирки нечасто пока.
ЗЫ написала письмо, проверь почту, пожалуйста.
03.11.2004 12:33:20, millimetr
Marty
Глянула на чертеж. Там же проход! Просто слева и справа от прохода к санузлам будет по шкафу. В общем шило на мыло. 03.11.2004 12:43:59, Marty
Marty
тьфу, не туда попала:)) 03.11.2004 12:47:54, Marty
Gamma
Нет, таскаться с балкона с грязным бельем через всю квартиру, это не гуд. На кухне стиралка меня тоже не вдохновляет, пусть будет лучше встроена в шкаф, который будет в спальне, если это будет 13-метровая комната. 03.11.2004 12:10:35, Gamma
13-метровая комната ? Это не комната, это туалет :( У нас будет спальня 13 метров, она ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ ! Туда ничего не помещается. Мы там планируем ставить только кровать, комод и пару стоечек таких вертикальных типа витрин - мне под косметику, они места почти не занимают. О каком шкафу в такой конуре может идти речь ??
Что касается белья - конечно, лучше, чтобы машинка стояла в санузле, а еще лучше в специальной выделенной постирочной, но не в такой квартире. Для этого нужно нормальные площади иметь. А наши типовые квартиры - это не квартиры, а сплошной компромисс. Надо выискивать способы. Я вот выискала такой - машинка в одном месте (правда, у нас в санузле), а корзина для белья - на балконе. У меня так на старой квартире было, очень нравилось.
03.11.2004 12:16:09, millimetr
Анитка
А тем у кого две комнаты по 15 метров сразу пойти повесится что ли? :) 03.11.2004 14:27:13, Анитка
Риммус
Ну, дорогая, у нас сейчас одна 14 метровая комната выступает и спальней, и гостиной, и всем остальным - ничего, очень даже уютно :) 04.11.2004 09:24:29, Риммус
Скарлетт
Не, не сразу :)))) 03.11.2004 20:11:13, Скарлетт
Так то 15, а не 13 ! Это нам вешаться надо, у кого по 13 :) :) 03.11.2004 14:33:47, millimetr
Marty
Просто каждый ищет компромисс между планировкой и своим тараканом:)) 03.11.2004 12:33:22, Marty
Gamma
13 кв.м для спальни нормальный компромисс. Там спокойно по той стене, где ванная, встанет стенной шкаф глубиной 60 см, "съев" у комнаты максимум 1,5 кв.м. А так как спальня все-таки не 13, а почти 14 кв.м, то все будет ОК. Главное потом туда правильную мебель подобрать,т.е. оказаться от всяческого массива, брать визуально воздушную.:))) 03.11.2004 12:22:20, Gamma
Насчет воздушной - эт понятно. Но тут дело не в том, сколько площади съест шкаф, а в том, что он очень громоздко будет выглядеть на входе. У нас комод тоже чуть меньше шкафа по площади основания, но не создает эффекта загроможденности. Шкаф - это здоровый массив, входишь в комнату, и у тея слева что-то здоровое высокое. Комод у нас будет стоять (и стоял на прошлой квартире - тамточно такая же спальня 13 метров была) там же, но впечатление совсем другое, ВИЗУАЛЬНО он не съедает пространство. 03.11.2004 12:25:24, millimetr
Gamma
Да, он массивен, но ведь можно сделать его с одной скошенной стороной, которая будет открытыми полками, шириной сантиметров 30. Таким образом не будет острого ребра на повороте. 03.11.2004 12:33:34, Gamma
Marty
А можно из гипсокартона, как будто это и шкаф вовсе, а такая конфигурация у комнаты.. 03.11.2004 12:45:01, Marty
Все равно, когда входишь и слева угол во всю высоту, это визуально загромождает пространство. И уже неважно, из чего он сделан и какого он цвета. Хотя если коричневый деревянный - ваще голяк будет. 03.11.2004 12:50:45, millimetr
Gamma
Твоя правда про загромождение пространства, я одно время хотела гардеробную в спальне изобразить, но потом отказалась от этой идеи в пользу небольшого шифоньера. 03.11.2004 13:04:15, Gamma
Риммус
вот как-то так я и думаю... Только все-таки, обрубать, наверно, буду меньшую комнату :) 03.11.2004 12:49:48, Риммус
Gamma
Можно и меньшую, если не шибко много будете мебели в спальню ставить.:)) В конце концов, краситься-маляриться можно и ванной комнате, не обязательно в спальне.:))) Поставите кровать, тумбочки к ней и шкаф-купе с зеркальной дверью, ну, а телик на специальном обсервере подвесите.:))) 03.11.2004 13:01:48, Gamma
Marty
Да, ей терять нечего:)) 03.11.2004 12:57:03, Marty
Я вот выше написала - у меня в комод помещается ВСЯ сезонная одежда моя и мужа, которую можно складывать. Его костюмы и мои брюки со стрелками висят в шкафу, отдельно. Так что нам комода вполне хватает. 03.11.2004 12:42:24, millimetr
Gamma
Я тебе выше тоже ответила.:) 03.11.2004 12:53:01, Gamma
Marty
Вот кстати вопрос к дискуссии о переносе кухни внизу. Прачечная - это мокрое помещение? Можно ли его размещать над комнатой? Или никто никогда не узнает, где у кого прачечная? 03.11.2004 11:38:19, Marty
Скарлетт
Нельзя но если обозвать к примеру библиотекой то можно :) 03.11.2004 11:44:24, Скарлетт
а родители в курсе?:) 02.11.2004 23:24:15, Харас
Риммус
издеваисся, да?

Родители сами уже давно это предлагают, я вот все никак не решусь. Слишком мне хорошо пока там, где Я живу, где все МОЕ. А тут столько делать надо...Вот. с силами собираюсь...
03.11.2004 10:58:59, Риммус
Скарлетт
Серия дома какая? А вообще лучше к дизайнеру за проектом. Поскольку советы даже самые красивые могут жестоко расходиться с реальностью... Ну и слишком мало инфы, чтобы сделать нормлаьный проект надо понимать что за люди будут жить, какой образ жизни, вкусы и предпочтения. Мы например делали все под себя исключительно. Т.к. дом для нас это в первую очередь ДОМ а не тусовка. Поэтому все делалось для нашего комфорта, под наши привычки и наши понятия красоты, удобства, комфорта, уюта. :)
Как можно дать совет не понимая Ваш стиль жизни?!

PS посмотрела - планировка чем то отдаленно нашу напоминает :)
02.11.2004 22:59:45, Скарлетт
Риммус
естественно, я не прошу никого делать дизайн-проект :) Хотя бы потому, что слишком много требований у меня уже есть. Прсото интересно, что может прийтий в голову при взгляде на такую планировку, может у кого-то такая же квартира :) Так просто, идей хочется :)

а серия написана в фотоальбоме - И149а, если ничего не путаю
03.11.2004 10:56:46, Риммус
Офф, Настя, я письмо писала... Дошло, нет ? Мож, адрес поменялся ? 03.11.2004 10:24:02, millimetr
Скарлетт
Адрес не менялся но на почту поставили антиспаммерщик и он рубит добрую половину писем :( Пошли еще раз плз. 03.11.2004 11:44:56, Скарлетт
Напоминает тем, что тоже распашонка. 03.11.2004 10:05:04, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!