Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сроки ремонта в 100-метровой трешке

Семьяне, опытные в ремонте!!! За сколько по-вашему опыту/мнению можно сделать максимально быстро ремонт/отделку в новой 100-метровой трешке с двумя санузлами в новостройке (голый бетон, электрики пока нет).
28.10.2004 16:55:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 106 метров трешка с двумя санузлами в новостройке кирпичной полностью без отделки (отказались даже от стяжки и штукатурки) идет уже 7 месяцев (с 15 марта). В принципе, если бы не прорыв стояка на тех. этаже, и если бы не ОЧЕНЬ плохое отопление во всем доме, то уже вселялись бы на днях, а так ждем снижения влажности в квартире, чтобы отциклевать и покрыть лаком паркет и выкрасить потолки-стены. Как верно замечено ниже, все зависит от требований и, как следствие, соблюдения технологий. "Мокрые" процессы требуют времени на сушку. И т.д., и т.п. 29.10.2004 19:01:02, francaise с дачи
Спасибо всем за советы. Сроки действительно очень разняться. Судя по всему, все зависит в первую очередь от кол-ва работников/ремонтников и скорости их работы. Так? 29.10.2004 13:44:48, прошу совета
Нет, не так. Зависят от требований, предъявляемых к качеству. Если вам нужно визуальное выравнивае - это одно, а если под маяк чтоб доллар не пролез - другое. Плюс некоторые технологические процессы требуют фискированного времени. У нас тоже 100 метровая трешка, только-только начали (на этой неделе первого рабочего запустили), рассчитываем на полгода МИНИМУМ - это если не будет простоев по нашей вине и перебоев с финансированием. 29.10.2004 13:56:25, millimetr
А можно тогда еще вопрос. Как вы согласовывали вопрос о цене: по смете или квадратному метру? И, если не секрет, запланированная стоимость Вашего ремонта по согласованию с рабочими (работа + черновые материалы)? 29.10.2004 14:56:30, прошу совета
Мы не берем бригаду на полный объем. Принципиально. Во-первых, я не хочу переплачивать бригадирам. Во-вторых, я уверена, что один и тот же человек не может быть одновременно хорошим паркетчиком, плиточником, штукатуром, гипсокартонщиком и т.д. Мы будем искать рабочик-спецов отдельно на каждый вид работ, причем смотреть качество будем с выездом на объект. Нам уже обещали плиточника и паркетчика (если мы надумаем паркет делать). Электрик, сантехник тоже есть. Штукатура вот только нет.
Соответственно, согласовываем работу по объему - вот столько-то ему нужно разбить, столько-то проштробить за такую-то сумму.
А сейчас запустили туда родственика на черновую работу - разбить ненесущие стены, сделать штробы под электрику и трубы и т.д.
29.10.2004 15:06:28, millimetr
А мне кажется, что наоборот переплачиваешь, когда берешь отдельных людей. Они потом пеняют друг на друга. "Мы это плохо сделали потому что предыдущие рабочие там-то и там-то нарушили технологию." И т.д. Просто уже проходили это. И потом, если человек знает что заработает только на паркете, то он и цену выставит максимальную. А когда впереди большой объем работы, а значит и хорошая оплата, то и цены терпимы. И потом, это не значит что у вас будут работать универсальные рабочие. Если надо отопление переделать, бригадир привезет сантехника. Если паркет, то - паркетчика. И т.д. 30.10.2004 11:21:20, новоселица
При таком подходе качествобудет гарантированно выше. Насчет оплаты можно спорить. Во-первых, при должном контроле ситуаций, когда кивают друг на друга, не будет. Во-вторых, хорошее качесво работы часто в итоге выходит дешевле, чем комплекный ремонт посредственного качества. Насчет специализированных рабочих уже писала - верить, что бригадир приведет спец. рабочего - то же самое, что верить рекламе :( Под нами ремонтирует квартиру бригада, армяне. В прошлый раз бригадир рекламировал нам электрика. Мы сказали, что электрик у нас уже есть, отказались. Вчера ходили к ним в гости, разговорились. Обмолвились, что нам сварщик нужен. Он опять начал рекламировать. Оказалось, что тот электрик - еще и сварщик. А потом он мельком сказал, что он же выставлял маяки под штукатурку... И так будет ВСЕГДА с комплексными бригадами. 01.11.2004 11:28:06, millimetr
А ну тогда понятно, почему закладываются такие сроки. А вы не боитесь нанимать просто рабочих без лицензии? Ведь, если что-то протечет, лопнет, треснет, то где потом кого искать? А про бригаду не согласна. Когда вы заключаете договор с фирмой на комплексный ремонт, во-первых, вы подписываете договор по срокам, которые они должны соблюсти (в противном случае - пени), ао-вторых, вы точно будете знать сумму по договору (это работа + черновые материалы), в третих, экономите кучу личного времени, которое для многих, тоже деньги:))))
И последнее, профессиональные бригады состоят из плиточниковЮ маляров, штукатуров, сантехников, электриков и т.д. И каждый делает свою работу, при этом все работают одновременно. Я тут смотрела цены в интернете, они сильно варьируются, и сроки тоже.
29.10.2004 15:49:57, прошу совета
у нас трешка, пошел 10-й месяц. Делаем по проекту (проект в это время не включен), договор с фирмой на 6месяцев. Нам очень интересно, будут ли выплачиваться пени или нет... при подписании директор фирмы била себя в грудь пяткой и клялась, что больше чем заложено в смету ( а смета считалась по проекту!) , не будет. Но слово "перерасчет" звучало... посмотрим в общем. 29.10.2004 20:31:28, Мариус
Оййй, знали б вы, во скольких ремонтах в свои невеликие годы я успела поучаствовать. И с участием фирмы тоже. Опыт был плачевный. Как правило, фирмы кидают намного чаще и на большие суммы, чем отдельно взятые рабочие. И квалифицированные кадры - это миф. Ну как вы проверите то, что присланный вам работник - действительно профессиональный плиточник ? Никак. Вы, конечно, можете поехать на объект, уже отремонтированный этой фирмой. Но не факт, что там плитку клал именно этот плиточник, а не какой-то другой. А когда он положит, уже поздно будет. Можно, конечно, будет поторговаться, но, как правило, договоры составлены таким образом, что фирма не будет переделывать. У нас сосед на старой квартире (которая, впрочем, тоже была новостройка) делал ремонт через фирму. Корячился ДВА ГОДА. Платил, ни много, ни мало - 200 уе метр. Сначала они прислали каких-то рабочих, которые сорвали сроки, потом начали валить все на рабочих, потом эти рабочие скрылись, фирма начала говорить, что нет рабочих - нет вины и вообще это, может, вы сами виноваты. Но это не самое страшное, это обычное дело вообще при работе с отечественными фирмами в любой области. Нас поразило больше всего то, что когда мы спросили у его рабочих, которые клали плитку и малярничали, где они работали раньше, чем занимались и давно ли работают на эту фирму, они нам сказали, что их месяц назад нанял прораб фирмы НА ЯРОСЛВКЕ ! Если вы знаете, что такое рынок рабсилы на ярославке, вы меня поймете. Про качество это фирменной работы вообще молчу. В договоре соседа не было ни слова о качестве, поэтому все его претензии игнорировались. Это чужой опыт. Был еще свой, по стройке коттеджа. Хватило.
Фирма - это миф, искренне советую вам не покупаться на это дело. Это я еще молчу про то, по каким чудесным ценам они закупают материал....
Теперь отвечу конкретно на ваши тезисы.
"А вы не боитесь нанимать просто рабочих без лицензии? Ведь, если что-то протечет, лопнет, треснет, то где потом кого искать?"
Во-первых, все рабочие будут браться с предварительным просмотром их работы на другом объекте. То, что может протечь и лопнуть, будет делаться моим мужем (сантехника, электрика, канализация). Кроме того, все технологические моменты будут контролироваться лично нами, в договоре с рабочим будет описана технология досконально (когда заключали договор об установке гипсокартна, я писала даже какое растояние должно быть между саморезами). Поэтому контроль качества будет гарантированно лучше, чем если делать через фирму.

"Когда вы заключаете договор с фирмой на комплексный ремонт, во-первых, вы подписываете договор по срокам, которые они должны соблюсти (в противном случае - пени), ао-вторых, вы точно будете знать сумму по договору (это работа + черновые материалы), в третих, экономите кучу личного времени, которое для многих, тоже деньги:))))"
По поводу пени за просрочку - почитайте их договоры. Они всегда пишут "пени столько-то в день, но не болуее х%". Сроки срывают ВСЕГДА, имейте в виду. Кроме того, если они обоснуют срыв сроков (например, не было в Москве в тот момент таких-то материалов, поэтому работа стояла), пени не будет. Обосновать они сумеют. Сумма ГАРАНТИРОВАННО возрастет в процессе работы. Потому что все заранее просчитать невозможно или очень сложно. А если вы и не собираетесь просчитывать и прогнозировать все работы сами, а отдаете все на откуп фирме, они намеренно часть работ проигнорируют заранее, чтобы вы не испугались цены. Обычное дело. Единственное, в чем согласна - время - деньги. Мы готовы сэкономить в деньгах, но выиграть в качестве. Каждый решает для себя, тут нет неверных решений, т.к. ситуации бывают разные.
"И последнее, профессиональные бригады состоят из плиточниковЮ маляров, штукатуров, сантехников, электриков и т.д."
Про это писала. Это миф. Как правило, рабочие универсальные, и берутся зачастую бог знает где, даже с Ярославки.
29.10.2004 16:27:50, millimetr
Скарлетт
Согласна. К сожалению очень большой процент фирм берет таджиков на ярославкек и выдает их за профи :( Я по соседям нагляделась :( И как юги делают и как вообще чего. Самый понтовый ремонт оказался сделан... мальчиками лет 20 из брянской области и белорусами. Без всяких там лицензий. 01.11.2004 08:39:51, Скарлетт
так белорусы , извините , профи 01.11.2004 20:30:21, Шин
Ну, тут уж я бы не говорила так однозначно. Или, может быть, нам настолько повезло с нашей фирмой... Там профессиональные электрики, сантехники, гипсокартонщики, плиточники, паркетчики, и проч. И именно Я выбирала, просмотрев энное количество строящихся объектов этой фирмы, какого я желаю плиточника, а какого сантехника. И именно ЭТИ люди у меня и работают.
Что касаемо конечной суммы ремонта - да, естесственно, конечная смета несколько будет превышать предварительную. Но не более 10%, как показывает практика.
29.10.2004 19:11:59, francaise
radyga
У нас в новом доме (электрики тоже не было)125 метров кв. 2 туалет.комнаты Реально можно было сделать месяцев за 8-9. Ремонт у нас без глобальных перепланировок, но и без дизайнера. Все подбирали и искали сами. По жизни получилось за 11 месяцев. Самый длительный процесс - выравнивание стен и полов и ждать когда высохнет стяжка. 29.10.2004 10:41:02, radyga
Я вот не понимаю- зачем ждать, пока высохнет стяжка? Ее заливают в самом начале. Через несколько дней по ней можно ходить. И тогда начинают ровнять стены и потолки. На это уходит не один месяц. За это время стяжка успевает высохнуть. Никто специально не ждет ее высыхания. 29.10.2004 14:57:44, Ева на работе
Скарлетт
НЕЛЬЗЯ нагружать стяжку. Ходить можно а нагружать - НЕЛЬЗЯ. 01.11.2004 08:40:20, Скарлетт
все хорошо, только на будущее - не меньше недели мы ждали летом , пока сохнет стяжка - выравнивание стен и потолка делать можно, но при этом процессе на невысохшую до конца стяжку давит вес человека, который еще и стоит на стремянке или столе, и вот это на невысохшие слои может повлиять, хотя бы потому что по инструкции на невысохшую стяжку даже мебель ставить нежлательно. 30.10.2004 16:18:56, Шин
Некоторые ждут.:) Ведь "высохшая" стяжка не означает незастывший раствор, по которому нельзя ходить, а определенный процент влажности, допустимый для укладки паркета, например. А если дом новый, сырой, окна квартиры выходят на север, то иногда и 3-4 месяцев лета недостаточно. 29.10.2004 19:04:20, francaise
3 месяца реально! 29.10.2004 04:11:23, suny
Скарлетт
... реально накосячить. Могу сказать что реально (ВИДЕЛА ЛИЧНО) сделать 18(!!!) квартир за 2 недели. От стадии бетонных стен до заселения. Это муниципальные так ремонтируют. я бы ОЧЕНЬ не хотела в ЭТОМ жить. 29.10.2004 15:02:26, Скарлетт
Это личный опыт? Вместе с проектом? Какого уровня ремонт? 29.10.2004 09:06:41, Ева на работе
думаю пять-шесть месяцев при наличии пректа и сроков потребности в материалах 28.10.2004 18:36:59, Ира
У нас друзья 3-4-мес делали (с мая по сентябрь). Там, правда 90 м и без паркета, а с ламинатом (что значительно уменьшает сроки)
Но сделали вполне качественно
28.10.2004 18:28:28, ДжессиКА
Скарлетт
Сомневаюсь.Стяжка только месяц сохнет. 29.10.2004 15:02:49, Скарлетт
если хорошая бригада, никаких накладок, сами будете понукать и контролировать - от 5 месяцев. 28.10.2004 17:04:40, Безобразная Эльза
Скарлетт
Смотря какое качество. От 6 месяцев минимум. Если меньше - будет халтура.Мы делали 11... 28.10.2004 17:02:25, Скарлетт
Мы тоже 11. Вот-вот уже переезд. Не знаю как в других домах, но в нашем можно работать с 10 до 20 и перерыв с 13 до 15. В выходные и праздничные тоже нельзя. Это сильно увеличивает срок ремонтных работ :) 28.10.2004 17:34:17, новоселица
Скарлетт
И в вашем и во всех иных можно работать с 8 до 20.00. Это закон г. Москвы :) 29.10.2004 15:03:18, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!