Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

Гипотетический вопрос

Задалась вопросом, ну, совершенно, абсолютно не актуальным. Актуальным он станет лет через 7 :) И понятно, что до того времени все сто раз изменится, а вот поди ж ты...
Итак, есть квартира, 3 комнаты, в которых живу я и двое моих детей. 2 комнаты маленькие, по 12 кв.м., одна - 17 кв.м. В одной маленькой сейчас детская, в другой - моя спальня, в большой - гостинная. И вот мучает меня такой вопрос - а когда дети вырастут, мне придется 1) переехать из спальни в гостинную, чтобы у каждого было по комнате? Или 2) отдать им гостинную под общую комнату, а из теперешней детской, путем сноса стены между детской и холлом делать "салон"?
Что скажете?
P.S. Вот дура, да? Жила бы в однушке, и вопроса бы не позникло... :)
30.09.2004 00:49:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если гостиная проходная, то я бы не стала там делать свою комнату. И не по причине неудобства, а по причине непедагогичности этого действия. Нельзя показывать детям, что мама уже свое отжила :-)
Если изолированная, то я бы переехала в гостиную, и у каждого была бы своя комната :-)
А дети однополые или разнополые? :-)
30.09.2004 09:19:09, Бегущая_По_ГраблЯм
подпишусь если дети разнополые. при однополых детях я бы отдала им гостиную под общую детскую, себе взяла одну из маленьких комнат, а другую переделала в общую гостиную, где будет диван телевизор, компьютер и т.п. 30.09.2004 09:47:15, Рюмочка
Lyta
А гостиная - она Вам действительно нужна?
Мы несколько месяцев промучились подобным вопросом, потом сделали все комнаты жилыми - 2 детские, спальня и маленький кабинет - и очень довольны. А гостей либо на большой кухне принимаем - если их 1-2-3 человека. Либо, если большой прием предстоит, комнату старшего сына на этот вечер используем ;). Но такое бывает не чаще 2-3 раз в году, заводить для этого отдельную комнату?
30.09.2004 08:23:32, Lyta
Marty
Наша практика показала, что нам нужно максимальное общее пространство. Много вместе тусуем. Возможно, когда дети подрастут - им захочется большего уединения. Пока правда все равно по комнате предложить им не можем, только общую, хотя и просторную. Пусть перегораживаются. 30.09.2004 11:53:08, Marty
да гостиная - она ж не для гостей, она для общего сбора всей семьи. Вот если я хочу тишины и покоя - я иду в свою комнату, то же самое делает ребенок. Если мы не против общения - идем в т.н. гостиную (у нас она залом зовется). И чем больше людей в семье, тем актуальнее наличие нейтральной территории. 30.09.2004 08:42:46, мышка на сервере 
мысль конечно правильная, но дети могут ходить в гости друг к дружке в комнату. или к вам, когда им захочется общения с мамой. 30.09.2004 09:50:01, Рюмочка
Lyta
Для этих целей у нас тоже кухня.
Конечно, 5-6-комнатная квартира нашей семье не помешала бы, тогда и бальный зал можно было бы организовать ;)), но - увы, пока на такую не тянем. Поэтому, исходя из того, что есть, решили, что свое личное пространство для каждого важнее.
30.09.2004 08:50:04, Lyta
я не про конкретные ситуации, про гостиную вообще, про то, что она не для гостей, в первую очередь. А уж делать общую комнату или нет - вопрос, естественно, индивидуальный. 30.09.2004 08:56:34, м.н.с.
На мой взгляд, каждому нужно по комнате. Тем более, что они мальчики. 30.09.2004 01:41:07, Может быть
а почему мальчикам каждому по комнате, а девочкам - необязательно? :-) 30.09.2004 01:44:24, Наталья Л
Конечно всё индивидуально. Но чаще всего мальчики - это "отдельные планеты", каждый хочет иметь свою территорию. Сёстры чаще уживаются на одном пространстве. К тому же (Вам, конечно, об этом рано думать) у Ваших мальчиков лет так через 12 появятся девочки, а потом они решат с этими девочками жить, а потом женяться и т.д. Конечно, Ваши пацаны вырастут, выучатся, заработают себе на квартиры, но это произойдёт не сразу...... 30.09.2004 01:50:53, Может быть
LenaSun
На основании чего Вы так решили? Не знаю, как про родственные отношения (у меня сестры нет, только брат), но имея за плечами более, чем десятилетний опыт проживания в студенческом общежитии, могу сказать, что именно девочки не уживаются друг с другом, а мальчики гораздо дружнее живут. 30.09.2004 13:23:04, LenaSun
Lyta
Ничего себе! ;)) В моей квартире никакие "девочки" жить не будут. 30.09.2004 08:26:41, Lyta
У нас была такая ситуация. Один ребенок, то есть я, уехал из дома почти 10 лет назад. Брат до сих пор живет в той комнате, которая была общая детская. За родителями осталась и спальня, и гостиная :-)) 30.09.2004 01:18:07, Наталья Л
Сара Барабу
Ну, если б родителей было б двое, тогда и вопросов не возникло бы - дедовщину в армии никто не отменял :)
Но я одна и мне две комнаты как-то жирно? Хотя гостинная - все равно филиал детской :)
30.09.2004 01:27:07, Сара Барабу
может вам мужа найти в целях защиты прав на гостиную? :-)) 30.09.2004 01:33:49, Наталья Л
РУ
а когда дети вырастут - женятся и разъедутся, а вы будете уж сами решать, где у вас спальня, где гостииная:)) 30.09.2004 01:00:54, РУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!