Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

малогабаритная кухня

озаботились мы покупкой новой кухни, проблема заключается в том, что кухня маленькая – всего 5,6м (2,4*2,4), а бытовой техники в ней – вагон и маленькая тележка)))

обошли пару салонов, поговорили с менеджерами, он нас озадачили, что ничего достойного с нашими размерами и запросами получиться по определению не может
или дизайн-проект будет куцым и неудобным,
или нужно убрать часть техники

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Economy&tid=5046
тогда мы подошли к проблеме творчески – нарисовали сами 12 вариантов, и полсубботы, с перерывами на арбуз))), муж двигал мебель и технику на кухне, чтобы посмотреть – как эти схематические варианты будут выглядеть на самом деле)))

остановились на трёх, ниже представленных

Посмотрите, пожалуйста, может будут какие идеи, дополнения, возражения, предложения по цвету, материалу, компановке?

Очень буду благодарна)))
08.09.2004 10:56:47,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КысЬ (ex.Люля и Литик)
У меня кухня один в один такая же, но нет духовки и посудомойки, а стиральная машина в ванной. Я так сделала: вся кухня расположилась вдоль стены у двери (которая 160 см) прямо у двери шкафчик с рабочей поверхностью 40см дальше варочная поверхность и одинарная раковина в углу, над этим всем шкафчики навесные чуть больше обычных по высоте. Напротив у окна с правой стороны холодильник и от холодильника до стены вдоль окна узкий длинный стол (как у вас на одном из дизайн проектов),над холодильником еще шкафчик,на самом холодильнике СВЧ. Т.е. у меня 2 противоположных стены остаются свободными - я хотела именно не заставлять кухню, чтоб в ней побольше места было. Еще под варочной поверхностью выдвигается разделочная поверхность. Мне хватает всего и шкафов (4 навесных, 3 напольных) и места. 10.09.2004 00:40:29, КысЬ (ex.Люля и Литик)
Юля В
Вика, все-таки я бы вынесла холодильник из куни однозначно. Этим можно пожертвовать. Много получаешь, сделав это.
Потом, все-таки варочную панель не ставила бы ни у входа, ни у окна. Тем более, при газовой плите.
И все-таки подумала бы над предложением ЕК об объединении с 8-ми метровой комнатой. Я видела, как это сделано в одной квартире, считаю, что это лучшее, что можно было сделать там.
09.09.2004 10:48:05, Юля В
нет, я не готова к таким жертам: морока с оформлением перепланровки, слом стены, ремонтные работы, ребёнок без детской комнаты - это нужно быть Скарлетт))) я обычно ищу самые лёгкие пути))

варочная панель - это стеклокерамическая домино 29см*58см - что в ней опасного???? если готовим вооюбе основательно только по выходным??? ну не очень я понимаю) честное слово!

холодильник соседи у нас вынесли - страдают))) больше, чем с кухней 5м((
09.09.2004 11:03:00, Витаминка
[пусто] 09.09.2004 11:20:18
Алёёёёнаааа! у меня электроплита - не газ))

тебя рисунок мущает???
так это просто картинка стандатрная в программке была зибита
09.09.2004 11:22:59, Витаминка
ЕК настоящая
Всё-всё-всё, умолкаю! Сорри!))))) 09.09.2004 11:25:44, ЕК настоящая
Могу высказаться по-поводу проекта №1.
Думаю, если убрать большой шкаф слева, продолжить столы и навесные шкафчики, сделать мойку угловой (они даже интереснее, у меня к сожалению, такую не поставишь), кухня будет смотреться уютней. Ведь можно вместо крайнего шкафчика повесить угловые (закругленные)полочки и украсить их миниатюрными штучками. А почему именно такая гамма. Если у Вас мебель будет с бежевыми вставками, то будет хорошо выглядеть на фисташковом фоне. Трудно по цвету давать советы, надо представлять все вместе ( полы, лампа,...).
09.09.2004 10:33:19, Annette
так этот шкаф 30см глубиной - даже если сделать такие столы, мойку туда не врежешь никак( 09.09.2004 10:38:23, Витаминка
Мурзя
Мне не нравится ни один из вариантов, согласна с ЕК. Все-таки у вас многовато техники на кухне. Вместо микроволновки лучше приобрести хорошую духовку с микроволнами. И либо холодильник, либо стиралку надо из кухни убирать, если вы хотите там иметь стол. Или же обойтись без столовой, а сделать кухню только кухней.
У моего папы, похоже, аналогичная квартира. Он объединил с/у, и туда встала стиралка (а ведь можно и узкую купить). Еще помню, одно время у него холодильник в углу в коридоре стоял (конечно, это неудобно, но такая маленькая кухня - еще хуже :(() Сейчас у него вообще вся прихожая переделана: в кухню сделан вход из комнаты, а "кишка" коридора к кухне поделена пополам между кухней и с/у. Может, вам такой вариант и ни к чему, но на всякий случай :)
Конечно, если техника уже в наличии, то как-то надо выкручиваться. Но варка у входа или возле занавесок - не дело.
09.09.2004 09:31:11, Мурзя
а у него холодильник в углу коридора или прихожей стоял?

а что хуже - варка у входа или возле занавесок - если выбирать?? (я что-то совсем не понимаю, почему у входа плохо?)
09.09.2004 10:41:52, Витаминка
Мурзя
В углу прихожей (т.е. тот "прямоугольник", что к входной двери примыкает, а не "аппендикс" к кухне").
А что хуже - даже не знаю. У входа опасно из соображений безопасности, можно случайно задеть одеждой горячую кастрюлю или в пламя попасть. А у окна постоянно занавески надо отодвигать, иначе загореться могут, особенно при сквозняке из форточки.
09.09.2004 13:07:43, Мурзя
у нас электичекая плита! это просто рисунок из программы, у которой набор элементов стандартный... 09.09.2004 13:13:54, Витаминка
Мурзя
Это лучше, чем газ. Но все равно опасно. 09.09.2004 14:29:02, Мурзя
Юля В
С точки зрения безопасности не делала бы ни там, ни там. 09.09.2004 10:43:58, Юля В
Юль, тебе тоже - ни один не нравится??(( 09.09.2004 10:46:06, Витаминка (грустным голосов ослика ИА)
Юля В
Нет, если честно. К каждому есть существенные претензии. У меня другая парадигма. Съезжать из такой четырешки в современное жилье, на что позволяют средства. 09.09.2004 10:50:51, Юля В
ну в ЕК просто спелись)))) 09.09.2004 11:06:15, Витаминка
Юля В
Извини, мы сейчас живем в большой однушке 48 метров, но с большой кухней и ванной. Всегда была возможность жить в двушке в соседней девятиэтажке. Даже с двумя детьми. Ни за что! Ни я ни мой муж на это не согласились еще 11 лет назад. И когда родился маленький, и когда я была беременной, наши хозяева опять это предлагали. Не лучше ли провернуть такую операцию купли-продажи, но иметь двушку? Мы сознательно отказались.

Мы купили современную четырешку в 120 метров, когда появилась возможность. Так что ЕК здесь ни при чем:))У каждого свои приоритеты.
09.09.2004 11:32:05, Юля В
)) просто она рекомендовала к тебе обратится с этим вопросом (про современную четырешку в 120 метров)

но как это - с двумя детьми в однушке?? не представляю.. мы сознательно выбрали 4-х комнатную с кухней 5,7м (за те же деньги и той же площади можно было купить 3-ку с кухней 8м или двушку с кухней 10м) - есть детская, спальня, кабинет, гостинная...
09.09.2004 11:51:38, Витаминка
Юля В
Ну о первом я пока еще не знала.

А насчет как -приходи в гости - погляди. Это съемная квартира. Себе мы решили не покупать промежуточных вариантов, а купить сразу, когда сможем, то, что нужно. Уже смогли, но пришлось ждать.
09.09.2004 12:33:28, Юля В
а ты нде живёшь? и что правда - не тесно??? одних кроватей только 3 штуки нужно) 09.09.2004 22:06:09, Витаминка
Юля В
В Ясенево. Не , не тесно. Даже просторно.

В ожидании ключей от новой квартиры у нас второе дыхание открылось:)
10.09.2004 00:44:59, Юля В
Вик, у всех равное представление о комфорте. Тебе, например, удобно, когда все комнаты функционально выделены - кабинет, гостиная - и неважно, что они сами по себе невелики. Мы наоборот остановились на большой трешке (а я хотела бы еще больше). Там один только холл 15 метров. И мне это нравится, я бы не могла (точнее, не могу) жить в квартире с тесным коридором, даже если засчет этого площадь комнат больше. Не могу - потому что уже живу в такой, у свекров. У меня эта кишка поперек квартиры вызывает клаустрофобию.
Я Юлю хорошо понимаю. Мы в свое время делали последовательно выбор: когда с мамой решили переехать в однушку, а треху сдавать, мы могли поменять эту однушку (не помню, сколько метров, но большая (кухня 12, комната 25 + все остальное) на двуху. Обе не захотели.
Потом, когда накопили денег и покупали двуху, вполне могли взять небольшую трешку, такую же по площади, как двуха (двуха была 70 метров), не взяли.
Тут, как говорится, каждому свое. Кто-то любит, чтобы бюыло комнат побольше, а кто-то - чтобы комнаты побольше.
09.09.2004 11:59:04, millimetr
Юля В

Все верно.Я выросла в трешке 106 метров с кухней 14 и самой маленькой комнатой 18 метров. Не люблю маленькие помещения. Мне там некомфортно.
09.09.2004 12:35:49, Юля В
О ! Зри в корень :) Все наши комплексы - из детства :)
Я выросла в трехе под 100 метров (96 или 98), ее, собстно, и сдаем сейчас. Кухня 15, холл 18 (!!). Правда, спаленки по 13. На меня это тоже отпечаток отложило - я очень люблю маленькие спаленки. В новой квартире мы условно определили, что нашей спальней будет 13, а детской (в перспективе) - 18 метровая комната. То есть, я специально выбрала маленькую - привыкла с детства. А вот узенькие коридорчики, маленькие прихожие и тесные кухни не понимаю ваапще.
09.09.2004 12:57:50, millimetr
а я жила и в больших квартирах и в маленьких - мне везде было удобно при одном условии - это условие - большое пуховое одеяло)) 09.09.2004 22:07:38, Витаминка
%) Мое условие - чистота и порядок, я на этом зацикленная. Поэтому у свекров мне очень плохо. 09.09.2004 22:39:46, millimetr
ЕК настоящая
А мое условие - теплый и любящий муж рядом, тогда везде хорошо.))) 10.09.2004 00:04:28, ЕК настоящая
О, точно ! Как же это я самое главное-то забыла ? Муж тоже нужен, это да :) 10.09.2004 01:47:32, millimetr
Юля В
Не, я это комплексами не считаю:) Это просто необходимый уровень комфорта.

"А вот узенькие коридорчики, маленькие прихожие и тесные кухни не понимаю ваапще," - ППКС.
09.09.2004 16:04:39, Юля В
Золотые слова. 09.09.2004 10:58:14, millimetr
ЕК настоящая
Извини, но... Ни один.
Мне категорически не нравится варочная панель у входа. С точки зрения безопасности я бы так не сделала ни за что!
Мне кажется неправильным размещение мойки (у которой, как правило, хозяйка много плещется в воде) рядом с варочной панелью (брызги, жар от плиты). На мой взгляд, надо минимум 80 см между ними иметь. На 40-50 см ничего ни сготовить, ни порезать, ни поставить особо нельзя: любая посуда или техника не любит либо тепла, либо воды, а тут - и то, и другое. Возьми линейку и посмотри: 40-50 см - это очень мало! Это самое бестолковое пространство получится на кухне. Проверено! Приезжай - покажу.
И мне представляется нереальным совместить кухню 5 метров со столовой. Может быть, имеет смысл определить стратегию поточнее?
Если жить в этой квартире долго, то я бы пошла на сравнительно большие разовые затраты, чтобы больше не отказывать себе ни в чем, выбирая технику.
Я бы вынесла столовую в прилегающую маленькую комнату (через арку), поставила туда дом.кинотеатр и диванчик, и получилась бы столовая-гостиная. В угол этой комнаты -холодильник. Тогда все остальное реально разместить в кухне, и она справится со своим предназначением. С кухни убрала бы стол, но сделала бы выдвижной (защелкивающийся/выкатной?) стол-столешницу для приготовления пищи, соединив и закрепив его с подоконником (практически в уровень, на 3-5 см ниже получится, т.е. ниже, по сути, на толщину столешницы). Чтобы когда не нужен - можно было как бы "вдвинуть" его в подоконник. И готовить тогда было бы светло у окошла и не жарко у плиты.

Если выбрать другую стратегию, и категорически настаивать на максимальной функциональности этого помещения, называемого неучами архитекторами кухней, то я бы (наверное):
1.отказалась от СВЧ и 4-хконфорочной плиты, но купила бы либо очень хорошую 2-хконфорочную панель и очень хорошую духовку с СВЧ.
2.Либо еще отказалась бы от ПММ-соло и купила бы Канди-трио.
3.Отказалась бы от самостоятельно стоящего стола и сделала бы откидной (чтоб к стене крепился) стол.
4.Сделала бы разделочный стол выдвижным из-под столешницы (помнишь, раньше в немецких и чешских кух. гарнитурах так делали? бабуля у меня радовалась удобству, когда пироги огромные раскатывала, а потом легким движением руки толкала столешницу - и та вкатывалась в мебель под столешницу).
5.Максимум ящиков сделала бы не открывающимися, а выкатными. Чтобы, например, тостер или кофемолку вообще не надо было доставать: выкатил, использовал - закатил внутрь.

Может, кто уже все это написал - сорри. Не успела прочитать ответы.
08.09.2004 23:12:38, ЕК настоящая
>Мне категорически не нравится варочная панель у входа

ну сейчас масса ограничителей продаётся

>Мне кажется неправильным размещение мойки (у которой, как правило, хозяйка много плещется в воде) рядом с варочной панелью (брызги, жар от плиты).

дело в том, что варочная поверхность у нас используется только по выходным (мы в свч готовим), а мойка - дай бог раз 2 недели))) так как ПММ форева)
а ситуация одновременного использования вообще исключена) даже представить себе её не могу) Алён, мы же работающие в офисе люди - дома находимся полчаса утром и 2 часа вечером) а выходные стремимся на природу)

>Если жить в этой квартире долго, то я бы пошла на сравнительно большие разовые затраты, чтобы больше не отказывать себе ни в чем, выбирая технику.
Я бы вынесла столовую в прилегающую маленькую комнату (через арку), поставила туда дом.кинотеатр и диванчик, и получилась бы столовая-гостиная. В угол этой комнаты -холодильник.

Обеденный стол + дом.кинотеатр и диванчик c холодильников в 8-ми метровой комнате???? ну не знаю)))

>С кухни убрала бы стол, но сделала бы выдвижной (защелкивающийся/выкатной?) стол-столешницу для приготовления пищи, соединив и закрепив его с подоконником (практически в уровень, на 3-5 см ниже получится, т.е. ниже, по сути, на толщину столешницы). Чтобы когда не нужен - можно было как бы "вдвинуть" его в подоконник. И готовить тогда было бы светло у окошла и не жарко у плиты.

а как это технически воплотить? если подоконник всего 15 см глубиной и на 10 см ниже столешницы? - куда вдвигать? если только на петли к нему повесить? а зачем? когда рабочее пространство между мойкой и духовкай - над ПММ и СМ - 110*60 этого разве мало??? (вар№3)

>1.отказалась от СВЧ и 4-хконфорочной плиты, но купила бы либо очень хорошую 2-хконфорочную панель и очень хорошую духовку с СВЧ.

4-х комфорочная плита только в варианте с сервантом №1, потому, что не существует встраиваимой духовки на 50см, есть только на 45 и 60см, 45 – мало и это совсем не бренд, со всеми вытекающими((

зато есть стеклокерамические плиты шириной 50см)

духовка с свч мне кажется неразумным вариантом, так как в свч в 90% случаев разогревается одна котлетка)) и стоит она как 2-3 нормальных духовки и 10 свч к ним впридачу)))

>2.Либо еще отказалась бы от ПММ-соло и купила бы Канди-трио.

Трио – это такое НЕДО!! Сам бренд канди это всё-таки не гут на кухне + маленькая нефункциональная духовка + пмм ещё меньше чем наша Бош на 4 персоны

А по цене? 1200дол! А у нас ПММ 360(индезит или аристон) + духовка 250(аристон 5 поваров) + панель варочная 160(аристон) =770 – почти в 2 раза дешевле и полноценная техника - и всё это ради чего тогда ???
>5.Максимум ящиков сделала бы не открывающимися, а выкатными. Чтобы, например, тостер или кофемолку вообще не надо было доставать: выкатил, использовал - закатил внутрь.

А в чём смысл выкатного ящика??? Как это выглядит и чем более фунционально, чем например полочку для тостера повесить 20*10 см???
09.09.2004 10:33:01, Витаминка
ЕК настоящая
<ну сейчас масса ограничителей продаётся>

Дело не только в ребенке. Но еще и в том, что на кухню кто-то входит-выходит. Пыль летит. Мало ли? - заденет кто-то одеждой случайно.
Вик, это просто мое представление о безопасности. Я это написала к тому, что вдруг тебе какие-то вещи просто в голову не пришли в процессе креатива.)))
<дело в том, что варочная поверхность у нас используется только по выходным (мы в свч готовим), а мойка - дай бог раз 2 недели))) так как ПММ форева)>

У меня мойка используется еще и для чистки овощей.
Что-то иногда мою вручную. Поэтому писала свое представление.
<Обеденный стол + дом.кинотеатр и диванчик c холодильников в 8-ми метровой комнате???? ну не знаю))>

Легко! Приезжай покажу тебе 8-метровую гостиную. Если бы не изначально другая концепция квартиры (мы не ждали появления ребенка), то сделали бы иначе, но вмещается в 8 метров много всего. Конечно, 104см телевизор с супер-пупер колонками для таких размеров изначально не пригоден, но у вас, насколько я понимаю, 24метровых комнат все равно нет.
<а как это технически воплотить? если подоконник всего 15 см глубиной и на 10 см ниже столешницы?>

Меняется подоконник. И делается сразу с выдвигающимся из-под него столом.
Уровень подоконника при необхходимости можно поднять. А если он заметно ниже, то под ним и под столешницей можно разместить выдвижную полочку (например, со столовыми приборами).
<а зачем? когда рабочее пространство между мойкой и духовкай - над ПММ и СМ - 110*60 этого разве мало??? (вар№3)>

Это катастрофически мало. У нас 80, и это было ошибкой. А изменить уже нельзя.
<зато есть стеклокерамические плиты шириной 50см)>

По-моему, у тебя газ? Или я заблуждаюсь?
<духовка с свч мне кажется неразумным вариантом, так как в свч в 90% случаев разогревается одна котлетка)) и стоит она как 2-3 нормальных духовки и 10 свч к ним впридачу)))>

Ты только что написала, что готовите, в основном, в СВЧ!!!)))) Ты чего меня путаешь, а?)))
Я тоже не стала бы покупать духовку с СВЧ, если есть отдельное место для ХОРОШЕЙ СВЧ. Для такой, в которой готовить можно. Но если проблема в пространстве, то надо выбирать: сантиметры или деньги. Поэтому я и написала, что от выбранной концепции дальнейшей жизни и будут зависеть вложения.
Это моя логика. Наверное, просто вашей семье она не подходит...
Про Канди спорить не буду. Трио хвалят все, даже бошевские и аристоновские продавцы. А прелесть ее как раз в том, что она для НЕДОкухонь.)))) Стоит она около 900 долл.
<почти в 2 раза дешевле и полноценная техника - и всё это ради чего тогда ???>

Ради экономии пространства.
Я ж тебе и твержу про разные стратегии. Я бы тоже предпочла полноценную технику. Но тереться об нее попой или случайно все время задевать локтями я бы не хотела. (Вспомнила себя беременной уткой...) Поэтому и подошла бы глобальнее: переехала бы из этой квартиры. Или перепланировала бы ее.
Ну невозможно получить полноценную кухню-столовую в 5,5 метрах! Невозможно. Это заведомо ущербный в чем-то вариант. Или, скажем мягче, заведомый компромисс. Компромисс может быть:
- в выборе техники
- в количестве предметов на кухне
- в удобстве
Вот если ты найдешь для себя и семьи что-то из этого, что для вас не очень важно, и на этом построишь свою идею кухни, то вам повезло! то ты и будешь довольна.
А если тебе важно иметь всю технику, да еще и хорошего качества, да еще и всю в одном месте, то... будет трудно.)))

09.09.2004 11:14:16, ЕК настоящая

>Легко! Приезжай покажу тебе 8-метровую гостиную. Если бы не изначально другая концепция квартиры (мы не ждали появления ребенка), то сделали бы иначе, но вмещается в 8 метров много всего.

Ок) могу к тебе в тяпницу вечером заехать, я как раз в Метро собиралась – буду в ваших краях)
А как это вы ребёнка не ждали??? Так разве бывает)))
>Меняется подоконник. И делается сразу с выдвигающимся из-под него столом.
Уровень подоконника при необхходимости можно поднять. А если он заметно ниже, то под ним и под столешницей можно разместить выдвижную полочку (например, со столовыми приборами).

ну как это выглядит:: выдвигающийся стол? Картинку нарисуй, или может в инете где есть? Не представляю!

про поднять подоконник – уже обсуждали – окна открываться не будут))
<духовка с свч мне кажется неразумным вариантом, так как в свч в 90% случаев разогревается одна котлетка)) и стоит она как 2-3 нормальных духовки и 10 свч к ним впридачу)))>
Ты только что написала, что готовите, в основном, в СВЧ!!!)))) Ты чего меня путаешь, а?))) Я тоже не стала бы покупать духовку с СВЧ, если есть отдельное место для ХОРОШЕЙ СВЧ. Для такой, в которой готовить можно.
ну да – например овощной суп-пюре варю в поллитровой стеклянной кастрюльке – на один раз на три тарелки, так же молочную кашу, рис к овощному салату, омлет с помидорами и сыром, фасоль к буженине))
зачем мне духовка? – для творожной запеканки и жульена по выходным и для готовки по праздникам тазиками гостям)))

для этого хорошая!!!???? (ох уж эта Вирпул с её хозяйкой)))) СВЧ совсем не нужна – у нас самая простенькая и маленькая Сименс за 1999р))) всего 33 см глубиной))
>Но если проблема в пространстве, то надо выбирать: сантиметры или деньги.
Я тоже не стала бы покупать духовку с СВЧ, если есть отдельное место для ХОРОШЕЙ СВЧ. Для такой, в которой готовить можно.

Вот тут есть над чем подумать… итого с техникой кухня обойдётся 2200 + ремонт=2800
Если использовать вар№2 – где-то 1700

Для минимум ещё года жизни в этой квартире, насколько целесообразно это вложение??

>Про Канди спорить не буду. Трио хвалят все, даже бошевские и аристоновские продавцы. А прелесть ее как раз в том, что она для НЕДОкухонь.)))) Стоит она около 900 долл.

Алён, я как-то просто подошла и пооткрывала, повыдвигала, пощупала, понажимала – ну её! За такие деньги(( если бы она стоила 500-600 дол, это было бы оптимально, а так…
Ш заведомый компромисс. Компромисс может быть:
- в выборе техники
- в количестве предметов на кухне
- в удобстве
Вот если ты найдешь для себя и семьи что-то из этого, что для вас не очень важно, и на этом построишь свою идею кухни, то вам повезло! то ты и будешь довольна.
А если тебе важно иметь всю технику, да еще и хорошего качества, да еще и всю в одном месте, то... будет трудно.)))
трудно) но вся соль то в том, что сейчас у нас стоит вся мебель как вар№3, очень здорово, честное слово))
(вар#1 приблизительный – ты у нас видела) тоже удобно было))) но сейчас лучше стало)
или может я такая неприхотливая))))

ок, будем считать, что я готова пожертвовать удобством))
09.09.2004 11:46:22, Витаминка
ЕК настоящая
<могу к тебе в тяпницу вечером заехать, я как раз в Метро собиралась – буду в ваших краях)>

Не вопрос. Я уточню время, когда меня не будет и напишу вечером.
<А как это вы ребёнка не ждали??? Так разве бывает)))>

Я думала, что у меня вообще не может быть детей. Или если это получится, то лет через несколько, после много каких лечений и процедур (ЭКО).
<Для минимум ещё года жизни в этой квартире, насколько целесообразно это вложение??>

Ни насколько. Вообще нецелесообразно. Ни на копейку.)))
09.09.2004 15:41:06, ЕК настоящая
"ну как это выглядит:: выдвигающийся стол? Картинку нарисуй, или может в инете где есть? Не представляю!"
Выглядит так. Столешница лежит на подоконнике (или под, неважно). Кусочек ее (несколько см) нависает. К этому кусочку приделаны ножки на колесиках. Вдоль ммм... перпендикулярных окну сторон сделаны рейлинги (как на ящиках, чтобы лучше выдвигались). Когда надо выдвинуть, столешница выдвигается как ящик из стола. Для опоры края - ножки. Они на колесиках, поэтому тоже выезжают.
Иногда ножки не делают, ограничиваются обычным механизмом как у ящиков.
09.09.2004 11:53:14, millimetr
раз 15 перечитала))
это невозможно(
подоконник 15см - на него положиль нельзя - окно не откроется
под - а как закрепить, если сам подоконник выступает от стены на 7см?? к подоконнику этот кусочек присобачить?

а самое главное - куда девается столешница на колёсиках, когда её задвигают? в стене дырку долбить? и откуда он выдвигается?
09.09.2004 13:30:33, Витаминка
ЕК настоящая
Ох, Вик... Если это делать - чтобы грамотно и качественно, то этими вопросами не ты должна заниматься. Но это деньги.
А ты хочешь уже совместить и третье условие в своей кухне: чтобы недорого.
Так не бывает.
Точнее, можно удовлетворить себя только путем аутотренинга на тему: "У меня все супер! Меня все в моей кухне устраивает! Все получилось именно так, как мне и хотелось бы!"
09.09.2004 15:43:54, ЕК настоящая
вот недерого, это как раз самый последний критерий)) эту кухню я вынашивала почти 4 года) 09.09.2004 22:09:59, Витаминка
"дело в том, что варочная поверхность у нас используется только по выходным (мы в свч готовим), а мойка - дай бог раз 2 недели))) так как ПММ форева)
а ситуация одновременного использования вообще исключена) даже представить себе её не могу)"
Тогда, может, на фиг духовку ? Хотя я бы все-таки на твоем месте отказалась от микроволновки. Ну и что, что одна котлетка в большой духовке, зато на микроволновку место тратить не надо. Не знаю, как у вас, а у нас она здоровая.
Если отказаться от духовки, можно вполне выбрать хорошую микроволновку с конвекцией и грилем, чтобы в ней можно было печь. Но такая будет габаритной.

"Обеденный стол + дом.кинотеатр и диванчик c холодильников в 8-ми метровой комнате???? ну не знаю)))"
И тут я поддержу ЕК. Ну не обязательно кинотеатр, можно телеком ограничиться. Диванчик - да, обязательно. холодильник - за дверь. Ой, там же арка будет... Я бы сделала так. Хороший уголок (не диванчик, потому что диванчики низкие, на них есть за столом будет неудобно), стол - к стене. Холодильник - в угол. Телек - на стену.

"110*60 этого разве мало??? (вар№3)"
МАЛО ! Ты даже не представляешь себе, насколько. Я просто задыхаюсь на кухне свекров, там ни на что не хватает места, просто катастрофа. А у них 8 метров, между прочим. А та самая рабочая панель очень быстро заставится стойками с ложками-вилками, хлебницей, специями, вазочками с печенюшками и прочей фигней. Это я пишу, что у свекров происходит. Собственно, рабочей панели уже нет, готовить - только на столе. Рабочая поверхность занята вышеперечисленным.

Еще: поддержу идею выкатного стола. Мне это кажется очень удобным и функциональным. Тоже хочу такую штуку себе на кухне сделать для обширной готовки, хотя у меня будет 12 метров.
09.09.2004 10:55:37, millimetr
ЕК настоящая
Вдогонку. Хорошая функциональная СВЧ занимает места не меньше духовки (глубина 58-68 см). Мы всего месяц назад выбирали СВЧ в подарок на новоселье, поэтому изучили рынок. 09.09.2004 11:23:15, ЕК настоящая
Тем более тогда надо выбрать что-то одно. Я так понимаю, что современная техника позволяет иметь один предмет на кухне - или духовку, или СВЧ. Надо от этого отталкиваться.
Кстати, я помню, что в 98 году, когда мы выбирали стеклокерамическую плиту, были варианты, где рядом с панелькой переключателей располагался маленький гриль. Такая маленькая встроенная печечка наподобие маленькой СВЧ, но тогда она без волн работала, как гриль. Нам объяснили, что это - для быстрого разогрева бутербродов, булочек и котлеток. Мы тогда такую не купили, потому что уже была хорошая микроволновка и валом места на кухне.
А сейчас такие варианты выпускают ? Может, Вике поискать такую штуку, если ее смущает перспектива разогрева одной котлетки в огромной духовке ?
Кстати, в тех плитах оба отделения работали независимо, то есть, можно было печь мясо и одновременно делать тосты :)
09.09.2004 11:49:14, millimetr
а какова минимальная стоимость духовки с свч??? 09.09.2004 13:04:36, Витаминка
Я не в курсе. Мне пока до духовок - как до звезд :) Разговоры о стяжке мне ближе по времени исполнения :) 09.09.2004 13:23:03, millimetr
Идея: накройте ПММ столешницей. И будет вам дополнительная площадь рабочей поверхности. Мы так на квартире, которую сдаем, сделали. На той неделе уже заканчиваем (завтра доделывают паркет, и нам останется только мебель по комнатам развести и пыль протереть). КОгда закончим - выложу фотки. Кухня там классно получилась.

Там с кухней было следующее (это уже офф пошел, если неинтересно - не читай). Большая кухня (15 метров). В ней очень хорошая стенка, хотя и советская, но действительно качественная, даже сейчас очень и очень смотрится. Ну на фотках видно будет. Но этой мебели явно мало для кухни, если ее выстроить по стене, в дальнем углу оставалось очень большое некрасивое пространство, половина стены была пустая. Для того, чтобы продлить стенку, мы верхнюю часть (шкафчики) разбили полочкой, которую удачно купили прямо в цвет мебели. Таким образом, верхняя часть дошла почти до другой стены. А нижние шкафчики разбили ПММ. Этого все равно было мало, и мы заказали полукруглую стоечку из белого ДСП (сама стенка из белого ДСП с дубовыми дверцами, поэтому сочетается хорошо). Купили новую столешницу (удивительно, но ухитрились подобрать с точь-в-точь таким же рисунком, как старая ! Хотя ту мебель покупали аж в 85 году). Столешницей накрыли все пространство, начиная от плиты - один шкафчик, потом ПММ, потом второй шкафчик и полукруглую стоечку. Получилось офигенно. Теперь у нас "современная кухня со встроенной техникой". Столешницу на конце тоже закруглили, по контуру стоечки. Кстати, ПММ была на 3 см ниже уровня мебели. Подложили под нее два листа ДСП по 1,6, вырезали по размеру днища.

А старую столешницу мы хотим разрезать, завальцевать край и использовать как полочки на другой стене кухни.
09.09.2004 10:55:50, millimetr
здорово) с нетерпение бум ждать фотки))) 09.09.2004 11:56:06, Витаминка
А я с нетерпением жду окончания :) И цифровой фотик взаймы :) 09.09.2004 12:03:43, millimetr
))) у меня только "Зоркий" есть)) 09.09.2004 12:32:51, Витаминка
Да я от наших жду. Мы свекрови не д/р (в августе) фотик презентовали, вот на него-то я и нацелилась :) 09.09.2004 12:58:32, millimetr
Тушкан
я за 3-й - а микроволновку можно подвесить , переполовинив одну из верхних полок или встроить в колонку с духовкой
окна в таком малом помещении - имхо, имхо - от духовки в любом ее конце будут одинаково грязниться - это же не варочная поверхность, откуда открытые брызги могут лететь
второй слишком громоздкий - одни углы
08.09.2004 16:01:51, Тушкан
зато он самый просторный и бюджетный)) практически "сделай сам"))) 08.09.2004 19:19:18, Витаминка
У нас на такой же кухне получился вот такой вариант. Правда стиралка у нас не в кухне стоит. 08.09.2004 15:36:54, Julia_t
удобно посуду мыть?? а сушка - со стеклом? посудомойки нет? а как выезжают ящики - там же ручка на дверце мойки? а от варочной поверхности не загрязняется холодильник? а посуду мыть не очень темно? и шкафы точно будут держаться??? тут кто-то писал, что упали( хорошо дома никого не было... 08.09.2004 19:23:21, Витаминка
Oxy
Ух ты, какие вы молодцы! У нас кухня абсолютно идентичная вашей, и по наполненности тоже, разве что посудомойки нет. Поэтому мне очень интересн ваши выкладки. А теперь по существу:
Вариант 3 - мне кажется неудобным, потому что варочная панель рядом с мойкой, это не рекомендуется по правилам безопасноти, потом духовка возле окна, возможно окно нужно будет постоянно мыть. Да, не знаю как у вас, а у нас окно низко расположено, то есть одного уровня со всеми остальными поверхностями не получается. Сами уже голву над этим сломали.
Вариант 1 - тоже не очень-то, по-моему. Плита возле окна - а занавески? а грязное окно?
Вариант 2 со столом в углу - самый приятный. И места более-менее хватает, и вроде все расположено удобно. Только я раковину развернула б вправо на 90 град.
Что касается цвета, то ессно что-то светлое, тут уж на вкус. Мне например, нравится голубой или бук.

Я помнится рисовала тоже проект от руки правда, вышло неплохо, но мы так и не купили кухню. Так там шкафчиков было тоже немного, но сейчас у нас еще меньше - и ничего справляемся, вроде все вмещается.
08.09.2004 13:45:52, Oxy
так от варочной панели до мойки - 40-50см - этого недостаточно? потом раз есть посудомойка, мойка практически не используется)))

так у нас тоже окно на 15 см ниже уровня столешницы) и стол плавно совмещается с подоконником) на окно - жалюзи можно повесить)

мойку на 90 - не развернуть - там же стиралка под столешницей - крыло не влезет(
08.09.2004 19:29:09, Витаминка
Веснушка :))
Т.е. вы мебель кухонную уже купили? У моей подруги маленькая кухня. Они подбирали на заказ. Все полки под потолок. Цвет светло лимонный. Он даже как бы расширил кухню. И стооолько места освободилось! Я когда пришла к ним поразилась просто. Мне больше понравился вариант 1! ну чуть-чуть 3-ий.
У нас тоже маленькая кухня, но мы покупали мебель уже готовую. Впихнули еле еле.
08.09.2004 12:17:23, Веснушка :))
нет, вот будем заказывать VARA, 1 и 3 вариант выходит где-то по 1400дол, а второй - почти бесплатно)

посмотреть бы эту кухню лимонную) фотку не сделате?? очень интресно как этот цвет в интерьере играет)
08.09.2004 19:30:54, Витаминка
я за вариант № 1 (тут нормальная плита + не слишком кухня загромождена)
+ вместо шкафа слева от входа - холодильник
+ мойку ближе к плите перенесла бы (очень неудобно в углу мыть посуду, мне во всяком случае)
а стол - к окну

получается так:
при входе в кухню слева (по стене) - холодильник 60 см. + столик по левой стене - 60 см = 120 см
по левой стене: 50 см. столик (для микроволновки) - за стенкой холодильника + 60 см - мойка + 60 см. столик (под ним - посудомойка) + 60 см. плита (под ней - стиральная машинка) = 230 см
по стене с окном: 60 см. столик с плитой - остальное - свободное пространство (для стола и т.п.)
по правой стене от входа можно поставить узкий шках (40 см.)\подвесить ящики по верху + стол
цвета можно любые не слишком яркие выбирать
08.09.2004 12:12:04, vk56
нииииччччего не поняла)) нарисуй, плиз) 08.09.2004 19:32:58, Витаминка
Nat2
По вар. 3 (мне он больше всего глянулся)
Я бы продолжила ряд верхних шкафов и над плитой тоже, завершив открытой полкой прямо у входа, угловой шкаф над мойкой сделала ниже уровня остальных, оставив как бы открытую полку до общего уровня. Над духовкой сделала бы еще открытую полку для СВЧ (есть такие варианты). Но убрала бы столешницу перед окном - мне кажется, она громоздкость создает.
А в шкаф под раковину воткнула бы "волшебный уголок" (в Стильных кухнях есть), чтобы полностью использовать большую тумбу.
Цвет - светлый, без рамок, фасад гладкий (всякая резьба на маленьких кухнях начинает создавать тесноту)
08.09.2004 11:40:44, Nat2
и так 3 вариант плавно станет 1 и прибавит ему большой недостаток))) - широкие столы по стене 1,6 создадут необычайную тесноту(

верхнии шкафы на 1,6 стену продолжить нельзя, так как эта стена граничит с санузлом, она всего 5см глубиной и из гипсокартона кажется(

да, открытая полка будет смотреться, кстати, её можно и внизу углового шкафа сделать) тоже красиво)

волшебный уголок в СК размещается в столы с мойкой 0,9*0,9 - там же круг/квадрат нужен...
08.09.2004 12:07:03, Витаминка
Oxy
Кстати, у нас сейчас висит шкаф на той стене, что общая с санузлом. Там посуда. Ничего пока не отвалилось, держится хорошо. Правда муж этим вопросом вплотную занимался, что то там укрепил дополнительно, типа еще пару уголков-держателей повесил. 08.09.2004 13:50:03, Oxy
Имея, кухню размером 5,6 кв.м, могу высказать следующие варианты:
1. вариант 1 хорош, но слева от в входа нельзя ставить сервант. Да и вообще, в маленькой кухне нельзя ставить шкафы. Нужно использовать полки и столы.
2. Вместо серванта в угол со стенкой 1,6 поставила бы угловой стол под раковину, можно закончить ее полукруглой тумбой.
Простите за вопрос: санузел у Вас - раздельный? В чем проблема с постановкой стиральной машины в ванну. Если хотите спишемся по майлу. Вариантов Вашей планировке было два (уже реализованных). Хотите могу описать.
08.09.2004 12:48:16, Sharik
почему нельзя? в него стоооолько вмещается, просто жуть)) потом он очень красивый, смотрится изумительно, особенно в буке со стеклом)
+ по этой стене нельзя вешать навесные шкафы, её можо задействовать
или таким сервантом,
или холодильником (что очень не красиво - так как образуется тамбур, при входе в кухню((
или полочками, но декоративными - не эффективно в плане использования пространсва
или угловым шкафом как в 3 варианте - что, конечно не так изящно(

с/у раздельный, но тогда придётся пожертвовать раковиной и тумбой под ней, я не готова)) куда складывать шампуни и маски??

хочу! реализованный варианты! но посмотреть))) я на слух ничего не понимаю)) воображение слабое;)
08.09.2004 19:41:37, Витаминка
Мне тоже очент нравиться вариант 3. Очень хочу сидеть кушать и смотреть в окно. Только не низко ли это получается- сидеть за столом. Все очень компактно и удобно. Из вашей кухни ведь вы и делаете кухню а не кухню-столовую. 08.09.2004 12:35:44, Mamanya
мы сейчас так как раз мебель так и поставили - стол к окну, он вровень с подоконником оказался - плавно в него перетекает) в самы раз) 08.09.2004 12:44:48, Витаминка
Если еще вид из окна - суперр!
Сидишь утречком кофию сварил - мечтаешь...
08.09.2004 16:03:36, Mamanya
ага, пейзаж достойный - футбольное поле)) сидишь, кофеманишь с плюшками - болеешь за динамо)) за каждым гол - по плюшке) главное в порыве болельческом не пролить ничего на брюки)))
во только как шторы в этом варианте обыграть - ума не приложу... всё-таки жалюзи, наверное смотрятся вне темы..
08.09.2004 19:45:39, Витаминка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!