Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса (aka Юля)

Что нельзя мыть в ПММ? (много)

Чудо купили. Пока не пользовались, ждем синенькой кухни :о), но когда подключим я буду без инета, поэтому подскажите, плиз, опытные пользователи, что в ней (чуде) мыть нельзя? В инструкции что-то много всего написано, в архиве роюсь 3-й день, пока не все еще ясно.
Итак, можно ли в ПММ мыть:
-тефлоновые сковородки (не дорогущие, а те, что на рынке по 600-1000 руб. и выкидываются раз в год-два)
- тарелки, чашки из отечественных столовых-чайных сервизов (с цветочками, золотыми полосочками и прочей красотой (белые и цветные))
- мельхиоровые, серебряные, посеребреные ножи, ложки, вилки
- фужеры (Богемия с полосочкой, хрусталь, стекляные рюмки) - я так поняла из архива, что нельзя, но если очень хочется, то можно на спец.программе, с низкой температурой, но вспомнила стаканы из нашей столовки, которые моют в посудомойке и они через некоторое время становятся сильно поцарапаны.
- скороварку
- причиндалы (металлические, крупные) от мясорубки и пластмассовый стакан от блендера, пластмасски от соковыжималки
Уф, кажется все...
Буду весьма и весьма признательна за любые советы :о)))))
С уважением и надеждой на ответ, Юля :о))
15.04.2004 14:10:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не мою: аллюминиевые тортницы, кексницы и т.п. из ИКЕА - один раз вымыла и они тут же поржавели, без слез на них не взглянешь. Не мою посуду с деревянными элементами, не мою набор шумовок (нержавейка с золотой каемкой, производство Чина) - вся позолота на третий раз мойки слезла, теперь вместо золота черные полоски. 16.04.2004 12:22:55, Таттка
Наташа С.
Я мою всё перечисленное, кроме ножей от мясорубки - ржавеют, поэтому мою вручную и сразу вытираю насухо. Ну и противни - не влезают, поэжтому мне проще вручную вымыть, чем вытаскивать верхнюю полку ПММ. 16.04.2004 12:14:15, Наташа С.
сковородки мою
сервиз с золотыми каемочками мою не на 70 градусах, а на 50 - все ок вроде. если мыть на 70 - смывается :( у меня на некоторых бокалах, которые часто используются и клались прямо с общей посудой частично смылась.
просто хрусталь отлично отмывается, блестит суперски потом, но лучше специальной программой для бокалов.
чеснокодавилка старенькая сильно потемнела, наверное, ее нельзя было там мыть.
стакан от блендера мою нормально.
16.04.2004 10:09:35, Natusik
У меня испортились в ПММ ножи от мясорубки :(( (нож и такая шайба с дырками). Теперь нет у меня мясорубки... 15.04.2004 22:06:58, Басятик
а поточить? 16.04.2004 08:05:41, мышка на сервере
У меня просто "съедался" материал. Нельзя было прикоснуться к ножам - руки становились черными... 16.04.2004 13:58:29, Басятик
boardbaby (Ульяна 2 г.)
со мной случилось это же (((, называется- инструкцию надо читать! мы купили зап части. 19.04.2004 15:45:13, boardbaby (Ульяна 2 г.)
Скарлетт
1. Можно :)
2.можно
3. с полосочкой нельзя - смоется полосочка а так я хрусталь свой постоянно мою и при 70 градусах - и ничего пока вроде. Правда у меня не Богемский а гусь-хрустальный, копеечный. Да и не лублу я его. Но отмылся суперски. Кстати помыла тоненькие бокалы хрустальные в режиме стекла уже (не мои бокалы поэтому с ними без экспериментов) - супер!
4. конечно можно что ей будет.
5. постоянно мою, только складываю в корзиночку для вилок\ложек. Что касаемо пластмассы надо смотреть - копеечная тусклеет, царапается, а вот от Бошевского миксера все насадки и чашу мою - уточняла в сервис-центре - можно.
15.04.2004 21:53:09, Скарлетт
Золотая полоска с советского сервиза смылась, а рисунок остался, и теперь можно эти чашки наконец-то ставить в микроволновку. Ура!
Деревянные ручки у ножей рассыхаются, алюминию тоже плохо становится. Блендер, соковыжималку, мыльницы и детский пластиковый фартук мою в ПММ, а также банки и хрусталь.
15.04.2004 20:41:18, Rusya (Ирина, 1,9)
Скарлетт
У меня ножи с деревянными ручками, постоянно мою в ПММ, только чуть тусклее стали а так все ок с ними. А вот доски того-с, рассохлись. Правда я их при 70 градусах :) 15.04.2004 21:54:06, Скарлетт
@n.net
Я не мою в ППМ только деревянные и алюминиевые причиндалы. Однажды вымыла алюминиевую чеснокодавилку, на нее потом больно было смотреть, получилось что-то серое шершавое в белую, почему-то, крапинку. Ага, тут еще насчет стеклянных крышек после тушения мяса было сказано - я по ним сначало грубой стороной губки для мытья посуды прохожусь, а потом туда же в ППМ и засовываю. Еще не отмывается в ППМ посуда, в которой что-нибудь во фритюре жарилось, тоже приходится в ручную оддраивать. 15.04.2004 15:39:22, @n.net
Скарлетт
Вы наверное неправильно кладете, поэтому не отмывается. У меня стеклянная посуда Пирексовская, я ней и жарю и тушу и суп варю (ну в разных кастрюлях ессно :), иногда и пригорает = бывает, особенно соус по краям, отмывается все на ура. Но очень сильно загрязненные или давно испачканные вещи я ставлю прямо под распылитель. 15.04.2004 21:55:37, Скарлетт
да.....:(, а нафига тогда ПММ, дешевое и проще дом.работница ИМХО 15.04.2004 16:08:29, Касяся
А между прочим, посудомойка была изобретена богатой женщиной, у которой была прислуга, но ей не нравилось что посудомойки бьют ее любимые дорогие сервизы. Так что домработница - не самое лучшее. 16.04.2004 01:54:43, Магнолия
у меня не бьет, больше мы сами:) 16.04.2004 07:30:10, Касяся
Крыссандра
Я бы не сказала. Все таки домработница подороже будет.
Хотя, если домработница с круглосуточным проживанием...

Для меня одним из основных плюсов ПММ - то что в кухне постоянно чисто - нет посуды в мойке. Ни во время готовки, ни после еды.
Кроме того мы перестали бить посуду и посуда (все, что стеклянное) безупречно чистая!

Я поставила в один ряд стиралку, пмм, утюг и пылесос с холодильником - как непременно нужные вещи для нормального быта
15.04.2004 16:38:10, Крыссандра
Тефлоновые сковородки мою. Отечественных сервизов в доме нет, серебра и мельхиора нет. Хрусталя нет :) Стеклянные бокалы-рюмки мою. Скороварку - когда как, всё же она темнеет от средства. Всяческие пластмасски и пластики мою, нож от кухонного комбайна, съёмную головку миксера. Деревянное что-нить - не сунула бы мыть.
15.04.2004 15:38:01, Lii
IR
Я все, кроме ножа от мясорубки мою. 15.04.2004 15:24:38, IR
Крыссандра
Мой опыт почти 4-х недель:

Праздничная посуда, в том числе и богемия, так как юзается раз 8 в году мытью в ПММ - ПОДЛЕЖИТ. Мыла на спец режиме для бокалов.

Серебро - мою практически ежедневно на авто-режиме. Пока никаких минимальных изменений в плох. сторону не видела.

Тефлон мыла и буду мыть в ПММ, так как эти сковородки в принципе долгой жизнью не отличаются.

Ситаканы для соков у меня Люмине - мыла, мою и буду мыть, включая 70 гр.

Ножи с дер ручкой стараюсь не мыть.

Друшлак, вещи из алюминия - мою на реж ополаскивания, за искл. сковород - те на 70 гоняю

Не заметила изменений на кух посуде с ободкаими-рисунком. Но подозреваю, что будут, так как гоняю и при 70.

Чашу, ножи и ось от блендера мою на режиме автомат.
Если рубила овощи без жиров - то на режиме ополаскивания.

Мыла хруст. вазы и салатницы - изумительно все промыто. Мыла на 35 гр.

Великолепно на автомате промыты пластиковые разделочные доски.

Практически не имеет смысла мыть стекл. крышки после тушения мяса (белковая пена прилипает на мертво, однако отмокает при мытье и смывается губкой легко)

Мельхиор и посеребреную посуду не мыла.

Удачи.
15.04.2004 14:54:42, Крыссандра
Из моего маленького опыта:
1.Мою весь пластик (части пароварки, стакан от блендера, чашу от комбайна), но заметны царапины.
2. Есть у меня одна советская тарелка с рисунком, так от цветка почти ничего уже не осталось.
3. Ножи-вилки из мельхиора чернеют, но я все равно мою.
4. Хрусталь (салатницы, рюмки) мою весь на авто или 50 Град, блестит шикарно.
5. Сковородки с тефлоном стараюсь не мыть, мне кажется, облезает, хотя, может быть, и не от этого....
6. Сейчас даже стала мыть детские бутылочки, красота, отмывается все до донышка.
В общем, почти нет ничего, что там не мою.
Да, ножи я не кладу в ПММ. Деревян. лопаточки тоже.
15.04.2004 14:32:01, Lusi
я все вермя мою мельхиор, с ним ничего не происходит вообще. Но его нельзя ставить рядом с приборами из нержавейки, например.. 16.04.2004 10:12:57, Natusik
Я мою практически все из вышеперечисленного. Единственное но - серебро и мельхиор темнеют, блестящие крышки от сковородок тефаль теряют блеск, но мне все равно, алюминий тоже темнеет, дерево рассыхается и если полировано, то полировка облезает. Хрусталь мою на спец.программе, но мы им и пользуемся только по праздникам - сияет только в путь.:))
Что касается тарелочек с золотыми ободками, то со временем это золото слезает.
Ну может кто-то еще что-то дополнит.:))
15.04.2004 14:28:35, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!