Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чугунная сковородка

Прикупила на днях сковороду, сказали что чугунная. По весу похоже, по цене не очень :) Сколько видела здесь сообщений о чугунных сковородах, цены там указывались ужас-ужас, а я свою купила за 160р. Она сделана где-то в России, тяжёлая. В магазине сказали хорошенько её прокалить в духовке с солью и потом, первое время, после мытья смазывать маслом , чтобы она не заржавела. А чугун разве ржавеет?
может кто-то подскажет сколько по времени её надо прокаливать в духовке час? два? И как долго маслом потом мазать неделю? месяц?
30.03.2004 11:36:44,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Отечественные чугунные сковородки так и стоят, не удивляйтесь. Из-за такого качества чугуна ими нельзя пользоваться на стеклокерамике.

Насчет прокаливания с солью - не знаю. На моей было написано: вымыть мягким моющим средством, просушить на плите, и, предварительно смазав тонким слоем растительным маслом, прокалить в духовке в течение часа при 180 градусах.

Чугун ржавеет, после каждого использования мою вручную мягким моющим среством, просушиваю на плите и смазываю тонким слоем растительного масла.
30.03.2004 14:48:07, Юля В
максима
А с чего вы вязли что чугунная сковорода производства России должна стоить дороже? Да, и кстати, если на сковороде есть пластмассовая ручка прокаливать в духовке ее не рекомендую. 30.03.2004 13:29:52, максима
не, что дешевле импортных это понятно, но настолько? Просто на самой сковороде никаких опознователей не было, сама по себе чёрная, литая, и ручка из того же материала. Интересно почему она настолько дешевле? Неужели импортный чугун дороже в разы? 30.03.2004 14:20:42, олеся
Юля В
Не только дороже, но и качественней в разы. Им можно пользоваться на стеклокерамике в отличие от отечественного. Импортный чугун бывает и частично обливной, он тоже совершенно другой по качеству.Гладенький, а не шершавый, как наш. 30.03.2004 16:06:13, Юля В
ЕК настоящая
А что это за российские чугунные сковородки с чугунными же ручками (целиковые, литые), покрытые какой-то эмалью? Это зачем? 30.03.2004 16:15:53, ЕК настоящая
Юля В
Наших с эмалью не видела, а себе купили в гнусном Ашане в выходные французскую обливную - класс! Оладушки отличные и не пригорает ничего. Всего-то за 740р. Димулька сидит и уплетает их! А в Твоем доме видела эти же сковородки за 1900. Вот тут уж я побоялась экспериментировать. Эту пркаливать не нужно было. 30.03.2004 17:29:22, Юля В
ЕК настоящая
А что значит "обливную"?
У меня муж все мечтает о чугунной. Но все, что я видела, гнусного бело-зеленого цвета. В смысле - эмаль (или краска?) поверху. Жутко напоминает коммуналку 50-60х годов...
30.03.2004 18:44:39, ЕК настоящая
Юля В
Фирма называется Fontignac, Франция. http://www.fontignac.com Обливная - внутренняя часть сковородки и внешнее донышко покрыто специальной черной эмалью.А ручка - деревянная! Удобно! Я боялась, что будет пригорать, но за 740 р. решили с мужем рискнуть. Все ОК и я очень довольна. У меня еще есть такая же кастрюля - вкуснее плов и рис, чем во всем остальном получается.
А эту сковородку настоятельно рекомендую любителям чугуна:)) Ашан на Теплом Стане.

Это кастрюлька: http://www.fontignac.com/Pages/panglais/cara/cocowofa/ebencoca.html А вот сковородка http://www.fontignac.com/Pages/panglais/cara/platcasa/ebenpoea.html

В идеале я хотела такую, как у Скарлетт, но у нас импортный чугун встречается очень редко. Попадется, тогда и подумаю.
30.03.2004 20:26:11, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!