Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газовые плиты мощее стеклокерамических?

Вот данные из мануала на мою газовую плиту:
духовка - 3.25 кВт
конфорка повышенной мощности - 3 кВт
конфорка обычной мощности - 1.75 кВт
экономичная конфорка - 1 кВт

Сравниваем с данными для стеклокерамических плит:
конфорка максимум - 2 кВт
духовка в режиме нагрев (максимум) - 2.3 кВт.
20.12.2003 13:21:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Это указывается энергопотребление. Энергоотдача у стеклокерамики может быть такой же или больше, то есть, больше КПД. Грубо говоря - стеклокерамическая плтиа может оказаться горячее при меньшем потреблении энергии. Что, в общем, хорошо. 22.12.2003 10:50:45, IR
Повторю то, что ответил it_s_me:
для нагревателя потребляемая мощность всегда равна полезной ;)
22.12.2003 11:16:25, Кукушонок в капюшоне
IR
А вы уверены в этом? Не думаю, что это так. Пример - все конфорки (и стеклокерамика) нагреваясь, светятся. Вам нужен этот cвет? А это тоже энергия... Так что отнюдь не все идет в тепло и не все тепло идет в кастрюлю.
22.12.2003 11:34:14, IR
Верно, у стеклокерамичекской плиты потери есть, у спиральной (с "блинами") - нет. У газовой плиты указывается полезная мощность ;) 22.12.2003 11:37:07, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Мы все о разном. Вы о физике, а я о конечном потребителе - человеке.
У плиты с блинами потери офигительные - инерционность массивного блина - пока разогреется, потом остывает (и греет не кастрюлю, а помещение). Греет во все стороны - вбок, вверх. То же и с газом. Через час работы газовой плиты в кухне будет жара - вот они потери. Да, все ушло в тепло, только в бесполезное.
Я бы распределил эффективность полезного нагрева следующим образом (в порядке возрастания):
1. Электроплита с блинами
2. газовая
3. стеклокерамика

Замечу еще, что миного лет пользовался первыми двумя и последний год №3 - был поражен скоростью закипания кастрюль и отсутствием нагрева помещения.
22.12.2003 11:56:20, it_s_me
Вот теперь согласен (теоретически пока :)
Эффективность. Но не КПД %)
22.12.2003 12:50:33, Кукушонок в капюшоне
Да я уже и раньше согласился с Biryukov'ым.
Но это только касательно конфорок ;)
В духовке то условяи равные ;)
Объём замкнут.
22.12.2003 12:52:56, Кукушонок в капюшоне
Можно говорить лишь о потерях тепла. Тогда да, но это не классический КПД с ьепловыми потерями ;) 22.12.2003 11:17:22, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Сравнивать паспортные мощности газовой и стеклокерамической плит некорректно.
У нас обогреватель был советский "ветерок" 1.6 квт. Уж как пыжился, а толку - чуть. Зато галогеновый камин 1,15 Квт - обалденно греет. Чаще всего только половинку мощности включаем.
22.12.2003 09:22:22, it_s_me
Вы не правы. В случае с тапловентилятором важно: как дует, куда дует. Так, например, можно найти условия, когда тот ветерок грел бы, а галогеновый камин - нет ;)
Тот ветерок всю комнату пытался свои «ветерком» окучить, а камин греет вблизи себя (ну или на среднюю дистанцию), да ещё и не шумит.
Мощность - есть мощность. От неё никуда не денешься.
Вот у Скарлетт модель такой же мощности, как и у газовой духовки, это не от избытка возможности, а необходимость. Ну и неё - старшая модель в ряду Сименса. 98хх-я
22.12.2003 10:18:23, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Есть мощность и мощность. Еще есть КПД. Два автомобиля с одинаковыми двигателями, но разной аэродинамикой, колесами, коробкой и пр. поедут с разной скоростью. 22.12.2003 11:10:01, it_s_me
О! «The magic word!»©
КПД обогревателя (любого) равно 100%.
Всегда :)
Так как потери, который влияют на КПД всегда тепловые, то есть, в случае нагревателя, потерь нет ;)
22.12.2003 11:15:15, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
Ага. Только почему светодиодные или люминистцентные светильники при равной или большей яркости потребляют меньшую эл. мощность? А тепло это тоже излучение, только в другом диапазоне.

И КПД я имел в виду не в физическом смысле а в потребительском. Мы не сферического коня в вакууме обсуждаем.
22.12.2003 11:29:09, it_s_me
Для лампы продуктом является свет, а не инфракрасное излучение. Поэтому лампа накаливания, излучающая 90% в виде инфракрасного излучения потребляет больше, чем светодиод равной светимости ;)

Для нагревателя продуктом является тепло, то есть то, что для всех других приборов является потерями ;)
У нагревателя КПД всегда 100%
22.12.2003 11:35:03, Кукушонок в капюшоне
Ну скажем так, сравнивать "в лоб" просто не получится. Совершенно разные конструкции и совершенно разные процессы распределения тепла. На газовой, безусловно, готовить удобнее (если отбросить в сторону наличие копоти) и быстрее. Одно можно сказать точно, все что вы хотите, вы будете готовить :-) и привыкнете очень быстро. У нас стоит Electrolux EHL6650 P(это панель) и EON 944X (это шкаф). Все готовится просто отлично :-)
21.12.2003 23:14:47, Biryukow
Применительно к конфоркам - принимаю, может быть, потери в стеклокерамической конфорке меньше, так как контакт с дном посуды теснее.
Но вот в духовке... Одно и тоже замкнутое пространство. Тут явный проигрыш электродуховок, кроме топовых моделей, у которых мощность такая же, как у «газа» %)
22.12.2003 10:20:53, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ну как можно газ в киловаттах мерить??? Кстати у меня духовка 3 кв а при пиролизе - 5. 21.12.2003 16:33:03, Скарлетт
Очень просто. килоВатт - это мощность. Тепловые процессы сгорания газа характеризуются образованием энергии. Мощность - это энергия в единицу времени. ;)
Например, мощность автомобильного мотора указывается в л.с. и в кВт %)
Кстати, какая у Вас модель духовки?
21.12.2003 20:04:40, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Понятно но газ меряется скорее в теплоотдаче а не в КВ. Впрочем спорить не стану я в этом не понимаю ни черта.
Духовка Сименс ну не знаю я модели лень смотреть. Навороченная, с пиролизом, СВЧ и комбинированными режимами. У них вроде одна такая модель-то всего. В алюминии
23.12.2003 12:08:37, Скарлетт
Я уже по цене вычислил. %)
Ватт - это мощность. ЧТо в теплотехнике. что в электротехнике. Система СИ :)
23.12.2003 12:39:35, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ну бог с ним я не буду спорить ибо не разбираюсь в этом и не хочу разбираться :) 23.12.2003 16:41:27, Скарлетт
маневреннее я бы сказала 20.12.2003 21:07:24, Девушка с севера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!