Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

-О-П-Р-О-С- : Сколько денег нужно для жизни в Москве ?

Понимаю вопрос пространный,дескать у всех свои запрсы и т.д.Но все-таки,все мы люди реальные,так как в этой конфе собрались;так сказать середнячки.Так вот сколько реально денег нужно зарабатывать,чтобы Жить(!),не существовать ,а жить в Москве? И сразу второй вопрос:сколько хотели бы в идеале(в месяц).И в первом и во втором вопросе учитывается весь доход-зар.плата,проценты от...у кого что,и т.д.
Меня натолкнула на этот опрос моя подруга.Сидели мы с ней как-то за бутылочкой вина и разговорились о том о сем.И заговорили о деньгах.Мы,в принципе друг о друге знаем все,но не в таких деталях.А тут все открылось.Так вот,я выяснила(не подумайте,что я такая сволочь,просто разговор далеко зашел),что они с мужем имеют в месяц от 2200$ до 3000$(работа у них,так сказать сдельная).При этом она говорит,что этого мало.А мне бы в самый раз.
10.12.2003 23:10:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Тут большинство с такими запросами! Когда я 300-400 максимум зарабатывала на маму, ребёнка и себя, жили в коммуналке, никакой помощи боле... И, знаете ли, нормально укладывалась. Можно без икры, бантиков на покупках и проф. маникюра вполне обходиться. 15.12.2003 20:51:15, iris
Так вопрос-то был именно не про "выжить", а про "нормально жить".
А выжить можно на все, что есть. Пенсионеры вон на 1000 руб в месяц как-то выживают.
15.12.2003 22:34:39, Жеки
Xenny
по моему скромному мнению, 1000 долл. на семью из 3х человек вполне достаточно, если нет жилищных проблем. Если снимать - прибавьте 300-400 долл. 15.12.2003 13:12:00, Xenny
400 в месяц на семью 2 взрослых + ребенок 10 лет.
На все прекрасно хватает. Причем не только на еду и квартиру с одеждой, но и на кино/театр/цирк и т.д.
15.12.2003 11:14:47, Reina
ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС!!!
Я так поняла,что самое главное,и не только у меня,это квартира на повестке дня.Ну кто из присутствующих может смело заявить,что у него все в порядке с жилплощадью,ничего лучшего(читай большего) он не хотел бы,а стало быть и не стремится.Я думаю никто.Стало быть любых денег всегда будет мало? Одни копят на 1-шку живя в съемной,другие на 3-шку,живя в своей 1-шке и т.д.Исходя из всего вышесказанного,появись у нас квартира 3-4-5-...комн.(кому что),это и будет верх совершенства,ПОЛНОЕ СЧАСТЬЕ,так сказать?
11.12.2003 21:47:17, Ольга Владимировна
Вы хотите знать, сколько денег нужно для счастья? :))) Помнится этим вопросом ещё Остап Бендер задавался :))) Для него, если не ошибаюсь, вожделенной суммой был миллион :))) Только не для всех счастье в деньгах и в том, ЧТО на них можно поиметь. Можно быть счастливым в общаге, и несчастным в отдельной квартире, по себе знаю. Вообщем разные все, главное определиться - ЧТО тебе для счастья надо, и работать в этом направлении :) Я кстати не мечтаю об улучшении жилищных условий. Но моя радость при покупки комнаты в общаге 10 лет назад несравнима с покупкой немаленького дома весной этого года :))) 12.12.2003 10:15:49, Lii
ЕК настоящая
Нет, не так. Почему такой вывод? Я не поняла. Да, обеспеченность жильем снимает такие необходимые траты, как: плата за аренду, выплата кредита, накопление на бОльшую квартиру. А это зависит от потребностей. Вы спрашивали "сколько надо на прожить", Вам написали статьи расходов и примерные суммы затрат: питание и обязательные платежи, а отдельно - остальное.
Что Вас беспокоит? Сформулируйте четче. Может, Ваш вопрос лучше адресовать тем, кто переехал жить в Москву из других городов, и они почти с нуля начинали?
11.12.2003 22:35:07, ЕК настоящая
Уважаемая Ольга Владимировна, такие темы неоднократно поднимаются в соседних форумах, поищите поиском (если конечно у вас не праздный вопрос). Там вы найдете все интересующие вас ответы по данной теме. 11.12.2003 14:49:57, Ирен_ Адлер
Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 8 месяцев)
1500-2000 на всю семью будет достаточно... 11.12.2003 12:34:10, Бестия (Витя 1г. 11м., Алёна 8 месяцев)
ЕК настоящая
Ну давайте я приведу Вам кучу примеров своих знакомых и роственников:
-Семья 2 взр + реб 5 лет имеют 700 долл на всех и считают, что живут очень даже нормально, не выживают, а именно живут. За границу не ездят, но отдают кредит за квартиру. Ходят в Трансвааль, часто меняют модели сотового, тратятся на одежду (но копят на нужную частенько), машина отечественная.
-Семья 2 взр + реб 19 лет имеют 4-4,5 тыс долл на всех. Считают, что живут нормально, но денег не хватает. 2 иномарки в семье (1 - новая из салона), 2 квартиры (у родителей и у дочери), отдыхают раз в год за границей, раз в год в России, есть дача в хорошем месте.
-Семья 2 взр + реб 2 лет, имеют 3 тыс на всех, считают, что бедствуют. Квартиру снимают, машины нет, за границу не ездили ни разу.
-Семья из матери и дочери 14 лет, имеют около 2 тыс долл в мес, считают, что живут очень хорошо, иномарка-трехлетка, раз в год отдых за границей, 3-хкомн. квартира в центре, дача, оплата учебы дочери.
-Семья 2 взр + реб 1,5 лет, имеют 1,8 тыс, считают, что живут очень хорошо, 1-2 раза в год отдыхают за границей, иномарка, копят на новую квартиру.
-Семья из 2х взрослых, имеют 600 долл, считают, что живут неплохо, иномарка (старенькая), за границу не ездят, квартира в хорошем районе, дача.
-Семья с 3 детьми, имеют нестабильный доход от 2 до 5 тыс долл, считают, что живут нормально, но не роскошествуют. Иномарка, 4-хкомн.квартира в Подмосковье, дача, дети отдыхают за границей (с дедами), купили квартиру теще с тестем, жена ездит на работу на метро.
Про себя писать не буду, извините.
А что Вам это дает? Если квартира своя, то чтобы выжить (питаться не макаронами и оплачивать все необходимые платежи) нужно (по нашему опыту) на 3-х чел. долл. 400-500. Все остальное - это потребности, которые зависят от возможностей целиком и полностью!
11.12.2003 10:45:41, ЕК настоящая
Философский вопрос. 3000.00 в месяц на жизнь семье из 3 человек - в самый раз, ИМХО. Можно оплачивать няню (платную школу, спортивные секции, иностранный язык) для ребенка, покупать продукты в супермаркете (без крабов-омаров, конечно), одежду не от кутюр, но среднего европейского качества, ходить в кино, театры, на концерты, на постричься в салоне/солярий, откладывать на мебель, ремонт, отпуск за границей (может быть, два раза в год), новую иномарку средней паршивости, ежегодную страховку для нее. Но этих же денег будет явно недостаточно, если семья с нуля будет копить на квартиру в той же самой Москве (а тем более на квартиру в доме бизнес-класса), или хорошую дачу в Подмосковье. То есть, и на это, накопить, конечно, можно будет, но только годами отказывая себе в элементарном. При таком раскладе и 5000.00 будет маловато. 11.12.2003 09:46:55, SvetaD
Скарлетт
Это в самый раз пока у вас их нет :)Запросы растут паралелльно количеству денег. Например если в месяц 100 уе на еду - покупаешь на оптовом рынке, если 200 - в магазине, 400 - в супермаркете ну и тд и тп. Вместо дешевой колбасы ее же, но дорогую.

Ну а сколько надо чтобы не стонать это действительно очччень индивидуально и меняется в соответствии с понижением\повышением уровня жизни. Например кто получает 100 уе кажется ох, будь у меня 500 я бы... Кто 500 думает эх, вот 1000 бы, я бы ... ну и далее по тексту. Поэтому все очень сильно зависит не только от человека, а еще и от периода его жизни. Было время когда мне казалось что 500 в месяц это предел мечтаний. Потом планка стала расти, расти и расти...
11.12.2003 08:27:31, Скарлетт
Ну а что это для Вас изменит? Вы станете больше зарабатывать? или начнете комплексовать? КАждый имеет столько, сколько имеет. И у каждого действительно свои потребности. 11.12.2003 01:57:25, francaise
Дорогая Францез!В этом форуме,обычно дружественная атмосфера ВЗАИМОпонимания.Информация о том,сколько у вас денег не изменит моей жизни.Но для чего по вашему существуют форумы?!Прошу впредь столь категорично не высказываться в мой адрес.Спасибо. 11.12.2003 03:21:46, Ольга Владимировна
$500 на человека вполне достаточно, чтоб не стонать, что «не хватает» :) 11.12.2003 00:27:16, Кукушонок в капюшоне
Тут трудно ответить однозначно, т.к. запросы у всех разные.А к тому что сколько надо- так это до бесконечности!! 10.12.2003 23:44:12, Мурзилка
Ну я так и знала! Я же говорю,пусть каждый за себя отвечает.Вот Вам,Мурзилка,сколько в месяц нужно? 11.12.2003 00:14:35, Ольга Владимировна
Olga and Artemka
нужно уметь жить на те деньги которые умеешь, чем больше получаешь, тем качество жизни растет - естественно и сумма трат увеличивается. С квартирой на человека - скромно (200-300), получше (400-600) и т.д. Без квартиры + стоимость съема. В принципе достойной я считаю з/п от 1500$ 11.12.2003 18:19:27, Olga and Artemka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!