Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конденсат на стояках

Кто-нибудь пытался с ним боротся? Есть ли победившие? У нас в туалете 2 стояка открытые стоят, холодный при Т выше 22 градусов всегда конденсирует, причем довольно сильно. Что нибудь можно сделать? У меня возникла такая мысль - одеть на него такую трубу, не знаю как материал называется, и закрыть это дело коробом из пластиковой вагонки. А знающие люди говорят, что у меня там грибок заведется, и всякие там мокрицы. И дело еще осложняется тем, что стояки посередине сварные, т.е. такое кольцо большим диаметром, высотой где-то 5-10 см, труба, которую я хотела ни них одеть, ровно не ляжет, воздух все равно будет проходить к стояку и конденсироваться. Может есть у кого идеи? Буду ОЧЕНЬ признательна.
26.11.2003 11:09:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за идеи, побегу все покупать и делать. 27.11.2003 16:16:40, Tanya_M
Скарлетт
У меня в реге есть фото наших труб. Хомутами стянуты и видно как мы обходили стыки и тд и тп. (мы это образно :) это типа "мы пахали - я и бык" - на самом деле все это делал муж) 27.11.2003 23:01:39, Скарлетт
Спасибо Вам (и мужу)большое за советы, шоб мы без Вас делали :))))Я читаю все Ваши посты, прям хоть конспектируй :))) 28.11.2003 12:53:15, Tanya_M
Скарлетт
Не за что :) Просто муж полтора года штудировал сайты, статьи, конференции, журналы и книги на эти темы поэтому я убеждена что его мнение - экспертное. Я уж молчу сколько продавцов мы замучали до смерти, того же Михаила со Шпаклевки ру :) да и не только его :) 28.11.2003 21:50:30, Скарлетт
Скарлетт
Продаются специально такие "трубы" из эээ нечто, похожего по виду на поролон. Специально для этих целей. Серого цвета. Есть на рынках. 26.11.2003 23:04:49, Скарлетт
во-во, я их и имела в виду. Но теперь наверное хочу фольгированный пенофол. Мне кажется, это попрочнее будет. 27.11.2003 16:15:19, Tanya_M
Скарлетт
Пенофол вообще не годится. Нужен энергофлекс (это муж подсказывает) 27.11.2003 22:55:37, Скарлетт
it_s_me
Какая категоричность! IHHO (in husband's humble opinion) не хотите написать? :-) 28.11.2003 13:55:48, it_s_me
Скарлетт
Нет не хочу :) Он не годится. Энергофлекс это вспененный полиэтилен и хорошо пропускает воздух в результате чего конденскат скапливается не на трубе а еще в воздухе который рядом с трубой. А пенофол фольгированный не будет пропускать воздух а у не фольгированного плотность очень большая в результате конденсат будет на трубе ПОД пенофолом. 28.11.2003 21:49:29, Скарлетт
it_s_me
Возможно ваш муж и изучал вопрос - теоретически (сочувствую тем практикам, которых он "мучал до смерти"). Но что бы он или вы не предполагали, есть практический факт - без пенофола трубы были мокрые - текло струйками. Вейчас все сухо в том числе и под пенофолом. Также у нас висит здоровый канальный кондиционер (смотрите в реге фото) - у него коллектор воздуховодов - это здоровый такой ящик из нержавейки, куда холодный воздух поступает. Вот когда его на этапе монтажа проверяли - без теплоизоляции - тоже можно было тазик ставить. Сейчас он обклеен тем же пенофолом на алюминиевом скотче - все сухо.
Ваши рассуждения о пропускании-непропускании воздуха несостоятельны. Можно ведь и говорить, что если тепроизоляция пропускает воздух к трубе, то вот именно в этом случае возух имеет возможность соприкасаться с хододным металлом и оставлять на нем влагу. Кроме того, материал, пропускающий воздух, весьма вероятно будет и воду впитывать, как губка. Герметичный материал, создаст замкнутый объем (весьма небольшой) все, что там есть - сконденсируется. Поступления нового влажного воздуха происходить не будет. Вот вам прямо противоположное теоретическое обоснование нашего выбора.

Но то, что я пишу - это факт.
"...Мне приятно сообщить вам, ... о том, что ваша теория и
солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой...
...А факт -- cамая упрямая в мире вещь..."
(с) классик
01.12.2003 07:53:15, it_s_me
Скарлетт
Мы делали вывод основываясь на опыте людей. В 90% случаев люди, использовавшие пенофол напарывались на неудачу - вода все равно текла. 01.12.2003 09:19:24, Скарлетт
it_s_me
Гы-ы-ы! Теоретики!

"Энергофлекс - высокоэффективный теплоизоляционный и упаковочный материал с низкой теплопроводностью, высоким сопротивлением проникновению влаги, высокой химической стойкостью к агрессивным строительным материалам.
Рулоны Энергофлекс изготавливаются из полиэтилена высокого давления (ПЭВД) по
современным озоносберегающим технологиям методом вспенивания бутан-пропановой смесью. Материал имеет структуру с !!!закрытыми!!! порами.

Пенофол - Комбинированный материал на основе вспененного !!!полиэтилена Энергофлекс!!! и алюминиевой фольги. "

"...и вы ... позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба ... А в то же время вы наглотались зубного порошку..."

(c) классик
01.12.2003 08:08:33, it_s_me
Скарлетт
Я даже не буду с Вами спорить. БЕсмысленно. Опыт (!) людей показывает что использование пенофола себя не оправдывает, вы же с маниакальной настойчивостью рекомендуете скомпрометировавший себя на практике материал. Ваше право. 01.12.2003 09:20:38, Скарлетт
it_s_me
Скарлет, возьмите труд пойти по ссылке www.energoflex.ru.
Пенофол и энергофлекс - это одно и то же. Разница только в фольге. Если уж говорить о маниакальной настойчивости - то вам стоит перечитать собственные постинги.
01.12.2003 10:33:45, it_s_me
Скарлетт
Я уже сказала что не собираюсь с ВАми дискутировать на эту тему :) Вы считаете что одно и тоже - ну и за ради БОга. Я повторюсь, мы очень много читали отзывов людей, использовавших те или иные материалы в ремонте. Поэтому пенофол и отмелся сразу.
У вас удачный опыт использования пенофола - ну ради Бога. О чем спор -то? У большинства людей он неудачен. Поэтому для меня однозначно пенофол не годится. Соответственно как человек порядочный :))))) я не могу рекомендовать кому-либо то, что считаю (и моя информация это подтверждает) некачественнным.
01.12.2003 10:58:24, Скарлетт
it_s_me
Можно быть порядочным и при этом некомпетентным. И заблуждаться можно вполне искренне. Только вот польза от порядочности и искренности такого рода сомнительна. 01.12.2003 11:19:08, it_s_me
Скарлетт
К счастью к данной ситуации это отношения не имеет вовсе :) 01.12.2003 12:33:58, Скарлетт
it_s_me
Ну и не стоит поминать всуе. 01.12.2003 14:00:17, it_s_me
Именно так и поступают строители. Надевают на трубу такие пенополиуретановые трубы-кольца. 26.11.2003 12:26:50, Кукушонок в капюшоне
У меня внизу труба обернута банальной тряпицей, конец которой опущен в емкость в виде банки. Конденсат, конечно весь туда стекает, приходится выливать, тряпка вся эта склизкая и противная на вид, но я ее не трогаю, труба мокрая, в грибке, ужас вобщем. Просто ее не видно. Одно хорошо - соседи не страдают... Посмотрю, что вам напишут здесь...
26.11.2003 12:20:05, sweetanok
Скарлетт
У Feidal есть замечательная антигрибковая жидкость. Стоит 5-ти литровая канистра в районе 300р. Может есть смысл купить? 29.11.2003 20:03:50, Скарлетт
Да уж, у меня точно такая же тряпка, в такой же банке. Я постеснялась про это безобразие рассказать :))
А почему у Вас его не видно?
26.11.2003 14:21:08, Tanya_M
Внизу зашито, но не наглухо, а выше (повыше бачка) дверцы. Когда закрыто - ничего не видно. 26.11.2003 21:47:13, sweetanok
IR
Можно изолировать, но тогда труба быстрее ржавеет, если она железная. 26.11.2003 12:18:06, IR
Берёте пенофол - вспененый п/этилен на фольговой основе. Отрезаете подходящего размера кусок и оборачиваете стояк. Для закрепления используем пластиковые стяжки - хомутики. Продаются в хоз. и авто магазинах. Шов между концами пенофола заклеивается алюмин. скотчем (в рунончиках продается как обычный, но подороже. Усё!
Мы так сделали. Конденсат был сильнейший. Стояк проходит рядом с наружной стеной. После этого - сухо. Ну совсем сухо.
Стояк тоже сварной и местами сборный. Отводы так же теплоизолированы, как и основной - вплоть до кранов.
Прячется вся эта красота в шкафу позади унитаза.
26.11.2003 12:08:34, prelest
И течет конденсат под этим вспененным ..., течет и сыреет соседям снизу. Мы через это проходили. Температура перекрытий никак не располагает к прекращению выпадения конденсата 26.11.2003 12:11:08, oh3harriette
Скарлетт
Абсолютно верно. 28.11.2003 21:51:14, Скарлетт
it_s_me
Значит у вас было сделано что-то неправильно.

Подумайте сами - принцип такой же, как во всей климатической технике - холодный металл=конденсат. Что ж вы полагаете, что по всем кондиционерным трассам и воздуховодам под слоем теплоизоляции текут струйки воды?

У нас сделан: толстый (1 см) фольгированный пенофол. Стык проклеен алюминиевым скотчем (кондиционерщики используют). Пластиковые стяжки.
Все абсолютно сухо.
26.11.2003 19:28:55, it_s_me
Скарлетт
Знаете там, где мы сейчас живем, обои наклеены прямо на бетонную стену. Вы полагаете что это - хороший аргумент в пользу неиспользования штукатурки? Я-нет. 29.11.2003 09:50:58, Скарлетт
it_s_me
Я вам выше уже ответил. На эксперта не тянете. Статус эксперта приходится утверждать долго, а вот чтоб лишиться права на него претендовать - достаточно одной несуразности в рассуждениях.

И еще. Чем опытнее человек в какой-то области знания или профессии, тем осторожнее он в высказываниях. Безапелляционная уверенность - признак дилетанта.
01.12.2003 09:01:20, it_s_me
Скарлетт
А я и не претендую на эксперта. :) А безапелляционная уверенность как раз признак профессионализма (я не о данной ситуации я вообще).
Я не собираюсь с вами пикироваться, у вас удачный опыт использования пенофола - ну и молодца. У людей в массе своей - неудачный опыт его использования. Мне опыт большого количества людей важнее, чем ваш пафос.
01.12.2003 09:22:09, Скарлетт
it_s_me
У нас с вами разные представления о профессионализме. И слово "пафос" мы, судя по всему, понимаем по разному. Однако, существа дела это не меняет. 01.12.2003 10:35:48, it_s_me
Скарлетт
Да, был неправильно выбран материал. Так сухо у вас потому что вся влага ПОД трубой. Это до поры до времени у вас сухо :( 28.11.2003 21:51:52, Скарлетт
Допускаю, что это особенность местного климата - постоянная повышенная влажность - т.к. вы предложили хороший аналог - у нас практически всегда рядом с кондиционерами что-то капает 27.11.2003 10:31:40, oh3harriette
Лично меня это мало заботит.
1. У меня сухо.
2. Воздух не влажный и плесень не расползается.
3. На полу (моём) ни капель н потёков нет. Пол вокруг стояка герметичен.
4. Главное - СУХО.
26.11.2003 12:19:55, prelest
Вообще-то стояк с холодной водой должен быть обернут в что-то типа рубероида. 26.11.2003 11:44:38, IQ
Ну и что? Типа, под ним мокро не будет ;) Это принципиально неразрешимая проблема до тех пор, пока тувалет не отапливается или вообще в домах, где санузлы граничат с неотапливаемым подъездом. У нас все санузлы при батареях, все внутренние, там сухо как в кухне. А у моей маман санузлы внутренние, отапливается один - ванная - так в туалете не то, чтоб прям так конденсат тек, но трубы не сухие. На прежней квартире-хрущевке было мрачно, в санузлах холодно и мокро 26.11.2003 11:53:40, oh3harriette
Оберните "плотным рубероидом", как точно называется можно спросить у строителей или в ЖЭКе. Это нормальная реакция трубы. Не надо больше ничего с этим делать. 26.11.2003 13:33:10, IQ
Мне уже все равно - пусть теперь покупатель нашей квартиры мучается с "нормальной реакцией трубы" ;)))) 26.11.2003 13:45:26, oh3harriette
Если рассуждать по поводу стояка по аналогии с окнами, то дополнительная обернутость или воздушная подушка между ним и теплым воздухом снаружи должна благополучно подействовать. По крайнем мере логика так подсказывает.... Думаю стоит опопробовать. 26.11.2003 12:23:30, sweetanok
Так и есть. Термоизоляция сильно снижает конденсирование. 26.11.2003 12:30:35, Кукушонок в капюшоне

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!