Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теплые полы

Кто себе делал? Интересует сколько электроэнергии они жрут. И вообще впечатления: нужная ли вещь?
Я жила в квартире с теплыми полами (правда, не в России). Мне показалась, что вещь совершенно ненужная...
21.11.2003 11:35:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть.Электрический в прихожей под плиткой.
Вот ливни были в москве в августе, помните? Все поголовно приходили домой с мокрыми ногами, помните? И - с мокрыми ботинками-туфлями-прочими штиблетами.
Вот и ставили на тёплый пол. К утру - всё сухо, причем обувь не портится, как если бы поставить на батарею (летом??), т.к. нагрев ровный и небольшой.
Да и сейчас - мокрые детячьи ботинки очень сушить удобно.

Ещё кусок тёплого пола на лоджии, объединённой с кухней. Батарею не выносили туда, т.е. обогревает он. Здорово там босичком пройтись.

Ещё в ванной кусочек. Включаем в основном летом и в межсесонье, т.к. зимой пол и всё остальное и так тёплое:
выяснилось, что при постройке дома один стояк устроен с петлёй такой: внутри стены вдоль самой ванны. Таакая радость! Если бы не было, это стоило бы придумать! Стена наружная, весьма холодная. А так даже ванна чугунная - не ледяная, а тёпленькая, от неё всё остальное греется, и пол тоже.
А вообще приятно ступать на такой пол.
Сколько потребляет - не считали.
Когда муж при ремонте пол планировал - я была против, но эксплуатация убедила в обратном.
22.11.2003 00:25:15, prelest
Варвара
Про сушку обуви очень интересно:) Спасибо, воспользуемся. 24.11.2003 10:26:13, Варвара
Может, раз Вы не считаели, то дадите какие-то данные энергопотребления, мощности или энергоемкости, кто-нить тут посчитает... 22.11.2003 10:53:28, ЕК
На максимальном нагреве (40 С) потребление 100 вт/кв.м. Но у нас обычно работает градусов на 25-28. Этого достаточно для комфортных ощущений. 22.11.2003 12:05:10, prelest
Спасибо! Т.е. обогрев 1-й шестиметровой лоджии в месяц - примерно 400-450 рублей.
Кто-нибудь, поправьте меня: я правильно считаю?)))
Я гуманитарий...
22.11.2003 19:49:01, ЕК
мы в России, Урал, весной отключают отопление, как и положено, а на улице холодища - дождь, ветер, солнца нет и градусов всего-то +10...+12. Мы все обогреватели повключали, у кого кондишн - те включили кондишн на обогрев , а у одних соседей - теплый пол - вот уж кто весь май-июнь блаженствовал!!! Я им позавидовала, и пожалела, что мы без теплого пола. И осенью почти месяц до тех пор, пока включат отопление, в общем примерно 3 месяца из 12 они им пользуются и радуются. 21.11.2003 20:10:30, Miril
Я не делала - у меня почему-то (сама удивляюсь!!!) плитка не холодная. Это я правда, поняла после ремонта, а так планировала коврики. Сейчас, естно, просто плитка. 21.11.2003 20:05:39, Красный свитер
Скарлетт
У нас будут теплые но водяные поэтому электричества они никакого жрать не будут :)Электрические - только в зимнем саду, для цветов. 21.11.2003 17:53:29, Скарлетт
А что такое водяные? Есть ссылка почитать? 21.11.2003 18:29:50, ЕК
Скарлетт
Насчет ссылки не знаю. Делается отвод и вода циркулирует в трубах. Ну типа полотенцесушителя только под полом. Важно осуществить грамотный монтаж, при неграмотном у соседей будет вода холоднее. Подробности знает муж как всегда :) Там цельная система. Она несколько дороже в монтаже, зато экономичнее в использовании т.к. вода ничего не стоит. Минус - когда летом отключают горячую воду то и полы "выключаются". Не думаю что это сильно критично ибо обычно ее отключают летом, когда теплые полы не нужны вовсе. 22.11.2003 13:09:24, Скарлетт
К сожалению, у нас любят отключать воду (Вы же про отопительную, а не просто горячую водопроводную говорите) не только зимой, но и ранней весной, когда ещё холодно.
Так ещё и включать поздней осенью, когда уже холодно.
24.11.2003 10:56:49, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Нет не из отопления а из простой водопроводной горячей воды :) 24.11.2003 21:19:49, Скарлетт
А, ну у Вас же всё с регуляторами, ведь так? То есть, Вы летом сможете сами отключать.
Тогда Вам проще. :)
24.11.2003 21:23:44, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Да, конечно. 25.11.2003 07:48:03, Скарлетт
За такое убивать надо. Мало того ухуджается ток воды, так еще и при прохождении таких участков резко теряется тепло (а температура воды при входе на стояк, как известно, постоянна). Как результат - у половины стояка температура 30-40 градусов получается (при норме 50), достаточно слабый напор и постоянный риск попасть под душ из-за того, что этот пол монтировали криворукие рабочие. С чем мы сейчас и живем :-( 23.11.2003 14:44:14, Biryukow
МАРГО
Абсолютно согласна.. 23.11.2003 20:14:42, МАРГО
Скарлетт
А скажите у вас полотенцесущитель соответствует нормам по теплоотдаче, заложенной проектом? А то знаете ли, бывает люди впендюрят боллльшой такой полотенцесущитель, а потом возмущаются по поводу тех, у кого водяные теплые полы :))

Мы специально интересовались как у нас (в нашем доме)работает система горячего водоснабжения. Внизу на каждой секции стоит циркуляционный насос, который автоматически поддерживает давление и температуру теплоносителя. Таким образом он измеряет температуру на входе и на выходе и при необходимости поднимает ее.
Система полов у нас без перекрытия стояка, с двумя отводами и с собственным циркуляционным насосом. Соответственно, в нашем случае абсолютно без разницы - теплые это полы или полотенцесушитель. Можно считать что мы просто заменили полотенцесушитель на более современный.
А вот в старых домах (хрущевках и сталинках) естественно циркуляции нету. Во вторых если дом старый - у многих старых смесителей есть подмес воды, и если неисправен смеситель то (предположим) если в стояке с хол. водой давление 10 а в стояке с горячей - 6 происходит уравнивание давления(подмес, получается 2 по 8) соответственно, горячая вода становится на 20% холоднее у всех в доме.
А вообще - о чем вы? как может происходить падение давления в замкнутом контуре??? При заужении диаметра трубы изменяется количество воды, проходящее через трубу, это только в том случае если стояк перекрыт и весь поток воды идет через теплый пол и возвращается в стояк. Т.е. если теплый пол спроектирован неверно. И даже в этом случае будет изменяться поток воды а не ее температура.
Вообще всегда проще найти крайнего, чем найти действительную причину проблем с горячей водой :)
24.11.2003 08:31:20, Скарлетт
Скарлетт
Если вы в чем то не разбираетесь, или если Ваши соседи сделали что то неграмотно или Жэк ездит по ушам - не надо убивать всех подряд. При грамотном монтаже никто не страдает вообще. Проверяется все это легко - если вода на входе и на выходе из теплых полов имеет темепратурный люфт, допущенный Гостом. (Я не помню точно, например, при входе в батарею - 75 при выходе 74) то никто и никогда страдать не может от этого в принципе.
Очень часто жэки выдумывают "виновных" чтобы снять вину с себя.
С тем же успехом можно обвинять людей, поставивших себе другие батареи, неважно - болше или меньше.
23.11.2003 19:31:35, Скарлетт
То, что Вы приводите такие соображения - это скорее из области фантастики. В Москве, все обстоит по-разному. У нас (Север Москвы) я ни разу не видел у себя дома воды с температурой выше 50-60 градусов. То, что Вы знаете законы Бернулли для течения жидкости то же хорошо, я же ва говорю - что в доме (П44Т) нет ни температурных датчиков, ни насосов на стояках. Как результат - резкое падение температуры воды при прохождении участков водяных полов. Как у нас ставят запорную арматуру тоже объяснять не буду - про систему перепусков жидкости рабочие, как правило не знают. Как результат - кто-то делает пол холоднее путем закрытия кранов - у половины дома вода еле течет. Если у вас иначе - повезло. Далее - сравните теплоемкость бетона и воздуха. Уверяю, что пол сожрет тепла значительно больше, чем полотенцесушитель. Далее, Вы как любитель всяких согласований, должны же знать что существуют постановления и правительтсва Москвы и нормы Госстроя, по коим запрещено отбирать тепло из магистралей для устройства теплых полов (частности). Так что повторяю, если у Вас все иначе - повезло. Мы же в такие условия попадаем уже 2-й раз. 24.11.2003 14:13:07, Biryukow
Скарлетт
У нас П46М и конечно Москва :). Я поэтому и говорю, что всех убивать не надо. Нам не столько повезло сколько муж грамотно рассчитал все и мы долго взвешивали все "за" и "против" установки теплых полов :) Нормы Госстроя меня мало касаются - я не попадаю под их "юрисдикцию". А постановлений правительства Москвы на эту тему не читала, буду признательна, если кинете ссылочку. 24.11.2003 21:18:58, Скарлетт
Ой, пожалуйста, скажите, а у каких соседей вода становится холоднее- у тех, кто снизу или сверху? 23.11.2003 17:09:49, Ира
Скарлетт
При неправильном монтаже - у тех кто внизу если вода в доме идет сверху вниз и вверху если снизу вверх. 23.11.2003 19:32:21, Скарлетт
Да, спасибо, я уже нашла. Действительно, в эксплуатации значительно экономичнее. Не могу пока посчитать стоимость монтажа... 22.11.2003 19:51:49, ЕК
Polaris
У нас есть под плиткой. Включаем только на ночь на минимум в коридоре и на кухне. Жрут в среднем на 1000 руб в месяц (про киловаты не знаю). Пока только удобства (ттт), так как ребенок хронически не перносит тапки и ходит везде босиком и еще теплее в квартире в тот период, когда уже холодно, но еще не топят. Значительно теплее. Я довольна. Если стелить на пол плитку и не делать теплый пол, то будет очень холодно. 21.11.2003 13:15:49, Polaris
Татьяна и Лиза
муж сказал, что не надо, хотя у нас плитка на кухне... а у подруги теплые полы в ванной, жарко мне там :-) 21.11.2003 12:42:49, Татьяна и Лиза
Скарлетт
А мне кажется под плитку обязательно нужны теплые полы иначе холодно. Впрочем я думаю это субъективно. Кому то вполне приемлимо и без ТП а вот мне лично некомфортно тем более что я большая любительница ходить босиком дома :) 22.11.2003 13:10:23, Скарлетт
Polaris
А мы в ванной за 3 года не разу их не включали. Там коврики, и так тепло 21.11.2003 13:16:32, Polaris
Татьяна и Лиза
ну о чем и речь :-) 21.11.2003 16:17:34, Татьяна и Лиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!