Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газовая плита. Посоветуйте, пожалуйста...

Есть ли реальные минусы в эксплуатации газовой плиты? Около года эксплуатирую газовую плиту, доставшуюся от прежних хозяев квартиры. Газ привозной в баллонах. Скорость приготовления гораздо выше, чем на электрической.
Теперь хочу новую. Газовую или электрическую? Хотелось бы услышать мнение людей, знающих оба варианта. Мне коллеги назвали минус - дети, мол ребенок случайно полезет. Но мне очень нравится быстрота приготовления на газовой. Есть что-либо еще отрицательное у газовой, подскажите, у кого есть опыт, пожалуйста.
23.07.2003 12:10:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо большое всем :-) 24.07.2003 07:13:22, Simona*
Спасибо большое всем :-) 24.07.2003 07:12:25, Simona*
В первую очередь проверьте, можно ли ставить тут электроплиту. Последствия нарушения норм электробезопасности перевешивают любые преимущества плит :-(

Если да, я за электроплиту со стеклокерамикой (лучше встроенная панель). Для меня основные аргументы - чише на кухне (у знакомых с газовыми плитами копоть все равно появляется, соответственно, появляется потребность в уборке и ремонте, не знаю, правда, в чем проблема - в качестве газа, плиты или вытяжки) и удобнее ее убирать (сверху нет никаких выступающих деталей). Удобство готовить, имхо, дело привычки, а посуду мы все равно покупали новую. Но мы стремимся минимизировать работу по хозяйству, а если в семье есть большие любители готовить, имхо, можно согласиться на дополнительную уборку.
23.07.2003 18:13:23, Ok-ka
нет, на стены и потолок она не коптит. на стены попадают только брызги от сковороды с пищей, потому что пока я плиту освоила, брызгало прилично. Если сильный огонь, тока отвернись - уже всё кипит и шкварчит.0 24.07.2003 07:32:50, Simona*
Я росла в доме с газовой плитой, выросла и вот опять живу уже со своей. Коптит газ только на донышко чистой белой кастрюли. Что при высоте потолка 2.35, что при высоте потолка 3.60. На потолок копоть не садится, а если что-то садится, то примерно лет за 10, за которые аккуратные люди уже не один раз потолок просто так перебелят. Это просто к слову. А если коптит - то нужно звать газовщика, регулировать подачу газа в горелку. Это вообще неплохо делать, для профилактики. и все! Я жила в жутко закопченной кухне на съемной квартире, там была электроплита, живу вот с газом - не вижу тенденций 23.07.2003 19:17:37, oh3harriette
Спасибо, это мысль. Попробую предложить свекрови. Сколько уж раз ее кухню красили-клеили, почему-то такой желтый жирный налет везде вокруг плиты. Живет одна, готовки совсем немного. У нас за 6 лет ничего не испачкалось, только фильтры в вытяжке мою иногда. 24.07.2003 14:13:19, Ok-ka
А если ребенок схватится за чайник, будь он хоть на индукционной печи? %) 23.07.2003 16:39:10, n-p-n
Это понятно.. Я имела ввиду, что деть может газ открыть самостоятельно.:-) постараюсь такие попытки пресечь. 24.07.2003 07:17:10, Simona*
На большинстве современных газовых плит есть полезная фича: газконтроль. вентиль автоматически перекрывается. Эксперименты показывают, что при задуве нагретой комфорки через минуту газ перекрывается. Холодная конфорка вообще не откроется (в смысле, газ не идет.) 24.07.2003 11:52:11, n-p-n
Недостаток газа - небольшая копоть. Конечно это не уголь, но все-таки в бытовом газе помимо метана (или что там в баллонах? пропан?) присутствуют и другие вещества, которые и дают копоть. Это ощущается на стенах, потолке (довольно быстро черенеет). Потом владельцы газовых плит в среднем чаще подвержены респираторным заболеваниям. Собственный опыт это подтверждает - дети реже болеют, когда в доме электроплита. Но электроплита требует сильноточной подводки электричества, мощного счетчика и т.п. Может в вашем случае вообще невозможно ставить электроплиту без риска устроить пожар. 23.07.2003 16:01:30, Сергей Ш.
Плита, которую я видела в магазине - газовая с электродуховкой, по утверждениям продавца может подключаться к обычной сети. Вилка на проводе там обычная. Я сомневаюсь немного. А в нашем доме сильноточной проводки нет. Электрики наши сказали, что за отдельную плату можно провести что угодно :-), вот я и думаю - стоит ли? 24.07.2003 07:21:38, Simona*
Духовка, в отличие от конфорок, потребляет относительно мало энергии. Современные духовки сделаны по принципу термоса, то есть лишнее тепло не рассеивается через стенки плиты. Потребляет ватт 700 - меньше иного утюга.
С практической точки зрения удобно иметь газовые горелки и электрическую духовку. Электрическая духовка позволяет расположить нагреватели и снизу, и сверху, а вентилятор обеспечивает равномерное распределение тепла. В газовой духовке нагрев может быть только снизу, вентилятор ставить опасно - может задуть огонь, поэтому ставят вертел иногда. Кроме того, в электродуховке легко задается и поддерживается нужная температура.
24.07.2003 11:44:01, Сергей Ш.
Ваще-то на газовой духовке всегда есть автозадача температуры. Прямо на кнопке - так повернул - 180, так - 260. с шагом по 20. Обычно используется 200-220-и редко 240. Судя по резалтам, приблизительно соблюдается 24.07.2003 12:00:01, oh3harriette
Краткая иллюстрация.
у друга свежекупленные варочная панель и духовка Бош.
Все электрическое.
Панель 8.5 кВатт (при полном нагреве на всех конфорках.)
Духовка 2.5 кВатт.
Очевидно, что духовку можно включать в обычную розетку. И очевидно, что варочную панель - только в специально рассчитанную на такое потребление. У меня, например, на всю квартиру стоит счетик на 8 кВатт ;)
24.07.2003 11:56:01, n-p-n
Анитка
2.5кВт - это максимальное потребление при включенных всех нагревательных элементах. Что редко бывает, а у меня даже нельзя из так включить :) Но учитивать эту цифру адназначна надо :) 24.07.2003 13:32:37, Анитка
Naomi
Можно к минусам газовой плиты добавить сам газ в процессе готовки, ну, даже и не знаю как выразится, что воздух загрязняется. Сама больше люблю газовую плиту, хотя есть опыт общения и с электрической. Меня устраивает быстрая реакция газовой конфорки на мои действия - убавила газ, кипеть стало меньше. У нас газовая плита с электродуховкой и моечной машиной. Я очень довольна. Предпочла бы газовую. 23.07.2003 16:00:48, Naomi
мне тоже нравится.) а газ разве не весь сгорает в конфорке? 24.07.2003 07:27:08, Simona*
Газы: метан, пропан сгорают все. Но тот, что подают в трубы, содержит примеси, которые и могут давать копоть. 24.07.2003 17:02:29, n-p-n
Недорогая электроплита инерционная, дорогая - почти что нет. Электрогриль на вертеле ИМХО хуже газового гриля на вертеле. Газ (сетевой, а не баллонный) дешевле электричества. Баллонный газ просто взрывоопасен. Для газа подходит совершенно любая посуда, для электричества лучше иметь специальную - с плоским дном. У нас газовая с газовым грилем, электроплиту даже не рассматриваем. Разве что духовку, и то, под баааальшим сомнением 23.07.2003 14:07:22, oh3harriette
Спасибо :-) объясните,пожалуйста, если не трудно, почему баллонный газ взрывоопасен, а сетевой нет? этот фактор меня тоже интересует. и не всякая кастрюлька газ выдержит. новая эмалированная (ни в жисть бы не купила - подарили :-)) не выдержала, эмаль отщелкалась прилично.. 24.07.2003 07:25:17, Simona*
Сравните возможный взрыв баллона и пожар газовой магистрали! Ясно, что балон опаснее. 24.07.2003 11:57:56, n-p-n
Анитка
Угу... У нас вот рвануло на пункте обмена баллонов в РИге. 5 человек увы.... 24.07.2003 13:33:14, Анитка
Конструкция "газовый баллон" состоит из достаточного количества деталей, которые находятся под давлением. Сравните с одним шлангом, который подсоединяет сетевую газовую трубу к плите. И давление рабочее в баллоне ИМХО выше. не зря плиты с одного на другое перерегулируют 24.07.2003 09:59:02, oh3harriette
Давление очень разное! 24.07.2003 11:56:38, n-p-n
Был опыт использования обоих плит. У газа плюс - когда выключаешь (например что-то убегает :), то оно сразу и перестает убегать, а с электро надо снимать. С другой стороны это плюс -- на электро лучше "доходят" всяческие борщи.

Если на электроблин что-то выплескивается - потом тяжко отдраивать (м.б. со стеклокерамикой все проще, не в курсе)

В общем, имея опыт того и другого -- присматриваю газовую плиту (обязательно с газ-контролем!) с электродуховкой -- по-моему лучшее сочетание
23.07.2003 13:41:28, Tinctura
поясните, пожалуйста, про газ-контроль. первый раз слышу. 24.07.2003 07:36:13, Simona*
У меня он точно есть в духовке. Если затухает газ - сам он уже не включается. Бывает газ-контроль и на горелки, насчет наличия его у меня не уверена, не пробовала 24.07.2003 10:00:48, oh3harriette
там можно не пробовать, а посмотреть под кругляшком конфорочным.

газ-контроль выглядит как штырек металлический, чуть зауженный сверху. очень быстро в магазине можно выбирать: один штырек разноцветный -- поджиг, два -- значит + газ-контроль :)
24.07.2003 11:10:19, Tinctura
Еще раз, их д.б. два? Я правильно поняла? 24.07.2003 11:18:18, oh3harriette
ну если поджиг и контроль, то два 24.07.2003 18:58:21, Tinctura
Газконтроль - это штырек, находящийся в районе пламени. Поджиг, как правило, находится ни же и почти не виден из под крышки конфорки. 24.07.2003 16:37:59, n-p-n
~Kolibri~
хи:)у меня опыт со всеми тремя видами плит:)стеклокерамика лучше всех-и в плане ухода,и в плане удобства готовки,и в эстетическом,вобщем я за стеклокерамику!:) 23.07.2003 15:03:06, ~Kolibri~
я уже замучилась ухаживать за стеклокерамикой
расскаажите Вы как это делаете?
23.07.2003 20:18:49, Markiza
Но газ всегда дешевле :)
Абонентская плата, причем смешная.
23.07.2003 16:41:02, n-p-n

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!