Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обладателям детей и двушек - диван или кровать?

Как у вас в двухкомнатных квартирах с детьми решен вопрос спальных и сидячих мест?
вопрос такой - что выбрать в качестве спального места родителей, диван или кровать? Имеем: строящуюся двухкомнатную квариру, одно дитя двух лет, потом дитя в планах через три-четыре года, по финансовым возможностям в этой двушке мы лет на 10 минимум. Маленькая комната - детская, большая - родительская и общая. Муж хочет там кровать (аргумент - спать на диване вредно, диван не рассчитан на постоянную эксплуатацию в разложенном виде), я - угловой раскладывающийся диван (аргумент - не нравится кровать в жилой комнате, неудобно и непрактично, занимает место). Договориться пока не можем, т.к. среднего варианта не видим. Расскажите! Может быть, секрет какой есть... :)
04.07.2003 11:52:37,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго
Мы вышли из похожей ситуации следующим образом:) Точнее не из вовсем опхожей - у нас большая трешка, детей двое..., т.е. есть изначально кухня, спальня, детская, гостинная. Но муж хотел еще и кабинет. Мы кухню перенесли в гостинную, получилась большая столовая (фотки есть в фотоальбоме), еще есть спальня, детская (одна на 2х, но они у нас однополые:) и КАБИНЕТ:)))
Посмотрите фотки - очень неплохой вариант. Нафига в принципе нужен ЗАЛ? Гостей мы принимаем в большой кухне) И всем нравится)
06.07.2003 22:58:06, Марго
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Прочла ниже о куммуникациях...у нас они в виде 2х ступенех в прихожей. ПОдняли трубы на 30 см. Вполне достаточно. Получилось 2 ступеньки. 06.07.2003 23:01:33, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Еще одна идея в порядке бреда:) Увидела я в Инете такой угловой диван, по сути состоящий из двух односпальных кроватей. На ночь эти "кровати" сдвигаются вместе. Хороший такой, большой диван для толпы гостей. Все бы ничего, но эта конструкция стОит полторы тыщи енотов! И за эти деньги мы имеем быстроизнашиваемые матрасы из ППУ! И подумалось мне: а почему бы не купить две односпальных кровати и поставить их на колесики? Будет примерно такая же конструкция, но дешевле и с какими хошь матрасами. Что скажете?
04.07.2003 18:10:51, Ло
IR
А не разъедется в самый эээ момент?
Может тогда сразу на разных спать?
04.07.2003 18:18:35, IR
MiroSlava
Кошмар это! Мы начинали жизню семейную на двух кроватях сдвинутых вместе, так вот я лучше всю жизнь буду на диване спать пусть это вредно, неудобно и возни много, с утра убрать постель, с вечера застелить и т.п. Но чтоб на двух кроватях вместе сдивинутых... Нееееееее
Может конечно у дивана за полторы тышшши это как то продумано, но вот у простых кроваток наверняка нет. Во первых каждая из них расчитана на отдельный матрас, а значит хоть какое-то расстояние между двумя этими матрасами будет, можно его конечно чем-нить затыкать каждый вечер, но так чтобы это все было одного уровня мне кажется весьма проблематично... Можно купить большой матрас и ставить поверх этих, но тогда и смысла нет покупать две односпальные кровати, а проще купить сразу двухспальную, ведь матрас все равно надо будет куда-то девать...
05.07.2003 11:48:19, MiroSlava
Тушкан
есть колесики с фиксаторами 04.07.2003 22:33:51, Тушкан
Вот меня муж тоже об это спрашивает:) Но в том диване, на который ссылка, как -то эта проблема решена ведь? Ну и скопировать.. 04.07.2003 18:22:23, Ло
IR
Чой-то я не вижу, чтоб решена. У моих родителей было подобное, таки разъезжалось :)) 04.07.2003 19:04:33, IR
мы в студ лагере ножки кроватей скотчем обматывали в несколько слоев. И все было ок! 04.07.2003 19:22:30, тоже студентка
IR
И так каждый вечер!!! к тому же, там не ножки, а колесики. Не особо подлезешь :)))) 04.07.2003 19:38:06, IR
У нас маленькая комната - спальня наша. В ней стоит двуспальная кровать. А большая комната - ребенка. Там куча игрушек, его кроватка, диван с креслами. 04.07.2003 16:06:28, ShKitty
Я с Вами согласна, лучше всего угловой диван (сама о таком мечтаю давно) 04.07.2003 15:37:58, Лапка-растяпка
Суок
У нас было а двушке 2 дивана 2 взрослых и ребенок- для таких квартир - идеальный вариант! У подруги точно такая же кв-ра, там тоже ребенок. У низ диван и кровать. Так вот пока ребенка они теперь отселили в большую комнату, где диван, а у самих кровать в меньшей стоит. Теперь она считает, что напрасно кровать купили, т.к. это и не спальня толком и не кабинет - комп стоит, и не потусоваться толком. - в большей ребенок спит. Подумайте о том, как вы разместитесь. когда ребенок подрастетЮ тем более в планах еще есть ребенок))) 04.07.2003 14:43:58, Суок
Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
Сестра купила классный угловой дивать, который потом превращаеться в кровать, ровную и без всяких впадин. Стоит конечно прилично, но зато смотриться отлично. Покупала на фабрике 8 марта. У них очень большой выбор. 04.07.2003 14:38:52, Бестия (Витя 1,6 года, Алёна 3 месяца)
Lynac
Мы пошли другим путем. Хотим купить кровать, убирающуюся в шкаф в Мебельной симфонии. 04.07.2003 13:15:28, Lynac
У нас с мужем нет детей...пока..)) могу по существу вопроса сказать, что у нас в зале угловой диван с прекрасной пружинной основой, очень ровный и достаточно жесткий, спать на нем лучше, чем на кровати, и вообще супружеские долги отдавать тоже удобнее..:-) не думаю, чтобы появились проблемы, если бы из-за ребенка пришлось бы в зал переселиться. главное - порядок поддерживать в этой комнате, чтобы она на зал была похожа. выберите вместе с мужем подходящий вам обоим диван - и всё, никаких заморочек. 04.07.2003 12:51:21, Simona*
P.S.Есть еще вариант, но это для достаточно большой комнаты. Кровать можно сделать тахтой, то есть удалить одну спинку, придвинуть второй спинкой к стене и накрыть красивым пледом. На ней можно будет сидеть как на диване, а на ночь она будет кроватью. но это только в том случае, если или кровать небольшая (полуторка), или зал большой. 04.07.2003 12:58:35, Simona*
olllix
Дано: маленькая двушка, ребенок 4 лет, бабушка и я с мужем.
Размещение: в мал. комнате бабушка (диван не раскладывается), ребенок (кресло-кровать из Икеи)
В бол. комнате мы с мужем (диван угловой раскладывающийся).
04.07.2003 12:49:29, olllix
У нас был 1 ребенок в двушке, был угловой диван (спать вдвоем можно было) и пуфики (прятали под журнальным столиком), а также стулья типа шезлонгов - плоско складывающиеся 04.07.2003 12:45:19, oh3harriette
Предлагаю несколько вариантов:
1. Дополнительный вопрос: а кухня у вас большая?
Я бы тогда попробовала обустроить кухню так, чтобы она была отчасти гостиной. Т.е. принимать гостей там. Просто хорошо продумать ее интерьер.
2.Если квартира строящаяся, а кухня небольшая, то вы можете заранее продумать такой вариант: вместо кухни сделать детскую комнату. Маленькую комнату сделать своей спальней, а большу - объединить кухню с гостиной. Т.е. у вас кухонная зона (а не кухня отдельно) будет плавно переходить в гостиную. Сейчас многие ломают стены между кухней и комнатой-приемной. Самое сложное (в зависимости от расположения кухни и большой комнаты) - это провести из кухни коммуникации в гостиную. Но это можно заранее продумать. И обязательно поговорить со специалистами. А если квартира еще строится, то, может, и со строителями. Зато сразу все проблемы решатся. Дитю - мал.комнатка (ему много не надо). Даже когда появится второй ребенок, то маленькие дети уживутся. В крайнем случае, вы можете поменяться с ними комнатами. А вам, кстати, будет удобно. Ведь семья пол-жизни проводит на кухне. Но там у всех обычно мало места. А у вас будет много. Дети спокойно могут играть в гостевой зоне. Можно зонировать пространство - например, на кухонной зоне пол выложить плиткой, гостевую зону паркетом или ковром(лином), поставить стол-трансформер (чтобы раскладывался для гостей). Вообщем, если идея покажется вам интересной, пишите, может мне еще чего в голову придет.
3. Можно в большой комнате (если она большая, конечно), сделать две зоны. Например, поделить (в зависимости от площади) комнату на 2 части (1/3 и 2\3 или пополам), в одной части (скорее всего там, где нет окна) пол сделать выше (похоже на высокую ступеньку см на 30-40). Вот под этой "ступенькой" и будет спрятана кровать. Она должна легко выдвигаться из-под этой ступеньки на колесиках. Впрочем, это мало похоже на обычную кровать. Здесь не нужны спинки. Можно просто использовать плоский каркас, на который нужно положить матрас. Сэкономите на кровати :-). Кровать на день задвигается в ступеньку, и вся площадь комнаты - свободная.
04.07.2003 12:29:06, Ольгас
Тушкан
нельзя кухню делать над жилым помещением - такой перепланировки не официально не одобрят? 04.07.2003 22:39:21, Тушкан
Гемороя много... 04.07.2003 15:41:00, Лапка-растяпка
Много, а 10 лет с другим гемором жить не много (в тесноте, неудобстве). Ведь делать-то на пол жизни вперед. Я думаю, что стоит. И свободную площадь экономят, и необычно - мало у кого такая красота есть.
Я прав, прав, или я прав? :-)
04.07.2003 16:08:07, Ольгас
спасибо, мне нравится пока идея с подиумом-ступенькой (кажется, в каком-то из "квартирных вопросов" это было). то есть кровать не выезжает, а просто существует на этом подиуме, и на нем же тусуются гости. но пока слабо предствляю, как это будет выглядеть и как осуществляется технически, буду искать картинки. но засада вот в чем - слишком уж оригинально, если надоест, куда его девать-то? демонтировать? :) 04.07.2003 14:04:52, jangol
Я сначала этот вариант придумала для своей 1-комнатной кв-ры - не хотелось ставить кровать. Гораздо позже очень похожее увидела в Квартирном вопросе. Там семья из 3-х человек (мал.ребенок), 1комнатная кв-ра. (Кстати, у меня абсолютно такая-же). А использовали они миксовой вариант (см № 2 - перенос кухни и № 3). Из кухни сделали детскую. А в дальней части (напротив окна)комнаты сделали кухонную зону на вот этой ступеньке, в ступеньку заползала кровать и выползала на ночь. Конечно, она расположена низко, но, уверена, люди ко всему привыкают. Ведь есть те,кто любит спать на полу. Они же не "инопланетяне"!
Во-о-от... А коммуникации они перенесли по потолку. Здорово и сердито.
А то, что вы видели - это другое. Там действительно кровать сделали в виде подиума (деревянной коробки с матрацем). И поднята она достаточно высоко, выше 50 см. Они на ней и спят и сидят и играют. Живут, в общем.
04.07.2003 14:28:11, Ольгас
Мне понравился Ваш вариант №3. Но сразу возникают вопросы: Если эту ступеньку сделать 30-40 см. высотой это будет хорошо смотреться, выше и не надо. А вот кровать такой высоты не низковато? На мой взгляд все-равно, что спишь на полу.
Может я не очень представляю себе, как это выглядет технически, никогда не видела, но предполагаю, что кровать должна убираться под эту ступеньку в открытую нишу. А как в плане уборки? По моему не очень удобно будет залезать под ступеньку с пылесосом. Иногда даже под мебелью, которая имеет не очень высокие ножки, пыль скапливается, как не убирай. А тут ступенька, практически, размером с кровать.
И еще - Как в этом случае убирать постельные принадлежности? В смысле, прямо с подушками кровать туда закатывать или какой-нибудь ящик специальный предусмотреть?
А вообще, идея мне нравится.
04.07.2003 13:25:12, МИЛ
Правильно, кровать заезжает в своеобразную нишу.
Что касается высоты такой кровати, то я читай выше.
Вопрос по поводу уборки, конечно, хороший. Сразу отвечаю - не знаю, не думала. Но люди как-то приспосабливаются. Думаю, что надо убирать пылесосом с длинной насадкой. Впрочем, если крепеж у "стенки лесенки" сделать плотным, то в течение дня пыль туда практически не будет попадать. А ночью, когда кровать "выезжает", все спят и пыль по комнате не "бегает". Поэтому, под ступенькой пыли должно собираться мало. Но убирать все равно надо, хоть и редко. Может, шваброй на длинной ножке протирать?
Постельные принадлежности можно убирать в шкаф, стенку, в диван. Впрочем, все зависит от исполнения "ступеньки". Может, только подушки придется убирать, а остальное просто задвигать в проем.
Впрочем, у меня еще идея (основанная на этой же):
А что если "ступеньку" сделать достаточно высокой? ну-у-у, примерно в высоту обычного дивана. Тогда кровать будет нормального "роста". Где-нибудь сбоку оформить полукруглые ступеньки на образовавшийся подиум. Подиум по краю оформить декоративным заборчиком. На нем, например, сделать зону отдыха (кресла, низенький столик, можно ТВ, муз.центр ИЛИ напольные сидячие места (похоже на кресло без ножек)). Некий "японо-тибетский" вариант. А на низкой части пола комнаты - обеденный стол, стенка или шкафы-серванты и т.д. Причем !!! кровать, с одной стороны может быть убрана в нишу совсем, а может немного выдвигаться, образуя полу-диван. Вместо спинки - разложить красивые подушки - вот тебе и дополнительные места для гостей!!!
Ну как?
04.07.2003 14:52:14, Ольгас
А, не плохо! Кровать задвинутая не полностью под ступеньку использовать как диван. Еще бы посмотреть где. Квартирный вопрос с этой идеей к сожалению не смотрела. Как жаль.
Кстати, а как это с технической точки зрения? Кровать она как выдвигается на колесиках? Если да, то колесики по каким-то полозьям катятся или прямо по полу? Я планирую ковровое покрытие на всю комнату и вот думаю не тяжело будет эту кровать выдвигать по ковровому покрытию?
04.07.2003 15:16:16, МИЛ
Точно технический вопрос не знаю, врать не буду. Но уверена, что нужно обратиться к специалистам. В программе выдвигалась очень легко, одним движением руки.

Если бы я занималась обустройством такой квартиры, я бы сделала либо высокий помост с отделением для расслабухи наверху (с низеньким диванчиком, креслами или просто спец.подушками, столиком и т.д.) или соместила бы кухню и комнату и т.о. увеличила бы количество полезной площади.
04.07.2003 17:51:34, Ольгас
Naomi
Только учтите, что в этом случае та половина кровати, которая будет использоваться как диван, бустрее износится. Точнее, износится матрас. А это уже отразится на Вашей спине. 04.07.2003 16:23:15, Naomi
IR
Можно переворачивать. А когда матрас равномерно износится - поменять матрас. 04.07.2003 17:05:24, IR
Naomi
Да, об этом и говорю. Не забывать равномерно вертеть, чтобы никому обидно не было. 04.07.2003 17:20:35, Naomi
Или выдвигать короткой стороной (ногами). 05.07.2003 00:29:43, Суббота
Здесь есть два варианта. Либо делать в большой комнате две зоны - гостинная и спальня. Тогда можно и нужно ставить кровать. Либо только только гостинная с функцией трансформации дивана под спальное место. Вам надо решить, как часто Вы будите принимать гостей и пользоваться большой комнатой именно, как гостинной. Если часто, наверное лучше обойтись без кровати. Если решитесь на спальня-гостинная, то есть масса очень интересных вариантов разделения этих пространств, всякие ширмы, стелажи и т.п. Если площадь позволяет - фантазируйте. 04.07.2003 12:23:07, МИЛ
Мурзя
У нас в точности такая же проблема: я бы угловой диван поставила в комнату, а муж настаивает на кровати. Похоже, что я смирюсь :) С моей стороны аргумент только в том, что мы лишаемся гостиной. А с мужниной: периодический радикулит (нужен хороший ортопедический матрас), основной добытчик в семье - он :), гости бывают довольно редко ( а спать нам каждый день), да и большинство из них спокойно потусуется на кухне, раскладывать/складывать диван будет лень. Говорит, что для секса и валяния с элементами борьбы с сыном кровать лучше приспособлена. Вот такие "пироги" :) 04.07.2003 12:19:22, Мурзя
Вот! Совершенно верно ваш муж всё изложил.
Мне как физику-любителю представляется, что кровать все ж изначально более прочный и надежный вариант. И для сна, и для раздачи долгов и для валяния с элементами борьбы!
04.07.2003 13:24:26, rsh
IR
Имхо. стоящая кровать вам действительно ни к чему. Кровать - это привилегия тех, у кого спальня есть. А так в гостинной даже сесть удобно будет негде.
может, вам опускающуюся из шкафа кровать купить? И диван отедельно. Потому как на диване действительно может быть неудобно, да и механизмы в них часто ломаются. А в такой кровати поверхность ровная, без стыков и сгибов, матрас обычный, как на кровати.
04.07.2003 12:19:13, IR
Знакомая ситуация..... Выбрали диван, очень дорогой, очень удобный для спанья и внешне в разобранном виде "а-ля кровать" (не могу сформулировать точнее, гляньте в "Трех Китах"-поймете о чем я...) 04.07.2003 12:13:00, Natki

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!