Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угловые кухни

Собираюсь покупать угловую кухню, а вот какой именно угол выбрать не знаю. Возможны два варианта - см. ссылки. Подскажите какой более удобен? И еще- как у Вас заполнено это угловое пространство? Всё думаю, как бы порациональнее. Кухня у меня не большая всего 5,5 кв.м. и буквально каждый сантиметр на счету. Посоветуйте!
24.06.2003 17:27:50,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про угловое пространство. Мне вчера грещным делом показалось, что вы между этими двумя моделями выбираете, так я решила промолчать. Потому что вписать эти чуды можно только метров в 14-15. И то не при всякой конфигурации:(
Относительно углового элемента думаю вот что - очень хотела брать трапециевидный (более скругленный). Но... Во-первых, этот элемент есть далеко не у всех производителей, даже у крупных. Почему-то многие его не делают, что сужает выбор кухни. Во-вторых, длина этого элемента по каждой стене (по катетам, скажем так) - 90 см. Отмерьте эти 90 см и подумайте, сколько места у вас останется по короткой стене на остальные элементы. Если см 30-50, то имхо, нельзя этого делать:( Будет жутко неуклюже смотреться крошечный отросток рядом с такой тумбой:(

В общем, в 5,5 я бы такое вряд ли ставила. Хотя бы потому что почти метр площадь отожрет легко и непринужденно. А внутри там ни ящичков, ни полочек - ничего не бывает обычно.
Я бы поставила простой угол
25.06.2003 13:14:15, Kenga
У меня по короткой стене остается 70 см. Наверное маловато. А как используется угловое пространство при простом угле в 90 град.? Что туда реально можно поставить? Всякие кастрюльки сковородочки? 25.06.2003 14:01:17, МИЛ
Что-то мне воображение отказывает, не могу сообразить:( Может, вы напишете, какая длина стен, отведенных под кухню, общая? И соответственно, короткая стена заканчивается проходом/дверью или примыкает к другой стене. Т.е. последняя секция будет у вас скошенная/угловая (если проход) или полноценная тумба (если к другой стене примыкает).
Относительно использования пространства - ну смотрите. Под мойкой при угле в 90 град - обычное место для порошкови прочей хими, т.к. полка там из-за сифона не удается, да и кастрюльки как-то не того под раковиной, мне кажется:) Зато примыкающая секция РЯДОМ - полноценная. Хотите дверки делайте, хотите ящики, хотите - посудомойку ставьте.
А если вы ставите трапецию, то она отжирает на 30 см больше места от этих полезных шкафов для довольно бесполезного отделения "под мойкой".
25.06.2003 14:27:51, Kenga
Кухня 2,20х2,50. По коротким сторонам расположены окно и дверь - вход в кухню напротив окна. Кухня может занять полность одну длинную сторону и короткую до входа. По другой стороне планирую сделать небольшой стол, в тон столешнице, как бы поперек кухни. К нему 2-3 табуретки. 25.06.2003 15:01:01, МИЛ
А что будет из техники? Холодильник куда пойдет - туда где мебель, как встройка? Или отдельно? Только плита, или еще посудомойка? Раковина маленькая, или большая? Плита какого размера?
Опишите, что вы хотите поставить, прям от угла по каждой стороне. Тут все и ясно станет:)
25.06.2003 15:10:17, Kenga
Холодильник есть. Будет стоять по длинной стене у окна. Раковина и плита будут меняться и пока я еще не определилась с выбором. Хочется понять что хочу, а потом - насколько это реально. Хочу: посудомойку маленькую BOSCH можно поставить либо под мойку, либо на столешницу, а так же морозильник маленький типа Simens или LG (50х60х85). Высота в 85 см. позволит запихнуть его под столешницу. Ради этого готова отказаться от духовки, но окончательное решение еще не приняла.
Итак, получается от окна по длинной стене: холодильник, стол с дверцами(сколько получится), плита, далее видимо чуть- чуть места и раковина в углу. Если угол 90 град., то возможно раковина будет по короткой стене, затем морозильник под столешницей. На столешнице возможно разместить ПММ или микроволновку или какую-нибудь кухонную технику типа комбайна.
Утопия?
25.06.2003 15:38:19, МИЛ
Ну, считаем. От окна по длинной стене. Батарея там есть наверняка, значит на 10 см отступаем. Остается 240. Холодильник 60 см. Остается 180. От холодильника до плиты ну хоть 20 см надо отступить, это если встройка. Если просто плита, то секцию на 20 см между плитой и холодильником вряд ли сделают, да и некрасиво будет. Отступаем от холодильника 30 (на всякий случай), ставим шкаф с одной дверцей или узкие ящики. Осталось у нас 150 см. Плита стандартная - 60. осталось всего 90. Если вы ставите трапецию со стороной 90, то у вас столешницы нет вообще. Никакой. К тому же плита вплотную примыкает к раковине, что имхо неудоьно, непрактично ну и в смысле безопасности не очень как-то. Я бы только поэтому уже поставила прямой угол, раковину маленькую задвинула бы в угол по длинной стене или круглую бы врезала боком. Столешницы см. 40-50 образовалось бы между раковиной и плитой, измеряйте уж сами:) Там будет и шкафчик с дверцами, в этом месте под столешницей. (справа от плиты узкие ящики или дверь) слева от плиты - широкие ящики)
С длинной стеной разобрались.
Слева от раковины по короткой стене ставите морозильник, получается 60 см столешницы + 60 см морозильника+припуск на дверцу =125-130, и заканчивайте все это скошенной угловой секцией открытой или закрытой, чтобы входя в дверь не тыкаться в угол полноразмерного шкафа.
Вот так пройдет, а с трапецией - уже никак:( ПММ поставите на столешницу в районе морозилки - скошенного угла, а комбайн - уже нет:( Но внизу у вас почти все забито, обратили внимание? Наверху делайте полноценных шкафов побольше.
25.06.2003 16:22:48, Kenga
кстати по секцию в 20 см, у нас тоже отдельностоящая плита, но правда с одной стороны соприкасается со стеной, так мне предложили между плитой и стеной поставить бутылочницу 15 см, чтобы была завершенная конструкция. 25.06.2003 17:38:49, Marusay
А какое расстояние от угла до двери по короткой стороне? 25.06.2003 15:41:20, Джульетта Капулетти
Навскидку я бы предложила следующим образом разместить. Длинная сторона (от окна против часовой стрелки): холодильник (60 см), шкаф (40 см), плита (60 см), угловой шкаф с длинной мойкой, у которой крыло слева в самом углу, а корыто справа (90 см). Плита может быть 50 см шириной, тогда шкаф между плитой и холодильником делается не 40, а 50 см. Но при планировании верхних шкафов нужно учитывать, что вытяжки бывают только 60 см. По короткой стороне угловой шкаф можно сделать 60 см (ширина столешницы по длинной стене), а дальше в зависимости от оставшегося расстояния, но думаю, что морозильник всунуть удастся. 25.06.2003 16:05:00, Джульетта Капулетти
Да, вот как оказалось, что всё невозможное - возможно и даже есть варианты. Спасибо огромное! Так здорово когда можно вот так запросто посоветоваться и найти чуткость и понимание. СПАСИБО!!! 25.06.2003 16:10:47, МИЛ
Я бы исходила из того, что у меня будет находится в углу.
Если угловая мойка, тогда скошеный вариант. Только не приподнятый ни в коем случае. Такой, как на фотографии по ссылке.
Если просто шкафчик, то прямой угол. Возможно, с каруселью в углу.
25.06.2003 10:45:13, Джульетта Капулетти
Dr.Agon
У нас кухня как раз 5,5 м. Фотографии в моем фотоальбоме. Основная фишка: убрали подоконник и вместо него столешницу вровень с основной. Пожалели, что не сделали столешницу над стиралкой,было бы удобнее. 25.06.2003 09:41:09, Dr.Agon
Я очень внимательно посмотрела на Вашу кухню, здорово. У меня такая же маленькая, только зеркальное изображение. А обедаете Вы где? Столешница на подоконнике как функционально используется? 25.06.2003 12:26:45, МИЛ
Dr.Agon
Обедаем за складным столом-книжкой. На последней фотографии он хорошо виден. Обычно стоит с поднятой одной половинкой. Вторую поднимаем, когда за стол садится вся семья.
На подоконнике сейчас живет микроволновка и электрический чайник. Вот, думаю, оставить там микроволновку или над стиралкой на кронштейн повесить.
Есть идея под подоконник заказать еще один шкафчик. Сразу не заказали из соображений экономии на том этапе (ремонт и прочее).
25.06.2003 12:51:33, Dr.Agon
А духовка у Вас отсутствует? И какой фирмы у Вас варочная панель?
Что мешает Вам докупить кусок столешницы и вставить стиралку под нее? На самом деле будет гораздо удобнее. Сейчас Вы теряете полезный кусок "рабочего стола".
25.06.2003 10:16:10, Джульетта Капулетти
Dr.Agon
Плита - ARDO. Автоподжиг и газ-контроль.
От духовки отказались в пользу еще одного шкафчика.
Столешницу надо не просто докупать а менять ту маленькую столешеньку слева. Ну ее. И так нормально. Может быть потом... Пока еще ждет ремонт в ванной и санузле...
25.06.2003 10:59:55, Dr.Agon
Татьяна и Лиза
Вот заложИте окно в ванной... и кухню можно будет переделывать :-)
Успехов.
25.06.2003 12:58:29, Татьяна и Лиза
Dr.Agon
А зачем его закладывать? Совсем не мешает. И помыться можно, если свет отключат :) 25.06.2003 13:10:01, Dr.Agon
Татьяна и Лиза
ну если только свет отключат :-) а вы днем часто моетесь? ну это конечно не важно.
Просто обычно его заклыдвают все кто делает ремонт.
Успехов!
25.06.2003 14:24:10, Татьяна и Лиза
Мешать - не мешает, но если заложить, стену можно будет использовать с бОльшей пользой. В такой маленькой кухне шкафчиков не может быть много. 25.06.2003 14:23:39, Джульетта Капулетти
Dr.Agon
Есть совершенно пока голая стена напротив 25.06.2003 14:31:14, Dr.Agon
Но там ведь, насколько я поняла, сидят люди. Над ними шкафчики вешать не очень хорошо. Во-первых, о них будут биться головами, а во-вторых, не дай бог, сорвется какой-нибудь из шкафчиков. 25.06.2003 14:49:05, Джульетта Капулетти
Dr.Agon
Поэтому и не вешаю :)
Пока все умещается
25.06.2003 15:48:07, Dr.Agon
Татьяна и Лиза
C мужчинами тяжело разговаривать по инету, ни поплакать ни покричать :-) только этим и добиваешься своего :-)
Это шутка...
Но в каждой шутке... дальше сами знаете :-)
26.06.2003 11:05:38, Татьяна и Лиза
Удобнее второй вариант. Только не столько мебели и стол в углу не надо делать на подъеме. У мен тоже маленькая кухня - 6 м. И именно такой вариант. 25.06.2003 09:19:45, IQ
У сестры на 5.5 метрах первый вариант, т.е. с прямым углом. Мне нравится. 24.06.2003 22:55:15, Ева
Я не верю в уголовую кухню на 5.5 метра... У меня была такая, из которой собственно кухни было около 4.5 метра, еще около метра - предбанник. И у меня она была не угловая, а две полосы. Слева рабочая стенка. Справа - холодильник и столик. Выбрать пространство у окна, конечно. можно, но тогда освободившийся угол с толком все равно не используешь. Модели, которые вы рассматриваете, имеют по добрых 3 метра длины рабочей стенки, плюс полтора по короткой стороне. Место для присесть и перекусить или просто присесть они не оставляют. ИМХО, оба варианта - не ваши. Добавьте хоть метр на проход, итого на ссылках кухни для помещения 6 кв.м зона рабочей поверхности плюс еще 2-3 кв.м на зону стола. 24.06.2003 22:30:15, oh3harriette
Хорошо, если не угловая, то какая? 25.06.2003 12:18:14, МИЛ
У меня две линейные рабочие поверхности одна напротив другой, а вот длинную стенку у окна мы не стали задействовать, у нас иначе не пройти было, кухня 6 метров и никакой угол нельзя было вписать :( Красивый угол, имхо, для большой кухни. 25.06.2003 12:58:14, Посторонним В
Сделанная по индивидуальному заказу, четко и до мелочей рассчитанная, по количеству членов семьи и с учетом их привычек. И я описала свою - вдоль двух стен. проход к окну свободен 25.06.2003 12:58:09, oh3harriette
Катер'ОК
Первый вариант... 24.06.2003 18:17:02, Катер'ОК
Вот вторая ссылка. 24.06.2003 17:30:22, МИЛ
Риммус
мне тоже кажется, что вариант у окна лушче, если есть возможность, я бы так сделала. Только при площади в 5,5 метров у вас стойка барная-стол не моного площади съест? Функционально ИМО вариант у окна лучше 24.06.2003 18:05:43, Риммус
Каштанка
Мне кажется, что вариант у окна более симпатичен, не знаю насколько удобен - вот только на окно всякие крыши-палки не должны заходить - не красиво 24.06.2003 17:37:04, Каштанка
Я имела ввиду несколько другое. Вариант с окном мне тоже нравится, но в моей крохатульке этого не уместишь. Меня интересует сам угол - что выбрать либо под углом 90 градусов, либо более плавный переход, как бы с двумя углами, как на второй ссылке. Ну не знаю как еще объяснить по-понятнее. Так вот, что туда ставить то, что бы место не пропадало? 24.06.2003 18:24:43, МИЛ
мне больше нравиться угол как во втором варианте, но он вроде как больше места занимает. Я бы туда поставили "карусель" для кастрюлек и сковородок. Это просто моя мечта. Так сама сейчас выбираю кухню. Но думаю что для вашей маленькой кухни это не подойдет. 24.06.2003 18:31:04, Marusay
Вот и у меня сомнения. А "карусель" оч. хочется. 24.06.2003 18:50:46, МИЛ
а что такое "карусель". Как оно выглядит? 25.06.2003 13:00:06, Reina
это такая железная палка которая крепится к "полу" и "потолку" ящика, а на палке два вращающихся железных круга, куда ставятся разные кастрюльки, сковородочки. Если вам надо что достать, то вы просто крутите эти круги. Уф, надеюсь понятно объяснила. 25.06.2003 13:12:39, Marusay
Угу. Понятно. Только не видела я такие штуки :(. А где они живут? Т.е. водятся(продаются)? 25.06.2003 14:57:26, Reina
я как-то видела их в ИКЕА, а еще их можно сразу заказывать, когда кухню заказываете, правда у них они очень дорогие :( 25.06.2003 15:49:10, Marusay

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!