Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Посудомойки-куча вопросов

Дозреваю к покупке ПММ. Выбрала маленькую электролюкс (4 программы?) под мойку на 4 комплекта посуды (бОльшую некуда ставить). Имеющие ПММ расскажите о плюсах-минусах, а именно - где и что покупать из средств для мытья, насколько дорого содержать машину, нужно ли предварительно споласкивать посуду или можно ставить грязную? Можно ли мыть высохшую грязную посуду? Есть ли сложности с установкой, много ли жрет моющих средств, портит ли посуду, нужно ли мыть ПММ и как часто?
Или все-таки руками с помощью домработницы проще и надежнее?
17.06.2003 10:57:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПММ по важности и частоте использования у меня в одном ряду с машиной и интернетом стоит. :) И это учитывая, что мы дома почти не готовим, гостей принимаем не слишком часто и жиром не заляпываем ничего в силу ненависти к жирной еде.

Там все основное уже внизу написали, так что я лишь добавляю свой голос в восторженный хор. Единственное - пока ее у Вас нет, прелести Вы не оцените, потому что хвалить-то тут что: "Ну моет и моет. Не она мыла бы, так я или муж, трудно, что ли?" ВСЕ теории о ненужности/малом количестве грязной посуды/редкости готовки и т.д. разбиваются о практику: просто меняется качество жизни и все. :) В лучшую, естественно, сторону.

17.06.2003 16:47:13, Мата Хари
Очень люблю свою помощницу! :) Вот она гудит на кухне старательно, а я в форумах обитаю... :) Остатки пищи с посуды убираю, если вдруг засохшая - лучше замочить перед мытьем. Моющие ср-ва, соль, ополаскиватель покупаю все "Калгонит". Для очень грязной посуды лучше всего ( по моему опыту ) "PowerBall" 3 в 1 ( с жемчужиной ). Тоже теперь вымытая руками посуда кажется не совсем чистой. 17.06.2003 15:57:24, Татиана
Ольга Оводова
Вещь, безусловно, хорошая. Денег стоит, но разве уж удовольствие от мерного журчания водички измеришь.
Боится она панически жвачки, прилепленной к тарелке. Может испортиться от долгого неиспользования - остатки в трубах присыхают. Виноградные косточки я как-то выковыривала, с тех пор счищаю с тарелки все до единой. Рыбьи кости тоже могут застрять. А всякая там мелочевка типа присохших рисинок и вермишелек скапливается в положенном месте, пару раз в месяц выкидываешь и все.
17.06.2003 14:31:11, Ольга Оводова
Мы недавно купили маленькую BOSCH. Тоже на 4-5 комплектов посуды и по тем же причинам - места мало. Поставили ее на холодильник :). Кстати, несмотря на ее размер, противни и решетки от печки у меня в нее влазят. Средства для мытья берем: порошок Yplon, ополаскиватель Somat, соль Calgonit. Всех этих ср-в надо по чуть-чуть добавлять (порошок каждый раз, остальное - по мере израсходования. Вобщем-то не особо дорого выходит. Посуду ставим грязную, ну кости-куски выбрасываем. Засохшую еще не пробовали. Устанавливали сами, ср-в жрет мало, ничего еще не испортили, мыть соответственно ее не надо. Качество мытья - несравнимо с ручной мойкой. Вобщем для меня - одно сплошное удовольствие. 17.06.2003 14:21:36, nastic
а сколько примерно в месяц выходит эксплуатация этой штуки? 17.06.2003 14:23:02, oh3harriette
Так, ну можно посчитать: порошок - 15 грн за кг (+- 1 грн), ополаскиватель - тоже около 15 грн за 0,5 л , соль - 6,5 грн за кг. Порошка на один раз нужно грамм 10-15, ополаскиватель заливаем грамм 20 (и раз на 5-8 хватает, а можно и без него), соли даже не знаю сколько - муж засыпает (по идее раз в неделю где-то по горсти :). Моем раз в день обычно. Получается около 8-10 грн на моющие (насчет моющих - можно и в два раза дороже брать, но не вижу смысла). Ну плюс электроэнергия (не помню расход), вода (тут уж совсем дешево). 17.06.2003 14:54:14, nastic
терпимо, согласна. Да, оно бы интересно поиграть было, но муж не соглашается, когда денег лишних нету ... 17.06.2003 14:57:49, oh3harriette
А мы вообще б/у взяли :) (около 700 грн вышло, хотя можно дешевле намного взять, просто их редко возят), как бОльшей квартирой обзаведемся - большую купим. 17.06.2003 15:12:29, nastic
Да у нас их тьма-тьмущая бу стоит, я их не смотрела. Я присматривалась к Ардо, она стоит около 300-350 уев новая с кучей наворотов. И поставить есть куда, да вот денег лишних на нее точно нет, и умом понимаю, что нам она, кажется, не нужна. Это просто из разряда "ну очень хочется" 17.06.2003 15:19:03, oh3harriette
Да, у нас, пожалуй, новые подороже :(. А насчет нужна-не нужна, так можно потом купить. У нас огромная проблема - мытье посуды, у меня и мужа времени на нее просто нет. 17.06.2003 18:14:52, nastic
ritaiva
Скажите, пожалуйста, где б/у посудомойки продаются? Хочу купить на дачу. 17.06.2003 16:39:32, ritaiva
По "Из рук в руки" сами в деревню Бош за 130 у.е. взяли. 22.06.2003 22:46:41, Rusya от родителей
Средства для мытья покупаю любые, не заморачиваюсь этим вообще. Страраюсь только покупать не таблетки, а порошок, потому что его можно немного насыпать, а таблетка уже дозирована, не ломать же ее:))
Посуду не споласкиваю никакую и никогда, ставлю грязную.
Насчет высохшей не скажу, потому что теперь высохшей грязной посуды у меня в доме не бывает:))
Портить - ничего еще не испортила.
Моет - фантастически, руками так никогда в жизни не отмыть, особенно обратную сторону всяких кастрюль и сковородок. Просто нет сравнения с ручной мойкой.
Мыть ее не надо, во всяком случае, я не была ни разу, но нужно смотреть описание, бывает самоочищающийся фильтр, а бывает и нет.
Очень нужная вещь.
17.06.2003 12:34:33, Kenga
Наташа С.
Я очень довольна ПММ. Насчет средств - вообще не заморачиваюсь, беру что есть. Покупала в таблетках и в порошке и в супермаркетах, и на рынках, одинаково хорошо моет. Грубые остатки еды (типа кости и корки хлеба или кучку салата)- смываю перед засовываением посуды в машину, для засохшей посуды есть режим с замачиванием - всё отходит после него. За 1.5 года ни разу не мыла ПММ, только фильир мою иногда, моющего средства (упаковки, не знаю сколько там - около 1-1.5 кг) хватает на 1.5-2 месяца. ожнозначно ПММ лучше. чем руки - чище моет, после неё посуда всегда скрипит и блестит.:) 17.06.2003 12:25:00, Наташа С.
Amigo
Ср-ва покупаю любые, последнее время Yplon, пользуюсь только порошком, без ополаскивателя и соли (300р на 5 мес.). Посуду предварительно не ополаскиваю, моем через день либо ежедневно, смотря по аппетитам. ПММ 45 см. на 6 комплектов. Посуду пачкаем вдвоем. Хорошо моет и кастрюли и фужеры. Последние лучше мыть, все-таки, с ополаскивателем. Если что-то не отмылось, значит либо машина перегружена, либо слив засорился огрызками. И то и другое легко лечится. Устанавливали сами, мыть ПММ не надо, она после цикла и сама чистая. Часто я запускаю вообще без порошка, если посуда сегодняшняя.
Мою посуду обычно ночью, с утра вынимаю. Пользуемся уже 4 года. (Купили в момент отключения гор. воды, в приступе бешенства). Стала одной из любимых вещей после стиралки и микроволновки.
Минус один - балует мужа. Раньше он мыл посуду, теперь даже ставит в ПММ "со скрипом"
Минус два - появились "тараканы", что посуда вымытая руками не достаточно чистая.
Мыть руками домработницы может и надежнее, но они же не 24 часа дежурят, а посуду в раковине я не люблю. (Да и чужой человек в доме - это на любителя)
17.06.2003 11:38:53, Amigo
Крысик
Ага, спасибо, а модель не скажете - может влезет под мойку? 17.06.2003 12:07:08, Крысик
Amigo
BOSH самый простой, всего две программы (но мне больше и не надо (60 и 45 градусов)) стоил ок. 450 долл.. Но он высокий, как кухонные шкафы, под мойку точно не влезет. 17.06.2003 16:12:09, Amigo
Ох, я не имеющая, но сомневающаяся. И даже еще не на распутье. ИМХО, посудомойки нужны тем, кто много и разнообразно и часто готовит, имеет семью большую, мужа ленивого (посуду не моет), и не имеет помощницы по дому. Если она уже есть, и по уговору уже моет все, что сама испачкает и плюс то, что мы (муж :))))не помыли, то ИМХО лишнее это. Согласна я с Юлей, ПММ нужна не для 2-3 чашек, а для 5 грязных кастрюль, сковородок, противней и т.д. и т.п. Я ее хочу, абстрактно, но разум подсказывает - не надо .... 17.06.2003 11:16:56, oh3harriette
С 1996 года у меня была ПММ. Мы жили вдвоем с мужем. Загружали ее через день, на ночь. Незаменима, когда приходят гости, когда нет горячей воды и когда просто лень (например, у вас с мужем романтический вечер - ну при чем тут грязная посуда, даже наутро?)
Сейчас я временно без машины (в связи с переездом). Если честно, то плохо без нее. Это, конечно, не утюг незаменимый, но вещь точно необходимая!
17.06.2003 13:29:21, ЕК
Все равно не про нас. Горячая вода у нас есть всегда - у нас газовый котел. В принципе, вода есть даже и ночью, так что можно было бы и машину включать... Гости приходят только выпить чаю, а так все гулянки на стороне. И аналогично, романтический вечер - это не дома, это где-то в ресторане. А если лень, то наутро придет няня и все помоет. Нет, пока есть няня, то машина нам не нужна, ИМХО. А кто-то будет всегда 17.06.2003 13:34:25, oh3harriette
ritaiva
Нужна очень!
С 1998 года мою посуду руками только на даче. Испортить можно только ту посуду, на которой написано, что ее в посудомойке мыть нельзя, и еще золотые ободочки. Покупайте, не сомневайтесь!
17.06.2003 12:27:02, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!