Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Приплыли?

Дума приняла в первом чтении закон об внесении изменений в перепланировку. Вообщем нельзщя будет делать проемы в несущих, нельзя увеличивать ванные и нельзя объединять балконы и лоджии с квартирой. И нельзя объединять квартиры по вертикали. И нельзя продавать новостройки со свободной планировкой.
Второе слушание - через 1,5 мес.
нет слов.
29.05.2003 14:16:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleila
Все супер. Я только за!
У нас в доме наставили батарей с регуляцией, так до 17 этажа до знакомой тепло просто не доходит!!!!!
Зато они живы останутся, когда от перепланировок дом сложится.....
30.05.2003 18:36:58, Aleila
Скарлетт
За что вы? Что нельзя со своей собственностью делать то , что не нарушает прав других жильцов? Вот ведь блин из за таких как Вы закон и принимают!!!
Если планировка утверждена, то никаких неудобств соседям не будет.

И кстати (злорадно так) на батареи это НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ, только на проемы в несущих стенах.
31.05.2003 00:10:13, Скарлетт
"собственность" говорите (ехидно посмеиваясь) - от сейчас развлекаются наши знакомые с этой "собственностью" на Академической-Профсоюзной в шикарных кирпичных пятиэтажках в старом обжитом и достаточно дорогом месте, которые вдруг пошли под реконструкцию (Лужкову ПРИВЕТ!!!) и отселение, а предлагают им перебраться в Митино-Бутово в панель... А там "евро"ремонт на "евро"ремонте - обмен не слишком равноценный получается... У нас просто офигительное отношение к чужой собственности! 31.05.2003 09:34:25, Посторонним В
Businka
Я тоже за!!! У нас та же фигня с батареями, только розлив сверху и до нашего 2-го она доходит холодная :)
И проемов нарубил весь стояк в одном месте, так что если рухнет, нам не выжить:(
30.05.2003 23:53:29, Businka
Скарлетт
А вот если бы они УТВЕРДИЛИ планировку то им просто не разрешили делать проемы где стояк (кстати где стояк стена обычно не несущая поэтому ничего рухнуть не может).
А вот с батареями Ваше "за" ничего не поделает. батареи законом запрещается только на лоджии выносить. А менять их не запрещается.
31.05.2003 00:11:18, Скарлетт
Businka
Стояком я назвала все квартиры с 1 по 17 этаж :) А проемы у всех этажей в одном месте из гостинной в кухню, уж не знаю несущие там стены или нет, но все равно боязно :)
+ балконы присоединили к спальне, и вынесли туда батареи.
Кстати УТВЕРДИТЬ за деньги я думаю можно что угодно. Имхо.
31.05.2003 17:49:17, Businka
Скарлетт
Нет ну вы погодите. Вот видите, вы не зная броду сразу "и я за". Вот так и депутаты. Если стенка НЕ НЕСУЩАЯ хоть всю ее снеси - нифига дому не будет. Они называются даже не стенками а ПЕРЕГОРОДКАМИ и никакой функции кроме эстетической (разделение пространства) не несут.
Утвердить ЗА ДЕНЬГИ можно все, что разрешено законом. Вы поймите НИ ОДИН вменяемый архитектор и НИ ОДНА экспертиза вам не утвердит, например, проем в несущей первого этажа под 2 метра. Потому что там ЛЮДИ сидят которые после подписания проекта НЕСУТ МАТ, И УГОЛОВНУЮ ответственноть. И если дом рухнет то им не сносить головы. Неужели ВЫ думаете что архитектор или конструктор - самоубийца?!
Нам например отказались делать перепланировку по первому нашему эскизу, посоветовали как можно выйти из положения в результате мы получили "почти" то что хотели. но будем вынуждены мириться с двойным 10-см швеллером (это съедает по 10 см с каждой стороны проема, соответственно со стены - не будем же мы жить с такими выступами, значит будем обшивать это гипсокартоном). Так что это МИФ что за деньги можно утвердить что угодно. Вот некоторые фирмы делают "проект" и люди не понимая того что недостаточно красиво нарисовать на бумашке красивые чертежи думают что у них законная перепланировка на самом деле там архитекторишко даже не знает какой шаг у перекрытий. Вот вы говорите "деньги", в Москве всего 3 проектых института, и в одном нам отказались делать именно потому что цитирую "мы не знаем шага плит поэтому не можем брать на себя ответственность такую" И мы в итоге пошли непосредственно к человеку, который придумал нашу серию дома. И он (и еще конструктор) сделали нам все арсчеты. Думаете этого достаточно? А вот нифига, еще мосэкспертиза проверяет все это дело. И поверьте мне, НЕ ЗАПЛАТИТЕ там ну никак. Может быть и можно но а) суммма выйдет эквивалентная стоимости квартиры б) умрешь искать ВСЕХ кому надо "дать". Да и к тому же повторюсь архитектор подпишет опасную перепланировку только если он собирается валить из страны.


По идее при установке доп. секций батарей не будет у вас в квартире холоднее!!!! Потому что вода ЦИРКУЛИРУЕТ. Холодно у вас потому скорее всего что нет достаточного напора воды - где то утечка. А Жэк все валит на соседей :((((
31.05.2003 20:56:29, Скарлетт
А разве вентиль на батарее перекрывает поток к соседям?

Как сказала моя приятельница сегодня в разговоре на эту тему (они как раз всем домом черте-чем занимаются и ведь никто не боится последствий) - так это они (я полагаю проверяющие) больше "на лапу" захотели... а так ничего и не изменится.
По мне лучше бы четко и разумно оговорили правила перепланировок (запретить проще всего, да лучше ли?) и сделали более действенной проверку и ответственность за несанкционированные действия - толку было бы больше...
30.05.2003 19:45:56, Посторонним В
Скарлетт
Вот я согласна!!!!! Просто сделать действительно - простая перепланировка - одна инстанция, сложная - да хоть 20 я готова и платить за это и мурыжиться. А вот с этим законом нарушений еще больше будет. Ответственность то не меняется - 150 уе и гуляй, Вася
31.05.2003 00:12:20, Скарлетт
Businka
Если вентиль сделан специалистом, то конечно не должен перекрывать. Но кто специалиста вызовет? Это же дороже в разы. Проще шабашников с рынка, а им главное бабки срубить и побыстрее свалить, пока соседи не очухались. 30.05.2003 23:57:44, Businka
Скарлетт
Погодите. Что, ваши соседи сами вентиль выпиливали? Вентили все сделаны специалистами. И вентиль НЕ МОЖЕТ уменьшать у вас тепло. Потому что ВЕНТИЛЬ ПЕРЕКРЫВАЕТ ВОДУ в батареях и пускает ее напрямую в стояк. А вот когда он открыт- она идет из стояка по батареям. Только вот есть СНИПы по которым рассчитывается теплоотдача от батарей. И если у вашего соседа теплоотдача соответствует СНИПу то извините все проблемы в вашем Жэке который я УВЕРЕНА, и убедил вас в том, что виноваты соседи.
А вы напишите ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо в Жэк что отказываетесь платить за отопление в связи с тем, что оно не соответствует Гостам. т.е. меньше необходимого. Я вас уверяю - тут же прибегут и все сделают. И соседа если виноват накажут и напор увеличат.
А закон тут не при чем.
31.05.2003 00:14:45, Скарлетт
Businka
Нет, самим выпиливать вовсе не обязательно. Они вентиль на стояк поставили :) + весь стояк присоединил балконы к комнате и поставил туда дополнительные батареи. Кстати Вы знаете какая минимальная Т должна быть при отоплении? Не ниже 18*С. Мне это холодно :( 31.05.2003 17:41:20, Businka
Скарлетт
Нет я не пойму. Ну и что что вентиль на стояк то? Ну и молодцы. Хначит им они СЕБЯ отрезают и пускают воду напрямую по стояку. Т.е. делают Вам теплее!!!! Вентиль служит для перекрывания\закрыания воды. Т.е. он открыт - вода течет к ним в трубы, закрыт - к вам напрямую, МИНУЯ ПОЛНОСТЬЮ ЕГО КВАРТИРУ. И это очень правильные соседи! При наличии вентиля они уезжая например, перекрывают его и чтобы ни случилось они уже вас не затопят, потому что вода напрямую вниз по стояку идет. К нижним соседям (или высшим в зависимости от того как у вас система стоит водоснабжения - сверху вниз или снизу вверх).
31.05.2003 20:58:59, Скарлетт
Скарлетт
Ну так при чем тут соседи если нормы +18? И вентиль на стояке не при чем абсолютно. 31.05.2003 20:49:00, Скарлетт
Катечка
Особенно "понравилось" про новостройки. Насколько мне известно, для БТИ понятие "свободная планировка", в принципе, не существует. След-но дом сдается с планировкой согласно поэтажного плана, а все дизайнерские изызски приходится потом согласовывать на общих основаниях. Единственный + - отсутствие несущих перегородок внутри квартиры, что несколько облегчает процедуру согласования (не не намного). 29.05.2003 17:59:03, Катечка
Скарлетт
Я так понимаю что сейчас в монолитах квартиры "свободной" планировки идут как однушка. А дальше действительно запросто перепланировку утверждаешь. Вооббще круто получается. ДОлжны будут делать планировку сразу.
Вообщем я злая, попадись мне сейчас Лужок - растерзаю нафиг. Он еще и архитектором и конструктором себя возомнил, урод.
29.05.2003 19:28:23, Скарлетт
Катечка
Ох, не знаю... Самое "смешное", что у меня тут на повестке дня та самая "свободная планировка" - стоИт готовая квартира, без внутренних перегородок (ВООБЩЕ!) и ждет, пока я найду силы (и деньги 8-)) ею заняться.
Кстати, я так до сих пор не знаю как моя квартира была зафиксирована в БТИ...
30.05.2003 09:51:30, Катечка
вот так вот сразу ? Все сразу нельзя? Почему? Например, почему нельзя лоджию с комнатой обьединить?
Чем это грозит?
И никаких оговорок? В каких случаях нельзя?
А если успеть сделать, то ведь обратной силы не имеет з-н? Главное, оформить документально бы успеть, да?...

Интересно, в других странах, наверно, таких проблем нет?
Возможно, сразу при строительстве все учитывается? И не приходится людям там, за границей :0)), переделывать все на свой лад?
Ну интересно...
29.05.2003 15:33:59, Miril
Ну неужели вы не понимаете, что когда делается проект типового дома там все уже рассчитано под существующую планировку? Делается проем в НЕСУЩЕЙ стене, а она ведь держит перекрытие, неровен час рухнет все к черту, если каждый второй начнет все перестраивать!
Другое дело монолитный дом со свободной планировкой там есть запас на перегородки и пр. чего душа пожелает соорудить.
Я согласна с этим законом, правильно Лужков делает.
Как хочется можно сделать в отдельно взятом собственном доме.
29.05.2003 21:42:37, Бячка
Катечка
С принятием новой редакции закона, кол-во несогласованных перепланировок только увеличится. При этом, кто и хотел бы сделать официально, уже точно никуда не пойдут, а сделают все тихо и без лишнего шума. Обойдуться только взятkами, не случай прихода проверки. Я знаю кучу случаев, когда приходили проверающие и "в упор не видели", что стены на привычном месте нет 8-0. А вот это уже страшно :-((((! 30.05.2003 09:54:48, Катечка
Скарлетт
Вот. Именно это и пугает. Лучше бы ужесточили, ввели еще хоть 10 инстанция - я лично согласна как перепланировщик. Ведь в моих же интересах чтобы все было сделано правильно и дому ничего не угрожало. А когда просто усе "не пущать" - будут рушить и ломать. А методов воздействия крайне мало :( 30.05.2003 14:40:40, Скарлетт
Это точно. И штрафы (ответственность) случись что будет уже астрономической.
Прикиньте, сколько стоит отремонтировать многоэтажку, даже если без жертв обошлось?
30.05.2003 12:08:52, n-p-n
Скарлетт
Угу угу. Только вот дело в том что штрафы смешные. Что то там 200 минималок что ли максимально. Т.е. 150 грина. Не неподъемная сумма.
А вот крайний случай - выселение и продажа квартиры с торгов - применялся один раз когда чел снес в квартире все несущие конструкции, в его квартире теперь просто куча балок. Ее если правильнее не продали а сделали как усиление а ему предоставили муниципальное жилье. Ну и? %((((
Да еще попробуй попади к нелегалу в квартиру... :((( А это уже другой закон - об административке а его то дума и не рассматривает. Ну не мне Вам писать какое количество уродов срезает воздуховоды и какое количество среди них остается безнаказанным.
Боже - самое простое - делаем проемище, закладываем 2 листами гипсокартона, вызываем хоть черта лысого - по БТИ ВСЕ БУДЕТ НА МЕСТЕ!!! Вот в этом то весь и ужас.
30.05.2003 14:43:38, Скарлетт
Катечка
Вывод-то какой? Мы с вами, как законопослушные граждане, будем тихо "молчать в тряпочку" и жить как нам исходная планировка позволит :-(. Остальные, не обремененные излишками совети и ответственности будут тихо подпиливать несущие балки в своей квартире и НИКТО ОБ ЭТОМ И ЗНАТЬ НЕ БУДЕТ ПОКА ВСЕ НЕ ОБВАЛИТСЯ 8-0 No comments... По мне лучше закон отражающий порядок согласования, в котором четко прописано "что можно" и "что нельзя ни при каких обстоятельствах". Будем плясать от того, что можно. А то опять получится, что вроде как "нельзя", а потом выясняется, что "можно", но за определенную мзду, есс-но мимо бюджета... Ох, понесло меня - становлюсь старой и ворчливой. Да пусть делают, что хотят! НАДОЕЛО ВСЕ! 30.05.2003 15:05:13, Катечка
Скарлетт
Я буду как незаконопослушная :( У меня выхода нет. У меня уже перепланировка сделана и подписана архитектором и конструктором. Вот только до МВК официально зарегить я ее не смогу. А на МВК я не могу выйти потому что еще нет св-ва о собственности и его еще год ждать %( Я не понииаю с какого ляда Лужок себя возомнил архитектором и конструктором. Типа он лучше знает что можно а что нельзя. Если мне архитектор сказал что можно и конструктор подтвердил и сделал все расчеты - с какого такого рожна в Москве нельзя а в других городах - можно?!
Я злая как чёрт :(
У меня без перепланировки НЕРЕАЛЬНО - 2 квартиры мы взяли %:(
30.05.2003 16:06:12, Скарлетт
Катечка
Мдяяяяя, ну вы берегите себя... 30.05.2003 18:34:29, Катечка
Я не про то. Вот поведет дом. Начнут искать виновного - тут не только штраф, тут компенсация ущерба. Вот это будет сумма. 30.05.2003 14:58:02, n-p-n
Скарлетт
Ээээээээ если человек оформил перепланировку то ущерб будут взыскивать либо с конструктора либо с фирмы, выполнявшей ее а не с меня. А вот по новому закону перепланировщик вообще будет ВСЕГДА крайний и неважно что дом повело потому что горе- строители не проверили подземные воды и поплыл фундамент. У нас крайнего всегда найдут - вот что бесит :( 30.05.2003 16:07:30, Скарлетт
Катечка
и пусть будет. Не фига было соваться с перепланировкой, не пройдя всех ступеней согласования. Я согласна, что система дурацкая - это ничего не сказать ;-(((. НО, если нет большого желания попадать "на бабки" в виде компенсационных и штрафных выплат - будьте любезны в МВК. С другой стороны, если строго по закону, то в квартире без разрешения даже чихнуть нельзя. Вот тут недавно розеточный вопрос обсуждался - что, где куда и как. А вто вы знаете, что перенос розеток это "переустройство" и его, по хорошему, тоже надо согласовывать... Вот так :-( 30.05.2003 15:12:25, Катечка
Скарлетт
И навес кондеев, и проводка и сантехника - все это переустройство :( И надо согласовывать :( И замена батарей ц.о. да все куда ни плюнь. А по новому закону МВК не будет по сути, т.е. оноконечно будет - куды ж без кормушки то. Только вот я вообще не понимаю чего они будут утверждать? Дырки в ненесущих? Я такие вещи точно никогда утверждать не буду. Надо продавать - заколочу. Мы ввязались в согласование именно потому что у нас затрагивались несущие. А ненесущие - они ненесущие и есть.
И кстати последняя дурость насчет балконов - фасадная стена НЕ ЯВЛЯЕТСЯ несущей (в панельных домах) ее вообще можно всю сносить без ущерба для конструкции здания. И это запретили. Ну не бред а? Почему я не могу присоединить свою лоджию и остеклить ее как мне хочется? Пускай в соответствии с колористическим решением и видом фасада - я согласна делать "сколько=там-надо" створок вместо "сколько там хочу". Получается скоро и окна нельзя будет менять и блин шкафы дома ставить - а ну неровен час дом рухнет?! Запрещать! НЕ пущать!
Блин они бы лучше смотрели как строят нафиг. У нас вот строители проводку через этаж бросили - т.е. у нас провод соседей проходит в санузле. И чтобы это дело скрыть фигачют все стяжкой. Это хорошо мы ВИДЕЛИ этот ужас. А так? Захочет человек паркет просверлить или что то установить на винтах и его кааак шандарахнет. Про технику пож. безопасности когда открытый шнур идет по всему полу ванной я молчу. И ничего, все ок без проблем. Это никого не колышет. А вот несчастные жильцы - да. Ну ПОЧЕМУ нельзя изначально построить НОРМАЛЬНЫЕ ванны? и санузлы? а не каморки?
НЕт правда НУ ИХ ВСЕХ НАФИГ.
30.05.2003 16:12:52, Скарлетт
Вот-вот. Строители сами эти нормы нарушают, а отвечать будет ни о чем не подозревающий жилец! :( 30.05.2003 21:20:52, n-p-n
Скарлетт
Ха, у нас уклон воздуховодов на некоторых этажах 30 градусов. А все валят на перепланировщиков. Ну как же, как же. Я вот раньше тоже так думала. Жэк врет всем что жильцы виноваты а все и верят. А народ бы съездил на строечку да походил по дому на разных стадиях - то то волосы дыбом то повставали. Оттого и не пускают никого. Это нам повезло с прорабом.
Там блин ДЫРЫ в перекрытиях - можно провалится, ДЫРЫ около венткороба - вот вам и слышимость. Думаете их заделывают? Угу, чичаз. Сверху вфигачивают сантехкабину и гуляй, Вася.
А потом стяжечкой зафигачут все и вроде как все тип-топ. А то что у вас в санузле под полом оголенный провод - вам и невдомек.
31.05.2003 00:17:32, Скарлетт
Скарлетт
А на что архитекторы и конструкторы? Это Вы не понимаете, похоже. Если есть расчет архитектора и конструктора, заключение о техническом состоянии несущих элементов конструкции то проем НИКОГДА никакого вреда не нанесет. Для того и усиливают швеллерами.
Вот из за таких как Вы закон и принимается. Не знаете о чем речь - а туда же "за".
Я против неутвержденной перепланировки, когда все это делается самостоятельно - тогда и правда может дом рухнуть. А если есть расчеты и все они прошли мосгорэкспертизу - ничего и никогда не рухнет.
29.05.2003 22:59:49, Скарлетт
Скарлетт
Ага все нельзя. проемы в несущих - ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.Ничего нельзя будет. Потому что Лужок так захотел....

А оформить быстро не получится - МВК раз в 1,5 мес заседает. Надо проект сделать в институте, СЭС Пожарку РПУ, Дэз подписи соседей собрать. И тогда уже на МВК. Успеть все перепланировать и вызвать БТИ чтобы они зафиксировали новый план.


первой редакции закона не уточнялось, что подразумевается под расплывчатой формулировкой «не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов; мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов». Теперь депутаты решили конкретизировать ограничения, запретив объединять лоджии и балконы с комнатами (с разборкой части наружной стены или с переносом на балкон батареи центрального отопления), объединять квартиры по вертикали (с полной или частичной разборкой перекрытий между этажами), увеличивать площадь санузлов и ванных комнат, прорубать проемы в несущих стенах и увеличивать нагрузку на межэтажные перекрытия сверх установленно


Проект закона:
http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2016&news_unom=22141




29.05.2003 19:35:49, Скарлетт
Нужно успеть не просто сделать, а получить разрешение. То, что сделано, но не оформлено - юридически не считается законченным :) 29.05.2003 18:05:22, n-p-n

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!