Конференция "Хозяйство""Хозяйство"
Раздел: Ремонт
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как клеют обои встык?
Возможно, рискну поклеить обои самостоятельно. А как их клеют "встык"? При кривых стенах? Ведь делают как-то.. И можно ли клеить так бумажные обои?
05.05.2003 16:28:39, Тараканя (1,1)
17 комментариев
попробуйте намазывать не обоину, а стену. у нас получилось.
07.05.2003 01:02:36, tash_ko
А еще лучше промазать сначала стены, а потом клеить обои тоже намазанные :)
07.05.2003 10:30:05, Анитка
Зависит от обоев, что мазать, по идее, на них указано должно быть.
08.05.2003 23:20:14, Rusya (Ирина, 10 мес)

Для очень-очень кривых стен лучше подобрать рисунок, не требующий точного совмещения, и клеить по следующей технологии - клеить полосы внахлест с припуском примерно 1 см, потом острым ножом (канцелярский подходит идеально) по металлической линейке прорезать в месте нахлеста оба слоя, удалить обрезки обеих полос (для этого придется немного отклеить одно полотнище), затем посадить полосы на место, тщательно обрабатывая место стыка. Для просто кривых стен можно клеить просто встык, но качественным клеем, по необходимости немного растягивая полотно, чтобы избежать зазоров.
06.05.2003 07:35:57, мышка на сервере
Можно. Просто на кривых стенах не будет супер качества, но оно тебе вряд ли нужно, я так понимаю.
05.05.2003 19:02:39, Rusya (Ирина, 10 мес)

Встык это значит не внахлест: то есть обои друг на друга не заходят (рисунок подгоняете так. чтобы продолжение одного полотна являлось началом предыдущего). Сначала определите кратность рисунка , то есть так как стены неровные, то обои будут немного "уходить" (рисунок), и нужно выбрать такую кратность, чтобы заметно было минимально. В углах приходится иногда делать нахлест, чтобы сохранить рисунок - с бумажными обоями это легче всего, их и клеять легче, но аккуратно они могут порваться. Сначала меряете высоту стен, енарезаете полос3-4 и мажете их клеем и складываете их попалам (естественно клеем друг к другу :), и пока всё намазали (щеткой), первая полоса готова к расклейке. Не расправляя обоину поднимайтесь на стремянку и начинайте сверху, постепенно отворачивая нижнюю вторую половинку, когда наклеили, расправьте от центра к краям чистой тряпкой. И та далее. Не пугайтесь, если в конце поклейки обоев на стенах будет полно пузырей - они на след. день втянутся (но расглаживайте при поклейки хорошо). НУ ВОТ собственно и всё. И обои всегда клеят встык!!!! 05.05.2003 16:43:39, Каштанка
Не скажи, не всегда пузыри расходятся. У меня стены не только кривые, но и жутко неровные, максимального качества можно добиться только виниловыми обоями. И вверху наклеить каемочку. очень хорошо выравнивает погрешности
06.05.2003 15:49:12, Вещь-в-себе
Каемочка? Погрешности? Ага, и подчеркивает зато неровности потолка. Обычно, если стены неровные, то и потолки такие же.
07.05.2003 15:56:02, Ира
Пузыри - не есть хорошо, это брак в работе. Избавиться от пузырей довольно легко - нужно проколоть пузырь тонкой иглой и мягкой щеткой удалить воздух движениями от краев пузыря к центру.
06.05.2003 07:38:56, мышка на сервере

Если в собаках измерять, я их шутки три, не меньше, на этом деле съела. На второй день пузырей НИ РАЗУ не видела. А покалывать надо именно во время поклейки (можно, конечно, переклеивать все полотнище, но прокалыванием проще и удобнее), тогда и крайняка не будет.
07.05.2003 07:47:43, мышка на сервере

Ну да, законы физики для всех одинаковые - если пузырей не было при поклейке, то и на следующий день им неоткуда взяться, а клей сохнет равномерно по всей поверхности. Пузыри на след. день - это именно непроклееные участки, которые действительно визуально исчезнут при высыхании обоев. И в большинстве случаев это ничем не грозит, только если в последствии не зацепить чем-нить острым в этом месте обои - вот тогда возможно появление не просто маленькой "царапины", а именно отрыв куска обоев (плавали - знаем).
07.05.2003 12:29:20, мышка на сервере

Но повторюсь - мне без разницы какие у Вас там отношения с "пузырями":), главное, что у Вас хороший результат, да и у нас тоже всё отлично - так что это главное!
Автор топика обои не клеил никогда как я поняла - так что мой опыт, ровно как и Ваш я думаю ей пригодится, ну а споре могла в муках родится истина:))) 07.05.2003 12:47:42, Каштанка

При кривых стенах может быть такой вариант как одно полотно наедет на другое. Тогда то что нахлестнулось аккуратненько спец.ножом режете по стыку, убирается лишнее и образуется стык.
05.05.2003 22:51:26, Манюня
Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.