Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga Scorina

Вентялятор + вытяжка в кухне

Мне кажется, что иметь и вентилятор (принудительная вентиляция в вентшахту) и вытяжку над варочной поверхностью будет удобно.
Муж считает это несовместимым и малопригодным, его мнение - что хорошая вытяжка своздухоочистителем вполне достаточна. Стоимость же вентилятора настолько мала, что я поставила бы и его тоже. Одно смущает - вент отверстие прийдется ковырять (расширять) - а оно уже и так предельно расширено...
22.04.2003 12:05:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень удобно! Какая бы тихая не была вытяжка, она шумит, в отличие от вентилятора. Когда слушаю музыку-телевизор и готовлю не очень пахучее-брызгающееся - включаю вентилятор. 22.04.2003 22:12:54, янiна
Olga Scorina
А где именно вмонтирован вентилятор, как он расположен относительно вытяжки, и если можно - какой модели вытяжка и вентилятор? Спасибо... 23.04.2003 09:36:51, Olga Scorina
Как бы рисовать не пришлось :)

Вентилятор с клапаном врезан в штатное отверстие в венткоробе. Короб этот выступает из стены (как обычно в панельках). Отвод от вытяжки врезан в этот же короб, но сбоку. Значит, вентилятор на фронтальной части короба, а вытяжка на боковой (понятно, вроде).
Вентилятор "декор", вытяжка "электролюкс", но это, вроде, и не так уж важно :)
23.04.2003 23:11:19, янiна
Анитка
У нас вытяжка вытягивае воздух в вентиляционную шахту... 22.04.2003 14:19:06, Анитка
Аврорик
А так можно? Вроде везде пишут, что для вытяжки надо делать свой канал, а то нарушится процесс вентиляции во всем стояке из-за подпора воздуха, который создаст вытяжка. Вот мне бы тоже в общую вентиляцию вытяжку вывести, но пока сомневаюсь - начиталась умных статей... А к соседям ваши кухонные запахи не попадают? 22.04.2003 15:02:39, Аврорик
Анитка
Нам так делали мастера, которые кухню устанавливали. Можно-нельзя точно не скажу. Соседи не жалуются... Вот их запахи приходят, когда работает вытяжка, так как она создает разряжение воздуха, поэтому приходится все время держать окно приоткрытым. Но это еще потому, что у нас в стене дополнительная дырка под вентилирование холодильника пробита, а обратный клапан в нее не поставлен. 22.04.2003 15:09:06, Анитка
Аврорик
Ну, раз соседи не жалуются, значит, наверно можно... Меня в общем-то только это волнует:) А то вдруг у меня что-нибудь подгорит, а они решат, что в доме пожар начался. Про то, что надо открывать форточку на время работы вытяжки - это я тоже где-то читала. 22.04.2003 15:15:02, Аврорик
Раз уж с моей не жалуются... Значит, нет такой проблемы. Правда, может они не знают про нее? ;)
Но дверь из кухни при закрытом окне открыть трудно - вытяжка присасывает :))
22.04.2003 20:46:03, n-p-n
Анитка
Ну так у меня их гадкими и дешевыми сигаретами пахнет, я еще никому не пожаловалась :) Во-первых не знаю к кому идти, у нас 9 этажей :) Во-вторых иногда пахнет таким вкусным борщом с чесночком :)))) 22.04.2003 15:20:05, Анитка
Аврорик
Ну, у меня лишних дырок нет, вроде тянуть неоткуда, разве что с улицы. Подо мной - магазин. У нас самый нижний жилой этаж, все остальные ароматизаторы выше. А дешевыми гадкими сигаретами и без всякой вытяжки воняет, когда на соседнем балконе мОлодежь табачком балуется. Я пока что тоже никому не жаловалась... 22.04.2003 15:52:01, Аврорик
Olga Scorina
а как же вентилятор ... 22.04.2003 15:38:57, Olga Scorina
Анитка
А вентилятор при этом только поможет добавить еще немного запаха :) У меня пахнет соседями только при включенной вытяжке, так как она воздух из закрытого помещения вытягивает, возникает некоторое разряжение и изо всех щелей и щелочек в квартиру рвется воздух соседей :) Сами понимаете, что работающий вентилятор тоже будет воздух отсасывать :) Для предотвращения такого процесса достаточно открыть окно. 22.04.2003 15:51:15, Анитка
Olga Scorina
Ну а куда ж еще? В окно что ли? Я имела в виду, чтоб в ту же вентшахту и вентилятор вмонтировать и как это все будет вместе работать... 22.04.2003 14:55:23, Olga Scorina
А смысл? Маленький вентилятор просто не поспеет за мощной вытяжкой и будет только создавать сопротивление потоку воздуха. Не надо. 22.04.2003 20:44:29, n-p-n
Аврорик
Да вот и в ИВД писАли, что надо долбить свой канал для вытяжки. Долбить не охота:) 22.04.2003 15:06:23, Аврорик
Анитка
АААА, я думала, что Вы вытяжку хотите поставить просто чтобы она воздух через себя протягивала. Нашу можно и так и этак ставить. Тогда пожалуй соглашусь с Вашим мужем. 22.04.2003 15:04:16, Анитка
IR
Я бы тоже сделала как Вы. Вытяжка- это вытяжка, а вентиляция - совсем другое дело. Вытяжка же не все время работает. Единственно, там надо продумать, что то, что вытяжкая выдувает, обратно не шло через отверстие - клапан поставить или чтоб вентилятор включался всегда, если вытяжка включена. 22.04.2003 12:21:12, IR
Olga Scorina
Итак, что мы имеем - n-p-n и Анитка поддерживают мнение мужа. Может он ( как инженер) всегда прав ? не устаю удивляться...
23.04.2003 09:55:32, Olga Scorina
Вообще то я тоже инженер. Правда, аэродинамику не проходил, но...
смотрите на пальцах:
вытяжка дает поток воздуха, больший, чем вентилятор. Этот поток набегает на лопасти вентилятора, которые движутся медленнее его (в совпадающей с потоком осевой проекции), таким образом, поток от вытяжки будет тормозится вентилятором в трубе.
23.04.2003 16:47:07, n-p-n
Объясните, пожалуйста, вентилятор в трубе - это аэродинамическая или вентканал имеется в виду? Если вентилятор выключен во время работы вытяжки, и находится не внутри канала, а в одной плоскости со стеной, - поток все равно тормозится? 23.04.2003 23:18:14, янiна
Не понял!
Вы имеете в виду, когда вентилятор стоит с вытяжкой в параллель? То есть рядом в стене 2 входа в один вентканал?
Тогда другая засада, через вентилятор (если нет обратного клапана за ним) будет выдувать поток из вытяжки обратно в кухню. Причем, даже через включенный вентилятор может что-то проходить. Если же ставить клапан, то во время работы вытяжки он будет закрыт ее напором и вентилятор будет тужиться дуть в закрытый канал.
24.04.2003 10:33:41, n-p-n
:) Вентилятор включается (у нас обычная клавиша под навесным кухонным шкафчиком) для решения малых задач - типа, люди курят и беседуют, чтоб вытяжку не перекрикивать. Если нужно сало поджарить, вентилятор выключается (он с клапаном, естественно), включается вытяжка. Так можно? 24.04.2003 21:02:07, янiна
То есть в параллель? Конечно, можно. С клапаном. 25.04.2003 10:50:02, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!