Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata

ремонт в старом доме

Стали жить в старом (1928 года) пятиэтажном доме. Какие особенности ремонта в таких домах? Кирпичные стены у нас только наружние (шириной 1 м), внутри все стены и потолок - "дранка". Я уже даже не про выравникание спрашиваю, а как например быть с проводкой? Она вся с наружи в коробах, то есть все стены в этих коробах дурацких... Папа (старый электрик) говори, что штробить нельзя в целях пожаробезопасности. Неужели правда? Еще хотелось расширить пару ниш. Я уж стены прямо боюсь трогать - развалятся еще... А пол старый деревянный. Можно ли на него ламинат положить, если он весь неровный. В общем вопросов много, может у кого есть опыт такого ремонта. Он получится дороже, чем в панельном доме? Средств немного. Хотелось бы максимально своими силами обойтись. Буду рада любой информации.
02.04.2003 13:42:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только гипрок, и еще раз - гипрок. На потолки, предварительно отбив всю штукатурку и дранку. Стены - только на снос, и восстановление из гипрока. См. тему выше - про эвакуацию на время ремонта, я там написала. Мы пять лет пытались из этих старых стен сделать ровненькие. После нашей аварии (нет худа без добра) - все на снос. Кстати, жильцы этажом ниже, у кого уже все было в гипроке, практически не пострадали - вода стекала между листьями гипрока и уходила вниз. И потолки у них не пострадали, а у нас рухнули. Между листами гипрока - мин.вата, в ней проложены эл.сети очень хорошим толстым проводом. Разводку в этом случае можно сделать любую, и штробить не надо (а пять лет назад мы штробили, все это ерунда). ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ, быстрее и ровнее гипрок, чем штукатурить. Пол - снимать все до деревянных перекрытий, если плохие лаги. Если лаги хорошие, то на них фанеру и паркет (или ламинат). Только на фанеру!
За месяц опытные строители снесут старые стены, потолок, полы, и зашьют все гипроком, восстановят стены и настелят новые полы. А мы-то, дураки, пять лет все сами, сами, все потихоньку, помаленьку. А в итоге?! Лучше пару месяцев в пыли, в развале, чем года в постоянном маленьком ремонте.
03.04.2003 12:33:48, живу в ремонте
Nat2
У нас вся комната на даче была дранкой обшита. Мы все сбили (не так это и трудно), сделали обрешетку для выравнивания стен и крепежа (доски, а можно и спец. железный профиль) под гипсокартон, и все гипсокартоном заделали. Довольно быстро, недорого, вдвоем управились с мужем. А проводку точно нельзя штробить в таких домах (дача - печальный опыт погорельцев, даже с наружной проводкой) 02.04.2003 16:23:02, Nat2
Послушать вас, так в деревянном срубе вообще нельзя иметь электричество :) А ведь имеют. В одном из номеров ИВД за конец прошлого года подробно объяснялось, как оборудуется электропроводка в полностью деревянной избе. В кожухах. Лично я буду иметь розетку на стене из дранки - с закрытым дном. Что совершенно соответствует стандартам безопасности. Если дранка оштукатурена слоем не менее 2.5 см, кажется так 02.04.2003 16:36:23, oh3harriette
Nat2
Так у нас тоже проводка в пластиковых коробах по верху :) И розетки на стене есть. Просто по правилам безопасности проводка в деревянных домах, даже со штукатуркой, должна быть внешняя. 02.04.2003 17:31:25, Nat2
не думаю. Иначе бы нам ее не заштробили в штукатурке. Вариант второй - только что в голову пришел. Поверх имеющейся перегородки монтируется гипсокартон с прорезью под проводку, на всю толщину стены, например, с вертикальным армированием. Прорезь штукатурится, в ней проходит провод. Типа "короба наоборот". Вот можно ли так - не знаю. 02.04.2003 17:38:10, oh3harriette
Еще могу открыть страшный секрет ;) Местами проводку можно проводить в полом пластиковом плинтусе :) если не в специальном электротехническом коробе по-над полом. 02.04.2003 16:39:02, oh3harriette
Tata
Это понятно. Но короб, тянущийся к каждому выключателю просто раздражает. 03.04.2003 11:06:38, Tata
Мы заканчиваем капремонт в доме 1902 года. Рады и счастливы. Конкретные вопросы прошу на мыло. 02.04.2003 14:29:03, oh3harriette
Ирис
самое дешевое в вашей ситуации - обшить стены и потолок гипсокартоном.
А если по уму делать - то надо всю старую дранку и полы сдирать и делать заново. Но стоить это будет.......
02.04.2003 13:58:01, Ирис
Если сухая дранка - нафига ее сдирать? Кому она мешает? Только ради высоты... Технология капремонта полов есть, она совершенно другая и дорогая. 02.04.2003 14:35:31, oh3harriette

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!