Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Технический этаж

А с техническим этажом над квартирой кто-нибудь имел дело? Я пока, видимо по неопытности, вижу только плюсы: бесплатная площадь, детям поиграть есть где, вечеринки - сколько хочешь, опять же чердак. Окройте мне, наивной, глаза - ну не может же быть все так хорошо и практически бесплатно!
29.03.2003 11:12:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Гм. Говорят это очень дорого.... 31.03.2003 22:25:01, Скарлетт
MaMarata
А не знаете, что именно дорого: оформление документов на приватизацию или отделка? Неужели отделка обойдется дороже, чем отделка квартиры (без пола и стен)? 01.04.2003 09:10:20, MaMarata
Мы занимались этим вопросом вплотную. Перед своим капитальным ремонтом рассматривали возможность постройки двухуровневой квартиры с учетом чердачного пространства над нашей квартирой. Что я могу сказать... Ни трудности приватизации, ни обязательное получение согласия всех жильцов дома, ни новый проект квартиры и связанные с ним официальные согласования не идут ни в какое сравнение с финансовыми затратами на приведение нежилого помещения в жилое. А даже если в бюджете есть необходимые средства, то в итоге вы получите жилую площадь сомнительного качества: скошеные потолки, мало света (окна мансардные), резкие температурные перемены и т.д. Уж лучше на эти деньги отселить соседей и прикупить их квартиру. 31.03.2003 09:42:00, Джульетта Капулетти
Юль, ну полноте свистеть-то :) Если б у меня не было этого всего, так может бы и поверила. "жилая площадь сомнительного качества: скошеные потолки, мало света (окна мансардные), резкие температурные перемены и т.д" - неправда все это. Потолки скошенные очень уютны, для спален - самое оно. Света там до .... много, в общем. Даже не через мансардные. а просто обычные окна. Резких температурных пермен не замечено. Если у вас не вышло по каким-то причинам, это не значит, что все так плохо :) Я вот с вожделением планирую в эту хреновую жилплощадь переехать. Она мне заранее нравится гораздо больше, чем основная квартира :))) Посмотришь - возможно, и тебе понравится. Но лестница - удовольствие не дешевое, даже наша. И места она прилично выбирает, если удобная. 31.03.2003 11:26:45, oh3harriette
Так его же надо приватизировать, а для этого получить согласие всех соседей. Да и небесплатно это, например в центре если 400 дол. квадратный метр, но чтобы это все привести в порядок - получится как новую квартиру купить. По мне так одни минусы. У нас у свекрови в принципе есть возможность присоединить этот этаж, правда у нее в элитном доме в центре, но когда мы посчитали во что это выльется отказались не задумываясь. 29.03.2003 22:35:39, Томик
Конкретизируйте вопрос, плиз... Что значит "имел дело"? Приватизировал, что-ли? 29.03.2003 12:32:24, virus
MaMarata
Скорее обустраивал и обживал. С приватизацией, говорят, проблем не много. 29.03.2003 16:46:02, MaMarata
Мы купили квартиру с приватизированным чердаком, половина из которого была уже надстроена мансардой - крытая крышей коробка. Обжили. Провели туда отопление, водоснабжение, сделали там нормальноые комнаты. Отопление у нас индивидуальное газовое, так что там тепло. А вторая половина осталась как есть - только что крышу перекрыли. Не думаю, что по деньгам это как квартиру купить 31.03.2003 11:22:32, oh3harriette
MaMarata
А лестницу вы делали из квартиры или из подъезда? Мне кажется, что потолок долбить в квартире - это что-то умопомрачительное по расходам и разрушениям. 31.03.2003 14:48:08, MaMarata
Мы ее делали из кухни - по готовой дырке 1х3.8 примерно. Полагаю, что там и был лаз на чердак. У нас сложность была в другом - как связать одной лестницей 3 поверхности - пол кухни, межэтажную антресоль и пол второго этажа. В результате вышло нечто по форме напоминающее букву "У" или рогатку, с площадкой посредине, все три пролета разной конфигурации ступенек, что считается сложным. В Москве такая штукень одна стала бы не менее 5-7 тысяч уев. Про долбеж потолков не скажу, но в одном из номеров ИВД была статья "про это", на примере реализованного проекта - подробно, с фотами по стадиям. Но лестница у них маленькая и крутая. Вот хотелось людям так :)))) 31.03.2003 14:57:22, oh3harriette
ПС - Возможно, купить 2 смежные на одном этаже и впрямь дешевле. Но смысл не в том, даже без пентхаусов такое жилье смотрится очень приятно, особенно если есть возможность обживать крышу по своему вкусу. Но! Все сказанное относится не к современному типовому жилью, а к старым домам. 31.03.2003 15:02:23, oh3harriette
MaMarata
У нас нет возможности приобрести сразу две смежные квартиры, да в целом и надобности такой нет. А вот наличие технического этажа над своей квартирой в перспективе как-то само-собой наводит на мысли о его освоении. Тем более, когда в семье трое детей, всегда есть необходимость в пространствах для хранения великов и их детских сбрищах-игрищах. Это первое, что приходит в голову в связи с чердаком. 31.03.2003 16:47:55, MaMarata
Вы должны были бы четко определиться с тем, ЗАЧЕМ вам это надо. Если только для того, чтоб дети собирались - так это ИМХО решать надо иначе, через общее собрание жильцов возможно с участием ЖЭКа облагородить общедомовое помещение и пускать туда детей. У нас так жильцы раздумывают выкупить подвал, выселить оттуда швейный цех и сделать там спортзал, например. Если вы собираетесь огородить свой кусок и использовать его только для себя, то такое вот полужилое помещение - дорогое удовольствие, или надо делать его жилым по полной программе, например, гостевыми комнатами, или вообще оставить в покое. Если я правильно представляю себе техэтаж, то это такое низкое темное помещение с маленькими окнами, в котором проходят коммуникации, трубы там всякие, кабели.... С плоской крышей, что самое плохое... Если крыша 2-скатная, то это уже можно обыгрывать. 31.03.2003 17:25:30, oh3harriette
MaMarata
Ну нет, общедомового нам не надо. А почему плоская крыша - это плохо? Я полагала, что напротив, без скатов получается как полноценное помещение. 31.03.2003 21:27:30, MaMarata
Там же наверняка небольшая высота. При двускатной крыше это выглядит выгоднее 01.04.2003 09:01:08, oh3harriette
Это от дома зависит. У нас техэтаж - полноценный. С трубами, к которым регулярно нужен доступ у технических служб. Поэтому у нас с приватизацией будут проблемы. Да и сама приватизация - не самое дешевое удовольствие. А уж обустройство... Мне кажется, купить вторую квартиру - соизмеримо по деньгам будет. 29.03.2003 23:38:51, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!