Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евророзетка

Что нужно для того, чтобы поставить евророзетку своими силами? Дом-хрущевка с алюминевыми проводами, автомат в щитке стоит на 16 ампер. Хочется поставить евроразетки на кухне для подключения микроволновки, чайника и пр. На какую силу тока можно поставить розетку, можно ли ее подсоединить к обычным проводам и как?
19.03.2003 12:59:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евророзетка - обычная розетка немного другой (чем старая советская) формы.
Все. Бывают на 10-16-25 Ампер.
Подключайте в них только 2 провода: ноль и фазу. Землю не подключайте (все равно не к чему!)
Поставить можно своими силами: вынимается старый подрозетник ставится новый, в него уже ставится новая евророзетка. Автомат стоит поменять на больший номинал.
И напишите, какое сечение аллюминиевых проводов в щитке? По нему можно определить допустимый ток.
19.03.2003 13:17:21, n-p-n
В том-то и дело, что я не знаю, как определить сечение провода. А на какую силу тока лучше автомат и розетку? И как из одной розетки поставить несколько? 19.03.2003 14:27:40, I.rina
1. Берете штанген-циркуль (ну или линейку) и меряете диаметр провода.
Сечение - ¶*R*R. В миллиметрах. Сечение - в кв. мм.
2. Автомат должен быть максимально возможным для такой (данной) толщины проводки. Розетка может быть и меньше (ведь автомат приходится на несколько розеток.) Главное, чтобы розетка не была перегружена потребителями электроэнергии.
3. Правильнее всего соединить провод, ведущий в исходную розетку с другим проводом, который уже будет подключен к новой розетке. Для соединения можно использовать специальные соединительные колодки, можно спаять, а можно оба провода зажать в первую розетку.
19.03.2003 14:41:38, n-p-n
Да, забыла сказать. У нас еще стиралка отдельным проводом повешена один из двух автоматов на 16А. Скорее всего без заземления. Что делать? 19.03.2003 15:12:45, I.rina
Ничего, скорее всего. 19.03.2003 15:54:29, n-p-n
Почему землю ни к чему? У нас на самом деле тоже нет ее. Но в инструкциях к электроприборам пишут, что надо, меня это нервирует однако. 19.03.2003 13:21:11, karakatica
Надо, но нету. Значит ни к чему :)
Только к нулю не прикручивайте!
19.03.2003 13:50:40, n-p-n
Ой, а подскажите, почему нельзя к нулю прикручивать? Наши установщики стиралки ничего лучше не придумали, кроме как прикрутить землю к нулю. И это М-видео-сервис... мда.. 20.03.2003 09:26:33, Dkom
Скорее всего ничего не случится. Но, если, скажем, электрик в подъездном щитке перепутает ноль и фазу, то... на металлический корпус пойдет фаза. 20.03.2003 10:43:00, n-p-n
it_s_me
Теоретически можно, практически - лучше не надо. Простой пример: подключили вы корпус на ноль розетки. Завтра у вас нулевой провод в линии идущей к розетке отвалится (по любой причине) и вот уже у вас на корпусе стиралки потенциал от фазы через цепи самого устройства.
Или более драматичный случай - дядя Вася (электрик ЖЭКа) с бодунища у вас в щитке фазу с нулем поменяет местами... И вот уже на корпусе у вас - 220в.
20.03.2003 10:16:10, it_s_me
it_s_me
К трубам холодной воды. 19.03.2003 13:54:53, it_s_me
Можно. Но это смотря что заземлять. Но по правилам - категорически нельзя ;) 19.03.2003 14:35:13, n-p-n
it_s_me
Защитный провод стиральной машины (полосатый) - тот, который на корпус идет. Абсолютно законно. Во-первых машина имеет право просто где-то касаться трубы корпусом, во-вторых подводка может быть в металлической оплетке - тот-же эффект. В конце-концов корпус машины замыкается на трубы по водяному потоку.
У нас, пока я так не сделал, "щипало током" при прикосновении к машинке.
Кстати, и в ПУЭ, насколько я помню, оговорены случаи, когда допускается подключение к трубам в качестве защитного заземления.
20.03.2003 09:50:47, it_s_me
Верно. Но вообще, такие вещи запрещены.
Хотя у меня именно так. У нас не шибало, так как я сразу так сделал. Шибает у моего друга, который так не сделал.
Я даже больше скажу:
все магистрали: водопровод, канализация, отопление, газовые трубы в подвале соединены через специальную выравнивающую шину. Должны быть соединены. А на практике - фиг его знает ;)
Так что, реально пользоваться можно.
20.03.2003 10:46:10, n-p-n
Вот я тоже читаю и думаю.... У нас как-то так при штукатурке перебили один провод (муж сказал. электрик ищет сейчас фазу. Технических подробностей я не понимаю, но рабочие жаловались, что по одной стене радиатор и балконная решетка током бьется! Это не аналог. ситуация? 19.03.2003 14:58:55, oh3harriette
Скорее всего. 19.03.2003 15:55:20, n-p-n

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!