Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Карнизы.

У меня вот какой вопрос: как делают карнизы? Обязательно от стены к стене? Или все-таки можно по длине именно окна?
Мне ближе второй вариант. Но, может, правила какие есть? Или мода? Или объяснение разумное?
13.03.2003 16:24:52,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна и Лиза
Карниз должен быть шире окна, тогда шторам будет где весеть, когда вы их раскроете.... По дурацки как-то звучит, но надеюсь, что я понятно объяснила. 14.03.2003 09:27:16, Татьяна и Лиза
Я сейчас карнизами и шторами занимаюсь в квартире. Дизайнер в магазине мне сказала, что если вы не хотите от стены до стены, то нужно по 20 см прибавить с каждой стороны окна и такой карниз заказывать, т.е. получается чуть больше чем окно. Другое дело если в углу труба проходит. Не всем она нравится и поэтому ее закрывают шторами. Я на этом не заморачиваюсь. 13.03.2003 17:19:28, ЮляЛ.
Есть правила, 100%. Проще всего объяснить их примерно так - все зависит от длины стены, высоты помещения и размеров окна. И чего ты хошь достичь - оставить все как есть, приподнять, расширить, растворить-размыть и т.д. Есть у меня умный журнал "Журнал мод про шторы", он давал ссылку на сайт: www.domovladelez.ru кажись, и там было подробно об этом написано - в журнале то ись 13.03.2003 17:05:30, oh3harriette
Суок
я карнизами прикрывала батареи, которые от потолка до пола, тонкие такие. Поэтому от стены до стены. А потом расположение карниза над окном только или от стены до стены зависит от оконных проемов, и ширины, и очень сильно зависит. Если они сильно отличаются, то наверное лучше от стены до стены. А что касается увеличения комнаты карнизом от стены до стены - это верно, правда больше смортится. А на кухне у меня жалюзи тканевые, очень удобно, и занавесок я там не приемлю. Я вообще минимализм люблю))))))) 13.03.2003 16:54:22, Суок
Фунтик
О! Я тоже люблю минимализм. А посему такой вопрос про кухню: у нас там вместо подоконника - столешница. Рабочий стол такой. Толщина стен дома - 50 см, так что смотрится здорово. Но не повесишь же там занавески, да? И если жалюзи - то как? Снаружи - это они "подметать" будут столешницу, впритык к окну - как его открывать? Или делить эти жалюзи на две половинки? Или речь идет о вертикальных?:)) Но все равно тогда - будут подметать и изнутри...
Я думала ограничиться таким стильненьким маленьким ламбрекеном. Но сторона уж больно солненчная - иногда и прикрыться надо будет:)
13.03.2003 17:03:51, Фунтик
Ляля!
А бывают межрамные жалюзи, правда только горизонтальные, я ими довольна 13.03.2003 20:14:51, Ляля!
Мы только-только врезали подоконник-столешницу на кухню. 65 на 140 см. И я собираюсь вешать туда полный комплект легких недлинных шторок с ламбрекеном. Иначе весь двор сможет узнать, что мы на кухне делаем. 13.03.2003 17:36:09, oh3harriette
У меня такая же толщина стен, и подоконник стыкуется со столешницей, так что шторы тоже ни к чему. Жалюзи офис мне напоминают:( Так я выбрала себе такую штуку, называлась она "маркиза". Вешается вплотную к стеклу, сделана из чем-то пропитанной ткани, сложенной мелкой гармошкой. Либо складывается вверх, либо распускается вниз. Закрывает только само стекло. Других вариантов не нашла. 13.03.2003 17:29:20, Kenga
А сколько стоит эта "маркиза" на одно окно, не помните? Присматривала для себя роль-шторы, мне показалось дорого. Может, Ваш вариант дешевле? 13.03.2003 17:45:51, Джульетта Капулетти
Точно не помню, долларов 35, по-моему 13.03.2003 17:48:09, Kenga
О! Цена приемлемая!
А как за такой штукой ухаживать? Насколько я понимаю, стирать ее нельзя, если ткань пропитана.
13.03.2003 17:52:40, Джульетта Капулетти
Да я планирую тряпочкой мыльной протирать, и все. Или новые покупать по мере износа:) Разных расцветочек:) 13.03.2003 17:56:02, Kenga
Фунтик
А где же такое чудо покупают? Адрес в студию!!!! 13.03.2003 19:22:31, Фунтик
Я видела на Марксистской. Практически напротив префектуры есть торговый центр трехэтажный, и на первом этаже в отделе карнизов такие штучки продаются. Мы там карнизы заказывали и заодно эти маркизы присмотрели:)
Улица не помню как называется, надо префектуру по справочнику смотреть, наверно:))
14.03.2003 10:28:20, Kenga
ул.Марксистская д.3 14.03.2003 11:00:24, ЮляЛ.
Не, это не тот. Префектура точно на Воронцовской, по правой стороне от метро, в районе двадцатых домов. А центр напротив нее, не доходя ресторана Амфитеатр, вот что вспомнила:) 14.03.2003 11:07:49, Kenga
Действительно Марксистская, вот склероз. Я просто не ожидала, что дом 3 может находиться напротив дома 22;) Спасибо 14.03.2003 11:20:19, Kenga
Мы уже привыкли :))) 14.03.2003 11:25:33, ЮляЛ.
Префектура, центральное ее здание находится по Марксисткой улице. А торговый центр "Планета", о котором вы говорите по ул.Марксисткая д.3 на противоположной стороне. Я там живу с 1977 года. Можете мне поверить:))) 14.03.2003 11:13:02, ЮляЛ.
Суок
можно повесить жалюзи декоративные с кривой линией низа, короткие, не подметающие столешницу))). А если от солнца, так можно между рамами окна тонкие алюминиевые. Видела подобное у подруги, правда, окна не пластиковые были у нее.))) а в вашем случае лучше, видимо, что-нить короткое - типа, как писала выше, либо короткие жалюзи, либо короткие занавески легкие 13.03.2003 17:17:51, Суок
У меня все карнизы немного шире окон, только чтобы шторы полностью раздвинуть можно было. Зачем надо больше - не представляю себе. Если шторы, наример, до конца раздвинуть, то как? Между шторами и откосами окна еще зазор получится при длин стены метров 6. Не вижу особой красоты в театральных занавесах:) 13.03.2003 16:47:55, Kenga
А так. Стена - 3.10, окно - 2 метра в ширину. Это в хрущевке-московке. туда аж просится карниз 3 метра, коий мы в итоге и отымели. Самое гармоничное решение. А у вас стена 6 метров? Супер. Я думала, что мои 5.85 - это много. 13.03.2003 17:06:59, oh3harriette
Про это у меня написано в начале, что щторы должны открывать окно полностью. При ширине окна два метра и длине стены три, с каждой стороны остается по 50 см. Это и есть тот минимальный размер, необходимый для отодвигания шторы, чтобы складки были более-менее симпатичны.
Стена у меня шесть, окно меньше трех. Не представляю себе шестиметровый карниз при таких обстоятельствах. Хотя не пробовала:)
13.03.2003 17:15:24, Kenga
Я такое видела. В сталинке. И знаете, светлые шторы - неплохо. В сталинках окна размерами похвалиться обычно не могут, и два отдельных куцых карнизика при монументальности помещения смотрелись бы тоскливо. Только там было повешено впритык 2 2.5-3-м карниза, они вообще-то максимум 5 м стандартные. Тьфу, только сейчас поняла - вы по стену с ОДНИМ окном. А я-то про стену с двумя! 13.03.2003 17:18:11, oh3harriette
Да, сталинки - отдельная история, там и похлеще шедевры архитектуры встречаются, чем два высоких узких окна в одной стене. Но я сталинки не люблю странной нелюбовью, поэтому об их обустройстве даже и не думала никогда.
И окно у меня действительно одно:)
13.03.2003 17:25:07, Kenga
я их тоже не люблю. За то, что окна в них обычно небольшие, если высота помещения большая. А если окна большие, то потолки меньше 3 м. Ну и ладно, жить там мне все равно не грозит. 13.03.2003 17:27:55, oh3harriette
Зато в задернутом виде сплошные шторы от стены к стене красивее. 13.03.2003 16:57:58, n-p-n
Это и называется - занавес. Кроме как в театре, нигде такого не видела. 13.03.2003 17:07:55, Kenga
Можно и по длине окна, если обои красивые :) 13.03.2003 16:45:27, n-p-n
Мурзя
Думается мне, что карнизы надо делать такие, как вам больше нравится, но с учетом интерьера :) У себя одно окно уже украсила, карниз чуть шире окна (чтобы при раздвинутых шторах окно было полностью открыто). Это детская, там шторы от угла до угла ни к чему: лишняя пыль, да и места вдоль стен так побольше остается :)
Два других окна пока в проекте, но в кухне точно будет карниз такой же ширины, как в детской. Причина - в углу холодильник, в другом планирую что-то вроде буфета, и зачем за них еще и шторы пихать :-)) Третье окно у нас не простое - там эркер, буду думать, как его обустроить.
У знакомых в спальне видела карниз со шторами на всю стену, а это почти 4м (3,7 как минимум). Смотрится красиво, комната кажется еще шире. Но подозреваю, что это вариант именно для спальни.
Так что думайте сами, решайте сами :)) А ведь еще и шторы разных видов и длины бывают... Ж:))))
13.03.2003 16:43:16, Мурзя
Фунтик
У нас в детской основной вопрос карниз вызывает:) Там слева от окна довольно большой кусок стены. Да и обои красивые:))) Я хочу туда короткие занавески - не до пола, а чуть ниже подоконника, ну и по длине окна. 13.03.2003 16:54:14, Фунтик
Мурзя
Уверена, что это оптимальный вариант :) Я длинными батарею прячу :) 13.03.2003 16:58:47, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!