Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окраска стен - наш опыт

Очень долго я мучила всех присутствующих здесь своими вопросами об отделке стен, цветовых решениях и т.д. Для того, чтобы хоть чуть-чуть реабилитироваться, хочу поделиться приобретенными знаниями :-)
Начну с того, что мы решили стены во всей квартире (кроме санузлов и части кухни) красить. При выборе краски остановились на Тиккурилле. По чисто субъективным причинам. Во-первых, муж в молодости работал в финской компании, торгующей и Тиккуриллой в том числе, поэтому это его давняя любовь. А во-вторых, фирменный магазин этих красок находится совсем близко от нашего дома :-) Рабочие, правда, одобрили наш выбор. По их словам, это качественная краска, которая хорошо ложится на поверхность, не оставляет темных или белесых пятен, да и расход у нее небольшой.
В магазине нас приятно удивил продавец-консультант. Он не только доходчиво и грамотно рассказал о самой краске, но и подсказывал какие-то дизайнерские идеи оформления помещения. В общем, показался нам человеком грамотным, и мы к нему внимательно прислушивались.
Выбор цветов огромен. Все цвета делятся на отдельные палитры. Например, палитра классического зеленого цвета, дальше болотно-зеленого, потом серо-зеленого, бирюзово-зеленого и т.д. А каждая из палитр в свою очередь подразделяется на множество тонов: от самых светлых до самых темных. По своему опыту могу сказать, что для отделки помещений нужно выбирать из самых светлых тонов: первого, второго, ну, максимум третьего. И вот почему. Всем известен факт, что, определяя нужный Вам цвет, покупать необходимо на один тон светлее. Потому-что на стене цвет смотрится темнее, чем на стенде. Но в реальности дело обстоит еще хуже :-) Цвет не просто смотрится темнее, он выглядит гораздо более насыщенным, активным. И комнату можно не узнать :-) Как объяснил нам все тот же консультант, когда Вы смотрите на картонку с цветом, глаз воспринимает только этот маленький цветовой кусочек. А когда этим цветом окрашены стены всего помещения, плюс еще эти окрашенные стены дают блики на пол и потолок, глаз воспринимает большое цветовое пространство сразу, и кажется, что цвет гораздо более агрессивный.
Как я уже сказала, на стенде цвета смотрятся бледнее. К примеру, самый светлый тон классического зеленого и серо-зеленого практически не отличимы друг от друга. Поэтому выбирая нужный оттенок, ориентируйтесь на насыщенный тон (вот Вы определились, что Вам интересен тот же серо-зеленый), а покупайте светлые его аналоги.
Если Вы ошиблись. Предположим, Вы выбрали краску, купили 1 литр ее на пробу, покрасили часть стены, дождались ее полного высыхания и с ужасом осознали, что совершили ошибку. Не пугайтесь! Ничего страшного не произошло. Мне даже кажется, что с первого раза простому смертному не под силу угадать нужный ему цвет :-) Если он, конечно, не профессиональный дизайнер и не имеет художественного образования. Эта ситуация поправима. Дело в том, что краску в любом случае нужно класть на прогрунтованные стены в два слоя. Первый слой можно сделать простой белой краской, не заморачиваясь, а можно использовать его как палитру, как тестер :-) Одну стену покрасить одним цветом, в случае, если не понравилось, то другую уже следующим цветом. Качественные краски (к которым относится и Тиккурилла) перекрывают предыдущий слой полностью, не «просвечиваясь» на верхний слой. Поэтому второй «чистовой» слой не пострадает, если под ним будут лежать разные оттенки.
Готовят нужный Вам оттенок прямо при Вас в магазине. Берут емкость с белой краской, добавляют в нее согласно формуле интенсивные красители, тщательно перемешивают, и краска готова. Однако даже автоматы не совершенны. И стоит ему не долить одну каплю красного, скажем, как оттенок может отличаться от предыдущего, сделанного по этой же формуле. Поэтому для однородной «чистовой» окраски помещения рекомендуется покупать краску на весь объем сразу и красить из одной емкости сразу всю комнату. Хотя в магазине нам пообещали, что в случае возникновения таких вот моментов, они разбираются с этим случаем вплоть до возврата денег. Но лучше перебдеть, чем перекрашивать :-)
Если у Вас особо сложный случай. К примеру, кроме однородных стен Вы хотите каким-то образом оттенить некоторые детали интерьера, ниши, скажем, или выступающие элементы потолка другим оттенком основного цвета. Вы можете прийти в магазин и подобрать на стенде просто следующий оттенок Вашего основного цвета. Но для особо творческих личностей магазин предлагает еще один вариант. Вам могут продать банку белой краски отдельно, а интенстивный краситель отдельно. Вы приходите домой, разливаете белую краску в разные ведра (которые, кстати, Вам тоже могут продать в магазине), и начинаете в каждое из них добавлять разное кол-во красителя. До тех пор, пока Вы методом проб и ошибок не добьетесь нужного Вам оттенка.
Белая краска (основа) бывает тоже разной. Во-первых, глянцевая, матовая и полуматовая. Что такое глянцевая и матовая понятно, а вот полуматовую мне было интересно посмотреть на образце. Она с одной стороны матовая (то есть, нет ярко выраженного блеска), а с другой стороны она смотрится несколько «шелковисто». Кроме того, основа бывает разной для стен, потолка в «сухих» помещениях, потолка в «мокрых» помещениях. Здесь совсем просто: для стен лучше брать более устойчивую к частому мытью, для потолка можно и попроще (никто его со щеткой не драит обычно), для «мокрых» помещений – водостойкую краску. Кстати, если в кухне хорошая вытяжка, то можно использовать обычную потолочную краску.
В общем, мы пока довольны. Процесс покраски нашей квартиры еще не завершен, но мне очень нравится. Что и вылилось, в свою очередь, в такой длинный опус.
18.12.2002 11:22:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, под покраску необходимы идеально ровные стены. Добиться этого сложно и накладно. Как вы выходили из ситуации?
Мне тоже очень нравится идея крашеных стен, но пришлось клеить обои под покраску как раз по такой причине. Кстати, очень ничего получилось :)
18.12.2002 12:58:50, JLa
ОЛЬГА
Можно Вам встречный вопрос, помогите советом. Мы тоже поклееили в коридоре обои под покраску, расскажите, чем и как вы их красили??? 18.12.2002 23:05:03, ОЛЬГА
Мы тоже по этой же причине клиели обои под покраску, тоже довольны:) 18.12.2002 13:45:56, Val
Да, Вы правы. Абсолютно необходимое условие для покраски - это идеально ровные стены. Причем не просто ровные, то есть нигде не завалены углы, нет выпуклостей и вогнутостей, но и идеальная обработка поверхности.
У нас старые стены были снесены, а новые построены из гипсокартона в одних случаях или из шлакоблоков в других, но тоже сверху зашиты гипсокартоном. Далее беспещанка, грунтовка и покраска. Поскольку мы строили стены с нуля, то их ровность была необходимым условием для наших рабочих :-) Муж без излишней гордости ходил по квартире с уровнем и проверял все стены лично :-)
А обои под покраску тоже отлично смотрятся. Правда, в нашем случае муж хотел гладкие стены. А обои дают некоторую рельефность.
18.12.2002 13:22:07, Джульетта Капулетти
Мы тоже сносили стены, строили новые и зашивали гипсокартоном. Тем не менее, места стыка плит все таки просматриваются. Да и прораб сразу сказал, что идеальной поверхности не будет. Подозреваю, что лень было возиться.
А дорого обошлось доведение стен до идеального состояния?
18.12.2002 13:32:58, JLa
Места стыка ГКЛ просматриваются только на первом этапе - когда они свежесмонтированные. Потом делается беспещанка, она и скрывает все стыки. На стыки, кстати, клеится малярная лента.
Ровные стены, как я уже говорила, было необходимое условие для наших рабочих. Это даже не обсуждалось. И дополнительных денег за это мы не платили. Что касается отделки поверхности, то под обои и под покраску качество отделки разное. Во втором случае значительно более качественная. Это обговаривается еще на первом этапе: "Под что стены будем готовить?" Не знаю, как в других городах, у нас разница в цене составляла пол доллара. В первом случае, 1.5 долл / кв.метр, а во втором - 2 долл. / кв.метр.
18.12.2002 14:15:36, Джульетта Капулетти
Верная Скво
эх.... хочу к Вам! :) В Москве совсем другие цены :( 18.12.2002 19:12:36, Верная Скво
Ну, почему же тогда стоимость всего ремонта такая же высокая, как у вас??? :-)))
Прочла в теме выше про ремонт в ванной цены на сантехнику. Блин, у нас на порядок ниже!
Кабинка - 800 - 1000
Полотенцесушитель - 100
Унитаз - 150
Мойдодыр (испан.) - 200
Только окончательная сумма ремонта по смете практически такая же, как в Москве! Есть ли справедливость на свете? :-)
19.12.2002 09:31:22, Джульетта Капулетти
слушай, а это разве не проблемы дизайнера? что во что покрасить? очередной поражаюсь глубине проникновения в тему. Я думала, что я дотошная, но такое :)! Это просто поразительно, мне ремонт уже надоел как таковой, я на такие изыски просто не способна. Поскольку я сама себе дизайнер, я вчера слонялась по квартире, думала, где какие точки освещения прицепить. Толку было мало, да и электричество вскоре отключили :) 18.12.2002 11:53:28, oh3harriette
У нас дизайнер был больше архитектор, чем декоратор. Нас ведь в первую очередь интересовала грамотная перепланировка типовой квартиры, чтоб там комфортно могли жить три человека (причем ребенок, как ты знаешь, в потенциале :-)). Это первое. А второе - это рабочие чертежи ко всем тем перепланировкам, которые дизайнер наваял. Чтобы наши строители не додумывали, что подразумевал под этим дизайнер, а имели четкие чертежи, привязки к месту, размеры и т.д. Ну, и декоративные элементы (ниши, потолки) мы с ней разрабатывали.
А что касается цветовых решений - это мы сами. Оказалось увлекательное занятие!
И почему-то с каждой новой операцией в ремонте открывается следующее дыхание :-)
18.12.2002 12:38:56, Джульетта Капулетти
Это потому, что у вас есть уже свой какой-никакой, да дом. Если бы вы были как мы, то наверно иначе дела б обстояли :) А у меня подход немного иной. Планировка как раз нас и устраивала абсолютно, ну разве что с лестницей из кухни не очень, но тоже ничего, обыграли ее. А цветовые решения как-то сами напрашиваются, причем ни на чем я еще и не остановилась окончательно. Одно знаю, крашеных стен не будет, я к этому не готова. А вот разводка отопления-сантехники-электрики - это кошмар, я в этом ничего не понимаю, но участвовать должна. Где тебе это поставить? А откуда я знаю? Сколько розеток на кухню?А откуда я знаю? Я ж там не жила. 18.12.2002 12:47:46, oh3harriette
В разводку сантехники - отопления и я не влазила. Не было необходимости. Мы ведь строили санузлы под конкретное расположение ванны - унитаза - мойдодыра и т.д. А когда с расположением все понятно, то и с разводкой тоже.
А с электрической схемой совсем легко. Нам попался очень хороший электрик. Мы с ним в самом начале ремонта за пол часа определились со всеми электроточками (кроме точечных светильников, т.к. не были готовы еще схемы потолков), и в ходе всего ремонта не поменяли ни одной точки. И в этом, я считаю, заслуга только его.
На тему электрической разводки можно написать такой же трактат :-)
У нас на 80 кв.метров получилось 100 электроточек (это со всем вместе, в том числе, с распред.коробками и точечными светильниками). И я склонна думать, что это кол-во и есть оптимальное для средней трешки. Поэтому, когда моей подруге в смете написали на ее трешку 25 точек, я рассмеялась ей в лицо. Мы взяли лист бумаги, и нарисовали с ней схему как ту, которую нам чертил наш электрик. На половину квартиры по самым скромным прикидкам насчитали 47.
18.12.2002 13:12:13, Джульетта Капулетти

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!