Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снос воздуховода.

Снос воздуховода. Кто-нибудь сносил на кухне воздуховод (дома длинные круглые 16-ти этажные)? Или может- быть частично? Поделитесь впечатлениями и может заодно телефоном мастера, плиз. Спасибо.
30.11.2002 21:23:56,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fiord
А мы уже пол-года бьемся, чтобы соседи сверху восстановили воздуховод... Дом кооперативный, поэтому жаловаться ходим в Правление, они посылали в ЖЭК, писали заявление три раза. Они уже точно знают в какой квартире вырезан, но добиться от людей восстановления никак не могут, а нас завтраками кормят:( Говорят, грозили им судом, но что-то все без толку:( воз и ныне там.. У нас же в квартире сырости не ощущаю, но в углах заводятся пауки, хотя летом делали ремонт. Вот и думаю, что пауки-от сырости? И на решетке ни пылинки не оседает, решетка чистенькая, а в предыдущей нашей квартире решетку каждые 2-3 недели надо было мыть, иначе пыль была видна.. Интересно, что мы еще можем сделать (куда жаловаться?), чтобы вытяжка наша начала функционировать? 03.12.2002 10:27:50, fiord
Успокою: пауки заводятся только в очень сухих квартирах :) В сырых заводится плесень и мокрицы (многоножки). Если ссылаетесь на сырость, поменьше о пауках рассказывайте :) 03.12.2002 10:31:38, oh3harriette
fiord
Так я и говорю, что влажности-то не чувствую:)) Значит, в сухих? Отчего же тогда у нас такая сухость? Может ли это быть следствием-отсутствия вытяжки?:) 03.12.2002 11:16:13, fiord
Скарлетт
Может. Потому что воздух не циркулирует а застаивается в квартире :( 03.12.2002 14:28:18, Скарлетт
~Kolibri~
Ага !Не иначе!Скажу Вам по секрету,что если у Вас заведутся мыши или с потолка посыпется побелка,тоже будет винвата срезанная вытежка соседей!
Ну смешно,чесс слово!
03.12.2002 11:45:50, ~Kolibri~
fiord
Вам смешно? А нам вот вовсе нет.. Или Вы считаете, что это нормально, когда вентиляция в квартире нарушена? Какая разница, что мы списываем на неработающую вентиляцию? Тараканов или мышей? Если хотите, то я даже частые болезни ребенка готова списать на ее отсутствие.. 03.12.2002 12:01:30, fiord
вот мешать до кучи коней и людей - не стоит. Отсутствие одной точки вытяжки на всю квартиру не влияет! У меня ребенок отымел 3 аллерических ларингита за 2 мес в прекрасно проветриваемом старом доме, там у него аллергия на пыль возникла. Поэтому корень проблемы ищите в собственной домашней пыли (не думайте, что я обвиняю вас в нехлюйстве, она есть всегда и у всех), купите очиститель-увлажнитель воздуха, а попутно уже судитесь с соседями. 03.12.2002 17:26:21, oh3harriette
Скарлетт
Подождите. Мы видимо о разхном. На квартиру приходится 1 (один) вентеляционный короб. 03.12.2002 21:44:35, Скарлетт
ну и пусть себе! Автор считает, что из-за этого по всей квартире из нескольких помещений плохой микроклимат и часто болеет ребенок. Я считаю, что это не связано, т.к. касается только одного помещения, в котором этот вентканал и есть. У нас вот в старом доме на комнату по 1-2, а то и 3 вентканала из-за печей бывших... Меня наоборот это пугает, мы там еще не жили. 04.12.2002 09:55:59, oh3harriette
Скарлетт
Нет. Вентканал вентилируюет всю квартиру и на самом деле может быть плохой микроклимат во всей квартире :( 04.12.2002 11:55:32, Скарлетт
~Kolibri~
Извините,но по-моему у Вас мания-во всех Ваших бедах виноваты соседи,которые срезали воздуховод.Выход только один-к психологу,а может даже и к психиатру,и чем быстрее,тем лучше. 03.12.2002 16:52:51, ~Kolibri~
Скарлетт
На самом деле от среза воздуховода действительно очень много проблем и слава БОгу что вы пока о них ничего не знаете. 03.12.2002 21:44:00, Скарлетт
~Kolibri~
<Какая разница, что мы списываем на неработающую вентиляцию? >
Этот вопрос Вы считаете адекватным?Я-нет.И лично мне всё равно что там себе думает неадекватная соседка,которая видит все свои проблемы в срезе куска воздуховода в 30см.:))
Другое дело,что я не агитирую всех срезать воздуховоды,более того,если у нас будет возможность купить квартиру с достаточной площадью,ничего срезать не буду,но в данной квартире я вынужденна поступить именно так.О чём искренне прошу прощения у всех,кого это "задевает".
04.12.2002 13:03:54, ~Kolibri~
fiord
Выход вижу только один: чтобы и дальше, взъерошенная, заросшая грязью и пылью Ваша неадекватная соседка не страдала маниакальным синдромом-следует восстановить вентиляцию! Глядишь, она и успокоится.. А то у Вас-то листик к вытяжке прилипает, а у нее вот плавно падает вниз,даже очень легкая туалетная бумага не держится..А тоже хочется.. И дверь в ванну хочется закрывать за собой, а то ведь, блин, ей там без воздуха дууушно:))) 04.12.2002 17:55:39, fiord
Скарлетт
http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php?show_id=103191&date_lo=7&date_limit=2002-11-25&title=%C3%EE%F0%EE%E4+%EC%E0%F1%F2%E5%F0%EE%E2-%D4%EE%F0%F3%EC-%CF%F0%E8%F8%EB%EE+%EF%E8%F1%FC%EC%EE+%E8%E7+%C4%C5%C7%E0...

Ссылка по теме.
02.12.2002 23:43:25, Скарлетт
Сносить полностью незя, мы вот уменьшили его вдвое, там теперь холодильник стоит.....но это конечно все противозаконно. 02.12.2002 19:42:45, Дев
Скарлетт
Ни в коем случае! Или вы хотите в пыли и плесени жить??? Их сносить нельзя, любое уменьшение требует согласования с МВК. И я вам ОЧЕНЬ не советую этого делать - в ваших же интересах. 02.12.2002 17:51:36, Скарлетт
Как ты думаешь, а на 3 сантиметра тоже нельзя его уменьшить? У меня посудомойка не влезает:((( 02.12.2002 19:30:21, Харас
Скарлетт
ЛЕн напиши мне на мыло я тебе расскажу :) На 3 - можно. Просто если его срезать не будет тяги и особенно если еще пластиковые окна поставить - то все, извиняюсь в квартире пукнуть нельзя будет. 02.12.2002 23:32:40, Скарлетт
~Kolibri~
У нас пластиковые окна.Что касается тяги,я ниже говорила,что лист к вытяжному отверстию подставляешь,он не падает,т.е. вентиляция ни коем образом не нарушена:) 03.12.2002 11:43:48, ~Kolibri~
Скарлетт
Ага. Воздуховод срезан а вентялиция не нарушена??? 03.12.2002 12:33:22, Скарлетт
~Kolibri~
Так воздуховод частично срезан,а не полностью:)Что же Вы так утрируете?:)И потом,если бы срезанные воздуховоды действительно вызывали бы серьёзные проблемы,наказанием были бы не штрафы,а уголовная отвтственность.Так что не надо раздувать из мухи слона:)Лично я больше доказывать ничего не собираюсь,потому что не встречала ещё ни одного человека,который прислушался к мнению другого и постарался встать на его место,а не сдлеть вид,что встал:)Кстати,лично я ничего против своих многочисленных соседей,которые посрезали воздуховоды,не имею и никуда бежать жаловаться не собираюсь.Вот!:)
Хороших всем соседей!:)
03.12.2002 16:58:06, ~Kolibri~
Скарлетт
Какая разница частично или полностью? Блин если вы не знаете принципа работы водуховода, к чему говорить? Да какая нафиг разница - давайте полмашины отрежем, не всю ведь, верно? Чего-й то она не ездит?!
За административные проступки предусмотрена адм. ответственность. Кстати если ущерб нанесенный срезом воздуховода велик, то в силу вступает уже УК так что на самом деле все очень серъезно. Если вы не сталкивались с такой проблемой или вас "пронесло" это еще не значит, что ее не существует.
Не бежите вы жаловаться пока все хорошо. Когда плесень по узлам поползет и дышать нечем станет - посмотрим. :\
03.12.2002 21:46:55, Скарлетт
Ну, так вентиляция-то ведет от соседей снизу. У них она и нарушена :) 03.12.2002 14:33:38, n-p-n
Руфь
О соседях подумайте.... 30.11.2002 23:02:58, Руфь
Не понял. Вы хотите вообще короба убрать или как-то передвинуть? Если Вы их перекроете, то лишите вентиляции всех, живущих ниже Вас. А это пахнет судом. 30.11.2002 21:53:58, n-p-n
И крупным штрафом, а также восстановлением испорченного за собственный счет... Ну и люди, за лишних полметра на кухне удавятся... 01.12.2002 21:39:42, Polett
Скарлетт
На самом деле штраф за это не такой уж и крупный - если просто это заметят, если же у соседей начнутся проблемы, типа плесени на обоях и тд и тп - то еще к штрафу за свой счет ремонт ВСЕХ квартир выше и ниже этажами. 02.12.2002 17:52:26, Скарлетт
Воздуховод не сносится, а частично убирается. А соседи уже подумали (и о себе и о нас) - под нами все воздуховоду уже убраны. 01.12.2002 21:39:02, lydi1
Скарлетт
Если с ними хорошие отношения - тогда просто просите восстановить, если нет = идите в ЖЭК или БТИ и пишите жалобу. Потому что воздуховод ставится не из вредности а для того чтобы дом стоял нормально и воздух в нем циркулировал. Если его убрать проблем может быть - мама дорогая.
02.12.2002 17:53:52, Скарлетт
Все равно, могут быть проблемы. Это как с переходом на красный цвет улицы. Каждый будет отвечать, почему он это сделал. Так что рискованно...

P.S. А, что если те, что сверху тоже уберут воздуховод? Или Вы на верхнем этаже?
01.12.2002 21:47:16, n-p-n
Дело в том, что большинство соседей уже давно убрали частично. Почему у них не спрашиваю- спрашиваю, но они живут в этом доме давно, соотвественно давно уже потеряли телефоны ремонтиков, которые это делали.
В частности у нас вытяжка не работает (проверить не сложно).
И вообще-то я интересуююсь тех, кто с этим сталкивался. Удивительно все-таки , что в даже такой доброжелательной конфе всегда находятся люди, которым очень хочется проявить свою невоспитанность (это я про "удавятся") просто по любому поводу - касается их, не касается. Как бабки в очереди.
02.12.2002 10:33:05, lydi1
Скарлетт
Вот вытяжка у вас поэтому и не работает. Просто меня порой поражает людская наивность что ли - как вы думаете, для чего то ведь их придумали, воздуховоды эти? 02.12.2002 17:54:45, Скарлетт
~Kolibri~
1.На счёт удавятся рассуждают ,видимо,те у которых большие квартиры.У нас однушка и срез части(не всего )воздуховода нам помог вместить небольшой шкаф.А для однушки,согласитесь -это помощь.
2.Что касатся соседей.Мы ,вызывая мастеров,обсуждали этот вопрос.Нам сказали,что в зависимости от того на каком этаже живёшь можно снести либо часть короба до потолка либо часть короба,но не до потолка.У нас не до потолка.
3.Не думаю,что когда соседи бесятся у меня на голове,в первую очередь руководствуются моими пожеланиями.
Итого:убирали часть воздуходвода,потому что нам это действительно было надо.Если у Вас есть необходимость ,срезайте часть воздуховода,но учитывайте на каком этаже живёте.И ещё ,после среза части воздуховода у нас он ничуть не хуже работает-держит лист бумаги,если приложить к вентииляционному отверстию.
И последнее,ВСЕ мои знакомые срезали воздуховод-у кого чать кухни вместилась,у кого холодильник туда встал-это для тех кто говорил "удавятся".
02.12.2002 11:36:46, ~Kolibri~
Скарлетт
Я почти согласна насчет всего кроме всех ваших знакомых. Все надо делать с умом и по уму. часть воздузовода действительно можно убрать - но какую и насколько зависит от дома этажности. Поэтому нужен мастер. А вот по поводу знакомых - знаете если я скажу что все мои знакомые спрыгнули с 10 этажа вы будете о них хорошего мнения? Имхо они просто идиоты. Как минимум проблема будет при продаже квартиры - как максимум (если нарвутся на такую как я :))) - ремонт всех ниже и вышележащих квартир за свой счет, возмещение морального ущерба, штраф, восстановление своего воздуховода. 02.12.2002 17:57:16, Скарлетт
Спасибо за комментарии. А телефончик ремонтников не подкинете? И сколько это примерно стоило?
02.12.2002 14:42:56, lydi1
~Kolibri~
Ой,это год назад приблизительно было,телефончик уже и не помню:( Стоило нам это 1800р. 03.12.2002 11:47:48, ~Kolibri~
2 года назад купили квартиру и тут же снесли воздуховод. Стоило это 2 тыс.руб.
Соседи очень,очень вопили,но мы отбрыкались. Главное никого не пускайте в квартиру ( ни под каким предлогом) и незаметно выкидывайте куски от воздуховода. тел.343-49-87 или 344-35-38 мастер Павел. Но обращаю Ваше внимание на то,что это было 2 года назад. Удачи.
02.12.2002 17:49:32, Cactysic
Прикол:( 03.12.2002 09:43:50, karakatica
Скарлетт
Какой кошмар :( Хорошо что вы не мои соседи я бы убила тут же. 02.12.2002 23:33:19, Скарлетт
У нас соседи на 8 этаже взяли и зацементировали и кафелем заложили стояк в туалете. Дом старый и трубы прорвало. В результате с мая до настоящего времени у всех с 7 по 1 этаж в туалете в этом коробе непрерывно течет вода. Я - на 6 этаже, у соседки с 7 этажа трижды в ванной замыкало проводку. А хозяину квартиры, в которой протечка, до нас дела нет. Он тоже никого в квартиру не пускает и дверь не открывает. Ни милиции, ни мастерам из ДЭЗа. Конечно, ведь стену нужноломать и плитку сбивать, такой убыток. А что во всем подъезде гов... воняет и стены мокрые, ему наплевать... 02.12.2002 20:29:17, Polett
Скарлетт
Все очень просто - заявление в суд. МОгут и собственности лишить (угу угу и такое может быть за халатное отношение к собственности)... Сейчас с этимх ох как строго стало. Так что вопрос решается моментом.
Я извиняюсь за агрессию просто представляю что бы сделала я... я бы убила сразу просто. Наповал. И тоже с самовольной перепланировкой (несущие). Были такие умники - вырезают проем где хотят а дом потом трещину дает или перекашивается....
02.12.2002 23:35:50, Скарлетт
Мы тоже зацементировали... Правда, не из соображений красоты, а о тараканов. Не представляю, как это ломать, если что... 02.12.2002 21:21:09, Харас
Скарлетт
Лен так вентиляция нарушена теперь... Т.е. вытяжка не работает и помимо твоей все квартиры ниже будут страдать... Это крайне неправильно. Если ты ее зацементировала теперь хоть сноси от нее толку уже нету :( 02.12.2002 23:34:07, Скарлетт
Нет, Насть, мы цементировали именно стояк в туалете, вокруг труб. Вытяжка у нас - отдельный короб довольно далеко от места цементирования и она работает.
А ниже меня только одна квартира. И они никогда ни на что не жаловались. А цементировалит мы 11 лет назад.
03.12.2002 10:54:24, Харас
Скарлетт
А я думала вы всю вытяжку зацементировали :) 03.12.2002 14:29:19, Скарлетт
Нет, на вытяжку мы сетку поставили, там где решетки на выходе в квартиру. 03.12.2002 14:39:51, Харас
~Kolibri~
Вот и мы так же делали:) 03.12.2002 16:58:52, ~Kolibri~
Наверное, зацементировали только выход в свою квартиру. То есть транзитом канал остался.
С другой стороны, если, скажем, на 8-м этаже убрать короб, а на 7-м кто-то поставит хороошую вытяжку, то при ее включении дым пойдет в остальные квартиры: на 6-м этаже, меньше - на 5-м и т.д.. И начинает дом потихоньку гибнуть вот так... :(
03.12.2002 00:29:44, n-p-n
Скарлетт
Короб идет сквозь все квартиры. Нельзя забаррикадировать только свой без ущерба для остальных. В этом то и пакость ситуации.
Если убрать вытяжку на 8 а на 7 кто то поставит - что???? что он поставит туда? %) Вы видели хоть раз вытяжку о которой мы говорим? :) Это короб с двумя трубами. если их перекрыть - что туда ставить то? А вот если он от плиты выведет к примеру то не только в нижние но и сам задохнется нафих. Поэтому то я и воюю :) заранее можно сказать :)
03.12.2002 21:49:01, Скарлетт
Pадость
слушайте, а как определить, что сверху кто-то что-то сделал с воздуховодом? а то у нас сверху сосед - уже который год перманентно ремонтирует. И звуки характерные в опасной близости к коробу. но больше всего меня напрягает тот факт, что иногда я сижу, скажем, за компьютером, с полным ощущением, что мне под нос курят. А у нас в квартире не курит никто. Я иду на запах - а в ванне и туалете просто ДЫМ СТОЛБОМ!!! вздохнуть невозможно. Как это понимать? у меня рождаются нехорошие подозрения... При этом вроде если поднести к вентиляционному отверстию лист бумаги - прилипает, т.е. тяга есть.... 03.12.2002 01:18:58, Pадость
Скарлетт
Похоже что у вас кто то срезал таки воздуховод- дыма в квартире не должно быть от курева. Сходите в жэк. 03.12.2002 21:49:43, Скарлетт
Pадость
спасибо. завтра как раз наведаюсь. но как же я зла!!!! как зла!!!! купаешь ребенка, и тут начинается газовая атака. это при том, что я табачный дым на дух не переношу!!!!!!!!! 04.12.2002 01:26:57, Pадость
Скарлетт
Во... я поэтому заранее бешусь когда слышу про срезанные воздуховоды. И это еще малая толика того что может быть... 04.12.2002 11:56:19, Скарлетт
Самая серьезная опасность - это радон. Который накапливается в бетонных домах при недостаточной вентиляции. Рак, головная боль и прочие прелести. 04.12.2002 12:48:56, n-p-n
Это значит, что соседи через этаж или два, снесли воздуховод, или частично срезали. Это все зависит от типа дома, от типа воздуховода, от того что и как срезали соседи. Вообще, если вас это напрягает, то надо жаловаться в ЖЭК.
И на самом деле есть куча ссылок, как писать заявление, куда обращаться, как бороться. На авто.ру этот вопрос постоянно обсуждается.
03.12.2002 18:24:30, litana
Странно, но похоже Ваши подрзрения не беспочвенны. :( 03.12.2002 14:34:39, n-p-n
Скарлетт
Странно, что у кого то проблемы из за срезанного воздуховода? :))) 03.12.2002 21:50:16, Скарлетт
Нет. Странно, что несмотря на все указания на испорченный вентканал лист бумаги к нему прилипает. Вот, что странно. 04.12.2002 12:46:45, n-p-n
Pадость
а может быть такое, что на кухне тяга хорошая - свечку засасывает даже при закрытой форточке, а в ванне и туалете - плохая (свечка прямая, только при открытом окне чуть наклоняется в воздуховод). Что это значит? 04.12.2002 21:06:58, Pадость
Скарлетт
А смотря какая у вас квартира - в смысле какой дом планировки. В некоторых есть по 2 вентканала в некоторых - один. 05.12.2002 14:10:14, Скарлетт
Да кто его знает? Нужно анализировать, как идут воздуховоды. Иногда они вливаются в «кухонный» (тогда пробка может быть в перемычке.) А бывают вообще раздельные, тогда это указывает, что один вентканал работает, а другой нет - снесли этажами выше? 05.12.2002 11:04:05, n-p-n
Спасибо! 02.12.2002 18:27:09, lydi1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!