Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потолочные софиты...кто знает???

Девочки, нужна ваша помощь. Сегодня в ИКЕЕ очень понравился светильник, ну прямо для нашей кухни сделан. Но в последний момент меня одолели сомнения и я его не купила. У этого софита 3 лампочки на пружинках из середины, их можно направлять куда захочется. Продавцы не смогли мне внятно ответить будет ли достаточно одного этого софита (с 3 лампочками по 40 ватт) для освещения кухни 14 метров? У продавцов мнения разделились: некоторые говорили, что недостаточно, другие - наоборот....
Может у кого то есть подобные светильники?Поделитесь, пожалуйста )))
02.11.2002 23:25:45,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего тут сложного? 3х40=120 ватт. Как вам 1 стоваттная лампочка на 14 м? мне никак. Тем более, еще и узко-направленно 04.11.2002 09:35:25, oh3harriette
Если вам нравится полумрак, то подойдут. У меня например в 11 метровой кухне -5 лампочек по 60 ватт. , + под верхними шкафами освещение. 03.11.2002 22:23:02, Дев
Точно! :)
У меня на 9-миметровой кухне энергосберегающая лампа на 23 Ватта (светимость, как на 115 Вт) и люминисцентная на 18 Ватт над рабочей поверхностью (светимость, как на 90 Ватт) и я бы не сказал, что эти «200 Ватт» мне режут глаз - так, нормальное освещение, неяркое :)
04.11.2002 18:49:48, n-p-n
Анитка
Ага, кужня должна быть освещена хорошо и еще лучше если источников освещения несколько, как у Вас. У нас тоже под верхними шкафами лампы дневного освещения и с потолка пока еще лампочка свешивается :-) 05.11.2002 10:47:45, Анитка
Недостаточно. Особенно если стены темные. У нас на кухне 11 м 3 потолочных светильника по 60 Вт в ряд над столом плюс дополнительная подсветка(для плиты и всех рабочих поверхностей) - по-моему, оптимальный вариант. Так что Вам лучше где-н. 220 - 240 Вт. Кстати, не хочу навязывать свое мнение, но софиты больше годятся для дополнительного освещения - потолок подсветить, стол или полки. 03.11.2002 16:13:07, н(наташа)
Мне такие и типа таких "софитов" не нравятся. Чтобы они не били светом по глазам, их приходится направлять в стенки, получается всегда тускло. На мой взгляд, они годятся только для дополнительного, вспомогательного так сказать освещения, но не как в качестве основного. 03.11.2002 11:25:02, Милая Мила
Здесь можно посчитать:) 02.11.2002 23:40:52, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!