Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МАРГО(1,7г и 5мес)

Кухня в гостинной

Такая идея у нас... у нас ноавя 3 комн квартира без отделки, т.ч. пока есть возможность сломать-перестроить все:) А поскольку все равно вся семья все время проводит в кухне, решили мы не тратить место (24 кв м) на "зал", а совместить кухню+гостинную+столовую. Есть какие нибудь идеи? Может у кого есть такая многофункциональная комната? Поделитесь + и - :)
27.10.2002 11:53:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
У нас так. А что конкретно рассказать? 28.10.2002 15:36:51, Тетя Груша
У наших соседей вход в кухню через гостинную. Есть дверь-гармощка. Но они жутко не довольны- все запахи в комнате и не только, когда ребёнок спит в соседней комнате а она готовит- гармошка не спасает... 27.10.2002 22:45:18, Красавица Пипита
Этот вопрос решает вытяжка - у нас, вроде, ничего не пахнет... 27.10.2002 23:16:45, Нюша
Ой, МАРГО! А я и не заметила, что ты родила :-))) Поздравляю! :-))) Кстати, у меня старший родился тоже 9 мая :-)
Что касается кухни-гостиной, то тут чуть ниже Кондратея о ней писала - я ее видела, мне очень понравилось.
А у нас раздвижные двери в кухню и коридор, они чаще всего открыты, но при желании можно сделать изолированную комнату. Тоже очень удобно, но места занимает больше.
27.10.2002 14:32:32, Нюша
Akka_Kebnekaise
Ой, и мы так хотим сделать! Я не хочу "кухонные потроха" от остальной площади отгораживать стенкой, а планирую кухноньку разместить на небольшом возвышении, типа подиуме. Тогда визуально кухня отделится, а общее пространство остается. Но это все пока только планы... 27.10.2002 14:14:59, Akka_Kebnekaise
Ну мы тож кухонную часть приподнимать будем на сантиметров 20... просто мне как-то вид мойки и плиты из "зала" не впечатляет:)) Я их за кусочком стенки спрячу:) А стенку замаскирую барной стойкой и стеллажом со стороны комнаты... 27.10.2002 14:27:29, francaise
ПС. еще момент, как я понимаю, такие варианты не от хорошей жизни возникают, то есть, когда квартира маловата, и люди хотят место выкроить. Если она вам маловата, значит, через какое-то время вы ее смените. Если вы ее смените, значит, эту продавать будете, а квартира с ремонтом "под себя" и еще и нестандартной планировки хуже позиционируется на рынке. Когда еще второй такой любитель найдется... И никогда ремонт не окупается, хоть копеечный, хоть дизайнерский. Мы наконец получили то, что хотели, нам этого хватит надолго, если не навсегда, поэтому там можно извращаться как угодно, для себя любимых. А если это на 5-7 лет, то вероятно и смысла нет вообще. 28.10.2002 15:55:18, oh3harriette
Ремонт с перепланировкой или без в любом случае не окупается при продаже квартиры, и очень маловероятно, что будущий покупатель будет разделять вкусы предыдущего хозяина. К этому должен быть готов любой хозяин квартиры.
Другое дело, что 5-7 лет жизни в этой квартире самим хозяином - это достаточный период для того, чтобы данный ремонт себя полностью окупил. На мой взгляд, это как раз тот срок, который оправдывает вложения в данный ремонт.
Согласись, что ремонт, сделанный 7 лет назад, уже недостаточен для того, чтобы в объявлении написать "продается квартира с ремонтом". По-моему, эта квартира будет уже иметь достаточно потрепанный вид. ИМХО.
28.10.2002 17:14:57, Джульетта Капулетти
Среднестатистицкий покупатель насторожено относится к эксклюзивам, инстинктивно предпочитая что-то привычное :) 28.10.2002 17:25:35, oh3harriette
Мне нравится твой подход :-) Почему ты думаешь не о себе, а о каких-то потенциальных покупателях, которым может понравится / не понравится твоя квартира???
На мой взгляд, при продаже своей квартиры, ее в любом случае следует позиционировать как обычную (пусть в ней хоть все вверх ногами перепланировано). И уж тем более, при ремонте исходить из принципа, что делаем для себя, и не обольщаться на предмет "запросим больше денег за супер-пупер планировку и дизайнерский ремонт". Тогда меньше разочарования :-)
Опять же, почему попрощаться с деньгами? Ремонт ведь не делается на потенциальную продажу, он делается, чтобы жить не в хлеву и получать максимум удовольствия от жизни именно при данной планировке. За это и деньги платятся. А не за то, чтобы повысить стоимость данной квартиры на рынке недвижимости.
28.10.2002 17:36:15, Джульетта Капулетти
Совершенно верно. Вечного ничего нет. И на что же еще тратить средства, если не на собственный комфорт здесь и сейчас? На удобство будущего покупателя?:( да какое мне до него дело? квартиру-то я себе покупаю. 28.10.2002 18:30:11, francaise
Ну, есть очень колоритные хозяева, продающие свою квартиру. Мы насмотрелись на них в ходе поисков квартиры для покупки вдоволь.
Приходим в одну квартиру, которая значилась в объявлении как "квартира с евроремонтом". И цена на нее свидетельствовала об очень крутом ремонте :-) Это было еще в тот начальный период наших поисков, когда мы смотрели все квартиры, как с ремонтом, так и без.
Когда мы вошли в квартиру, мы просто дар речи потеряли. Вздувшийся паркет (видно, наводнение было в квартире), пошарпаные двери, трухлявая вагонка на балконе, совмещение туалета с ванной при нормальном метраже обоих этих помещений. Я уже не говорю о таких субъективных факторах (свидетельствующих о вкусе хозяев), как лепка в форме ангелочков на потолке, впрочем, тоже утратившая свежесть, черный блестящий кафель в санузле и т.д.
Так вот, хозяйка во все горло кричала, что на ремонт она потратила 7(!!!) лет назад 10 штук, поэтому просто прибавила их к рыночной стоимости квартиры :-)))
Мы посмеялись и ушли восвояси :-)))
Аня, очевидно, говорила, что есть и такие экземпляры.
28.10.2002 18:45:07, Джульетта Капулетти
Есть:) Но я-то не буду стоимость ремонта к своей стоимости квартиры прибавлять:) И если, паче чаяния, когда-нибудь эта квартира будет продаваться, то найдется тот, кто ее купит просто как стены с нужным ему количеством кв. метров. Тем более, что в нашем кирпичном доме я вообще проблемы не вижу - все стены внутренние в полкирпича - хошь ставь - хошь не ставь...... Да я сама о себе не могу сказать, чего мне захочется через 5-7 лет. Может быть, эта планировка надоест - все стены попереставим по-новому... на всю жизнь ведь не напасешься;) 28.10.2002 19:09:05, francaise
Полу OFF: А где вы квартиру строите? В каком районе? Какой метраж? Интересно :-) 28.10.2002 22:09:52, Джульетта Капулетти
ответила на мыло:) 28.10.2002 22:38:27, francaise
Получила. Класс! Сижу, впечатляюсь!
У нас поскромнее будет королевство :-))) Мы купили на Сырце, в районе телевышки. Около 80 квадратов, сталинка.
29.10.2002 09:45:31, Джульетта Капулетти
Да ну чем там впечатляться!:) Я тож гигантоманией не страдаю ;) А Ваш район очхорошо знаю:) Тихо там и приятственно, на мой взгляд:) 29.10.2002 13:58:36, francaise
Нет, Вы не совсем правильно понимаете:)
Квартиры нам по метражу более чем достаточно. И хватит этого на много лет, потому как состав семьи увеличивать мы не собираемся. А делаем так просто потому, что так хочется. Потому что лично я люблю много гостей, и люблю, чтоб народ свободно перемещался по "гостевому" периметру, а не сновал из кухни(столовой) в комнату.
И вообще мне для таких целей больше нравится одно помещение размером в 50 квадратных метров, чем 3 помещения с такой же квадратурой.
Иными словами, мы сейчас тоже получили то, что хотели, надеюсь, что на всю оставшуюся жизнь, потому что на будущее можно купить разве что 2-уровневый дом в черте города, а не заморачиваться с квартирой в многоэтажке. Но в этом случае, уж коли будут деньги на такой дом, мне абсолютно будет все равно - пользуется моя планировка особым спросом на рынке, или нет.
28.10.2002 16:12:23, francaise
И все равно не понимаю. А зачем гостям быть на кухне???? Если взять обширную городскую квартиру, которая подразумевает отдельную большую гостиную и отдельную большую кухню, как сугубо приватную зону, в которую гостей не приглашают. Если дома не устраивать банкеты на 12 и более персон, пригласить гостей в ресторан, а для выпить чаю гостям и гостиной хватит. Если устраивать банкеты, то для этого нужна столовая, а не кухонно-гостиная совмещенка. Почему бы не иметь саму по себе гостевую зону 50 м и нормальную отдельную кухню метров 20? И еще момент: это только риэлторские анекдоты про новых украинцев, что пришел человек, вывалил чемодан денег и хочет что-то такое эдакое, неизвестно какое... Все прекрасно просчитывают планировку, возможные последующие затраты, а любителей на такое все еще немного... Особенно среди новых украинцев. 28.10.2002 16:40:56, oh3harriette
Извините, но вот тут мое терпение кончается. Я же не спрашиваю у Вас совета - где мне, как и чем принимать гостей? правда же? И мне не интересно Ваше личное мнение по поводу того, зачем моим гостям быть у меня на кухне, и проч. Я делаю так, как МНЕ удобней и приятней и как приятней тем людям, которые бывают у меня в гостях. Можно иметь и 50 метров кухню, но это действительно уже совсем другие деньги и другие "полеты", и, имея такие средства, ни один нормальный человек не будет покупать квартиру в многоквартирном доме. Вам хотелось доказать мне, что у меня вопрос все таки упирается в стесненность в средствах? Отвечу - да, в ТАКИХ масштабах это можно назвать стесненностью. Извините за возможную резкость... 28.10.2002 17:49:38, francaise
Тетя Груша
Разделяю Ваше мнение. Разговор перешел в стадию "зачем покупать замороженные креветки, если по средам во французском ресторане свежие устрицы". 29.10.2002 15:04:24, Тетя Груша
"Почему бы не иметь саму по себе гостевую зону 50 м и нормальную отдельную кухню метров 20?"
Потому-что таких квартир единицы. И думаю, их-то уж точно не перепланируют. А мы говорит о стандартных.
28.10.2002 17:20:48, Джульетта Капулетти
Ну тогда возвращаемся к нашим баранам: каждый волен ваять что ему нравится, но из хрущевки дворца не наваяешь. Если имеется стандартное жилье, логичнее довложить денег и поменять его на более подходящее, чем вкладывать душу в проходной вариант. К слову, в центре Киева таких "единиц" можно устроить немеряно, как я понимаю, нерасселенных коммун - пруд пруди, больше чем у нас. И вряд ли по цене сильно выше дизайнерского ремонта хорошей, большой новостройки. Вот как раз путем перепланировки из коммуналок. 28.10.2002 17:30:10, oh3harriette
Если кому-то нравится жить в старых коммуналках - это его дело. А я такой вариант в принципе не приемлю. 28.10.2002 17:53:31, francaise
Дело вкуса. Я не могу жить душевно нигде, что далее 15 минут пешком от центра города. И я плохо себя чувствую в многоэтажных многоквартирных домах с высотой потолков 3 м при комнатах в 30 и более метров. Надоели лифты и человеческие муравейники, надоели звуки от соседей, надоело зависеть от милостей ТЭЦ 30.10.2002 10:27:00, oh3harriette
Из хрущевки дворец я бы тоже не ваяла, тут я с твоим подходом согласна. А на счет другого стандартного жилья, то гигантоманией я не страдаю. Поэтому и не исхожу из принципа "лучше за эти 5-6 штук поиметь еще одну комнату". У нас их три, нас в семье двое. Предположим, что через пару - тройку лет родится ребенок. Места все равно хватает пока. А когда созреем на второго (третьего и т.д.), вышеназванные 5-7 лет давно пройдут, и соответственно, менять трешку на четырешку или дом, к примеру, совсем не безумная идея с точки зрения потери средств, потраченных на ремонт данной квартиры. Мы их уже давно "отживем" к тому времени.
Я рассуждаю так :-)
28.10.2002 17:43:39, Джульетта Капулетти
Более того, в нашей ситуации, я считаю, было бы гораздо более неразумно с точки зрения денежных вложений купить огромную квартиру (ну, возмем, к примеру 5 комнат), отстроить их сейчас, платить за метраж / отопление / свет, и просто "заморозить" некоторые деньги, потраченные на "лишние" 2 комнаты, в то время как жить мы вдвоем будем в гостинной и спальне (ну, пусть еще кабинет с компьютером изредка задействован), а в остальных бы комнатах в это время гулял ветер. 28.10.2002 17:49:33, Джульетта Капулетти
Это ты та говоришь, пока не попробуешь :) Я жила одна в трех - прекрасно было. А теперь вот вообще живем как в общежитии, и тоже ничего. Но она в трех лучше 30.10.2002 10:17:59, oh3harriette
Но мы говорим о том, стоит ли отказываться от хорошего, качественного ремонта в пользу еще одной комнаты. То есть, в условии задачи :-) есть некоторая ограниченность средств. Вот я и говорю, что мой выбор - в пользу ремонта. Я не готова жить в многокомнатной квартире, отказавшись при этом от хорошего ремонта. Уж лучше в квартире поменьше, но уютной, тщательно распланированной, отремонтированной по моему вкусу.
А вообще классно вести такие виртуальные беседы. Чувствуешь себя по меньшей мере Рокфеллером :-)))
30.10.2002 10:45:06, Джульетта Капулетти
Действительно, особенно про гостевые зоны площадью от 50 метров :) Меня процесс переездов просто достал. Я за примерно лет 7 сменила 4-5 квартир, из них последнюю свою собственную, которую пришлось любовно вычухать и продать за бесценок. Поэтому я лучше куплю сейчас, но буду постепенно ремонтировать, чем "купил на сейчас-отремонтировал-продал", потом опять купил чуть побольше-отремонтировал-продал и так до идеала. Переезжать с каждым разом все труднее, опять же, дети... В общем, я придерживаюсь мнения - если делать, так по-большому :) Желательно все за один раз. 30.10.2002 11:42:51, oh3harriette
нескромный вопрос - а зачем оно вам? Ну ладно, русские люди, загадочная русская душа... В Москве вообще все, что связано с ремонтами, не совсем мне понятно. ИМХО, грамотный дизайн кухни в гостиной, обустройство и перепланировки точно потребуют инвестиций не менее 5-6 тысяч, так не проще за эти деньги купить квартиру с + 1 еще комнатой? 28.10.2002 15:51:25, oh3harriette
Мы сейчас такую строим. Только оставляем все-таки кусок стены между кухней и "залом" - чтоб кухонные "потроха" в гостинной не светились. При условии хорошей вытяжки и любви к большому количеству гостей минусов не вижу:) 27.10.2002 12:15:35, francaise
Да, похоже идеи витают в воздухе :)
Моя Ма всегда мечтала так сделать. Только, мне кажется, необязательно отделять кухню от гостинной. Вид хорошей кухни радует глаз.
27.10.2002 21:09:07, n-p-n
МАРГО(1,7г и 5мес)
А можно ли схемками по мейлу обменяться? Очень интересно, как вы там мебель планируете расставить:) А то мц с мужем к консенсусу не можем прийти:) 27.10.2002 12:20:16, МАРГО(1,7г и 5мес)
А чего ж нельзя?:) можно:)
Щас план "до" и "после" найду...
27.10.2002 12:41:06, francaise
МАРГО(1,7г и 5мес)
Тогда жду мыло и вышлю свои планы:) 27.10.2002 13:29:58, МАРГО(1,7г и 5мес)
отправила запрос на аську - через регу нельзя ведь файлы приаттачить:( какое мыло твое - M_argo@inbox.ru? 27.10.2002 14:02:20, francaise

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!