Раздел: Домоводство (На стены обои или краска?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяйство-2

От меня темы теперь будут как от Нельсон, только у нее про платья, а у меня про хозяйство ;))) Поделитель своим опытом, если возможно объясните почему для Вас тот или иной вариант предпочтительнее.

Вопросы.

1. Стены: обои или краска? (Обои под покраску считаем краской) Везде одинаковый цвет или в каждом помещении свой? (Рассматриваю коридор, кухню, комнаты)

2. Шторы: штанга или рельсы?

3. Кухня: дерево или "лдсп с пластиком". Панелька декоративная, закрывающая ножки у мебели нужна или нет?

4. Унитаз инсталяция или напольный?

5. Поделитесь опытом использования узкой стиралки, у меня будет максимум 45 см :(((, они с сушкой бывают, рынок пока не изучала

6. Если в комнате имеется ниша, то как Вы бы ее использовали??? (План, накаляканный от руки прилагаю) Я что-то хочу туда кровать (140 см шириной и тумбу 30 см) поставить, рядом шкаф большой по этой же стенке, напротив письменный стол. Муж за типа встроенный шкаф-купе, я смысла не вижу, стенка в маленкой комнате будет потеряна письменный стол, если ставить кровать нормального размера уже не впихнешь и не пройдешь...причем принципиально вместимость этого купе в нише от обычного шкафа отличаться не будет, на мой взгляд.


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.05.2024 07:50:48,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lilurus
вопросы есть, референсных фоток про то, какой стиль хотите нет, а от этого многое зависит :) потому на свой вкус:

1. Стены: обои или краска? только краска, обои это какой-то стиль типа прям классика, или
антиквариат расставлять или совок.. рекомендую benjamin moore, например.. выглядеть будет очень достойно и никаких обоев под них, конечно. По цветам - ну кто за вас решит? Но когда сложно придумать красят в один какой-то классический, но не белый, конечно

2. Шторы: штанга или рельсы? я за рельсы, дешевле и меньше тем "подошло или нет по стилю"

3. Кухня: дерево или "лдсп с пластиком". Панелька декоративная, закрывающая ножки у мебели нужна или нет? Дерево это прям классика - классика скорее всего - оно вам зачем? все современные матерьялы прекрасны и легки в уходе (точнее его не требуют особо), у меня и белая, и черная, и кремовая глянцевые были и не глянцевые - все прекрасно.

4. Унитаз инсталяция или напольный? Сильно дороже инсталяция по воспоминаниям.. но можно и так и так.. чисто как дизайн заходит

5. Поделитесь опытом использования узкой стиралки, у меня будет максимум 45 см :(((, они с сушкой бывают, рынок пока не изучала С сушкой не видела, у родителей даже 40 см - вполне себе живут и постельное не по частям стирают

6. Если в комнате имеется ниша, то как Вы бы ее использовали??? я не вижу смысла в кровати 140 см детям (собственно у меня у всех 90-100 см), потому мне сложно отталкиваться от ваших желаний. Я бы конечно в нише делала шкаф, но не купе (их уже лет 10 нигде не делаю), это тоже прошлый век. При кровати 100 у вас прекрасно стол встанет
15.05.2024 14:40:21, Lilurus
mistery
1. Краска в виде окрашенного малярного флизелина без фактуры. Сочетает все преимущества обоих вариантов (подготовка стен как под обои, вид как крашенные стены). Швы у него шпаклюются, визуально от крашенных стен ничем не отличается.
2. Рельсы на потолке, т к это помогает визуально увеличить высоту потолка и современно выглядит
3. Пластик. Замечательно себя показывает с точки зрения эксплуатации, ну и деревянные фасады на мой взгляд визуально сильно на любителя. Цоколь, закрывающий ножки, обязательно. На прошлой кухне отвалился, так за 10 лет там горы грязи наросли
4. Только инсталляция - несравнимо легче мыть, можно сделать удобный шкафчик для хранения над ней. С точки зрения компактности также часто выигрывает, так как глубина бачка у стандартного унитаза плюс коммуникации часто больше места занимают, чем 20 см инсталляции.
5. У меня без сушки, все отлично. Белья, конечно, меньше влезает, но быстро привыкли
6. Непонятно где на вашем рисунке окно. Если по короткой стене - то я бы поставила в нишу шкаф или маленькую гардеробную. Если поставить туда кровать 140*200, то шкаф не поставить компактно, будет перегораживать прохода или окно. И нельзя будет поставить ТВ напротив кровати. На проходы нужно оставить минимум сантиметров по 60, вроде получится. Если не принципиально ставить кровать 140, а можно шириной 90, то я бы ее поставила к длинной стене, шкаф в нишу и стол вдоль короткой стены.
15.05.2024 08:37:55, mistery
1. краска, везде одинаковый - ок
2. штанга - на рельсы не мое вешать
3. кухня - дерево, не нравится пластик. плинтус внизу - пока не определилась:)
4. унитаз - любой. у каждого есть свои достоинства и недостатки
5. узкая стиралка с фронтальной загрузкой - ок. был опыт около 3х лет. ничем не не отличалась для меня. была без сушки
6. ниша - это которая отмечена 90*170? я бы там поставила полки / шкаф, но не купе. и все вещи там бы хранила...или книги:)
14.05.2024 12:07:45, нуууу
1. Краска, обои под покраску отношу к обоям. Ненавижу обои .
Везде белый цвет . Ничуть не страдаю.
2. Рулонки, штанга -люверс
3. Под стиль всей кв.
4. Всегда были напольные.
5.узкая фронтальная очень прыгучая , вертикальная более устойчивая.
6. Зависит для чего эта квартира, инвестиция или для себя и надолго.
11.05.2024 20:01:08, Динь_Динь
Автор, посмотрела на ваш план и подумала - если вы втроем жить будете, не хотите объединить кухню и комнату 3 в одну зону? Или хоть широкие двери-купе между ними сделать? Будет единая кухня и гостиная, большое пространство. А комнаты 2 и 3 - спальни, по другую сторону от входа в квартиру. 11.05.2024 11:09:34, Нууу.....
Не хочу, у меня пожилой папа, если он вдруг станет недееспособен, то у меня должна быть возможность поселить его в отдельную комнату с сиделкой. 11.05.2024 20:49:56, ПчЁлКа™®
жираф Анатолий
Я за единый цвет стен или обоев. Визуально расширяет помещение. 10.05.2024 22:15:51, жираф Анатолий
железный феликс
Обои под покраску. Мне больше одинаковый цвет стен нравится. Точнее на каждое помещение свой цвет. У меня только кухня с прихожей в едином цвете.
Про выбор мебели на кухню не подскажу, но декоративная панелька для прикрывания нужна, если невысоко от пола.
Унитаз напольный.
Из ниши я бы сделала кладовочку или гардеробную.
10.05.2024 19:47:23, железный феликс
Узкую если хотите, то смотрите сразу есть ли они в продаже. Месяц назад искала вертикалей узкую так сейчас их нет от слова совсем. Пришлось брать ну уж совсем никакой Китай . Надеюсь поработает хоть немного. 10.05.2024 18:13:35, irina1978
Жить хорошо!
1.Только краска, ненавижу обои с детства))) У меня травма.
2.Рельсы или вообще без них. Но муж не любит, он любит высовываться из окна и с шиной неудобно))) А смотрится замечательно имхо.
3.Кухня-реально на что денег хватит)) Видела вполне приличные кухни дсп-ламинат и тд. Дерево было бы круто...
4.С точки зрения уборки -инсталляция, но не везде технически возможно, насколько я знаю. Так что опять, не вкус тут определяет.
5.Про стиралку не подскажу, у меня узкая была вертикальной загрузки. Без сушки.
6.У нас узкая ниша занята стеллажом под потолок с рутером, телефоном, книгами и тд.
В вашем случае советовать трудно, очень все индивидуально. Я бы могла диван удобный, шкаф или стеллажи с книгами поставить. А может тренажер))) В общем, я тот еше декоратор.
10.05.2024 17:51:43, Жить хорошо!
Санвиталия
1. Обои.
Краска - неуютно.
2. Штанга. Так воздушнее, легче
3. У нас унитаз напольный, покупали, что дешевле, т к большой разницы не вижу
4. У нас на даче узкая стиралка. Проблем не вижу.
10.05.2024 15:26:01, Санвиталия
ШаНуар
1. Обои. На наши стены только обои подходят. Разного цвета, но в одной тональности.
2. Только что наконец закончила смену штанг на рельсы. Нравится, когда карниз "невидим".
3. У нас с 1996 года дерево, дуб. Пока устраивает, неохота деньги тратить на смену. Если припрет, буду делать из современных материалов. Дочери в квартиру сейчас именно такую ставим. Наличие панельки зависит от модели кухни. Если какой-нибудь прованс, то там и с декоративными ножками можно и даже нужно.
4. Напольный. Я традиционалист))
5. Нет такого опыта.
6. На вашем рисунке нет размера комнаты, без него советовать что-либо бессмысленно. Непонятно, что конкретно может влезть в нишу и вообще в комнату. Ну и назначение комнаты.
10.05.2024 12:14:33, ШаНуар
1. Стены обои, желательно одинаковые по всей квартире или в одной цветовой гамме. Краска на стенах в квартире производит впечатление офиса.
2. Шторы на штанге намного удобнее.
3. Кухни из дерева не люблю, не нравятся как цветом, так и фактурой. У меня мдф, очень довольна. Панель нужна, без неё трудно доставать упавшие крошки, т к ножки низкие.
4. Унитаз только напольный, самый универсальный вариант.
5. Стиралки все всегда были 45 см, не знаю, зачем нужны больше.
6. Никогда не поставлю в нишу кровать, там может быть душно спать. Кровать лучше ставить вдоль стены для ребёнка адекватного размера, чтобы было место для нормальной жизни вне сна.
10.05.2024 12:11:03, КорицЦа
Вдоль стены водет только узкая кровать типа 90?200, а если захочется нормальную 140 или 160, то уже поперек комнаты и при таком варианте влез бы стол письменный :))) 10.05.2024 15:23:43, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Кому захочется? ВЫРОСШЕМУ ребёнку?
Объясним что когда заработает на своё отдельное жильё то туда купит что хочет
10.05.2024 17:45:12, Natalya d'*
Про кровать добавлю. Если купить отдельно раму и поставить ее впритык и изголовье, которое крепится к стене, можно сэкономить 5-10 см пространства 10.05.2024 12:00:30, GalaNTka@
5-10 см не спасут ни от чего, проход 100 см или 105-110 см вообще не принципиально. А конструкция неудобная и непрактичная сама по себе. 10.05.2024 15:25:45, ПчЁлКа™®
У меня в квартире краска в прихожей, кухне и гостиной, в двух спальнях обои. Для штор рельсы, скрытые за встроенным карнизом, кухня дерево (прекрасно отреставрировали фасады пять лет назад на фабрике, кухне как новая, можно было даже цвет поменять), унитаз напольный, стиралка всегда узкая (с сушкой была Брандт с вертикальной загрузкой). А в доме все по другому, и обои везде, и карнизы со штангами, кухня правда дерево)) Ниша у вас огромная, шкафом бы точно не стала занимать, она ж тянет почти на гардеробную. 10.05.2024 11:40:57, Так бывает
1. Тут смешно, в круговороте краска-обои-панели мне каждый раз нравится прошлый вариант, а не то, что сейчас ) Цвет разный, но не по помещениям, а по зонам. Т.е. у меня коридор-кухня и коридор-прихожая разбивка цветом.
3. Что дешевле, чтобы сменить лет через 5-10 без внутреннего напряжения. Панели нужны, убираться проще.
4. Напольный
6. Ваш вариант симпатичен! Но я вообще против шкафов-купе, в принципе.
10.05.2024 11:39:48, Лабрика
УникаЛьнаЯ
1. я за обои, краска на стенах для меня - офис, поликлиника... общественное пространство, в общем. Но это субъективное. объективно - у дочки в комнате покраска, она ее в первые пару недель уже шаркнула в паре мест, когда что-то заносила. Почему-то с обоями не помню таких проблем.
2. Штанга - проще снимать и вешать шторы.
3. Материал - по бюджету. Ножки, имхо, закрывать - иначе замучаешься из-под всего выметать и вымывать пол.
4. если "инсталляцию" можно спрятать в имеющийся шкаф, то можно ее. Во всех остальных случаях я за обычный вариант, он а) не съедает площадь, б) меня радует легкий доступ к бачку.

6. Где окна, радиаторы отопления? Если ниша длиной 170 см, то кровать туда поместиться только детская, и, скорее всего, ненадолго - дети быстро растут. Если планируете через 2-4 года полный ремонт со сменой мебели - то можно и кровать.
10.05.2024 11:39:23, УникаЛьнаЯ
Меня наш мастер научил быстро реставрировать сколы и царапины. Остатки краски смешать 1/1 со шпаклевкой финишной и шпателем заполнить дефект. Потом кисточкой маленькой подкрасить. 10.05.2024 11:49:21, GalaNTka@
УникаЛьнаЯ
это я знаю. Но у нас был цвет сложносочиненный, его второй раз один в один не сделаешь. И что-то долго хранить остатки этой краски не получилось )
10.05.2024 12:01:37, УникаЛьнаЯ
Бывают наклейки интерьерные на стену [ссылка-1] 10.05.2024 12:51:01, Ольга*
ужос какой )
11.05.2024 10:53:01, читательница...
УникаЛьнаЯ
ой, да ну нет, это я не переживу даже не в моей комнате :) Тем более, что так-то если надо, дочь, скорее, сама стену распишет.
Но спасибо!
11.05.2024 10:51:38, УникаЛьнаЯ
у нас начали трамваи внутри обклеивать разными видами - вот нормально, но там или город или природа
11.05.2024 10:59:17, читательница...
Какой колхоз. 10.05.2024 14:14:19, Не удивлена
1. Обои, везде разные, но сочетающиеся по цветам и стилю. Мы квартиру делали в классике, поэтому обои, и так уютнее.
2. Штанга, т.к. классика.
3. Дерево (муж настоял). Я хотела другую конкретную кухню (она оказалась из мдф, но для меня не принципиален состав, у хороших фирм любой состав долго служит), но кухня мечты стоила как 2 крыла самолета, так что согласилась с вариантом мужа, который стоил всего как 1 крыло). Пачкается и дерево не меньше пластика, тоже надо оттирать и ухаживать.
4. Напольные, т.к.смотри выше (стиль классика). Инсталляция нравится больше))
5. Стиралка полноразмерная, но мне кажется что и 45 нормально, там же пишут, сколько кг загрузка - вот на это и ориентироваться.
6. В нишу встроенный шкаф с системами хранения, при ширине 90 см там слона можно будет хранить), это удобно.
Вообще поздравляю с грядущим новосельем! Ремонт в новой квартире - это очень приятные хлопоты. Посмотрите, что сейчас дизайнеры предлагают, какие новые тенденции. У них и материалы подсмотреть, жаль, что с ними сейчас сложней стало(, но как-то выкручиваются...
10.05.2024 11:33:47, Оттолина
Не дописала про кухню - ножки закрывать панелькой удобно, мусор туда не попадает. Исключение только, если у вас дизайном продиктован акцент на ножки. 10.05.2024 11:55:48, Оттолина
Марго.
1. Обои. Краска ассоциируется с офисом.
2. И штанга и рельсы удобно.
3. Гладкое и глянцевое - чтоб удобно мыть. Ножки закрывать.
4. Инсталяции не было. видела только в магазинах.
5. Не знаю.
6. Свою нишу в комнате использовала под гардеробную с раздвижныими дверями на рельсах.
10.05.2024 11:23:40, Марго.
Гардеробная должна быть такая, чтобы в нее зайти, в 90 см не войдешь особо 10.05.2024 11:42:20, ПчЁлКа™®
Лютый скептик
1. Обои под покраску. В каждой комнате свой цвет, у детей свои предпочтения, я уважаю. Кухня и коридор одинаковые, возможно, декоративная штукатурка, это удобно.
В нише встроенный шкаф бы сделала.
Я всю жизнь с узкой стиралкой, справляюсь. С сушилкой нет их вроде.
Кухня - люблю дерево, но тут дело вкуса, и цена, конечно...
Унитаз инсталляцию мой муж-строитель категорически отказывается, ибо если что - все ломать и переделывать. В ремонте дорог и проблемен.
10.05.2024 11:22:05, Лютый скептик
1. Стены в кухне и прихожей только краска. Моющаяся. Не нарадуюсь на последнюю, все брызги, грязь от собаки оттираются легко уже 5 лет. Предыдущая краска была хуже, отмывалось все вместе с краской.
В комнатах обои, зачастую с минимальным рисунком, мне так кажется уютней.
Допишу: в квартире под сдачу сделали обои под покраску, одного цвета, мне понравилось. В квартире дочери начали ремонт, тоже ей советую обои под покраску, она еще и разный цвет внутри одного помещения хочет.

2. Шторы на рельсах, мне нравится, когда карниз не видно.
В кухне, единственной, на люверсах. Захотелось.


3. Кухня из дерева дорого. Приятельница-соседка 6 лет назад меняла кухню, только мебель(дерево) обошлась в миллион. На 20-метровую кухню, правда.
Поэтому у меня не дерево)
А, да. Ножки закрыты цоколем.

4. Унитазы и биде у нас подвесные(это инсталляция?), 25 лет назад это было...эээээ....прикольно, поставили. Но нужен доступ к бачку, который в стене, у нас есть.
6. Шкаф глубиной 90 см, мне кажется, не очень удобен. Я бы кровать поставила.
10.05.2024 11:15:39, Leenka
Снеженика
А мы плиткой замуровали, если вдруг чего все ломать 10.05.2024 12:41:02, Снеженика
Мой муж строго относится к доступу в сантехнике, у нас всегда просторные сантехшкафы, чтобы в случае чего и варить можно было.
10.05.2024 14:05:48, Leenka
М-да, что-то я подумала, что может в нише свет сделать и стол письменный с полками для книг поставить. Действительно шкаф глубиной 90 см не очень удобно. 10.05.2024 11:45:26, ПчЁлКа™®
Спиной к окну . Стол у окна обычно ставят .
10.05.2024 13:39:01, рица
Я вам тоже самое хотела написать. Там бы хорошо встало. Но с окном проблема. Вроде бы непривычно сидеть в углу без окна. Но с другой стороны у нас дети поздно всегда приходили из школы и делали уроки (и сейчас) вечером, когда уже окно не имеет значение - все равно темно 10.05.2024 11:57:34, Olga1999 tel
я бы внутри за раздвижными дверями по типу такого сделала. Если дверей три, то вполне удобно будет пользоваться. Либо двери -книжка
10.05.2024 11:57:16, GalaNTka@
+, тоже писала про систему хранения 10.05.2024 17:17:42, Оттолина
Вот я об этом и писала . Для ниши самое то.
10.05.2024 13:40:50, рица
Сидеть за столом лицом к стене не всем комфортно. 10.05.2024 11:52:54, Ольга*
А у всех столы лицом к окну что ли стоят??? Обычно боком к окну, а лицом к стене 10.05.2024 11:58:08, ПчЁлКа™®
УникаЛьнаЯ
+1
я по-другому и не видела в квартирах.
11.05.2024 10:52:44, УникаЛьнаЯ
Это как раз необычно сидеть лицом к стене. 10.05.2024 12:52:52, Ольга*
У вас никто так не сидит?))
10.05.2024 13:43:58, гундина
Gvendilon
во-во, то о чем выше гундина пишет...
обобщения на основе своего крайне узкого опыта....
10.05.2024 13:19:19, Gvendilon
Снеженика
1. И обои и краска
2.рельсы, на потолке, скрытые в карниз
3.лдсп+ пластик+ цоколь
4.напольный
4.шкаф-
10.05.2024 11:15:05, Снеженика
1. Краска
2. И штанга, и рельсы. Все удобно.
3. Дерево. Панелька нужна.
4. Инсталляция лучше. Бачок не занимает место.
5. Нормальная стиралка 45 см. У нас была без сушки. Работала отлично.
6. В нише только гардеробная.
10.05.2024 10:48:17, Ольга*
Выступ делается, в который инсталляция ставится. Места занимает приблизительно столько же. Чисто визуально кажется более компактным.
10.05.2024 10:58:25, гундина
Наверно от квартиры зависит. У нас за унитазом был всегда какой-то огромный технический шкаф. Все там уместилось без спец выступов и перемещения стен. Не только инсталляция, но еще и водонагревательный бак, который используем, когда горячую воду отключают. 10.05.2024 11:11:50, Ольга*
Если трубы глубоко проходят в этом шкафу, то вполне поместится. Но обычно эти трубы рядом с дверцей в этот шкаф. И переносить их категорически нельзя. Поэтому так или иначе съедается площадь санузла.
10.05.2024 11:19:08, гундина
Трубы там всегда были. У нас во всех квартирах. Открываешь дверцу технического шкафа за унитазом и все трубы прямо перед тобой. Там же и водяные счетчики, и система автоматического перекрытия воды в случае протечки.
Не поняла что значит трубы рядом с дверцей? Имеете в виду, что дверцу открываешь, а труб не видно?
10.05.2024 11:25:58, Ольга*
Нет, имеется ввиду, что трубы близко проходят. Так близко, что инсталляцию туда не воткнешь, только отодвигать в сторону санузла.
10.05.2024 11:30:09, гундина
У нас трубы не близко. В глубине. Инсталляция и нагревательный бак для воды поместились без проблем. 10.05.2024 11:54:12, Ольга*
В смысле бочок не занимает место?? Бочок прячется в стене и на глубину бочка для воды выдвигается выступ, т.е места при любом варианте меньше.
Гардеробная в нише не получится, встроенный шкаф-купе может вполне.
10.05.2024 10:55:55, ПчЁлКа™®
Значит у вас будет с выступом. У нас никакого выступа нет. Места достаточно было и без него. Гардеробная тоже вполне может получиться. Глубина мебели для гардеробной обычно 40-60 см. 10.05.2024 11:16:11, Ольга*
1. Для меня только покраска всей квартиры в один цвет и так уже 23 года. . Обоев нет с 2001 года. Несколько лет назад пришлось пойти ребенку на встречу и покрасить одну комнату в приятный, но другой цвет, но ее никак не видно, самая дальняя. Обои под покраску не нравятся совсем. Ассоциируются с 90-ми и кажется, что вынужденно сэкономили на выравнивании стен. . Но вполне может быть, что это заблуждение
2. В зависимости от того, какие шторы. На кухне, например, окно нестандартное, там вообще нет шторы.
3. Ножки закрывать для меня обязательно. Пластика никогда не было и не хочу. Я бы, не отходя от кухни вытирала бы пятна + они (пластиковые кухни) быстро становятся неактуальными
4. Только инсталляция. Уборка в разы легче + актуальный вид
5. Никогда не было, не знаю
6. Я всегда подробно планирую всю квартиру, отдельно сложно. В целом я за систему хранения в нишах на всю глубину ниши (чтобы стена не торчала) с дверями (распашными, как шкаф выглядит). Совсем не нравится на рельсах типа шкаф-купе (ассоциация с 90-ми) и не нравится штора (студенческий вариант, экономия). Может, конечно, если жить одной, штора рабочий вариант, а если ее больше одного человека будут дергать, быстро станет второй свежести. Ну и при входе торчащая кровать наводит на мысль, что это вынужденное решение
10.05.2024 10:44:15, Olga1999 tel
1. Заблуждение, так как стены выравнивают по-любому и поверх штукатурки красить не желательно, в любом случае сначала клеят спец материал, потом сверху краску, но вот этот материал можно не просто гладкий, а с рельефом подобрать или рисунком выступающим, а сверху покрасить. Если красить сразу штукатурку дешевле, то не очень долговечно, любой небольшой удар может оказаться вмятиной.
А я вот насчет ножек не пришла к однозначному мнению.. У меня и так и так, без панельки конечно залетает и закатывается, но пропылесосить и промыть труда не составляет, а вот в месте стыка панельки и пола грязь скапливается, т.е. если панельку через несколько месяцев после установки снять, то там будет такой нехилый черный след жира и грязи, ну и пыль всё равно под тумбочками будет. Чтобы на стыке не скапливалась грязь, приходится на карачках парогенератором регулярно драить этот стык :)))) так что эксплуатационно пока я не пойму как мне лучше и так трудиться и сяк напрягаться :)))
Торчащая кровать и мне уже не нравится, а вот против встроенного шкафа-купе ничего против не имею, так как экономится прилично место, не нужно планировать место на открытие двери.
10.05.2024 11:07:43, ПчЁлКа™®
Под краску выравнивание должно быть идеальное, малейший огрех виден. В случае обоев небольшие огрехи маскируются рисунком или рельефом обоев. Цена на выравнивание под обои и под покраску, мне помнится, разная. 10.05.2024 11:39:16, Leenka
если рельефную штукатурку делать, то не виден. но это из серии дешево-сердито. меня устраивает.
10.05.2024 12:00:34, ALora
[пусто] 10.05.2024 14:35:03
потому что без выравнивания стен. в коридоре квартиры у нас вообще короедом отделано - это фактурная штукатурка, используемая вообще-то на наружных стенах. но мне очень даже подходит. и я говорю о рельефе без всяких узоров, трафаретов и т.п. либо шипы, либо круги. структура штукатурки уже сама что-то формирует.

и да, я за краску, потому что ее можно сколько угодно красить сверху, причем самому. экономия. обои под покраску всем хороши кроме того, что их надо клеить и через пару раз обновления покраски они начинают отваливаться потихоньку.
10.05.2024 18:57:08, ALora
Я не помню технологию покраски, но от удара след останется, но и на обоях, думаю, тоже. Но я очень давно не видела покрашенных обоев, мне не нравится, видимо вкусовщина.
Панелька, может, еще от модели кухни зависит. У меня, если ее снять, то будет казаться, что мы переезжаем и начали разбирать кухню. С точки зрения загрязнения: на панельке же на стыке с полом прорезиненный уплотнитель. Грязь под него совсем не попадает, там ситуация еще лучше , чем у обычного плинтуса. И под кухней никакого мусора поэтому нет, только пыль и это если несколько лет не открывать - мало ее туда попадает.
10.05.2024 11:28:38, Olga1999 tel
Мой муж говорит, что обои под покраску у него ассоциируются с офисом. А мне для квартиры под сдачу очень нравится - между жильцами перекрасил, и свеженько) 10.05.2024 11:41:58, Leenka
Красятся не обычные бумажные обои, а специальные :))
Хоть уплотнитель, хоть нет, вдоль уплотнителя всё равно копится грязь.
10.05.2024 11:41:02, ПчЁлКа™®
1. краска, везде белое
2. штанга - проще вешать/снимать шторы
3. с пластиком - проще ухаживать
4. инсталляция - проще убирать
5. узкая - имеется в виду по глубине, или та, что с вертикальной загрузкой? у меня были и та, и другая. Если узкая по глубине - то, в принципе, норм, но надо учитывать, что все крупногабаритное придется носить в химчистку. если с вертикальной загрузкой - то я ее страстно ненавидела. Потому что сверху ничего поставить нельзя, что при маленькой ванной вообще-то критично
6. у меня была ниша в комнате длиной примерно 2 метра - я туда впихнула стол компьютерный, сделанный на заказ, именно длиной 2 метра, с надстроенными стеллажами. Ну, люблю я большое рабочее место:) Но в вашем случае непонятно, где источник света
10.05.2024 10:30:51, Грустный аноним
А чем дерево сложно в уходе???? Во1, на нем не видно грязи, во2, если где и увижу жирное пятно, ну так влажной тряпкой протер и сухой поверх и всё, когда генералю, то под настроение и время могу раз в полгода с полиролью пройтись по фасадам. А на даче у меня мебель из массива акации (не кухонный гарнитур, конечно), так с ней вообще ничего делать не надо, даже пыли нет 10.05.2024 11:11:15, ПчЁлКа™®
PigletSPb
Я полагаю, что во многих вопросах - это дело вкуса.
1) можно и то, и другое. Я в коридоре с прихожей планирую фреску и фактурную штукатурку. И мне нужен каждой комнате свой цвет. Потому что они разные.
2) ничего не скажу
3) не скажу. Я в них не разбираюсь. Мне важен правильный цвет. Панелька нужна точно с моей точки зрения. В квартире она есть, на даче все никак не установим. Нравится больше в квартире.
4) мне нравится инсталляция. И убирать удобнее. У меня вообще все в туалете висит.
5) мне кажется, что 45 с сушкой не бывает. У меня многие годы был Бош 44 см. Очень хорошо. Сейчас 48. Я сильно довольна, потому что у новой машинки функций гораздо больше.
6) в нише бы встраивала шкаф. Но опять же дело вкуса, размера комнаты и потребностей.
Удачи в ремонте!!!!!!
10.05.2024 10:27:08, PigletSPb
Пишу про квартиру, в таунхаусе по другому.
1. Обои под покраску,везде один цвет, так как маленькая квартира.
2. Штанга
3. МДФ кажется.
4.напольный
5. нету такой стиралки,наша обычная
6. Я за вариант Диги, стеллаж, закрытый шторой.
В доме (таунхаусе) все ровно наоборот. Везде краска, навтором каждом п
10.05.2024 10:17:35, Валютный спекулянт
Нет вариант вещи за шторкой меня вообще не устраивает, на зеркальные раздвижные двери я согласна вполне, но вещи за шторкой - это просто караул. 10.05.2024 10:32:13, ПчЁлКа™®
Вы можете перегородку между комнатой 2 и комнатой 3 сдвинуть. И у вас получатся две ниши под шкафы оптимальной глубины. Я бы так сделала.
10.05.2024 10:16:51, гундина
Нет так не получится технологически :)) получится только в таком варианте как у меня. И меня встроенный шкаф во второй комнате вообще не волнует, я там во всю стену шкафов наставлю, а на другую кровать и всё. 10.05.2024 10:38:48, ПчЁлКа™®
[пусто] 10.05.2024 10:31:13
И у нас дорогое. Сейчас, правда, появился эконом-вариант - делают шкафы под заказ с шагом по ширине и высоте 5 см, по глубине - 1 см. Это на производственных мощностях, которые под икею раньше работали)) То есть, в любую нишу можно воткнуть очень бюджетный шкаф. Но мне такой вариант не очень нравится, так как отодвинуть его потом нереально, а пыль скапливается. Если только к этим шкафам доборы делать, полностью их изолируя. Но реально раз в 5 дешевле встройки.
10.05.2024 10:36:42, гундина
1. Краска где-то на гладкие обои, где-то на рельефные под ткань.
2. Штанга и шторы на зажимах-крокодильчиках. Раньше были шторы с люверсами (кольца в ткани - замучилась их снимать-вешать, точнее откручивать крепления штанги). С крючков шторы часто слетают.
3. Кухня пластик и раковина, интегрированная в столешницу. Оказывается, это не так уж и дорого!
Панель, закрывающая ножки обязательна! Причем с накладкой из пластика вдоль Пола. Просто ДСП от влаги начинает крошиться.
У родителей кухня на ножках. Постоянно то редиска укатится, то горошина. И мыть под мебелью сложно.
4. Унитаз у меня инсталляция. Мне так удобнее и котовый лоток лучше помещается в туалете. Но ремонт инсталляций очень дорогой! Первый раз грузный свекр, приехав на новоселье, сел на унитаз так, что кафельные плитки, на которые инсталляция опиралась, треснули. Через 10 лет что-то начало подтекать. За замену «в замкнутом пространстве» взяли 50 (!) тысяч. В прошлом году вышла из строя кнопка-помпа - еще 30 тыс!
Возможно, будь у меня рольставни, а не крошечный технологический люк, ремонт был бы дешевле.
Так что проектируйте сразу широкий доступ ко всем внутренним трубам.
5. Шкафы-купе съедают много пространства на рельсы дверей. Лучше встроенный шкаф с обычными дверками. У меня в нишу в прихожей хорошо встал обычный шкаф из Хофа.
Но я за ваш вариант - кровать или диван в нише.
6. Рекомендую затирку кафеля брать не белую, а серую или в тон кафелю. На ней менее заметно изменение цвета в лизи раковины и пола.
10.05.2024 10:09:53, starka
Cat-S
1. Если квартира небольшая, то везде одинаковая краска.
2. Не знаю, мне вообще рулонные нравятся на кухне и балконах. Знаю, что в комнаты их не делают обычно :(
3. "лдсп с пластиком", но из дорогого сегмента кухонь. Панелька нужна
4. Не знаю.
5. Не знаю про ширину. Была стиралка, совмещенная с сушкой - не понравилась. Сушила с заломами и пахло белье как подпаленное, что ли. Сушилку думаю отдельно покупать.
6. Письменный стол для ребенка ставила бы к окну. Если правша - свет слева, если левша - наоборот. Если для родителей - тут, наверное, не важно.
10.05.2024 10:02:09, Cat-S
Удивитеьно, сколько людей высказались за покраску. Раньше, кажется, такого не было.
10.05.2024 10:00:08, -)
Лиметт
Стены - краска, от обоев ощущение пыли. Коридор, кухня один, комнаты разным.
Шторы - штанга. В рельсах опять же пыль скапливается, имхо. Кухня - от стиля зависит, ножки не закрывать. Унитаз сами планируем инсталляцию, но опыта нет.
10.05.2024 09:58:42, Лиметт
BB
1. сейчас меняю обои на кухне. не хочу краску, потому как она гладкий цвет, любая капля будет видна. в комнате наверное будет по-другому. Сейчас больше красят, чем обои используют.

2. штанга. Мне кажется, что легче скользит. По рельсам тянешь, шторы с трудом ползут. Может мне такие попадались. В комнате у меня струна с карнизом - тоже не нравится.

3. кухня - пластик т.к. легко ухаживать. Какой классный был пластик и в 80-е годы у гдр кухонь (или восточное европейских) если вижу где-то замечаю. Панелька внизу нужна. У нас кухне 20 лет без это панельки периодически выковыриваю мусор из этих неровностей. т.е. трудности в уборке.

4. подвесной унитаз, но если цена в 2 и более раза больше с учётом монтажа - то ну нафиг, и с напольным можно жить

5. 45 см. нормально, но у нас без сушки

6. я за шкаф. письменный стол нормального размера для чего он? Исходите из его назначения, если для компьютера, можно и поменьше рабочее место. Если что-то делать руками то лучше побольше.
10.05.2024 09:57:29, BB
Мне кажется, что ребёнку 11 лет письменный стол большой и удобное кресло очень нужны. 10.05.2024 10:10:39, ПчЁлКа™®
Если это комната для ребенка, то кровать 90-120 достаточно?
Моя дочь-подросток выбрала 90
10.05.2024 10:33:26, GalaNTka
Рассматриваю кровать для ребенка не меньше 140 см. 10.05.2024 11:15:24, ПчЁлКа™®
Cat-S
+100

там 99% процентов времени дома проводится
10.05.2024 10:25:12, Cat-S
6. Какие все разные )) У нас у всех компьютеры и всем нужны столы побольше. Компьютер же не означает, что больше ничего не надо. Особенно если стол для школьника.
10.05.2024 10:03:32, Иришка-Мартышка
1. Краска. Либо один цвет, либо один основной цвет+ акцентные стены
2. Я выбираю штангу из-за больной руки, но больше нравятся шинные потолочные
3. МДФ крашенный, панельке нужна
4. Инсталляция, не люблю мыть вокруг унитаза.
6. Глубина 90- это добротная гардеробная. Ещё и под потолок, у шкафа объем меньше. Идея кровати в нише мне не нравится, там хуже вентиляция. Вот только жили в апартаментах с подобным размещением, мне не хватало воздуха.
10.05.2024 09:50:51, GalaNTka
Делайте шкаф в этой нише, не мудрите. Гардеробная там не поместится, но нормальный шкаф глубиной 65 см - очень выручит. Рядом со шкафом кресло или пуфик поставите - вообще красота будет. Самое оптимальное решение: в нише шкаф, полноценная кровать, напротив кровати - комод. Окно же напротив ниши?
10.05.2024 09:45:41, гундина
А письменный стол куда???? :))) 10.05.2024 10:12:44, ПчЁлКа™®
Для младшей комната?
Вместо комода - письменный стол можно. И кровать тогда можно делать 120 вдоль стены. Тогда и место под зарядку останется.
10.05.2024 10:24:22, гундина
Для младшей, кровать вдоль стены мне вообще не нравится. Вот эти все кровати со спинками на манер диванов для меня ужасны, а полноценная кровать будет смотреться вдоль стены тоже не ахти. 10.05.2024 11:19:14, ПчЁлКа™®
Почему 65, все 90 использовать, там только двери поставить , боковые стены уже есть. И до самого потолка полки. У меня на верхней полке хранились вещи, которые использовались в сезон.
10.05.2024 09:50:00, рица
Не удобно делать со входом при такой глубине ниши. Недостаточная глубина. Поэтому предлагаю максимально глубокий шкаф и не мудрить.
10.05.2024 10:03:40, гундина
Так я и сделаю просто встроенный шкаф-купе на всю глубину. 10.05.2024 10:49:36, ПчЁлКа™®
Так заходить не надо , максимально широкие полки. Я правда под заказ делала. Ребята каждый см использовали.
10.05.2024 10:25:14, рица
Но ведь правда, получается, что тяжело будет дотянуться до края полки.... И для входа места мало 10.05.2024 11:49:45, ПчЁлКа™®
Да ге надо входить. А дотягиваться зачем, все что ежедневно используют внизу, вверху сезонное.
10.05.2024 13:43:18, рица
90 см полки - неудобно, максимум - 65. При 90 см со временем будут залежи барахла, до которого не дотянешься и вообще забудешь что там лежит. Под платяное отделение тоже 90 перебор. Если только выдвижные поперечные рельсы делать. Ну а смысл в этих городушках? Ничего не видно, что там висит…
10.05.2024 10:41:52, гундина
У меня все было видно). У меня было метр глубиной и шириной три, а тут меньше . 90 и не получится , надо оставить на двери. Но и 65 мало. А чтобы не забывать надо пользоваться всеми вещами) на самой верхней полке хранились зимние вещи всей семьи, что избавило от больших шкафов в других комнатах.
10.05.2024 10:50:54, рица
1. Краска.. Один цвет, ну если у тех кто там будет жить нет своих пожеланий, по мне он увеличивает зрительно размеры квартиры. 2.штанга, вешать шторы после стирки на рельсы с ума можно сойти. 3 дерево не люблю.4 инсталляция . 5 в размере не вижу принципиальной разницы, главное сушка. . 6 в нишу встроила бы систему хранения , до самого потолка.
10.05.2024 09:30:33, рица
Зимняя (р.пианистка)
1. Краска везде белая, шершавая.
2. На липучках
3. Дерево хвоя.
4. Напольный, была инсталляции, разницы не увидела.
5. Без проблем.
6 В нише глубиной 70 см у меня полки глубиной 60 см, плечики, коробки, вобщем типа шкаф за занавесками.
В вашей я бы сделала гардеробную.
10.05.2024 09:26:06, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Это стена, в реальности она чисто белая.
10.05.2024 09:28:52, Зимняя (р.пианистка)
[пусто] 10.05.2024 09:25:03
3. Какой камень? Я так поняла, речь про фасады) 10.05.2024 11:59:04, Leenka
1. Нам нравятся обои. Опыт с краской тоже был.
2. Карнизы у нас рельсовые, ничто никуда не повело и не отломалось за 20 лет. Хотя шторы оставили только в спальне (нашей).
3. К кухням уже приценялись? А то цена может быстро помочь с выбором )) Нам нравится дерево. Хотя современные пластик есть очень красивые, но вопрос с пятнами от пальцев меня сильно смущал, с учетом, что во многих моделях нет классических ручек.
Панель, закрывающая ножки, нужна. Это и внешне смотрится лучше и закончено. И в плане порядка полезно, нет мусора под шкафами.
4. У нас классика.
5. Чем смущает размер? У всех вокруг 45 см, полет нормальный. С сушкой есть.
6. Шкаф сделала бы. Но для меня ниши хорошо смотрятся если они используются полностью, т.е. что-то туда встает целиком. Торчащая из ниши кровать мне не нравится. С учетом, что предполагается достаточно широкая кровать, а подход только с одной стороны будет - не нравится вдвойне.
10.05.2024 09:21:49, Иришка-Мартышка
К кухням 8 лет назад приценялись, в Икее черное дерево 500 тыс было, мы на заказ сделали за 350 тыс, здесь кухня еще меньше чем в доме, поэтому думаю, что в 350 тыс уложимся вполне. Вот и меня смущают отпечатки пальцев.
Возможно все и правы насчет встроенного шкафа, буду осмыслять
10.05.2024 09:38:41, ПчЁлКа™®
Не уложитесь)) На прошлой неделе ездили кухни считали, цены ого-го.
10.05.2024 09:48:20, гундина
Без техники уложимся, там мебели 1.5-2 погонных метра :)) 10.05.2024 10:17:50, ПчЁлКа™®
Кто хочет уложиться в 350 тот вложится. В том же Леруа думаю можно найти подходящее.
10.05.2024 10:02:49, рица
Уложиться то можно, зависит от размера и желаний (по материалу в том числе).
Но приценится надо заново, это факт, цены скорее всего очень неприятно удивят )) Мы год назад ремонт делали, сейчас явно дешевле не стало.
10.05.2024 09:57:28, Иришка-Мартышка
На цены 8-летней давности я бы не ориентировалась ))) Мягко говоря, очень многое изменилось.
10.05.2024 09:43:27, Иришка-Мартышка
Краска нравится значительно больше, предпочитаю очень -очень светлые холодные оттенки - серый, мятный.... До такой степени светлые, что их оттенок виден только в сравнении с действительно белыми окнами, откосами и потолком. Предпочитаю везде один цвет, двери часто держу открытыми и так лучше, кроме того удобнее красить, меньше остатков, и кроме того удобно оставить на весь дом одну банку и при необходимости ей подкрашивать где-то.

По вашему плану вопрос есть - длинный коридор между комнатой и кухней - это реально коридор или место для лестницы? Если второе - то попробуйте не отделять наглухо ее, лестницу, от помещения кухни. У меня лестница от гостиной не отделена и гостиная только выиграла.

Ещё сделала бы дверной блок по центру с разворотом на 45 градусов, по часовой стрелке: по крайней мере две верхние двери умения точно были бы "домиком", т.е уголок комнаты срезан, в этот срез вставлена дверь. Совсем здорово, имхо, тогда уж и левую дверь также сделать. Картинку счас нарисую.
Нарисовала :) Лейка это просто бумажка такая была под рукой
10.05.2024 09:14:17, Лось-Анджелес
Не надо двери под 45 градусов. Очень удешевляет интерьер. Прям вот моментом.
10.05.2024 09:27:48, гундина
Это квартира, никаких лестниц там нет. Коридор не длинный ни разу, всё более, чем компактное, метраж небольшой общая площадь 69.8 м.

Косых дверей не рассматриваю, так как сложно будет потом комнаты обставлять, чем прямее, тем лучше. Ниша получилась вынужденно, так как разъедиляли смежные комнаты

ПыСы. Ваш вариант не вариант, потому как стены в комнате 1 все несущие, даже частичному сносу не подлежат :)) ну и комнаты и без того маленькие, чтобы их чаще уменьшать
10.05.2024 09:23:42, ПчЁлКа™®
Ну тогда только про отделку стен могу сказать - я б скорей всего покрасила и все в один цвет. Однако, если света и "воздуха" достаточно, потолки высокие, окна большие - то и обои - приемлемый вариант. Но все равно - одинаковые
10.05.2024 09:34:30, Лось-Анджелес
О, я сейчас в тех же думах))
1. Краска и только краска. И цвет один по всем помещениям (может быть разные оттенки). Сейчас тоже стены окрашены, но цвета разные. Максимум что сделаю - это одну какую-то комнату выкрашу цветом, который используется в других комнатах как акцентный (но это не точно). Но в любом случае, большого количества раскрасок не будет, это уже вчерашний день.
2. Шторы хочу потолочные с электроприводом хотя бы в нескольких комнатах, остальные - штанга.
3. Не обязательно для меня дерево в данном случае.
4. Инсталляция. Но это дело вкуса. Подруга моя поставила себе очень хорошие дорогие напольные унитазы.
5. Не было опыта. Планирую отдельно стиралку, отдельно сушку.
6. Ниши хорошо под шкафы использовать. Если это комната для одного человека, то возможен и ваш вариант.
10.05.2024 09:06:16, гундина
Я бы тоже хотела отдельно стиралку и сушку, но места впритык, не впихнуть. Даже нормальную машинку не впихнуть 10.05.2024 09:25:19, ПчЁлКа™®
Впритык - это вы имеете ввиду рядом? Можно сушилку на стиралку. У нас (Израиль) без сушилки жизни нет, у большинства сушилка стоит на стиралке. Опыт показывает, что два отдельных агрегата предпочтительнее, чем 2 в 1 10.05.2024 10:11:45, Оттуда
Над стиралкой будет висеть шкаф для всяких нужных и полезных вещей. Сушка туда не войдет. 10.05.2024 10:51:45, ПчЁлКа™®
Машинки поставить друг на друга, полноценные. Шкафчик для нужностей сделать рядом от пола ... 10.05.2024 14:00:10, Оттуда
Полноценная машинка не войдет по глубине, 60 см не входит, входит только 45 см. Ванная очень маленькая, между ванной и стиралкой места для шкафа нет, единственный вариант шкафчик повесить на стену. 10.05.2024 15:34:11, ПчЁлКа™®
У меня ещё и паровой шкаф рядом встает:) Хватило б денег на всё хотелки))
10.05.2024 09:32:32, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Зачем отдельные? Перекладывать мокрое белье так себе удовольствие 10.05.2024 09:30:55, Зимняя (р.пианистка)
А развешивать на досушку - прям удовольствие))
10.05.2024 09:49:17, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Зачем досушивать, сухое вынимаешь и в шкаф его 10.05.2024 18:10:17, Зимняя (р.пианистка)
Затем, что это удобно. Во1, качество сушки лучше, во2, пока сушка сушит, стиралка вторую закрутку стирает :)) 10.05.2024 09:40:37, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Какое качество требуется ещё кроме сухости? Удобно же положить сухое и вынуть сухое. Я правда вещи типа футболок на вешалках сушу, а остальное на сушку запускаю 10.05.2024 18:11:51, Зимняя (р.пианистка)
Birke
В Москве обои под покраску, здесь просто краска.
В гостиной одна стена контрастная, я вообще очень люблю контрастные стены.

Нишу заполнила бы встроенным шкафом.

Шторы на рельсах, прикреплённых к потолку, как у Диги на фото
10.05.2024 09:05:48, Birke
Пилар, жена Пабло
1. Для меня только обои, мне так уютнее. В каждом жилом помещении отдельный вариант, в кухне и коридорах одинаковые максимально нейтральные
3. У меня не дерево, покрытие эмаль. Смотрится современно. Дерево в квартиру не рассматривала.
4. Инсталляция. Удобно в уборке, пол полностью свободен
6. Для меня ниша = встроенное хранение. Не люблю шкафы, они мне создают визуальный шум
10.05.2024 09:05:05, Пилар, жена Пабло
я вот не люблю шкафы, поэтому в нишах делаю системы для хранения, и закрываю плотными шторами, а кровать нормально встанет к стене.

обои под покраску. от цветочков давно отвыкла, сейчас это так странно кажется:)
10.05.2024 08:59:48, Диги
Зимняя (р.пианистка)
А вы зашториваете ее? У нас вот такие всегда стояли раскрытые, и я придумала несколько полотен чтоб их отгибали в месте разреза и брали вещи, но не отодвигали совсем, они типо намертво висят. 10.05.2024 09:32:45, Зимняя (р.пианистка)
у вас рельса к потолку крепящаяся? 10.05.2024 09:06:28, -)
да, именно. в икее такое есть.
10.05.2024 09:13:40, Диги
1. Покраска или штукатурка декоративная. Обои под покраску не равно покрашенные стены. 1-2 цвета на всю квартиру. Но, я минимализм люблю. Штукатурка самая практичная в использовании.
2. Штанга, наверно. Зависит от общего дизайна комнат, на самом деле. На кухне - штанга, в комнатах рельсы у меня.
3. Дсп или мдф. С плёнкой. Но, тут я вообще не советчик, не люблю дерево.
4. Только инсталляция. Напольный - «немодный».
5. И стиралка, и посудомойка у меня 45. Семья из 4-х человек. Нам хватает. А что вас смущает?
6. А, окно в этой комнате где? Кровать будет с одной стороны к стене придвинута? По мне, так неудобно ( и спать и застилать). Шкаф лучше вписывается.
10.05.2024 08:53:20, Mira
Я на кухне вообще шторы не планирую, римскую повешу. У меня есть и рельсы и штанга, штанга кажется удобнее, рельсы пластиковые через 20 лет все повело на гипсокартоновых потолках... всё застревает теперь.
Мне нравятся глянцевые кухни внешне у людей, но я не представляю как они в обиходе, мне кажется придется бесконечно лапы оттирать на поверхности, в то время как дерево вообще можно не мыть, грязи не видно.
Окна напротив ниши. Если кровать поперек поставить, то места маловато мне кажется свободного будет, например, зарядку уже поделать негде, а так хоть небольшой пятачок остается.
В стиралке меня размер и смущает, у меня маленьких никогда не было, все по 60 см. Поэтому не знаю можно там например комплект постельного белья выстирать или по частям придется стирать
10.05.2024 09:07:38, ПчЁлКа™®
Лютый скептик
Комплект постельного выстирать можно. Но один) 10.05.2024 17:11:31, Лютый скептик
Dots
Рельсы потолочные металлические. Они тоже разные, есть неудачные «погремушки» и совсем тихие и гладкие 10.05.2024 10:05:31, Dots
У меня в квартире потолочные пластиковые карнизы висят уже 26-ой год. Вообще ничего с ними не случилось, как новенькие. Но не на гипсокартон, в на плиту-перекрытие. Дом наверное у вас усаживался и их повело.
10.05.2024 09:37:52, гундина
В кухне можно матовые сделать, любого цвета.
Кровать напротив окна - не очень, на мой вкус.
В стиралке 45 вмещается и полный комплект постельного белья, и шторы и легкое одеяло. Даже подушки стирала, и пуховики.
10.05.2024 09:36:55, Mira
вот и отлично. Это куда интереснее, чем платья с бесконечными фото.

2. хочу штангу на распорке. Не знаю где купить.
10.05.2024 08:47:59, -)
Штанга на распорке - это как? 10.05.2024 08:49:10, ПчЁлКа™®
как в ванной комнате. Где-то рекламу посмотрела, теперь хочу. В местном магазине, по инету пока не нашла подобные. 10.05.2024 09:01:35, -)
в Леруа и т.п. есть крепления от стены до стены, боковой открытый держатель для карниза называется. Но они монтируются намертво. У нас в Питере одно окно от стены начиналось, штангу с одной стороны так и крепили. 10.05.2024 11:45:54, GalaNTka@
Mary M.
У нас в ванной такая, иногда падает)
10.05.2024 11:37:51, Mary M.
Телескопические, так называются. Вот только они жп стена в стену устанавливаются , как они выдержат тяжесть штор. Или ширина комнаты м 3?
10.05.2024 09:43:21, рица
Natalya d'*
У меня ширина 4 метра, только тросс подошёл 10.05.2024 10:15:55, Natalya d'*
Вот и я думаю, что телескопические штанги ну на 2 метра будет хорошо. Надо и мне посмотреть на тросы.
10.05.2024 10:27:17, рица
мне нужна такая штанга для легких штор, возможно временных. 10.05.2024 09:53:16, -)
Не знаю что такое легкие шторы, вес зависит от размера. Даже тюль размером 3 на 3 будет тяжелой. Это посередине надо установить поддержку.
10.05.2024 10:00:28, рица
Лиметт
Органза невесомая в этих размерах. 10.05.2024 11:53:00, Лиметт
Natalya d'*
1. Только краска. Все белое + акцентные стены
2. У меня тросс металлический от Ikea, штанга толстая, не нравится, рельсы не рассматриваю
3. Мне нужна
4. Всё равно
5. -6. Неинтересно вникать, у меня никогда не было маленьких квартир
10.05.2024 08:41:41, Natalya d'*
Офф, посмотрела фильм. Да, красиво. Вот только зачем папе этот безработный. Вместо нормального зятя , какое-то недоразумение.
10.05.2024 09:37:26, рица
Natalya d'*
Папе незачем, папа «обломался» 10.05.2024 10:16:35, Natalya d'*
В смысле обломался, он получил то что хотел, она замуж не вышла. Мне странна формулировка папы- тебе с ним будет скучно. А с нищим ой как весело. Он же виаонце называет его парнем своей дочери.
10.05.2024 10:29:16, рица
Natalya d'*
Значит папе пофиг на «просто парней», только законный брак напрягает.
Фильм пример того что можно получить за свои деньги. До этого папы сколько то родителей за свои деньги получили именно чего хотели. Последняя истории про то что на каждое правило бывают исключения
10.05.2024 17:49:45, Natalya d'*
уели относительно маленькх квартир.

Трос свой покажите пожалуйста.
10.05.2024 09:03:55, -)
Natalya d'*
Пожалуйста
10.05.2024 10:22:13, Natalya d'*
И площадь квартиры огласите пожалуйста:))) 10.05.2024 09:13:59, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Вся кв (трешка) 74, стиралка влазит обычная, в ванной 2 пустые стены- вешай полотенцесушители хоть обвешайся. В комнатах шкафов нет, ни встроенных, никаких, в прихожей их штук 5 этих встроенных шкафов, всё барахло помещается в 3 и 2 стоят пустые. 10.05.2024 10:18:45, Natalya d'*
Я пришла к выводу, что в спальне шкаф всё же нужен, даже при наличии гардеробных. Тот же халат - вечером скинуть, утром накинуть - лучше когда убран в шкаф, а не валяется.
10.05.2024 10:28:31, гундина
Да, я тоже к этому пришла, что шкаф нужен:)) 10.05.2024 11:51:56, ПчЁлКа™®
А комод? Мне комоды нравятся . Шкафы нет.
10.05.2024 10:53:12, рица
Natalya d'*
Нет вообще 10.05.2024 12:48:13, Natalya d'*
И комод:)
Но шкаф нужен (это на собственном опыте). Так или иначе, какие-то вещи на себя надеваешь перед выходом в общие помещения. Либо гардеробная приспальная, не отдельностоящая.
10.05.2024 11:03:40, гундина
Приспальная будет отлично. Я посему то подумала что в вас так и будет в новом доме)
10.05.2024 13:50:25, рица
Нет, отдельная. Но согласилась я таки на санузел в мастер-спальне и окна в пол. С окнами, чувствую, напрасно согласилась… И даже на биокамин почти согласилась (но это не точно).
В спальнях ниши под встроеные шкафы предусмотрены, потому что у нас без шкафа всё будет на стуле, на пуфике, на полу - это проверено.
10.05.2024 14:08:20, гундина
Natalya d'*
Я по кв в пижаме хожу, своих не стесняюсь.
В ней же сплю.
Один стул возле кровати есть, это если мне было холодно и я до сна на пижаму халат накинула
10.05.2024 12:50:49, Natalya d'*
1. Вообще, я за краску. Исключение - если вы увидели конкретные обои, влюбились в них и "хочу не могу" - ну тогда обои.
2. Штанга. Может, мне не попадались хорошие рельсы. Вечно в них что-то застревает, ломается, переклинивает
3. Натуральный массив дерева, конечно, лучше заменителей, если можно себе это позволить
10.05.2024 08:39:03, Nath
1.обои под покраску. разного типа светлая, аля-дерюжка
2.штанга, только такая, чтобы дырки были в самих шторах, а не кольца к ним крепились
3.вовсе б хотела б настояшие буфеты деревянные
4.инсталяцию
6.если кровать и тумбочка целиком не влезает в нишу, то смысла в этом не вижу, что-то целиком завершенное туда просится

10.05.2024 08:34:37, Шерлок
6. В смысле целиком не влезает? По ширине влезает кровать, ее продвигаем вплотную к стене и рядом с ней небольшая тумбочка прикроватная, ну там лампу поставить для чтения, телефон положить, и соот небольшой проходик в 30 см остается вдоль кровати
2. А я штанги прямо в шторы пихаю и так и вешаю, мне даже люверсы не нужны.
10.05.2024 08:53:48, ПчЁлКа™®
6.ниша 170x90? а кровать 140х200? где-то что-то не влезает.
2.просто сами дырки проделываете и все? как это?
10.05.2024 09:01:52, Шерлок
Нет понятно, что кровать будет по длине выходить за пределы ниши на 110 см :))

Никаки дырок не проделываю, шторную ленту пристрачиваю , но с боков оставляю отверстия и штангу протягиваю между лентой и шторой.
10.05.2024 09:18:47, ПчЁлКа™®
это и называется - целиком не влезает, раз будет по длине выходить за пределы ниши на 110 см. со шторами меня такой вариант нравится, и пыли на карнизе не будет заодно 10.05.2024 09:52:24, Шерлок
Манюня Хнуш
1. У нас обои под покраску во всей квартире белого цвета. Когда въехали было странно) Сейчас привыкли и оценили удобство(разные пятна периодически подкрашиваем, не делая глобальный ремонт).
2. У меня рельсы, но может и зря, т.к. готовых штор под штанги больше.
3.Кухня у нас от арендодателя, похожа на иекевскую, белая с деревянными дверцами. Внизу лучше, когда закрыто.
4. Унитаз у нас обычный, пару раз снимали квартиру с инсталяцией, думаю удобнее убирать.
5. опыта нет
6.Жила в комнате с нишей, у нас там стояла кровать. Ниша была 2 м, кровать помещалась поперёк. Заправлять не очень удобно, в остальном хороший вариант.
10.05.2024 08:32:52, Манюня Хнуш
Насчет закрытой кухни поясните пожалуйста, чем для Вас лучше. 10.05.2024 08:54:34, ПчЁлКа™®
Манюня Хнуш
Убирать легче)
У нас кухня на ножках, сверху эти ножки прикрыты декоративной панелью. Расстояние между полом и кухней небольшое, швабра не проходит, надо чуть ли не лёжа руками там вымывать. Если оставить открытым пространство, то придётся это делать минимум раз в неделю. А т.к. всё закрыто, туда особо мусор не летит, мою пару раз в год.
Раньше у нас была кухня без ножек, уборку делать намного легче, когда не нужно под шкафы лазить.
10.05.2024 09:08:16, Манюня Хнуш
Из своего опыта - меня полностью устраивает, удобно мыть. Стиралка - сейчас после узкой широкая, гораздо лучше - при отжиме не прыгает, за одну стирку можно два 1,5 спальных комплекта постирать, ну и в остальном больше влезает белья. В местах массового пользования лучше обои, у нас лоджии выкрашены краской, та лоджия, где дети постоянно тусят - стены сильнее пачкаются, на другой чистые стены, но там я только бельё сушу. 10.05.2024 08:32:22, Да-да
Где дети тусят всё сильнее пачкается :)))) у меня в квартире все стены изрисованные, после старших вроде привели в порядок, подкрасили, но младшая всё вернула на места, так и живем в наскальной живописи ;)) 10.05.2024 08:57:14, ПчЁлКа™®
Не, мои не рисовали, просто на этой лоджии жилая зона так сказать, а на второй никто не тусуется, поэтому и стены там чистые. Притом, что красили там 12 лет назад, а на второй перекрашивали уже, но так-то да, быстрее и проще просто обновить краску, чем переклеивать обои. 10.05.2024 10:55:09, Да-да
В начале там инсталляция, где удобно мыть. 10.05.2024 08:33:47, Да-да
[пусто] 10.05.2024 08:31:23
У меня тоже везде светлые стены одинаковые. Но вот тут дочь захотела себе в комнате лавандовые светлые.... Теперь я задумалась, может извратиться и всё в разный покрасить... 10.05.2024 08:59:16, ПчЁлКа™®
жираф Анатолий
А где окна? Я бы кровать ставила в зависимости от расположения окна. Кровать на двоих? Тогда должен быть проход с двух сторон. Это съедвет площадь 10.05.2024 08:03:58, жираф Анатолий
Окна напротив входов, причем во всю стену. Кровать на одного, сразу оговорюсь, что даже для ребенка рассматриваю кровать нормального размера, а не 90*200, 140-160 считаю хорошим размером. 10.05.2024 08:19:47, ПчЁлКа™®
Ребёнку такая кровать совсем не нужна, намного нужнее нормальное пространство в комнате. Да и пользоваться и заправлять кровать адекватного размера намного удобнее. 10.05.2024 12:04:21, КорицЦа
Вы считаете не нужна, а я считаю, что нужна и что ничего нет важнее, чем полноценный сон, сама никогда не спала на маленьких кроватях и дети, как стали во взрослых особей превращаться сразу спять на кроватях по 140-160 см, никто маленькую не просит 10.05.2024 15:40:04, ПчЁлКа™®
Можно хоть на 2-метровую сразу класть, но смысла нет. Человек в любом случае занимает см 40 ширины, остальное место пустует. Если ребёнку нравится запинаться о стоящую перпендикулярно стене кровать, то мне не жалко.
10.05.2024 17:56:55, КорицЦа
Окна класс что огромные но это существенно влияет на варианты расстановки мебели. Имхо, неприятно спать ногами к окну 10.05.2024 09:30:12, Лось-Анджелес

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!