Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теплый пол

У меня вопрос по подогреву плитки. Знаю, что можно сделать электрический, а можно водяной. Какой лучше? Можно ли сделать водяной при условии, что у нас газовая колонка? От отопления, чтоб теплый был только зимой?
И еще вопрос. Положили уже черновую стяжку. Возможно ли на данном этапе сделать систему теплого пола без поднятия общего уровня пола в квартире еще на несколько сантиметров? У нас и так стяжка в некоторых местах достигает 8-ми см, поднимать еще на несколько см я не готова морально :-)
04.10.2002 12:30:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с Q в вопросе теплого пола. Это опасно. И электрика, и водный - в равной мере. Это как мина замедленного действия, учитывая все - материалы, качество укладки, сборки. 06.10.2002 17:58:28, Милая Мила
Скарлетт
Мы пришли к выводу что водные (с вентилем!!!!) лучше. Во первых они НЕ ломаются так часто как электрические, во вторых током не дернет если где что. В -третьих у наших друзей из за брака (?) сгорел дом.
Плюсы водяных: если надо - перекрываешь вентиль и отключаешь. Можно регулировать температуру пола. Делать только надо из ПЛАСТИКОВЫХ БЕСШОВНЫХ труб - есть спец. апппарат для сварки, когда стыки получаются без швов и дается гарантия на 20 атмосфер. У многих наших знакомых именнотакие полы и пока без отказа и без чп. С электро я знаю как минимум: 1. очень часто выходят из строя 2. опасность пожара...
05.10.2002 11:26:17, Скарлетт
Верная Скво
можно электрический теплый пол делать без сильного поднятия высоты - есть такие "маты", например, у De-vi (не знаю, продают ли их у вас) - их не нужно сверху заливать стяжкой, можно непосредственно на них клеить плитку - тогда кабель "утопится" в плиточном клее. Я ссылочку на сайт дам - там технология описана.
И еще. Я так понимаю, обогрев только в санузлах будет? Так может, не поднимать пол во всей квартире? все равно между санузлами и коридором уровень пола не одинаковый (должен же быть порожек, который, если не дай бог чего, удержит воду внутри санузла) - так можно ведь, например, сделать двери в санузел не 2м высотой, как везде, а 1м 90см, и выровнять все двери по вернему краю. Тогда остается 10 см, часть которых пойдет на порожек, а часть - на поднятие пола... если я, конечно, понятно выразилась :)
04.10.2002 18:10:51, Верная Скво
У нас в ванной водяной, а на кухне электрический.В сравнении водяной лучше,потому, что тепло халявное и стоит дешевле сам пол.
Уровень пола поднялся одинаково совершенно, порядка 3-4 см.
Класть можно и то и другое уже на стяжку,т к уже на пол ( трубы или провода)заливают смесь.
Общий уровень в квартире мы не поднимали,просто один ряд плитки лежит с уклоном.
04.10.2002 17:00:09, Пчелка>|<
То есть, у Вас уровень пола в санузле выше на несколько сантиметров, чем во всей квартире? Я правильно поняла? Это технически возможно сделать? Если да, то это меня очень обнадежит :-) Потому как иначе придется отказаться.
И еще хотела спросить. А если эти оба пола сравнивать по ощущениям, то какой лучше? Насколько равномерно прогревается? Нет ли тепловой "зебры"?
04.10.2002 17:20:21, Джульетта Капулетти
Зебры не будет ,если положить ту самую мет. сетку,стоит копейки,а тепло выравнивает.
У нас в ванной пол выше,потом слелан бортик,а уже потом дверь. Выгдядит так.
теплый пол--П___это под дверью и общий уровень в квартире.
По ощущениям одинаковы.
04.10.2002 18:44:50, Пчелка>|<
Ну не знаю, как там у Q, у моей мамы лично теплый пол электрический (его включаешь, когда хошь). Очень удобно. Вылез из кабинки и ножками на тепленький полик встаешь. 04.10.2002 15:51:16, valua
Удивляюсь я! Сначала плитку кладут, не понимая, что плитка всегда будет холодной, в отличие от других материалов, а потом думают как ее обогреть. Эта мода идет их теплых стран. Там и не нужно подогревать. А мы все таки живем далеко от экватора.

А теперь по делу. ;) Без поднятия пола никак нельзя. Лучше вообще этого не делать. Электрический опасно - вдруг туда вода попадет? Замыкание будет. А водяной? А вдруг что-нить прорвет и утечка воды будет? Тогда ремонт придется делать всем соседям ниже по этажам.
04.10.2002 15:34:49, Q
Ага, из таких, например теплых стран, как Австрия и Швейцария... (из личного опыта) 07.10.2002 10:42:20, мышка на сервере
Уважаемая Q! У меня к Вам есть большая просьба не отвечать на мои реплики. С Вашей категоричностью, которая проявляется в каждой теме, пропадает всякое желание поддерживать с Вами беседу. 04.10.2002 15:40:45, Джульетта Капулетти
Я что хочу, когда хочу и как хочу так и пишу. Как и все остальные! С вашей категоричностью и "умом" вообще не стоит общаться в инете! ;) А с экономическим образованием вообще трудно понять такие детали как теплопроводность плитки и электрическая проводка. 04.10.2002 15:48:06, Q
Уважаемая! В этой конференции существуют правила и модераторы, и особо воинствующих попросту отключают. Это так, для справки. А оскорблять других людей вообще нехорошо, как меня в детстве учили. И подавляющее большинство семьян тоже так считает. Если Вы не согласны, никто Вас здесь не держит, извините за резкость. Интернет большой, наверняка есть куча мест, куда люди ходят поругаться. 04.10.2002 16:39:00, Nastia
Не надо меня пугать! Ни модераторами, ни кем бы то ни было! Да. У меня есть мнение и я его высказываю, так же как все остальные. Беда не в том, что я что-то не так сказала, а в том, что мое мнение не совпадает со мнением той, которая ниже. 04.10.2002 17:37:47, Q
Мы уважаем Ваше мнение по существу вопроса. Высказывайте, его, пожалуйста,вежливо, не переходя на личности. Тут вам никто ничего плохого не сделал,зачем затевать базар. Мы тут не на привозе, не правда ли. 04.10.2002 17:47:34, Nastia
Заклеиваю клаву (с) BelKa 04.10.2002 16:08:51, Джульетта Капулетти
Бреке Ке
У нас водяной поднял пол на 1,5 см. Толщина труб в чистом виде. Трубы притягиваются проволкой к полу, сметь заливается по уровню трубы. У нас от горячей воды-полотенцесушителя вода подведена. 04.10.2002 15:07:35, Бреке Ке
Электрический делай. Он на 2-3 максимум см поднимает. а водяной - вот как раз еще на 8-10. Но водяной дешевле, электрический дороже. У вас же не спецтарифы на электричество. 04.10.2002 13:00:14, oh3harriette
По большому счету, меня еще интересовало, можно ли эти 2 - 3 см для электрического вырубить в уже имеющейся стяжке? Потому как их тоже жалко :-) 04.10.2002 13:26:41, Джульетта Капулетти
нНикак нельзя!! Под трубы и провода подкладывается фольга,что-бы все тепло шло наверх,а не обогревало нижний этаж.А на нее кладут металлическую сетку,для лучшего распределения тепла. 04.10.2002 17:14:52, Пчелка>|<
Извините, наверное, в Ваши слова вкралась неточность. Фольга может служить экраном для теплового излучения, но никак не для теплопроводности. Залитая в бетон фольга только усилит скорость рассеивания тепла. 05.10.2002 00:37:54, n-p-n
Все верно,это фольга с одной стороны, а с другой на нее что-то напылено,физику процесса могу перемудрить,но технология такая. 05.10.2002 15:59:58, Пчелка>|<
Странно. Если бы с другой стороны был какой-нибудь теплоизолирующий материал - пенопласт или типа того, тогда понятно. А так - странно... 05.10.2002 21:38:21, n-p-n
Понятно. Спасибо. 04.10.2002 17:17:14, Джульетта Капулетти
ИМХО, низзя. 04.10.2002 13:42:18, oh3harriette
Эх... 04.10.2002 17:21:15, Джульетта Капулетти

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!