Раздел: Форс-мажор (Что делать, если залили соседи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста

Залили соседи. Мы обнаружили это только сейчас, когда пришли с работы. Позвонило в жэк. Там сказали, что комиссия для составления акта придёт в течение 10 дней. Это обычная практика? Но ведь все подсохнет за это время? Что тогда в акте отражать? Если сейчас залита техника, полы в лужах... Через 10 дней будет сухо и типа ущерба никакого нет? Как я буду доказывать то, что уже сейчас вздулся ламинат?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.01.2020 19:30:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если высохнет и нет ущерба, то его и нет. На самом деле самый ущерб видно как высохнет. Поэтому нормально все. 24.01.2020 15:40:55, ....
Musenka
Вам внизу уже все сказали, только одного не сказали: все это фигня, по сути... ( с тоской смотрю на изуродованный потолок спустя полгода после ремонта). Вот уже много лет смотрю... По вине соседей сверху, вина которых задокументирована, которые все эти годы не торопятся мне ремонт делать. А я за это время раза 3-4 нижним соседям ремонт оплачивала.
22.01.2020 22:22:44, Musenka
Вы платите за квартиру со страховкой? Если да, то в течение 3-х дней надо известить страховую, что произошел страховой случай.
Из УК должны прийти и осмотреть также в течение 3-х дней.
На законодательные акты не ссылаюсь - не знаю.
У меня залив был месяц назад.
Сейчас бодаюсь с МФЦ. Всегда плачУ со страховкой, но страховая мои платежи почему-то не получала. Опа!

А если без страховки, то какая разница когда придут акт составлять? Кому этот акт тогда нужен?
22.01.2020 22:21:49, Труба
МилаМила(2)
Акт нужен для подачи в суд и всё. 22.01.2020 23:06:01, МилаМила(2)
В акте указываются причина залива и повреждения (пол, стены, потолок).

Тогда ещё оценщиков вызывать и платить, ессно.
22.01.2020 23:30:25, Труба
МилаМила(2)
Платить только через суд 23.01.2020 10:13:14, МилаМила(2)
Businka
Сейчас делайте фото. Как просохнет, начнёт отваливаться, как раз и составляют акты 22.01.2020 21:12:51, Businka
Даже если протечка высохнет, следы её останутся. Если бы все высыхало бесследно, акт был бы не нужен.
22.01.2020 21:01:06, starka
МилаМила(2)
Отправляете заявку в ЕДЦ, телефон вам ниже дали, приходит д/сантехник, осматривает и еще подаёте туда же заявку на составление акта. Техник- смотритель или мастер участка придут с 8 утра до 17 , никаких 10 дней.
22.01.2020 20:35:27, МилаМила(2)
Слесарь дежурный должен придти к вам и соседям и обнаружить причину протечки.
комиссия приходит уже оценить размер ущерба. Не в деньгах, а в квадратных метрах.
22.01.2020 19:38:14, Атом
Комиссия не оценивает размер ущерба. Комиссия составляет акт, где указывает причину залива и описывает видимые повреждения. Причиной залива может быть как банальный перелив, так и порыв радиатора. И в случае с радиатором существуют варианты:1) течь была, но собственники не обращались в УК, 2) обращались в УК, но неисправность не была устранена. Важно в данной ситуации выявить причину, по чьей вине произошёл залив. Далее, с этим актом, пострадавшая сторона может обращаться в суд. 24.01.2020 03:58:37, Или лето настало...
ГрандПапчик✈
Первое, что приходит в голову, а зачем нам гаджеты с фотоаппаратами и видеокамерами???
+ Я бы на горячую линию ЖКХ ещё обратился.
В Москве это вроде 84955395353
22.01.2020 19:36:11, ГрандПапчик✈
Папчик, я все сфоткала. Меня сроки и доказательства волнуют. 22.01.2020 23:07:15, Мокрая насквозь
хухра-мухра
на самом деле, все плохо.
Лучше попробовать с ними договориться по-хорошему. Через суд - это муторно, долго, возможно - никогда.
23.01.2020 09:02:21, хухра-мухра
МилаМила(2)
+ 23.01.2020 10:13:47, МилаМила(2)
Это телефон аварийки. Всё что они могут - перекрыть стояк. Дальше должны работать сантехники от УК.. 22.01.2020 22:09:12, Труба
ГрандПапчик✈
труба, а в сантехнике не понимаешшшш...
это едина служба ЖКХ ГОРОДА МОСКВЫ
22.01.2020 22:14:22, ГрандПапчик✈
По этому телефону следует звонить не только в аварийных случаях, но и во всех остальных. Например, когда перегорела лампочка на лестничной клетке. Они сообщают номер вашего заказа, передают его в диспетчерскую вашей УК (в соответствии с указанным адресом) и вскоре появляется местный электрик (у меня были случаи, что через 10 минут). Или если вдруг какая-то батарея остыла. Потом они иногда перезванивают и спрашивают, хорошо ли выполнены работы. Про аварийные случаи пусть напишет тот, кто этот вопрос лучше знает (телефон тот же). К этой общей службе ЖКХ подключены большинство домов в Москве, но возможно за исключением новых домов со своими ТСЖ. Старые телефоны местных диспетчерских уже несколько лет дают отсылки на общий городской номер, указанный выше. Пишу потому, что знаю, что многие не в курсе. 23.01.2020 00:13:05, %
ГрандПапчик✈
тот случай, когда 4 слова заменяют 11 строк убористого текста...

"служба ЖКХ ГОРОДА МОСКВЫ"
23.01.2020 00:21:37, ГрандПапчик✈
Простите. Меня смутило Ваше ‘’вроде’’перед телефоном. Затем , правда, я увидела, что Ваша уверенность нарастала. А уважаемая Труба всё-таки считает, что это телефон только аварийки. Ещё раз приношу Вам свои извинения. Увы, не все так кратко-талантливы как Вы. 23.01.2020 00:51:31, %
"служба ЖКХ г. Москвы" тем не менее никакие акты не предоставляет. Саму проблему устранить - да. Дальше - УК.
Автора топика интересует акт, если я правильно поняла.

И да, эта общая диспетчерская для аварийных случаев и во вне рабочее время УК. Номера телефонов УК у нас находятся в подъезде на доске объявлений. Мобильные наших тётушек из УК имеются. Уж по поводу лампы в подъезде звонить в единую службу ЖКХ по Москве необходимости нет. Зачем левой рукой чесать правое ухо..? Если вы сами пишете, что дальше обращения спускаются в местную УК.
23.01.2020 01:22:59, Труба
Дело в том, что по телефону нашей местной диспетчерской уже года два автоответчик сообщает, что нужно звонить по тел 4955393939, и никаких локальных номеров в подъезде нет. А когда у ‘’ремонтёра’’ спрашиваешь - как позвонить на ‘’участок’’, где они сидят, они отсылают к городскому телефону. Так же и по двум другим моим адресам. И да, для многих моих соседей это откровение. 23.01.2020 21:54:21, %
Понимаю. Они 24/7 работают. И если залили ночью - приедут и перекроют стояк. Фсё!
Не знаешь - не гони.
Я так и написала - аварийка.

В декабре у нас был прорыв ночью. Ехали полтора часа. Вода хлестала. Не в УК же звонить..?
22.01.2020 22:25:42, Труба
ГрандПапчик✈
вопрос трактовок...
КГБ тожэ конторой называли...

мы с рабиновичем присягу
истрактовали так и сяк
а нет у вас пооднозначней
присяг
(С)))

А у тебя и щас потоп, нервы нараспаЖку?!))
22.01.2020 22:36:42, ГрандПапчик✈
Сфотографируйте, по крайней мере. Соседей пригласите, не заливших, а по этажу.
22.01.2020 19:36:06, Etagerka
Antre
Я бы сфоткала и заливших пригласила. 22.01.2020 19:54:38, Antre
Сфотографировала, соседи не открывают. 22.01.2020 23:05:43, Мокрая насквозь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!