Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кухня совмещенная с гостинной - удобно и

Кухня совмещенная с гостинной - удобно или неудобно? Предложили нам квартиру 3х комнатную в которой оч. большая гостинная. А нам нужно 3 спальни, нам с мужем, Сыну 12 лет, и дочери 4 года. Вот подумали мы, если на 30 кв.м. устроить 2 в 1 при том, что готовить нужно каждый день, иногда мужчины с рыбалки рыбу приносят ее жарить надо.
23.09.2002 11:21:53,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, этот вопрос не требует каких-то обсуждений. Т.к. решение очевидно. Если семья маленькая, н-р, 2 человека в трехкомнатной квартире, то если так нравится и жить без этого не можете, то можно сделать. Или,н-р, дом а не квартира. А во всех остальных случаях это полный бред. 01.10.2002 21:57:12, Q
правильно там ниже oh3harriette написала, как стояки переносить будете?? Это дело нелегкое, чтобы там дизайнеры со строителями не говорили. Построить-то они могут, а жить потом Вам. Канализация забьется или водопроводная труба под полом потечет - проблемы ваши будут. :((
А по сути вопроса - мне бы неудобно было - у нас две семьи живут моя и моих родителей, если бы мы жили отдельно, возможно бы подошло. Проводя параллель - если потенциально Ваша семья будет увеличиваться за счет бабушек/дедушек, то лучше избегать объединений. Даже временно ночующие гости будут очень мешать...:(
25.09.2002 13:04:56, Нэтка
Если дома есть аллергики, то ни в коем случае этого делать не стоит-никакая супер-вытяжка не поможет, ИМХО на опыте. 25.09.2002 00:36:09, Девушка с севера
Я думаю, что очень удобно. Можно кухню от гостиной отгородить барной стоечкой. 24.09.2002 17:06:05, ИринаМ
Это решение должно приниматься, исходя из личных привычек и технологических возможностей ремонта (переноса и прочего).

Если вы не готовы все время быть "на людях", когда готовите - то и не думайте даже.

У нас сейчас такая квартира (гостиная плюс кухня). Нам ОЧЕНЬ нравится. Но это личное мнение - у нас маленький ребенок, мне удобно готовить-убирать и одновременно наблюдать за ним в ЕГО привычном пространстве (не надо игрушки тягать туда-сюда). И даже если муж сидит и смотрит футбол - то мне еще приятнее, хоть спокойно поговорить можно. Но это мы.

Гостей, кстати, принимать даже удобнее, если приспособиться к определенному стилю приема. Во фраке и вечернем платье, конечно, не получится.

Начните от личных привычек семьи, а потом внимательно проштудируйте план ремонта - возможно ли это?
24.09.2002 14:28:27, Кондратея на работе
Добавлю, если можно.
Наш дизайнер нам советовал, когда мы думали над планировкой квартиры: "Постарайтесь мысленно "прожить" в этой квартире с этой планировкой целый день. Вот вы встали, идете в ванную, поднимаете ребенка, готовите завтрак и т.д. И зафиксируйте, где вы проводите больше времени, где вы любите находиться, как у вас в семье проходит то или иное событие. Отталкиваясь от этого, определяете бОльший или мЕньший метраж помещений, планировку, совмещенность / раздельность и так далее."
24.09.2002 15:21:50, Джульетта Капулетти
ой, не совсем поняла сразу, извиняйте.
Если переносить коммуникации,топридется делать пандус,причем подьем высоты около7 см на метр.Посмотрите,на сколько у Вас поднимется пол ,если тянуть от бывшей кухни к той ,что Вы переносите.
Мы сделали проем между кухней и гостинной,но это получилась именно проходная гостинная,а не обьединенная с кухней. В целом получилось неплохо,но сложно подобрать мебель и дети все равно пасуться в гостинной.Представьте,как в интерьер уже гостинной вы будете подбирать холодильник,чайник духовку.По хорошему лучше бы отдельно,но мы от этого обьединения выиграли второй туалет.
Я бы не стала делать полностью совмещенным два помещения,т к красивые раздвижные перегородки -это очень и очень дорого,что бы закрыть наш проем в стене ее оценили в три тыс уе.И порядок поддерживать тяжело,учитывая,что есть дети, и определенное свинство на кухне всегда присутствует.
24.09.2002 10:09:06, Пчелка>|<
Решать Вам, хозяйке:) Я представили такую ситуацию и поняла, что этот вариант в моей семье не пройдет:) Если я готовлю (глобальный обед из 3 блюд в выходной), то в это время смотреть ТВ кому-то может быть неудобно. А если я еще и музыку хочу слушать в процессе, то тем более. Все время все должно быть убрано, так как вид из гостиной на кастрюли-тарелки лично мне не кажется приятным:) В общем, прикиньте свой быт на такой вариант. 24.09.2002 10:05:30, Чернобурка
И еще немаловажный момЭнт. Люди бывают разные, кто-то компанейский, кто-то наоборот. Я имею покой только в туалете, в остальных местах жилья постоянно кто-то есть. Поэтому сама идея обобществления пространства мне глубоко противна, мне бы свой уголок... Например, в виде кухни. 24.09.2002 10:17:30, oh3harriette
Здесь вопрос не столько в рыбе,вытыжка все вытянет, а еще и в том,готовы ли Вы к тому,что спать придется на диване и держать всегда убранной и кровать и кухню.И вообще уединиться иногда хочетсяи что бы никто в это время на кухню не пошел,полежать в своей норе.
А ведь вы еще туда и комп поставите,наверное.Тогда это уже не только спальня-кабинет-гостинная, а еще и немножко кухня.
Мы при небольшой разнице в цене купили четверку в такой же ситуации.
23.09.2002 21:43:47, Пчелка>|<
Вот с вами я совершенно, ну то есть абсолютно согласна! Наша квартира по документам четырехкомнатно-жилая, мы ее очень долго искали. Вся соль в том, что когда покупается такое жилье, не однушка-двушка хрущевская, это уже надолго либо даже навсегда (надеюсь, у нас навсегда). И при этом что-то куда-то переносить и присоединять... А нужно ли это? Может, эта семья просто не нашла еще свое жилье? Меня б напрягало, чтоб я стояла у плиты, муж смотрел футбол, а ребенок бесчинствовал тут же. Я согласна на что-то одно. А мыть посуду при гостях... Не знаю. 23.09.2002 22:30:18, oh3harriette
Забудьте про посуду,забудьте навсегда и копите деньги на посудомойку,Ань это же счастье и покой в семье!!!
За 400 с чем-то почти час в день экономии времени,чесслово ни одна бытовая техника не радовала меня больше!!!
24.09.2002 09:48:53, Пчелка>|<
А мы ну пути к этому, только пока чо путь не близкий :) Но года через 2 она у нас 100% будет. Мысль мой был такой: если уж семейство тратится на комфортное жилье, то нужно постараться найти себе жилье с минимумом геморроя, а не приобрести себе дополнительную проблему. 24.09.2002 10:06:24, oh3harriette
Скарлетт
Ну тогда уж монолит. А я считаю если вы покупаете квартиру то есть смысл вложиться в хороший ремонт, продумать все плюсы минусы (потому что в типовом жилье не бывает без минусов, не поверю никогда). И нивелировать эти минусы. Я например считаю что объединение - отличная и удобная идея - не надо кругами носится чтобы подать еду и + к тому нестандартная квартира. Для Вас может быть этот вариант неприемлем (объхединение). ИМХО каждая хозяйка делает под себя.
Я раньше считала как и ВЫ, пока моя подруга не сняла евро-квартиру с объединенной кухней и гостиной. и тут то я "запала". :)
24.09.2002 10:38:01, Скарлетт
Скарлетт
Удобно. Купите Идеи Вашего дома - сборник, там куча вариантов перпланировки и все подразумевают кухню-столовую и гостинную объединенные. Мне очень нравится идея. При оборудовании хорошей системы вентиляции никаких запахов не будет - это факт. если непривычно - купите раздвижные перегородки, и красиво, современно и можно варьировать - закрытая кухня (рыба) открытая кухня (куча гостей). 23.09.2002 21:11:44, Скарлетт
Вот чего не понимаю уже я. Если вы сначала ЭТО совместили, зачем выгородочки строить? И что будет, если ребенок на велосипеде случайно въедет в перегородку? 23.09.2002 22:25:37, oh3harriette
Скарлетт
Я предложила как вариант :) Ну знаете если на ребенка сперва протечет канализация от соседей думаю ему уже будет по фигу :) А если серхезно тогда уж надо квартиру мягкую делать, обивать стены дерЬмантином, с ватой под ним (чтоб головой не ударился) пол- тоже. Углы нафиг убирать а окна заколачивать. что то все ВАс на какие то ЧП несет :)))
А если серъезно - лично я не ссчитаю правильным поездки ребенка на велосипеде (!!!) по квартире(!!!). Ну вот такое мое убеждение. Поэтому например в моей квартире это может быть только в детской, а это уже история для отдельного топика.
правда, вот очень советую купить ИДВ и посмотреть планировки. Оченьи очень удобные есть идеи.
А при современной системе вентиляции и вытяжке никаких запахов не будет. :) Вообщем конечно это дело вкуса но мне эта идея нравится. Можно считать что наоборот слишком большая комната разгораживается (если Вам претит факт объединения).
24.09.2002 10:35:14, Скарлетт
Мы купили квартиру в старом доме (100 лет) с узаконенной перепланировкой. И купили ее именно потому, что нам понравилась а) перепланировка и б) ее узаконенность. Будучи юристом сама, и не самым нищим, я поняла - узаконку перепланировки я не потяну. Не хватит либо времени, либо денег. 24.09.2002 11:22:14, oh3harriette
Скарлетт
Ну не так уж дорого стоит перепланировка не надо утрировать :) Во первых если стена не несущая то это сущие гроши. Вот с несущей - ого го,один ПРАВИЛЬНЫЙ проем чего стоит (ок 800 за метр вырезка в Домстрое).И узаконивание уже на уровне как я поняла городской комиссии. Это да.
А так - ни фига. Моя знакомая только что заплатила задним числом за перепланировку сделанную год назад. Так что это не архи деньги. Но конечно и не гроши. Вопрос в том - ЗАЧЕМ узаконивать перепланировку если вы собственник и квартиру продавать не собираетесь?
Конечно СНИП нарушать не стоит но тут то СНИП и не нарушается :)
Кстати услуги агентства по перепланировки стоят ок. 200-500 (в зависимоссти от сложности) тоже ИМХО не очень оргомные деньги.
24.09.2002 17:15:03, Скарлетт
Извинитя, а как нам должны были ее продать без узаконки? Без сноса капстен это стоило хозяину 800-1000 долл. и 6 мес времени, при том, что у него был официальный проект на строительство. Памятник архитектуры. И потом, откель вы знаете, что завтра соседи не устроят вам черную жизнь, что вы над их гостиной кухню устроили? Или в Москве все такие непуганные, или это у меня профессиональный заскок? И откель вы знаете, когда приется что продавать? Сегодня не планируете, завтра жисть иначе распорядится. Так что на вопрос: зачем? А очень просто. Делаете вы косметический ремонт, мешаете кому-то перфоратором, кто-то пишет телегу в ЖЭК, к вам приходят - ага, у вас неузаконенная перепланировка, и нате вам, в суд вызывают, за нарушение правил градостроительства. А какие там штрафы! Если б у меня в практике таких дел не было, я б проще на жизнь смотрела. А так ... стараюсь вести себя осмотрительно. 24.09.2002 17:32:54, oh3harriette
А что страшного в кухне над гостиной? У нас дом изначально так построен - там, где у нижних этажей кухня - у нас детская, а под нашей кухней - у них жилая комната. 25.09.2002 10:19:21, мышка на сервере
СНИПы запрещают делать "мокрые" помещения над сухими. Бывшие советские и наши независимые. Так же точно они запрещают делать герметику пола в ванной. И знаете почему? Потому, что тогда воды выльется через порог ванной и протечет в жилые помещения. Поэтому вопрос перемещения стояков очень строго и придирчиво рассматривается. В нашей квартире такого наваяли, что мне уж и самой ничего не понять, но все же предполагаю, что вне зависимости от переноса стен санузлы остались на месте, хотя сильно изменились по площади. 25.09.2002 10:33:02, oh3harriette
Скарлетт
Насчет герметики пола - полная ерунда. Это факт. Насчет кухни - я еще раз напишу что при объединении никакой мокрой зоны в другом месте не возникает. будет там где и была кухня а стена между кухней и гостиной срезается. Получается большая комната - слева (например) кухня а справа - столовая\гостиная. 25.09.2002 23:40:58, Скарлетт
Ну, я бы лично кухню к "мокрым" не относила. Тем более, в нашем доме ничего не переносилось, а изначально так строилось, надо полагать с соблюдением строительных норм... Ничего не понимаю. 25.09.2002 11:02:16, мышка на сервере
Ну, мойка то на кухне у Вас есть? Вода подводится, канализация отводится. Как пить дать - "мокрое" место!:)) 25.09.2002 12:37:09, Нэтка
Скарлетт
Если она остается на том же месте - никаких проблем. Проблемы возникают с переносом коммуникаций. 25.09.2002 23:44:08, Скарлетт
К слову о том, как согласовать такого рода перепланировку, когда "мокрое" помещение переносится в неразрешаемое место.
Сосед над нами в процессе своего кап.ремонта с полной перепланировкой и объединением двух соседних квартир в одну расположил один из санузлов над нашей кухней, что тоже абсолютно запрещено. И умудрился это узаконить. Когда ему делали проект, он дал небольшую денежную компенсацию человеку за то, чтобы тот на плане нарисовал, будто это не санузел, а гардеробная комната. Что и было сделано. Дальше он прошел все инстанции, получил все разрешения, а окончательную комиссию, которая проверяет, соответствует ли проект реальной планировке, пригласил ДО окончания ремонта. Это возможно. Мол, "у меня тут еще обои не поклеены, но все остальное уже готово и можно приходить". Все прошло "на ура". А после доделывал второй санузел.
25.09.2002 16:14:22, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Санузел по моему можно над кухней. Нельзя кухню и санузел над жилой комнатой. Ноя не могу говорить на 100% - вот эти сведения у меня из журнала в сам СНИП я еще не залазила :) 25.09.2002 23:45:16, Скарлетт
Оказывается, нельзя. Для меня самой это было откровение.
Еще можно добиться разрешения переносить "мокрое" помещение в случае, если под квартирой нежилой фонд. Например, квартира находится на 2-м этаже, а под ней на первом офис или магазин.
По идее (это я уже додумываю сама), наверное, в этом случае можно переносить и на первом этаже.
26.09.2002 09:59:09, Джульетта Капулетти
ой, можно и я встряну?:)
Просто вот буквально на днях мне очень все подробно в дизайн-студии при Киевгорстрое объясняли про это дело. НЕЛЬЗЯ увеличивать санузлы за счет жилой площади, то бишь, комнат. НИГДЕ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЭТАЖА. НО! За счет метража жилой комнаты можно увеличить, например, коридор или встроить кладовую. Причем это по закону, даже ничем никого вознаграждать за это не надо. А вот дальше действительно можно за счет этой узаконенной кладовки, к примеру, расширить санузел, но только при том условии, что будет надлежащим образом сделана гидроизоляция. Естессно, что в плане БТИ будет значиться кладовка, и в случае продажи квартиры стенку между кладовой и санузлом придется восстановить. Причем сами архитекторы это советуют, как самый оптимальный вариант.
Может быть, кому-то такая инфа пригодится...
26.09.2002 14:12:56, francaise
О! А если у нас площадь одного санузла увеличена за счет коридора (не комнаты), то это вписывается в рамки закона? Ведь это нежилая площадь? 26.09.2002 15:29:04, Джульетта Капулетти
Да, мы себе тож так увеличили. 26.09.2002 22:45:32, francaise
Скарлетт
Не ну цену Вам бывший хозяин какую то несусветную сказал. Почитайте ниже девочки писали да и уменя знакомые делали - все куда как дешевле. В среднем (при несложной перепланировке) 200-500уе. Но я конечно не берусь говорить про памятники архитектуры - там может быть действительно цены куда как выше.
Дальше: пусть пишут жалобу, а кто сказал что я кого то в дом пущу? :) Имею право - я собственник.
Ну и еще далье -наверное я невнимательно читала но я не имела в виду перенос кухни куда то. Кухня остается как была но совмещается с гостиной. Так что претензий по противоречиям СНИПУ (нельзя размещать кухни над жилыми помещениями) нет.
Ну и действительно в Москве все это так.... покааааа суд да дело дойдут 100 раз успеешь узаконить :)
Потом я 1000 раз использовала дома перфоратор (ну не я лично конечно) и как то ... :) Хотя перепланировку как таковую не делала. Все еще и от соседей зависит. Но если у людей квартира в НОВОМ доме БЕЗ стен (так сейчас продают в большинстве своем новостройки - стены только межквартирные есть) - так ИМХО сам Бог велел. :)
24.09.2002 22:51:34, Скарлетт
К счастью, за это платил бывший хозяин, а не мы. Поэтому мы и ждали полгода. Не пустите в дом - с милицией придут, не переживайте, механизм есть, собственник вы или нет. В общем я про то, что не всегда вы знаете потенциал гадостности и материальной обеспеченности соседей, его не грех преувеличить. А я изначально стараюсь проблем не допускать, потому как потом решать тяжелее. 25.09.2002 10:35:22, oh3harriette
Скарлетт
Не, Вы все верно говорите, но все зависит от дома -е сли это новостройка так ВСЕ строятся и пробойником никого не удивить. С милицией теперь тоже входят ТОЛЬКО с разрешения собственника если только мои действия не наносят вред (не убиваю я кого то или не заливаю и то тут не вскрывают квартиру а перерывают стояк до появления хозяев) во всех остальных случаях у нас по крайней мере можно смело мента не пускать. 25.09.2002 23:47:09, Скарлетт
про гадостных соседей.
Недалее, как вчера приходит ко мне соседка - склочная бабуля - по поводу какого-то пустяка. слово-за слово она мне рассказывает с гордостью, что, мол, есть у нас на 3 этаже жильцы - целый месяц перфоратором что-то делают. Так я, мол, не растерялась, пошла на прием в исполком, сказала кому надо... пришла какая-то комиссия, хозяйка отказалась их в дом пустить. теперь бабка эта пылает праведным гневом и грозится дойти до всех возможных инстанций, мол, как это так - мы жильцы этого дома и имеем право знать, ЧТО вы там делаете - а вдруг дом завалится? А для начала уже подбила половину подъезда против этих жильцов, и теперь вся эта половина наседает на председателя дома и консьержей с требованием "не пущщать!" таких строптивых жильцов в дом вообще! И что вы думаете? Консьержки из числа нащих же жилиц-бабушек вполне одобряют такую позицию... Короче, не завидую я бедным:(
25.09.2002 11:41:50, francaise
Скарлетт
Ну бабки бабками но к счастью есть закон. Если собственник не пустит - это собственно его личное дело что он там сверлит. Хотя конечно многое зависит и от бабулек (скажут например что он там офис затеял и хана, вот тут уже собственник или нет - неприятности будут). и от органов. Но гипотетически можно всяко никого не пускать. Я например никого никогда и не пускаю :) Впочем у меня и перепланировки то нет :) 25.09.2002 23:49:11, Скарлетт
Не завидовать нужно тем, кто чуть богаче просто бедных. Не последнюю роль в том, что мы купили квартиру в малоквартирном доме, сыграло то, что в 90-квартирной хрущевке мы были как прыщ на носу у люмпенов, хоть сами только-только в средний класс по доходам вышли. И все, что мы делали или не делали, включая установку стиралки-автомата и бойлера, тут же выносилось на суд общественности. Нам простили, т.к. ребенок родился. Сейчас мы будем жить с себе подобными, когда из дома выселятся все коммунары. И надеюсь, что общность интересов нам поможет жить без конфликтов. 25.09.2002 11:59:23, oh3harriette
Э-эх...:((( Там свои разборки начинаются... Кто электрощитки выбивает(по мощности), кто домашний кинотеатр включает на полную громкость в 3 ночи, кто-то кондей установил так, что он к соседям на балкон "плачет"... А если вдруг у кого-то что-то протечет....:((( 25.09.2002 12:56:27, Нэтка
а говоря о "бедных", я имела в виду бедняг-хозяев с 3-го этажа:) 25.09.2002 12:36:24, francaise
Ой, я сама на это надеюсь, строя квартиру в другом доме. Потому что заглядывание в сумку - а чего это я там в магазине эдакого купила? - меня уже достало!:( достали вечные вопросы консьержек - с чего это вы, такие цацы, воду питьевую заказываете? чем вам из крана не нравится? С чего это вам газеты курьер на дом доставляет, а не почтальон в ящик? Зачем вы в супермаркете отовариваетесь, когда на базаре за углом - дешевле и такое же самое? Почему в суд на залившего вас соседа не подали и просто сами ремонт сделали? Что, сильно богатые?
причем хватает наглости задавать такие вопросы ЛЮБОМУ!:(
ТАК достало, что сил нету уже!:(
25.09.2002 12:25:45, francaise
Узаконить перепланировку квартиры с проемом в кап.стене нам стоило 200 долл. (это со всеми официальными и не официальными платежами) и 1 месяц времени. У вас, конечно, покруче проект будет, но все-равно, не так страшен черт, как его малютка :-) 24.09.2002 11:40:10, Джульетта Капулетти
А у нас в доме КОПЭ один проем и расширение другого стоил 1400 уе..,причем явезде была сама,это офиц платежи техпроект 500,заключение550 и еще 12 инстанций.Если дом панельный это совсем не мелочи 25.09.2002 13:11:29, Пчелка>|<
Скарлетт
Проем в капитальной? 25.09.2002 23:41:45, Скарлетт
Ни фига себе!
У нас проект перепланировки всей квартиры в официальной организации "Что-то-там-спецреконструкция" стоит 50 у.е. Проем в кап.стене - 20% от стоимости проекта (10 у.е.) Ну, а остальное - инстанции. Оказалось, что совсем недорого, только геморройно по кабинетам ходить. Для этого нашли тетушку - божего одуванчика. Ее услуги тоже долл. 20.
Но у нас кирпичный дом - сталинка и последний этаж (может, этот фактор сыграл решающую роль в разрешении проема в кап.стене - ведь над нами никого нет). Да, и это Киев, а не Москва, что тоже немаловажно по стоимости.
Но мы бы в любом случае занимались согласованием перепланировки, сколько бы она ни стоила. Опять же присоединяюсь к вышесказанным мнениям, что “человек предполагает, а бог располагает”. Сегодня ты думаешь, что строишь себе квартиру на века, а завтра обстоятельства могут сложиться совсем иным образом. И лучше, чтобы документы были в порядке. Можно, конечно, дать взятkу и оформить все задним числом, но по стоимости это выходит гораздо дороже (по крайней мере, у нас в Киеве).
25.09.2002 15:17:14, Джульетта Капулетти
Верная Скво
эх, "хочу в Киев!" :)
в Москве узаконить даже простую перепланировку - это ОЧЕНЬ дорого.
26.09.2002 12:54:21, Верная Скво
Приезжай! Подогреем - обберем! Ой, обогреем - подберем! :-))) 26.09.2002 17:36:11, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Ну я например смотрю еще и так: в новых домах стен изначально нет (в некоторых) т.е. ты просто не возводишь ее там где она должна быть (между кухней и столовой). И вуаля. ИМХО тут проще получить разрешение. Хотя сама я не сталкивалась. 25.09.2002 23:43:34, Скарлетт
Я сталкивалась. Если дать бутылку строителям, чтоб не ставили ненужную стенку и ходить самому по всем инстанциям - те же деньги и морока. Если же при строительстве дома сразу с архитектором официально оговаривать отсутствие стенки - тоже те же деньги, но только уже без мороки - архитектурное бюро само все документы выправляет и вместе с ордером выдает тебе справку БТИ с нужной планировкой. Еще и денежку возвращают за неиспользованный в этих стенках кирпич:) хихи:) 26.09.2002 14:52:08, francaise
Скарлетт
Да какая нафиг бутылка!!! ИХ ИТАК НЕ СТАВЯТ В НОВЫХ ДОМАХ. ВООБЩЕ НЕТ СТЕН КРОМЕ НЕСУЩИХ. Но после вселения ты по идее обязан построить стены по выложынным кирпичиками линиям. %) 26.09.2002 17:22:37, Скарлетт
Эт у вас в Московии нету:) а у нас есть:) значится дом с планировочными квартирами - будьте любезны! ешьте эту планировку с кашей! Не хотите - за дополнительные деньги мы вам переделаем. 26.09.2002 22:49:45, francaise
Гы-ы-ы-ы-ы-ы :-) Еще раз убеждаюсь, что даже в ближнем зарубежье ситуации крайне противоположные :-)
Мы тут с мужем, просматривая планы квартир в новостройках, все время потешаемся над несуразными планировками и каждый раз повторяем, что, мол, зачем тогда вообще возводить эти жуткие внутренние стены, если все жильцы их все-равно сносят нафиг??? И ведь продолжают строить!!!
У нас рядышком дом начали строить и висит огромный щит с планами квартир. Так вот, при правильно распланированной однушке из нее может получиться полноценная трешка! Просто мы гигантоманией не страдаем, и считаем, что метражи там совсем не "однушечные". И ведь продолжают возводить никому не нужные стены, потом жильцы их сносят, потом начинаются проблемы с властями и т.д. Но уже никто этому не удивляется. Все знают, в какой стране мы живем :-)
26.09.2002 17:31:42, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Не план квартир то есть!!! НО если вы позвоните в агентство могут сказат ьчто дом продается без них. Т.е. эти стены (точнее места где они должны быть) намечены кирпичем. И по идее Вы должны точно по ним воздвигнуть сами новые. Но ИМХО это дибилизм - строить по плану потом сносить и строить свои и очевидно что проще сразу построить так, как хочется. 27.09.2002 12:14:27, Скарлетт
В монолите, насколько я знаю, вообще нет капитальных стен. И это избавляет от множества проблем :-) 26.09.2002 10:02:19, Джульетта Капулетти
Скарлетт
И в панельных сейчас строят так что не несущих вообще нет. В смысле квартиру покупаешь как коробку - только несущие стены а "планировочных" вообще нет. 26.09.2002 17:23:17, Скарлетт
Верная Скво
хм... Ну, может быть, где-то в панельных домах и нету стен - но мне такое не попадалось. Мы покупали квартиру в новостройке год назад, тогда все подробно изучали на этом рынке - нигде такого не встречала. Да и много ли ненесущих стен в панельке??? У нас в двушке - только санузлы отделены от коридора и кухни ненесущими стенками :( 01.10.2002 15:18:19, Верная Скво
Это, возможно, в Москве не строят, а у нас еще как строят :-))) 26.09.2002 17:33:52, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Не, у нас тоже в некторых (обычно под переселение которые и маленькая часть на продажу) строят. А в коммерческих - где муниципальных мало а в основном на продажу 0 не строят. 27.09.2002 12:15:14, Скарлетт
Скарлетт
Ну вот не так это и дорого. А в НЕ несущей сделать ШИРОКИЙ проем (между кухней и стеной) вообще плевое дело. К тому же если новостройка "голая" - так вообще кайф - просто НЕ строите одну стену :) 24.09.2002 17:16:30, Скарлетт
И вот чистите вы рыбу, чешуя вокруг летит, дочь 4 года с игрушками возится, мужчины радостно глядят на процесс. Я за отдельное одно и второе. Я - бардачная хозяйка, а ИМХО совмещение гостиной и кухни влечет за собой необходимость поддерживать там просто супер-порядок. 23.09.2002 18:56:39, oh3harriette
Скарлетт
А я не согласна. Во первых раздвижные перегородки запросто решают этот момент. Во-вторых я ненавижу таскать все из комнаты в комнату. Для меня лично еще приемлимый вариант - это разделение (условное) зон барной стойкой. Просто мы, россияне, привыкли к тесноте и замкнутым пространствам. Для меня самой такое решение - подвиг, мне бы все в клетушке :)
Но вот я думаю что все таки перегородки нужны. Тем более что сейчас всякие есть. Я бы поставила из матового стекла - и красиво и нет ощущения что за тобой наблюдают.
23.09.2002 21:18:09, Скарлетт
У нас совмещенная кухня-гостиная. Мне очень нравится. Только как и говорили, нужна обязательно хорошая вытяжка. Поскольку гостиная на данный момент у вас достаточно большая, то там можно будет сделать комнатку для ребенка.(наверное вы так и хотите) Ощущение большой квартиры сразу создается от такого совмещения, по-моему, так это приятно.Готовлю я довольно часто, включаю вытяжку. Вытяжка у нас правда шумновата, можно найти потише. 23.09.2002 16:42:16, Мармышечка
Удобно. Заявляю авторитетно:)), как жившая в различных планировках совмещения кухни с гостиной. Очень уютно получается, намного уютнее можно сделать, если все отдельно. Удачи! 23.09.2002 15:06:24, Лёлик
Ха! Тенденция обобществления пространства сейчас уже не модна.... Сейчас самый писк - это отдельные зоны для каждого, специализация помещений :) А открытые пространства делают только в тесных по-другому квартирах. Гостиная 30 м - это прекрасно, у нас самих их 34. И как я рада, что там рыбу жарить не нужно :) 23.09.2002 18:59:11, oh3harriette
Скарлетт
А откуда у Вас эта информация? Все журналы и сайты как зарубежные так и наши твердят об обратном. Как раз идея объединения пространства очень важна, тем более что в моде столь нелюбимый мною хайтеч которй подразумевает большие и светлые помещения. Извините но 34 м. по западным меркам это очень мало, просто для нас и рак - рыба. Поэтому я бы объединила кухню со столовой\гостиной а часть гостиной обрезала и примкнула, например, к ванной. 23.09.2002 21:15:33, Скарлетт
Из наших доморощенных журналов. Ну не прижились у нас лофты, и слава богу. Они хороши для одиночек. Какой смысл ваять совмещенку, если б всем всего хватало и так? И где вы видели такое западное жилье для семьи с детьми, где с кухней совмещена не столовая, а именно гостиная? Ну разве что в охотничьем домике. Думала я, думала над топиком и пришла к выводу - если в квартире 3 комнаты и разнополые дети - это квартира не для этой семьи. Пусть в ней и 90 м. Ну перенесут они часть кухни в гостиную, а как со стояками решать вопрос? Куда они газовые трубы будут тянуть? Ну сделают детскую или спальню в бывшей кухне, а у соседей труба протечет... Например, канализационная. 23.09.2002 22:23:54, oh3harriette
Скарлетт
Не я писала и о западных тоже. %) Да и во всех западных программах планировки (например Аркон) в заложенных дизайнах есть такое совмещение. Хотя наверное Вы опять скажете что это - доморощенность :)
Очень даже все совмещают. Потому что это УДОБНО. Вопрос только в личных пристрастиях хозяев это факт.
Потом труба может протечь в любом случае что ни делай. Так что это.... Перенос труб и коммуникаций не такое уж и сложное дело, за исключением согласования в МВК (если оно надо. те.е если потом квартира будет продаваться). И далее - по моему Вы не поняли (или я не поняла). Кухня оставется где она есть но стена между гостиной и кухней сносится. Я бы поставила там барную стойку со столом на конце (типа в виде капли). Чтобы можно было и быстро перекусить и полноценно поесть за большим столом.

24.09.2002 10:31:36, Скарлетт
Так а где ж тогда возьмется еще одна комната? Для ребенка? Будет тогда совмещенка 30м+кухня и все! Я так поняла, что планируется перенос кухни в гостиную, а сама кухня станет жилой комнатой 24.09.2002 11:25:34, oh3harriette
Скарлетт
Не подождите. Кухня совмещается с комнатой-гостиной. Остается еще 2(!!) комнаты. или я не так поняла? 24.09.2002 17:12:15, Скарлетт
Ну, а надо еще 3: спальня родителей, и 2 детских. А нафига из 30 метров гостиной делать более 40 гостиной+кухни? 24.09.2002 17:34:22, oh3harriette
Скарлетт
Не ну конечно надо видеть конкретнкую квартиру но если люди ИТАК планируют гостиную то какая нафих разница? Наоборот будет только выигрыш т.к. гостиная объединится с кухней и будет и казаться да и станет больше. Остается 2 комнаты - детская и родительская.
Если вопрос в метраже то тогда вообще без вариантов: кухня, 2 детских одна родительская. И никаких спален в чистом виде (или гостиных).
24.09.2002 22:52:58, Скарлетт
Хоть я поклонник совмещения кухни и гостиной, у меня у самой будет такой вариант в квартире (правда, нас в семье двое, детей нет, поэтому уединенных помещений хватает), но по данной реплике абсолютно согласна с Аней - эта квартира не для этой семьи. Каков бы ни был метраж трешки, для семьи с двумя разнополыми детьми, по моему мнению, нужна только четырешка. Хоть с меньшим метражом, но 3 обособленные комнаты в ней должны быть обязательно. Плюс одна общая. 24.09.2002 10:30:16, Джульетта Капулетти
не знаю, подойдет ли вам наш вариант - муж в свое время сделал комнату в комнате - то есть отделил часть комнаты - сейчас там сын живет - в комнату из комнаты сделано большое окно - дополнительное освещение - лампа дневного света. В перспективе - мы переедем в эту комнату и муж хочет эту перегородку-окно заменить раздвижной дверью во всю ширину комнаты. По моему очень удобно. 23.09.2002 12:29:33, Nata_sha
По моему мнению, это совсем неудобно, когда маленькая квартира и нужны отдельные комнаты. 23.09.2002 12:28:16, Q
Общая площадь этой 3х комнатной квартиры 90 кв.м. Зал который мы хотим сделать гостинной-кухней 30 кв. м. По-моему это не так уж и мало 23.09.2002 12:57:54, LenKa
Скарлетт
Я думаю что оно того стоит, Повторюсь - посмотрите на сайте ivd.ru и купите журнал перепланировок Идеи Вашего Дома. Там очень очень хорошие идеи есть хотя в массе своей хай течь который я не люблю. Но идей оттуда взять можно массу. 23.09.2002 21:22:49, Скарлетт
Ну, и чего хорошего, когда вместо нормальных отдельных 3 комнат получается 2 + непонятное попусту используемое пространство?! 23.09.2002 15:43:16, Q
Скарлетт
Почему же непонятно? получается гостиная, светлая, кухня и столовая. Очень удобно разделенные на зоны. 23.09.2002 21:24:41, Скарлетт
Слабо себе могу представить, как могут 4 человека уместиться в 2х комнатах... 24.09.2002 13:55:48, Q
При условии наличия частичной стенки между гостинной и кухней и хорошей вытяжки это даже очень удобно. 23.09.2002 11:47:23, francaise
если поставить мощную вытяжку над плитой, то можно избежать запахов от кухни и очень тщательно планировать кух.мебель, жить так можно, а удобно или нет все-равно вам решать. 23.09.2002 11:39:40, Леста
Это удобно, если не часто готовить дома, в других случаях я бы предпочла отдельную кухню. 23.09.2002 11:29:49, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!