Раздел: Ситуация (Как проходит капитальный ремонт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ellen

Капитальный ремонт дома...

Что-то я в шоке.... Объявили, что в доме будет капитальный ремонт - полная замена стояков канализации, замена труб центрального отопления. Т.е. трубы в туалете полностью вырезаются и заменяются, трубы в стенах отключат, просверлят заново и проведут уже внутри комнат и к ним подключат батареи...Дом старый , 50 лет, ремонт нужен, не спорю... Но как вообще это все происходит? Расскажите пожалуйста, кто-нибудь переживал такое? Про отселение речь не идет, а там тетушка в возрасте живет... Да и ремонт в квартире я делала в прошлом году в июне, еще года не прошло...
20.03.2018 09:26:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Нет, но очень хочу , чтобы нам это старье поменяли! 20.03.2018 15:49:03, Масяням
tapola
Мы пережили прошлым летом. Дом 1957 года, Москва, кирпичный, восьмиэтажный. Чистили фасад, обшили балконы белым пластиком. Менять стояки водоснабжения и канализации отказались 60 процентов жильцов. В результате их вообще, видимо, не меняли. Отключения водоснабжения были кратковременные, не более нескольких часов. Канализация работала все время. Не знаю, может, и надо было все менять (хотя и мы в числе отказников). С другой стороны, мне известны случаи, когда новые трубы оказывались более ненадежными, чем старые. Но я не знаю, как бы мы пережили эту замену (у меня двое стариков 86 лет в семье, один из которых очень проблемный во многих отношениях) 20.03.2018 13:52:15, tapola
Имуранка
У нас отопление в стенах, народы был категорически против выводить отопление в комнаты по многим причинам, от этой идеи отказались единогласно.
Нам довольно быстро и хорошо поменяли старые водопроводные и канализационные трубы. Было объявление : обеспечить доступ к трубам в такой-то день. Утром приехала бригада человек 10, обошли все 12 этажей, через полчаса отключили воду, попросили не пользоваться канализацией. И буквально за час весь стояк заменили, действовали чисто и быстро: срезали старые трубы и на их место тут же устанавливали новые, работали одновременно в 3 квартирах по вертикали. После прошелся прораб, посмотрел стыки, что-то еще раз замазали и все, заменили полотенцесушитель, внутренние трубы в квартире - это уже собственность.
Лифт тоже заменили довольно быстро и хорошо. Окан в подъезде поменяли на пластиковые
Отрицательных было 2 момента : когда ремонтировали крышу, умные работники кидали рубероид и прочее с 12 этажа вниз на газон, никого не задели, но газоны пострадали сильно. И не соблюдали последовательность ремонта подъезда, т.е. сначала заменили напольную плитку, потом заменили и покрасили перила, потом покрасили половину стен, а потом побелили :( Т.е. крашенную часть стен и пол засрали побелкой сильно, а плитку еще побили при замене перил и краской замазали.
20.03.2018 13:51:25, Имуранка
Пила, Вино и Хохотало
родители мои пережили, довольны, ничего страшного. батареи, стояки, трубы. 20.03.2018 13:46:11, Пила, Вино и Хохотало
У нас в прошлом году прошел. Не страшно. Стояки в туалете поменяли за один день, аккуратно. Поставили новый полотенцесушитель. Помыли стены дома, и обшили балкон снаружи. Заменили мусоропровод, поставили большую батарею на первом этаже, на некоторых этажах заменили старый линолеум в коридорах. Отопление перенесли на другой год, лиф к сожалению не поменяли в 2023г написано. И все. 20.03.2018 12:37:25, kirina06
EkZotika
Мы это пережили 8,5 лет назад. Страшный сон. Без выселения...пылюга, грязища, шум....
Меняли трубы в стояках: срезали старый чугун, поставили углепластик. Фигня полная....но от нее не уйдешь. Меняли батареи и трубы отопления - штробили насквозь пол-потолок к соседям. Ваш ремонт беречь никто не будет...и последствия будете устранять за свой счет. Батареи, которые ставили за счет ремонта - убогие - мы покупали свои, а эти потом продали.
На первых этажах меняют полы.
На лестнице, этажах и в межквартирных тамбурах меняли плитку. Полностью меняли мусоропровод (жили с дырой с 9 по 1 этаж) несколько недель. Меняли лифт и оснащение лифт шахты - пешком ходили примерно 1,5 месяца.
Меняли оконные блоки на стеклопакеты и стеклили балконы/лоджии раздвижным остеклением. Без внутренней отделки.
Дом снаружи утеплили пенопластовыми плитами с последующей штукатуркой и покраской. Теперь дом не дышит...зимой живем с открытыми окнами - духотища.
По мне - лучше бы не делали(
И да....если наружняя отделка выпадет на лето (в так и будет) - готовьтесь окна держать закрытыми...чтобы кто не попало в окно не влез - будут на люльках ездить.
У меня собака дежурила о окна...когда люлька приближалась))
20.03.2018 11:43:41, EkZotika
Ellen
Мусоропровод уже заменили, окна и балкон сами в квартире меняли лет 5 назад... А вот от стояков и отопления не уйти.... 20.03.2018 12:18:54, Ellen
Во первых, что значит объявили? Капремонт не могут взять и объявить . У вас было ОСС? Если было , то там могло быть два варианта развития событий: кворум на собрании набран, и при этом более 67% собственников проголосовали за проведение и установили список работ. Ну или осс было, но не набрало нужное кол-во по голосам.
Далее, если собственники (от 67%) не проголосовали, то фонд капитального ремонта рулит сам :работами, сроками, приемкой работ и тд. В данном случае не пустить бригаду в квартиру вы не можете. Могут принудить через суд.
В общем если надо подробности и тд пишите в личку.
20.03.2018 10:58:56, solistka
tapola
Странно. В нашем случае ремонтники нам сами сказали, что мы имеем полное право не пускать в квартиру. Выше я написал, что 60 процентов жильцов написали отказ от работ в квартире. Их в результате и не было, этих работ. 20.03.2018 13:54:41, tapola
Ну так у вас большинство отказалось, и программа капремонта немного другая была, сейчас началась региональная.
Если бы у вас; например, 67% сказали что хотят заменить стояки, то оставшиеся обязаны были пустить в квартиры для этой замены.
Или вторая ситуация- собственники не выразили вообще мнения (ОСС не провели или оно не состоялось), тут ФКР может сам распорядится порядком работ и запросить доступ в квартиры. А может и не запросить, просто пригрести $ и ничего не сделать - тк в данной ситуации собственник ничего не контролирует.
20.03.2018 16:23:46, solistka
Ellen
спасибо, написала в личку 20.03.2018 12:05:04, Ellen
Secret
У нас был кап ремонт дома лет 10 назад.
У нас вообще планировали перенос труб канализации из ванной/туалета (совмещенные были у нас) в прихожую, на то место, где у нас шкаф - вообще здорово, конечно.
Мы сказали, что не дадим этого делать, так как по сан нормам это недопустимо и пусть идут судятся со с нами, если хотят, отстали.
В другой квартире у нас хотели разломать стенку с люком для замены труб, я сказала, а кто будет снова заделывать, не дам ломать, они осмотрели состояние труб , сказали , что оно удовлетворительное и на этом дело закончилось.
Трубы центального отопления меняли, почти не повредили стены и обои, трубы вытаскивали из потолков и пола достаточно аккуратно.
20.03.2018 10:06:04, Secret
Ellen
Я как раз меняла трубы в стояке, т.е. теоретически могут у меня не трогать? 20.03.2018 10:23:17, Ellen
lemon juice
можно отказаться. 20.03.2018 10:48:06, lemon juice
ak
Мы отказались, но надо писать заявление. Вроде пока не трогают...но ремонт еще продолжается... 20.03.2018 10:28:42, ak
Ellen
Сколько по времени это все длится? 20.03.2018 10:31:53, Ellen
ak
все зависит от бригады и загруженности...у нас сама организация процесса была плохо налажена...сами трубы в принципе делают быстро, это в их интересах. У них бывает по несколько объектов. А вот маляров ждали от 5 дней до недели. У нас еще просили свою краску для труб покупать, т.к их была с запахом. Но кто-то соглашался 20.03.2018 10:38:07, ak
Ellen
В итоге сколько примерно получилось от начала этапа работы и до конца? Например, - канализация - два раза по пол дня... Трубы в комнатах - неделя.... Хочу примерно понять продолжительность неудобств... 20.03.2018 10:46:39, Ellen
ak
думаю неделя-две... 20.03.2018 11:00:03, ak
ak
Главное чтоб попалась хорошая бригада!!!! У нас тоже отключали стояки в стене и выводили в комнаты. Грязно, шумно! Закрывайте пленкой все что можно в квартире! Пылищи будет много. И главное чтоб все соседи были в один день, и сверху и снизу, дома....иначе это затянется на долго. Впечатления отрицательны...Дыры в потолке и полах пробили жуткие. Маляры потом ругались когда заделывали. Прошло пол года после ремонта, потолок на месте прокладки труб пошел трещинами(((
От остального, внутри квартиры, отказались. Но говорят, если решат менять газовое оборудование, то это обязательно! Еще многое зависит от управляющей компании, подрядчиков.
20.03.2018 10:04:46, ak
Хмеля
в квартире срезают старые трубы и батареи и устанавливают новые достаточно аккуратно, подкрашивают потолок, просят убрать от окна всю мебель.
в туалете, как повезет. у мамы пробивали доступ к трубам из подъезда, пару недель сияли огромные дыры, закрывали картонкой, сам ремонт в ванной не пострадал, правда немного повело плитку снизу, пришли поправили....
в результате, нахимичили с установкой новых труб и у многих теперь проблема с водой, включаешь холодную, сначала идет кипяток, и через несколько минут начинает идти холодная... сколько не жаловались, не помогло, свалили все на самих жильцов.
сам фасад красного кирпичного дома изуродовали, там где отвалился кирпич, замазали краской, которая и близко не подходит по цвету, цоколь покрасили в свекольный цвет, через пару месяцев отваливались куски шпаклевки..
новых окон так никто и не дождался, хорошо хоть балконы починили, а то реально на честном слове у некоторых держались.
ремонт подъезда ни разу не капитальный, обычный косметический тяп-ляп.
обычно назначается главный по дому, который регулирует претензии и согласовывает доступ бригад в квартиры с жильцами... хорошо, если это будет жесткий и внимательный человек, наш оказался растяпой, подписал все акты, а люди остались с проблемами.
20.03.2018 10:04:41, Хмеля
ak
"в квартире срезают старые трубы и батареи и устанавливают новые достаточно аккуратно, подкрашивают потолок"

Это как повезет...У нас делали жутко...когда пробивали дыру в полу, задели стену в квартире снизу, стали пробивать другую. При сварке батарей прожгли обои( Все что маляры сделали пошло трещинами( и никаких жалоб никто слушать не хочет(((
20.03.2018 10:08:54, ak
Ellen
Просверлить потолок - это я еще могу понять, а пол как? Ламинат сверлят? 20.03.2018 10:22:17, Ellen
ak
да, сверлят ламинат...и не всегда хорошо. Если плитка на кухне и ее сверлят....и нам ее повредили..сказали сверла не те выдали им, ну тут еще раз говорю, как повезет... За ними надо следить...у нас дом кооперативный, поэтому это была наемная бригада, которой все пофиг.... 20.03.2018 10:32:13, ak
Ellen
У нас тоже как раз кооперативный.... 20.03.2018 10:33:17, Ellen
Ellen
И как они сверлят в квартире - все сразу? Ведь батареи стоят на кухне и в двух комнатах.... Или сначала в одной комнате, через какое-то время в другой? 20.03.2018 10:31:17, Ellen
ak
у нас в трех комнатах и кухне все сделали в один день, с учетом того что и сверху и снизу были соседи, они предварительно обговаривают это, но обычно они успевают за рабочее время 2-3 этажа сделать, но это у нас так было. 20.03.2018 10:35:19, ak
Ellen
ну хоть это хорошо... проще за один раз сделать... 20.03.2018 10:37:31, Ellen
ak
Это точно, просто по максимуму все убирайте и закрывайте пленкой, и полы тоже и обои где они будут трубы прокладывать и варить, это они должны сказать. В любом случае они не начнут пока есть отопление. Есть время подготовиться и морально и физически) 20.03.2018 10:40:55, ak
Ellen
Это да, отопление собираются делать в мае, а вот канализацию - чуть ли не в апреле.... И ведь они же наверняка делают по подъездам? Т.е. сначала полностью один подъезд, потом другой? Не расковыривают же весь дом сразу? 20.03.2018 10:42:43, Ellen
ak
да, у нас так было. Про канализацию узнайте, можете ли вы отказаться...Может у всех по разному) 20.03.2018 10:46:04, ak
Ellen
Спасибо, огромное))) Стало полегче, хоть примерно начала понимать, к чему готовиться... 20.03.2018 10:47:29, Ellen
У нас ремонт этот длится с прошлого лета, сейчас заканчивают со стояком в туалете(горячая, холодная вода, канализацию хотели делать, но похоже ее замену перенесли на следующий капремонт), лично мы и соседи двух этажей вверх отказались, т.к предстояло ломать весь ремонт в туалете(мы только 2 года назад делали полностью ремонт в квартире и замуровали все) сказали надо писать акт об отказе, но мы ничего не подписывали и пока не собираемся. За ремонтом конечно надо следить, батареи из стен вывели, стены конечно попортили не без этого, потолки натяжные приходилось снимать за свой счёт(это 5000р), у нас ещё мосгаз умудрился заменить газовые трубы в доме, это тоже караул. Короче в любом случае если хотите чтобы более менее сделали хорошо, над рабочими надо стоять. 20.03.2018 11:13:15, babuinka
Ellen
Газовые трубы в доме уже меняли лет 10 назад.... А "ремонт длится с прошлого лета" - это есть период интенсивных работ, а потом затишье? Не с прошлого же лета все стоит разломано? 20.03.2018 11:36:24, Ellen
В этот период входят все проводимые работы в доме, замена батарей и труб в квартире обычно укладывались в 3-7дней это от начала работ и до замазывания/заделыванния дыр и тд(мы просто все в основном заделывали после них сами, поэтому именно в квартире сами работы длились за весь год ну от силы дней 7) а так постоянное отключение воды, электричества ну и в нашем случае ещё и газ. Они делают ремонт постоянно это и подвал и фасады и внутри подъездов и квартиры поочередно. 20.03.2018 11:50:50, babuinka
Ellen
Спасибо, понятно 20.03.2018 12:00:12, Ellen
lemon juice
это происходит долго, грязно, нудно. у нас ремонт тянулся год. притом летом, когда мы как раз уехали на дачу, ничего не происходило, был простой. а как мы вернулись, началось: бдзззз-бдззззз. грязища в подъезде. отопление не меняли, только стояки с гор. и хол. водой. внутри квартир ничего не пострадало. еще утепляли и облицовывали дом снаружи плиткой. 20.03.2018 09:49:08, lemon juice
Ремонт такой и есть, главное чтобы закончился благополучно. 13.12.2018 17:30:20, Glushko Alexey
Все верно, но у нас после всех этих реконструкций он закончился благополучно, благодаря специалистам фирмы remont-f.ru/remont-kvartir-pod-kluch/ , которые в сжатые сроки сделали ремонт и навели полный порядок, спасибо им за их работу так как у нас терпения просто не хватало... 13.12.2018 22:30:52, Попов Стас (2)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!