Раздел: Ремонт (Капитальный ремонт в квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот когда делаешь ремонт....

Задумали мы ремонт делать в новом году. Солидный такой ремонт: новые полы, новые батареи, новые двери, новые санузлы, небольшая перепланировка, частично встроенная мебель. Жить здесь будет невозможно, поэтому мы съедем на съёмную квартиру месяца на 4, может 5.

В общем план ремонта мы разработали, на бумаге нарисовали, инженеры добро дали, фирму, которая будет ремонт делать, нашли. Обсудили с ними, в целом всё понятно, что делать будем. Детали по ходу дела будем дорабатывать.

Планируем кухню. Тут более-менее всё понятно. Не знаю только, какой марки выбирать технику. Предлагается AEG или ZANUSSI. Есть у кого-нибудь такое? И как оно? Переплачивать за фирму мне неохота, мне главное, чтоб работало (в случае стиральной машинки, чтоб работало тихо:-) И я не знаю, сейчас наверное всё делают в Китае?? Разницы наверное никакой?

И ещё: кому не жалко, поделитесь, есть какие-нибудь подводные камни, связанные с ремонтом? Может есть что-то, о чём надо подумать, а я не соображу. Я пока только выкидываю, сортирую и продаю/отдаю. Голова кругом.

Ой, и не переносите меня никуда, пожалуйста! Мне поговорить хочется:-)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.12.2017 21:20:32,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вывоз мусора, найм контейнера с мусором. Мусора очень много, нет не так, очень-очень-очень много.
Я технику люблю бош , хот пойнт, гаренья. Но здесь, надо выбирать по функциям и чтобы нравилось. Я вот нашла, что ППМ мне только бош или сименс, вот прямо родные-любимые для меня. Но я ППМ нежно люблю, сейчас жду установку кухни и очень страдаю без нее.
Еще как совет четко распланировать электрику, прямо вот продумать на какой высоте удобно выключатели, можно прям походить примериться.
Из смешного, когда будете разводку воды делать, надписывайте какой кран от чего. Я все время забываю.
Когда будете ванную (чашу) выбирать, подумайте над ее шириной, знаю два случая, когда промахнулись с шириной, просто об этом не подумали.
Еще из моего опыта, я не подумала о том, чтобы сделать доп свет и выключатель сразу у входа в квартиру, чтобы зайти и сразу зажечь свет. Пришлось доделывать.
как вариант, можно купить страховку гражданской ответственности от затопления соседей, мало ли что. Ремонт дело такое.
Про розетки не забудьте, какие делать у пола, какие на уровне руки. Это важно.
Ну и быть готовым, что-то это надо докупить, то еще что-то. То вы что-то еще придумаете. Бюджет может измениться.
Я вот не планировала трубы менять, а в процессе решила, что нужно.
Удачи вам, ремонт это очень хлопотно, но потом так здорово :)))
16.12.2017 13:27:30, Дездемона с телефона
Заложитесь по времени и деньгам на демонтаж. Часто это выпадает из сметы и расчетов времени. Освобождение жилой квартиры, вывоз личных вещей, разбор -вывоз мебели занимает приличное время и денег.Мы арендовали боксы (есть такая услуга) Бывают сюрпризы после вскрытия. Мы сейчас заканчиваем ремонт капитальный, в относительно новом и свежем ремонте (ок 13 лет_ - нас залили соседи капитально по всей квартире, кипятком. В итоге после вскрытия полов - полная замена электрики - тут уж решили переделать то, что при первом ремонте не учли. и получилась полная капиталка, хотя изначально, расчитывали переложить полы, переклеить обои и обновить сантехузлы. Вообще ремонт это сложный пазл, который надо сложить и в конце порой бывают последние кусочки никак не хотят встать на место. Не надейтесь на рабочих фирмы - все проверяйте. Особенно этапы монтажа черновой электрики и водной разводки. ошибки допущенные на этом этапе очень тяжело исправляются на чистовой, а именно там, они во всей красе и предстанут. Есть еще возможность застраховать на время ремонта ответственность, стоит не космических денег, но может в какой то мере убрать головную боль, если не дай бог, в ходе ремонта что-то пойдет не так и будет приченен ущерб соседям(только надо внимательно читать что страховая предлагает).. Ну и спокойствие только спокойствие - удачи. Мы расчитаывали уже месяца два как быть дома, но просчитались плюс сюрпризы в ходе работ. 12.12.2017 09:40:03, Штучкина Маша
У нас кухонная техника bosh. Варочная панель и духовка с функцией микроволновки уже 11 лет пашут без проблем. Кухонную мебель меняли 4 года назад - и посудомойку bosh взяли. Только не берите узкую посудомойку, 45 см, только 60. Мы хоть и втроем живем, посуды немного, но вот когда готовлю - потом приходится не меньше 2 раз включать, не влезают все кастрюли и сковородки. Надо было от одной «бутылочницы» в мебели отказаться и влезла бы 60 см. Но мне красоты и симметрии захотелось. Занусси у мамы была стиралка, мозги у нее глюкнули очень быстро, перестала нормально воду сливать и отжимать белье, ремонт дорогой, так и работала лет 8 кое-как, без ремонта, периодически заливая ванную комнату. Пока мама не упала и не выломала ей дверцу. Пришлось новую покупать 11.12.2017 22:46:54, Polett
caban
технику рекомендовала бы выбирать по функционалу и только потом смотреть на производителя. причем производителя надо смотреть вот под каким углом- каждый специализируется на чем-то одном, остальное у него средне-ниже рынка. Например, миле - это стиралки, остальное -они даже не все сами производят, часть заказывают у других производителей под своим брендом и продают дороже, чем у тех.
ну а в ремонте на мой взгляд главное регулярный тотальный контроль.
11.12.2017 17:42:24, caban
Dnnn
а перепланировка у вас не должна узакониваться? просто в РФ, думаю, слышали, не все перепланировки возможны, проверяют, чтобы несущие стены не были задеты, мокрые зоны (ванна, кухня) не должны переноситься и т.п. При дальнейшей продаже кв с неузаконенной перепланировкой мб сложности.
А так - лучше до ремонта прикинуть и расстановку. И мебель и технику. чтобы знать - где, допустим, на кухне будет холодильник, где микроволновка, где плита - сколько розеток, на какой высоте... где ТВ - если тащить кабель. Опять же цветовая гамма важна, чтобы потом стены-пол-мебель-текстиль сочетались...
11.12.2017 12:38:30, Dnnn
Должна. Узакониваем. Приходила комиссия, смотрели, сверяли. Всё гут.
Всё прикидываем, планируем, рисуем. Цветовая гамма вообще моё любимое:-)
11.12.2017 12:59:18, Чемберлен
Dnnn
а еще... только вот летом закончили ремонт - выбирала обои, плитку, ламинат по инету. в реальности смотрится все не так, как мне казалось! лучше "вживую" посмотреть! сантехнику/технику тоже по инету) и тоже не в восторге. Плита у меня занусси стеклокерамика, отдельностоящая с духовкой - работает лет 5-6 (готовлю мало). Но такое ощущение появилось недавно, что уже скоро стекло верхнее треснет... Так вот, летом тоже купила плиту занусси по инету в новую квартиру, чуть другую модель. Когда привезли - увидела, что поверхность не из нержавейки, а непонятно из чего. А духовка меня вообще удивила неприятно - какой-то новый вариант "самоочищающаяся" якобы - шершавая поверхность, как ее мыть буду - не знаю. 11.12.2017 15:30:24, Dnnn
У меня шершавые панели, я их не мою, иногда влажной губкой прохожу и все. А вот эмалированные части приходится драить. 11.12.2017 19:42:39, Фьорд
Фруате
Про "вживую" смотреть плюсуюсь! 11.12.2017 16:24:33, Фруате
Ольсик
мне ремонт сейчас делает мальчик из нашей банной компании, никакой фирмы. Написал смету, по ходу чуть-чуть все-равно пришлось корректировать, никуда не переезжали, ремонт делается в дальней комнате. Большое счастье, что есть краски, которые не воняют.
В общем, у нас это не стало глобальным событием... Подводных камней тоже не обнаружилось.
11.12.2017 12:23:41, Ольсик
Поскольку у нас будет ремонт везде, тут жить будет нельзя. А так бы я тоже хотела делать по одной комнате, если бы не надо было всё и сразу. 11.12.2017 13:01:21, Чемберлен
еще момент, если у вас будет договор, обязательно пропишите сроки выполнения каждого этапа и штрафы за срыв сроков. 11.12.2017 11:40:49, УльтраМарина
А это интересный момент, спасибо! 11.12.2017 12:01:31, Чемберлен
Zllata
подводных камней полно, по вашим водным данным сложно что-то сказать , навскидку, толщина стен может быть уже , чем купленная коробка к понравившемся дверям, стены надо увеличивать , такая беда обычно с ванной и туалетом , перепад уровня пола тоже может быть большой ,следовательно и расходного материала и время на выравнивание это занимает очень прилично , полы должны высохнуть 11.12.2017 10:58:26, Zllata
Ну это всё строители будут делать, и замерять и закупать. Мы только выбираем цена-качество, нравится -не нравится.
У нас старый дом, тут наверняка и перепады будут, и чего только нет. На кухне пока спланировать до конца не можем, надо сначала стену снести, в ней трубы, никто не знает, как они точно проходят:-)
11.12.2017 12:04:15, Чемберлен
Zanussi - отличная техника. Стиралка отработала 10 лет, 2 электродуховки (у меня и мамы) работают 15 и 12 соответственно, к посудомойкам никакого нарекания тоже нет)
Кстати, иногда их делают в Европе - думаю, у вас там можно найти и Евро образцы)
11.12.2017 10:57:56, СиреневаяЛеди
Мне вот тоже они симпатичны, хотя у меня никогда не было. 11.12.2017 12:04:43, Чемберлен
ZANUSSI нежно любимая, стиралка проработала 15 лет, посудомойка - тьфу три раза 17 лет полет нормальный, за это время вызывала один раз мастера прочистить мелкую дырочку в сливе и один раз - поменять кнопку включения. Сейчас турецкая машина стиральная - купили, потому что нужна была встраиваемая, они все очень дорогие. Ну это просто какое-то буэ: белье мнет, сажает, в итоге стираю без нагрева и на минимальных оборотах, все равно мнет, но хоть не сажает. Очень грущу по своей занусечке, которая стирала нежно, крутила бережно. 11.12.2017 10:48:23, Анаис
Спасибо, я присмотрюсь обязательно! 11.12.2017 12:05:09, Чемберлен
Главное побольше розеток) Высоту бра указать (нам слишком высоко повесили) На кухне очень довольна духовкой со встроенной микроволновкой, экономит место. Будете красить - сохраняйте номера красок, потом можно докупить и подкрасить (соответственно выбирайте распространенные краски, а не те которые через три года фиг достанешь) 11.12.2017 10:42:51, Планетка
Ценно, спасибо! 11.12.2017 12:05:32, Чемберлен
ФеврАлёна Нарбертовна
про покраску - гораздо менее стойкая вещь на практике, чем любые качественные обои. Везде, где сделала обои - как новые 7 лет после ремонта, покарска - облупливается, чуть заденешь, замучалась докрашивать, хорошо цвета записала. Но больше связываться не буду. 12.12.2017 06:37:24, ФеврАлёна Нарбертовна
Не забудьте оставить доступ к сантехническому оборудованию, лючки всякие. Развести интернет по квартире. Отделка в кухне и ванной должна быть легко моющейся. Осторожнее с дверьми - продумайте, куда они будут распахиваться, чтобы не перекрывать проход или выключатели. Лампы в светильниках придется иногда менять - пусть они будут распространенного типа. Это те косяки, которые наделала (или чуть не наделала) я. И еще: ремонт должен быть сделан сразу весь. Все, что вы оставите "на потом" (место под аквариум с розетками, висящие провода под какую-нибудь технику, лампочка ильича в коридоре) рискует остаться таким навсегда :-) 11.12.2017 09:41:01, WhiteFly
Это сделаем, уже расписали.
Лампочка Ильича - это бич, да. "Нет ничего более постоянного чем временное"..
11.12.2017 12:07:00, Чемберлен
МарикаЧ
Зато по фэн-шую:) По фэн-шую любой ремонт должен быть хоть на грамм, но не доделан, ибо после расцвета (то есть полного ремонта) наступает упадок. 11.12.2017 19:16:28, МарикаЧ
Занусси лет на 7-8 11.12.2017 09:03:43, Gulchatai
Dnnn
мне кажется, сейчас все к этому идет - к уменьшению срока службы, т.к. удешевляется производство, зап части не такие уже и + маркетинговый расчет - чем чаще ломается, тем чаще покупают. Никто уже холодильник не будет 30 лет использовать, как в 20 веке, он сломается быстрее и проще будет купить новый. Что было когда-то куплено и отработало 20 лет - и то же примерно самое сейчас - "две большие разницы", в общем-то для любых марок. 11.12.2017 16:20:59, Dnnn
VarNa
Занусси стиралка у меня работает 13 лет, а на старой квартире стиралке уже 17 лет.
Так что вполне себе долгоживущая техника... по крайней мере раньше такой была :)
11.12.2017 09:32:35, VarNa
холодильник и стеклокерамика (встроенные) - под замену через 8 и 7 лет, соответственно.
Это из моего опыта.
11.12.2017 09:44:00, Gulchatai
VarNa
Ну, значит, там внизу правы, нужно разную технику у разных фирм брать :) 11.12.2017 09:47:30, VarNa
хухра-мухра
главное заранее розетки спланировать. 11.12.2017 08:48:00, хухра-мухра
Если я правильно помню, то Занусси-Электролюкс-АЕГ - это один концерн, просто Занусси совсем бюджетная марка, я бы ее не стала брать на «серьезную» технику. Стиралка АЕГ мне не понравилась, а вот холодильник их же полностью устраивает до сих пор. Стиралки люблю Бош-Сименс. В Китае крупную технику не всю делают, много европейской, надо уточнять у конкретной модели.
Ремонт ... главное быть готовым идти на компромиссы и не сильно заморачиваться мелочами, что-то неизбежно пойдет не так :) Про то, что до ремонта нужно распланировать все розетки, выключатели, места подключений и выводов - вы наверное и так знаете.
11.12.2017 07:09:29, Манаус
Даже один концерн? Я посмотрю, интересно даже стало.
Розетки у нас ещё впереди:-)
11.12.2017 12:09:01, Чемберлен
Перед началом ремонта розетки уже должны быть нарисованы, так же как и всякие другие коммуникации, которые в стену убирают. Это первый этап работ - разводка электричества и труб. Во время чистовой отделки уже ничего не изменить. 11.12.2017 12:16:20, Манаус
Так мы не начали ещё. Мы как раз в стадии планировки. 11.12.2017 12:55:50, Чемберлен
Технику покупаю только Bosh. У них зверский контроль качества где бы не находилось производство. Удачи и не ругайтесь там а то ремонт такая штука.... 11.12.2017 06:35:42, Moon
Ну глупо было бы поубивать друг друга на 14 году совместной жизни из-за дверей и санузлов:-)) Я надеюсь мы не будем так:-) 11.12.2017 12:10:17, Чемберлен
Oker
стиральную машинку бош выкинула года 4 назад, после десяти лет эксплуатации и трех ремонтов.
Не куплю больше никогда. На даче 15-й год безотказно работает самый простой самсунг
11.12.2017 12:00:49, Oker
ВиОла
а я разочаровалась в них..посудомойка сломалась через 6 лет, ремонт вышел почти капитальный((. Стиралка, 6 лет ей, стирает средненько, на мой взгляд. В сравнении с давнишней ардо..да и барахлит уже. Надо мастера вызывать( 11.12.2017 11:51:06, ВиОла
хухра-мухра
да, Бошевская стиралка у меня долго пашет. И предыдущая тоже. Аж 15 лет. 11.12.2017 11:41:08, хухра-мухра
Владуся
Согласна, хорошее качество очень 11.12.2017 10:10:53, Владуся
Дикая хозяйка
+1 Бошевская плита пашет уже лет 20. Стиралка чуть поменьше, но тоже без нареканий. 11.12.2017 09:27:03, Дикая хозяйка
+1 про бош. 11.12.2017 09:21:57, WhiteFly
ГрандПапчик
уснули рыбки птички пчёлки
спит головой качая слон
лишь чемберлен негромко сверлит
бетон

(с)))
11.12.2017 04:30:26, ГрандПапчик
:-))) 11.12.2017 12:10:29, Чемберлен
Чифф@
У меня плита AEG, холодильник Индезит, стиралка Аристон. Восьмой год все работает без нареканий. И да, стиралка собственно стирает очень тихо. Шуметь она начинает на отжиме, полоскании и сушке :) Единственное, к кому один раз вызывала мастера за это время, - это к посудомойке Бош. 11.12.2017 03:09:03, Чифф@
Quokka ©
Четкая смета - залог хорошего ремонта ) Иначе, это будет черная финансвовая дыра 11.12.2017 01:43:32, Quokka ©
Marr
Не пытайтесь купить всю технику одной фирмы. 10.12.2017 23:58:44, Marr
А может действительно так сделать... Спасибо, я подумаю над этим. 11.12.2017 00:22:50, Чемберлен
Фруате
У нас бытовая техника разных фирм.

Что касается встроенной варочной поверхности и духового шкафа, то ретро стиль будет дороже, чугунные решетки также делают изделие дороже. Газовый встраиваемый духовой шкаф - это еще дороже, и вообще песТня насчет подключения.
11.12.2017 16:28:03, Фруате
Миле делается в Германии и Австрии до сих пор. То, где есть двигающиеся части - покупать их (стиралка, ПММ), остальное - пофик.
самая ценная вещь, которой не бюло у нас до ремонта - хороший фильтр для питьевой воды.
10.12.2017 23:41:19, AleXXX
МарикаЧ
А что за "хороший фильтр"? 11.12.2017 00:39:15, МарикаЧ
да хрен знает - стоит и стоит, вода из него вкусная-вкусная. Раз в 9 месяцев приезжает дядька, что-то шаманит и уезжает. 11.12.2017 13:17:36, AleXXX
МарикаЧ
Понятно:) 11.12.2017 20:00:31, МарикаЧ
Ой у меня всё было Миле в Германии, и я как-то не впечатлилась. Фильтр мы тоже думаем поставить, не знаю только как там с профилактикой. Надо будет поподробнее узнать.
А ещё я на днях в гостях видела кран с кипятком. Открываешь кран, и сразу чай можно заваривать. Так удобно. Вот думаю, может такой тоже поставить. И выбросить чайник:-)
11.12.2017 00:26:53, Чемберлен
У вас цена на него нормальная? В Моске такие от 90 т стоят, мнооого чайников за такие деньги купить можно 11.12.2017 07:16:23, Манаус
Я не смотрела цены пока. Это я только недавно увидела, думаю, классная штука какая, и взяла на заметку:-) 11.12.2017 12:11:04, Чемберлен
Насчет техники. Выбирайте ту, которая нравится. Сейчас технику не "на века делают", основная прибыль на расходниках и ремонте. Так что, насчёт надежности, как повезёт.
В целом, денег все равно больше, чем планировали, потратите. Ну и не ругайтесь. Лучше разделить сферы ответственности. Например, один отвечает за координацию работы, электрику и расходники. Другой, за дизайн, отделочные материалы и мебель.
10.12.2017 23:27:46, Mira
Деньги - это да, мы поставили лимит:-) Посмотрим, сколько продержимся:-))
Я отвечаю за цвета, это лично моё. А в остальном у нас альянс, разногласий нет. И так всё понятно, мы оба за здравый смысл и минимализм, не о чем спорить.
11.12.2017 00:28:19, Чемберлен
Oker
у меня вся кухня aeg, за 16 лет поменяла посудомойку(можно было поменять насос, но решила поменять), варочную панель(перестала работать одна конфорка, отправила на дачу, там мне трех хватает) и микроволновку(работает у квартиросъемщиков) 10.12.2017 23:23:26, Oker
Я вот думаю, 16 лет назад AEG наверняка лучше была... 11.12.2017 00:29:39, Чемберлен
Oker
новую варочную панель я купила года три назад)
а, да, у брата тоже все aeg, пока ничего не менял, лет 10 уже
11.12.2017 01:09:36, Oker
Главное деньги тщательнее считайте, выплаты только по факту сделанной работы. 10.12.2017 22:34:14, рица
Да, там на этапы всё поделено. 11.12.2017 00:30:00, Чемберлен
"Вчера с женой клеили обои на кухне. Был послан 9 раз, послал 4 раза, 2 раза разводились. Результатом довольны!" (с- анекдот)
Нервное это дело.
10.12.2017 22:24:59, Лось_Анджелес
Нервное, это да. Но мы спокойные в принципе. Мы когда в Англию переезжали, то нам компания перевозчиков всю мебель в пути побила. Привезли дрова. Реально ни одной целой вещи не было. Даже у пианино умудрились отбить кусок ножки. Я чуть не закончилась тогда. Ничего, собрали что смогли, выкинули всё остальное. Так и жили:-) Теперь может быть только лучше:-) 11.12.2017 00:28:26, Чемберлен
А вы где делаете ремонт? В России или в Англии?
Вы же вроде бы там в последнее время жили?

По-моему, ремонт в разных странах это разные вещи. И подводные камни у них разные.
10.12.2017 21:52:21, для понимания вопроса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!