Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Belka67

Хмммм... вопрос про горячую воду и ее градус))))

Как-то по осени проскочила информация, что Пр Москвы хочет понизить градус выдаваемой потребителю горячей воды... Потом, вроде, не приняли.... НО!!!! У мну какая-то оч умная система подачи воды в душ кабину, которая саморегулируется (какой-то там термостат). Те, ты воду включаешь, и она тут же льётся именно той температуры, которая изначально была задана.
Так вот. Я мёрзну... И мёрзну именно этой зимой! Ранее такого не было. Выходила из ванной как из бани. А в этом году мне некомфортно стоять под этим душем... прохладно как-то. Раньше стояла и наслаждалась. Теперь...выскакиваю из душа оч бодрая. Муж тоже не рад))))
Помониторила ТЕМУ... Ха! Оказывается. Норматив гор воды - это +70гр. Свою подачу воды пока не мерила, но собираюсь. Она, явно, меньше (тактильно).
Для подачи жалобы нужна инфа по Нормативным актам, которые регулируют температуру подачи гор воды по Москве. Или ссылки какие-нибудь, вдруг есть у кого.
ПС. Есть ОБС, что некии активные жильцы жалуются. И даже получают компенсацию за полученные счеты и недополученную услугу.
11.03.2017 00:37:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
ой, решается элементарно! однажды столкнулась же с этой проблемой.
Короче, было так. Потекла холодная, чтобы помыть руки, надо было пользоваться только краном с "горячей" водой.
Вызвала товарища из ЖЭКа (или что там нынче), он пришел, сказал - у вас горячая. Я говорю "уверены?", он говорит "да". Пришел вечером муж. Мы отправили молча заявления во все инстанции вот по этому адресу (ссылка внизу).
После чего позвонили в ЖЭК со словами, знаете, вода как бы холодная все равно. Она мне начала хамить со словами, что наш человек был - у вас горячая. На что я ответила, ок. Я вас услышала, следующее заявление в прокуратуру. Меня чуть ли не умолять стали, чтобы я ничего не писала. (но письмо мои то уже ушли!).

Итог через 2 часа поле моего разговора с ЖЭКом в 10 часов вечера пятницы у меня потек кипяток.. А потом еще в течение 2 месяцев разные инстанции (а я указала на сайте ВСЕ, что были даны) отзванивались мне и спрашивали, решился ли вопрос.

Да, в заявлении я писала, что замеряла температуру сертицифированным градусником (все они такие, которые в магазины продаются).
14.03.2017 18:18:49, pelenka
я получаю перерасчет по ГВС с мая 2016 (ок. 600 руб в квартал).
Вам нужно обратиться в свою УК с заявлением, что температура ГВС не сооствествует норме.
Они пришлют инженера, который должен произвести замеры температуры.
Если несоответствие подтвердится - с этого момента вам должны делать перерасчет по нормативу (завист от фактической температуры воды)до момента устранения. Не забудьте сразу взять себе копию акта.
У нас это привело к тому, что сейчас в принципе перекладывается водопроводная сеть в районе (ЗелАО)
13.03.2017 13:23:16, Убывающая Луна
Отмечусь 11.03.2017 13:23:57, marmy
С нормативами не помогу. Но как вариант можно рассмотреть двухфазные счетчики на горячую вводу. Если температура воды ниже норматива, будете платить как за холодную. Это, мне кажется, проще, чем каждый раз вызывать комиссию. Градус, если и повысят после жалобы, то ненадолго((
Только перед покупкой такого счетчика, возможность его установки обязательно надо согласовать с УК. В Москве, я думаю, согласуют без проблем.
11.03.2017 12:54:24, Cath1976
Belka67
А сколько градусов должна быть вода, чтобы платить как за холодную? Или просто ниже 60? 11.03.2017 13:23:38, Belka67
TanyaX
нет, там всё не просто...ниже 40 считается холодная. всё, что между 40 и 60 рассчитывается очень хитрым способом, за каждые по-моему 3 градуса должны минусовать сколько-то процентов. 11.03.2017 13:32:23, TanyaX
TanyaX
шутите? как же они его согласуют, если вода это их основной доход? если бы это было реально уже все давно бы платили как за холодную. 11.03.2017 13:18:08, TanyaX
Для того, чтобы отказать, надо предоставить какое-то обоснование. Мне коллега рассказывал, у него родственники где-то в Мурманске - там такие счетчики уже давно популярны. Я хотела бабушке в Саратов купить, когда у нее срок поверки очередной пришел, у нее вода реально едва теплая течет, но она спросила у председателя ЖСК, тот сказал - никогда не слышал о таких, но что еще можно сказать 90-летнему человеку(( А сама я так и не смогла председателя застать, когда приезжала(( 11.03.2017 15:50:48, Cath1976
TanyaX
Вода должна быть от 60 до 70 градусов. Но для подачи жалобы вам это не нужно. Вы можете написать примерную цифру и к вам должны прийти с градусником и сделать замеры. Делается это так: представитель управляющей компании берет литровую банку, сливает у вас воду не более 3х минут, после этого набирает банку и туда градусник. потом составляют акт под роспись. Все жалобы оформляются письменно, если ук не реагирует, то пишите в мосжилинспекцию. может и удасться чего-то добиться. у нас погорячее стала, но всё равно с переменным успехом. 11.03.2017 10:37:34, TanyaX
FINE
эх...
наше ТСЖ ещё и хамит мне за такие жалобы. На замеры не выходят - просто игнорят. До Мосжилинспекции не дойду никак. Причем у всех в доме так, но возмущаюсь только я ((((
11.03.2017 13:00:04, FINE
TanyaX
в Мосжил-ю не надо ходить, подавайте жалобу через [ссылка-1] они вполне реагируют, правда не быстро. срок ответа 30 дней по закону. Но приходить приходят. 2 раза у меня за прошлый год были. в первый раз даже привели с собой гл. инженера "жилищника" :)) p/s/ у нас в подъезде тоже этим только я занимаюсь, т.к. все остальные инвалиды, пенсионеры и фиктивные малоимущие получают большие субсидии и им всё равно, сколько у них воды. 11.03.2017 13:12:40, TanyaX
Belka67
СПАСИБО))) 11.03.2017 12:36:06, Belka67
отмечусь 11.03.2017 08:35:10, Elenafea
такая же фигня с водой. Ночью вообще еле теплая бежит.((( 11.03.2017 02:36:00, owl1
нафаня00
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
Где-то попадалась ссылка в РОСЖКХ прям с формой жалобы,но не нашла....
11.03.2017 02:34:19, нафаня00
Belka67
Очень ценно. Спасибо. 11.03.2017 12:38:40, Belka67
Норма от 60 до 75. Покупайте градусник, измеряцте температуру в течении 3 минут в проточной воде. Т.е ставьте кружку под кран, включайте воду и три минуты она течет, градусник при этом а кружке. Если температура меньше то пишите жалобу, лучше письменно и относительно не в свою управляющую компанию, 2 экземпляра, на вашем пусть ставят номер заявки и дату принятия. Если после этого УК ничего делать не будет пишите жалобу в жилищную инспекцию и прикладываете жалобу в УК. Мы так делаем уже погода, но к нас ТСЖ которому вообще по барабану на все и температура 47 градусов. 11.03.2017 07:27:31, Шуреночек
Belka67
Поняла. Попробую 11.03.2017 12:36:56, Belka67


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!