Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по ремонту

Знаю, что многие тут ремонтировались - дайте ценные советы. :) Планируется ремонт с нуля, а я никогда такого не планировала. На что смотреть, что продумывать?

Пол - какой лучше? ламината никогда не было, но по друзьям вижу, что часто видны стыки. паркет - это дорого? или можно его планировать?

раскладка плитки в ванной - сейчас есть специальные сайты? посоветуете конкретные?

что вообще нужно продумать? фильтр для воды, утеплитель, освещение?

буду рада любым советам из собственного опыта!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.07.2016 10:13:13,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пол сделайте весь из ламината, кроме ванной, где положить надо кафель с не скользким покрытием. Можно сделать подвесные или натяжные потолки. Мебели по-минимуму, замену сделайте на шкаф-купе. Окна ставьте пластиковые, деревянные дорого - и себя не оправдывают, за ними специальный уход нужен, заметьте, что многие жалуются, что деревянные окна со временем могут становиться водопроницаемыми и подвергаться незначительной деформации. Как выбрать окна есть материал [ссылка-1] Далее смотрим на освещение, выбирайте либо хороший светильник, либо ставьте подвесные потолки, а уже в них делайте лампы нужной яркости. В итоге у меня все, больше ответов на свой вопрос вы найдете на сайтах стройтематики. 02.11.2016 13:04:56, viktoriyaivanovna
Лучше сразу стабилизатор установить ,чтоб проблем не было. 24.10.2016 15:58:55, ZaraKa
Milena12
А что по поводу стабилизатора напряжения думаете? Будете устанавливать? Ведь когда в доме много разной техники, да еще пол с утеплением, может и выбивать. Видела в теме про кучу розеток писали, а проводка-то выдержит эту кучу? 24.08.2016 13:57:06, Milena12
svet
выбивает только если кривая проводка. когда все хорошо сделано - ничего выбивать не будет. стабилизатор нужен разве что в поселке или деревне. в городе не помешает поставить автомат защиты от пониженного и повышенного напряжения - это куда как полезнее. 24.08.2016 17:18:09, svet
Milena12
А как выглядит этот автомат? Киньте, если можно, фотку! 24.08.2016 17:53:49, Milena12
svet
[ссылка-1]
у меня такой стоит, но это почти 10 летней давности установки. сейчас наверняка есть новее и лучше.
есть такое [ссылка-2]
24.08.2016 18:03:31, svet
Milena12
Вот спасибо! Скачала... Что-то подобное видела. Теперь точно буду знать. 24.08.2016 19:15:49, Milena12
Milena12
Конечно же Вы правы. Естественно, что все будет хорошо, если проводку сделали на совесть, но чаще всего все наоборот. А про автомат защиты от пониж. и повыш. напряжения слышала, на самом деле - классная вещь. ))) 24.08.2016 17:41:33, Milena12
Про ламинат скажу - никому его не посоветую. Он очень шумный, соседка снизу жалуется, несмотря на то, что под ламинатом специальная звукопоглощающая подложка. Ламинат опять же выбирался из дорогих. Когда был старый паркет, такого не было. Сейчас живем в ожидании нового ремонта, и опять будем укладывать паркет, только не знаю пока, когда это будет -)). А паркет можно найти и более-менее бюджетный, мы в свое время брали на фабрике майкопский дуб. 26.07.2016 20:56:13, Nymphea
Greenka
Ой, а можно я тогда у вас спрошу, как знатока дела? На старой квартире паркет. Честно - хотела его выкинуть и ламинат положить. Но там итак звукоизоляция никакая, а после вашего поста вообще задумалась... Вы не сталкивались с тонированным паркетом? Меня волнует вопрос - облезнет ли краска с него и как быстро? Хотя пишут, что все ОК будет... Я бы реально оставила тогда старый паркет (зачистить не проблема), но цвет его - меня убивает! Хочу темный, как "ятоба" (вроде так цвет называется, 4й слева) 29.07.2016 00:27:39, Greenka
Вот что мы сделали - у нас сталинка - сняли старый паркет и все, что было под паркетом - а это 8 см асфальта (!!!) и песочную засыпку под этим всем, сделали новую засыпку из мелкого керамзита, положили ГВЛ (гипсо-волокнистая плита), потом паркет - это в комнате. А в коридоре - на стяжку насыпан песок, маты звукоизоляционные, армированный слой, на него сделан сделан наливной пол,подложка под ламинат и уже ламинат сам.
Короче, если у вас паркет, и его можно реанимировать - делайте это и не связывайтесь с начинкой. Его можно отциклевать до самой чистой деревяшки и покрыть хорошим лаком. На этом экономить не стоит. У нас дубовый паркет покрыт водным лаком, это было 8 лет назад, все выглядит очень прилично за исключением того места, где стоит кресло на колесиках, которое постоянно ездит туда-сюда. Но для таких случаев в икее есть специальные коврики прозрачные, которые кладутся на пол (мы тогда об этом не знали, а теперь уж поздно - зашмурыгали пол-)).
Какой у вас дом? Потому что если панель, это другая песня, чем кирпич. Муж говорит, что ламинат можно прямо на паркет положить, потеря высоты будет небольшая.
29.07.2016 10:15:38, Nymphea
Greenka
Спасибо за ответ. Прямо озадачилась... Дом да, панельный. Паркет древний и скрипучий. Поняла, надо узнать цены и все просчитать. И есть огромное желание посмотреть, что там под полом... Будем думать, спасибо 30.07.2016 02:29:08, Greenka
Greenka
Берите ламинат хорошего качества. Швы - это последствия кривых рук или неподготовленной поверхности. Но ламинат лучше все же из бюджетного варианта... 20.07.2016 21:10:24, Greenka
Green Apple
Написала вам на почту 20.07.2016 18:36:37, Green Apple
. 20.07.2016 09:50:56, Малу
Я сейчас третий ремонт в своей самостоятельной жизни переживаю и советы такие:
1) если делаете для себя - не экономьте на черновых материалах и работах. Если планируете перепланировку - делайте сейчас, пока квартира в бетоне, потом не соберетесь.
2) особое внимание - инженерному оборудованию. Поставьте хорошие батареи, сделайте грамотную разводку труб, если нужен обогреватель - в короб с трубами можно повесить. На кухне вытяжку вывести в вент.короб, трубу скрыть под гипсокартонным выступом на потолке. На работу с инженеркой привлекать квалифицированных рабочих, с договором и с гарантией на работы хотя бы год.
3) со всеми рабочими заключать договоры, прописывать смету, брать расписки на деньги. Авансы по возможности не давать, черновые материалы покупайте вместе или заказывайте сами с доставкой, работы оплачивайте по готовности отдельных этапов, если нет претензий к качеству.
4) бригаду ищите по знакомым, с рекомендациями, чтобы можно было приехать и посмотреть работу. Учтите, что на сайтах типа "ремонтник.ру" тусуются бригадиры, у которых десятки бригад и не факт, что ваш заказ попадет рукастым.
5) ГЛАВНОЕ - застраховать отвественность перед соседями при проведении ремонта. Чем выше ваша квартра и чем больше отремонтированных квартир рядом и под вами - тем больше страховая сумма.

Наши отрицательные примеры:
1) меняли батареи - у соседки снизу повредили потолок в месте стыка труб и потолка.
2) заливали наливной пол - дебилы-строитель не сделали гидроизоляцию стыков пола и перекрытий - протекло к соседке снизу.
В общем, заявили страховой случай, а с заливщиками пола буду разбираться - пусть страховая им регресс выставит, ибо еще и плохо залили, кривой пол.
У меня плитка на полу в ванной и в коридоре, с электр. теплыми полами - я ими не пользуюсь, и так пол теплый, у нас хороший теплый дом.
На полу - ламинат, мне нравится его качество. Но не выбирайте темные тона - любая пылинка тут же видна и уроните что-нибудь - тут же скол будет виден. Тоже самое с цветом дверей - темные часто мыть надо. Сейчас маме ремонт делаем - все покрытия будут светлыми, светлый керамогранит и ламинат на пол, светлые двери, светлая мебель.
19.07.2016 21:24:24, Polett
Greenka
Тема ремонта - просто триллер какой-то :( Мы тоже возимся со старой квартирой, пока лето и дети у бабушки. Прочитала весь топик, и не только здесь. 7я мне, конечно, роднее :) Поэтому, с позволения автора, я еще позадаю вопросы.
Полетт, вы ремонт описали - это новострой или вторичка? У нас старая хрущевка и больше всего интересует вопрос страховки. Вот то, что вы возмещали - это обычное добровольное страхование по квитанциям или вы дополнительно как-то страхуете жилье? С одной стороны, жалко денег, а с другой - риск получается... Тем более, что нам тоже предстоит менять батареи, да и с полом никак не решим. Там сейчас просто ужас, муж сказал, что батареи даже открутить нельзя, нужно срезать под ноль. Спешим, пока нет отопительного сезона. И хорошие - это какие? Приглядела примерно такие [ссылка-1] Я понимаю, что чугунные греют максимально, но вид у них... Вроде дом теплый и нам громоздкие не нужны. Буду благодарна за ответ.
01.08.2016 23:35:31, Greenka
marinavg
интересная тема 19.07.2016 17:23:49, marinavg
Фря глАмУрная
Замена батарей строго под сварку
Разводка труб в санузлах и кухне на трубах и фитингах рехау, с индивид.отключением каждой точки - полотенцесушилка, стиралка, посудомойка и т.д.
Теплый пол обязательно - санузлы, кухня. коридор, присмотритесь к инфракрасным полам, она экономичные, не боятся мебели.
Двери заказывать заранее, мне пришлось ждать 4 недели изза индивидуального размера
Заранее продумать и делать розетки для тв и проводного инета
Поддержу про не жалеть эл.розеток
Пол керамогранит в коридоре и кухне неубиваемый, т.к самые используемые зоны
В комнаты положила замковую пробку с покрытием белый дуб, теплая и красивая, но кое где появляются сколы, когда дети роняют что то острое и тяжелое. Еще бы выбрала гладкое покрытие с глянцем. У меня матовое и шершавое на ощупь, в плане мытья и уборки не фонтан.
Заранее покупать плитку, полы и пр.финальную отделку, пока ходишь и смотришь в магазине - кажется что купишь в 5 мин, а в ходе покупки выясняется то нет нужного метража или цвета, то ждать 1-2 мес, а у тебя строители копытом бьют..
Всплывает куча нюансов - то на дверях фурнитура под бронзу, а люстра нравится хромовая, а на мебели фурнитура золотая.. сами понимаете как это вместе будет выглядеть.. приходится выдерживать единую цветовую гамму и стиль, иначе все смотрится разрозненно и само по себе.

Я сейчас в процессе ремонта, заканчиваю. Поэтому все свежо )) денег... море надо. Я закладывала бюджет из которого старалась не вылезать. 2 комнаты и коридор в бюджет уложилась почти, превысила на 10%. А вот санузлы и кухня превысила сильно, вылезло много неучтенного.

вот только установили гигиенический душ и опять провал - шланг от душа болтается по полу, а есть оказывается в продаже шланг который втягивается внутрь ))
Или установили новый унитаз, а у него смыв очень странный, я даже такой не видела ни разу, еще не поняла эффективный он или фигня.. при покупке даже не догадалась у консультанта узнать что разные типы смывов бывают..
19.07.2016 15:48:42, Фря глАмУрная
Greenka
Главное, не изгибать гофру от унитаза! Мы установили в угол кабины, теперь мучаемся (( 01.08.2016 23:57:54, Greenka
Опытный дизайнер и в пару к нему бригадир - Вы избавлены от этих вопросов. Они предлагают и рассказывают плюсы и минусы, сузив вам выбор до минимума, вы только выбираете и оплачиваете. 19.07.2016 15:06:23, Elche2013
а Вы можете посоветовать такого дизайнера? 19.07.2016 15:46:05, Domиno
Могу. Но сами понимаете, что на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому рекомендую съездить к нескольким и выбрать того, кто вас почувствует и услышит. 19.07.2016 16:11:17, Elche2013
Удобно теплый пол в коридоре. Высыхает очень быстро,, обувь помыла и поставила-высыхает на ура ( я про детскую в основном). На балконе свет сделали - удобно. 19.07.2016 14:53:16, Аня Лим
Юля В
Ссылка: 19.07.2016 14:03:16, Юля В
Я за пробку на пол тепло ногам и не шумно соседям 19.07.2016 13:17:17, *Бася*
Пробка - хорошо, но на ней остаются царапины и вмятины. У нас ее погрызла собака! А ногам очень приятно, да :) 19.07.2016 14:53:08, Грозная Муха
Есть уже с покрытием, типа ламината) И ногам приятно, и ей ничего не делается. 20.07.2016 12:55:09, GalaNTka
Мадам Тошкина
Постою рядом :) 19.07.2016 12:51:45, Мадам Тошкина
Когда делали ремонт в квартире постелили паркетную доску, довольна была. Потом делали ремонт в загородном доме там пробка везде кроме коридора, ванной. Так при сравнении если бы сейчас делала ремонт в квартире делала бы однозначно пробку.намного лучше себя ведет в эксплуатации. Гигиенический душ для меня более функционален чем биде и меньше места занимает. Стены в начале а квартире были под покраску, 2 года назад сделали декоративную штукатурку в леруа покупали. От восторга визжу. Ребенок катается на машинке, возит игрушки по стенам хоть бы хны.вандалоустойчивая и легко моется. Гардеробная в коррдидоре очень удобна. А Посудомойку однозначно лучше 60 см, в квартире у меня 45 см, маловато для семьи из 4 человек. Особенно когда готовлю обед полностью 19.07.2016 12:36:55, medik
пробка отлично и в сан. узле (правда только клеевая), ничего ей не делается и очень приятна 19.07.2016 13:17:35, Buzina
Hatuba
не экономьте на звукоизоляции, особенно если дом панельный, еще ошибки при проектировании кухни влекут дальнейшие неудобства, посудомойку закладывайте только широкую, на 60см. Теплый пол у нас оказывается полезным только когда отопление отключено, а на улице еще или уже холодно, вот тогда он спасенье.
Очень довольна своей паркетной доской, покупала по акции в Мерлене, задешево, но оказалась прекрасной: светлая, матовая, ходить босиком по ней приятно, царапин не видно. Остальное написали. Я бы еще советовала при возможности нанять дизайнера, с хорошим дизайнером затраты на его услуги отбиваются предоставляемыми им скидками на материалы.
19.07.2016 12:15:25, Hatuba
А не подскажите фирму паркетной доски? 03.08.2016 12:30:03, Mama30
про звукоизолюцию тоже интересный вопрос - вообще не изучала еще. это какие-то прослойки?

а дизайнера можете посоветовать?

и про посудомойку - почему так? у меня сейчас 45, я очень ею довольна.
19.07.2016 12:31:59, Domиno
Hatuba
по звукоизоляции- я положилась на прораба,стены и пол делали с тонким слоем чего-то там, сейчас уже не подскажу, плюс чуть более толстая на подложка на пол, на упаковке про звукоизоляцию что-то было написано, по цене почти не отличалась. Результат хороший.
. Но если у вас соседи со всех сторон, лучше посоветоваться со специалистом, в домах
П44Т серии соседей слышно аж до эффекта присутствия, в монолитных и монолитно-кирпичных домах эта проблема не столь актуальна.
Дизайнера посоветовать могу,скоро как раз она скоро закончит квартиру для моей клиентки в Павшинской Пойме, можно будет показать.
Про посудомойку - у меня на 45 см, пользуюсь и вроде все хорошо, ездила отдыхать там на 60см- гораздо удобнее.
19.07.2016 13:38:11, Hatuba
Юля В
В монолитных домах слышимость еще хуже, чем в панели. И все-равно, дом монолитный или монолит-кирпич. Звукоизоляция нужна, если бюджет позволяет. 19.07.2016 14:00:52, Юля В
+++ 19.07.2016 12:03:36, Olga_17
FibiBuffe
а я подумываю положить мармолеум.
тоже планируется ремонт с нуля через год
19.07.2016 11:49:35, FibiBuffe
Marg
мармолеум при "очной ставке" тоже не впечатлил, как и пробка. несолидный что ли. Но опять же, может я просто не умею его готовить... надо бы посмотреть реальные интерьеры. 19.07.2016 12:14:07, Marg
он есть всех цветов радуги, даже самых позитивных. У нас давно был рулонный в кухне сложного насыщенного морской волны, отличный. Там ведь цвет бывает не простым тоном, а как микро-импрессионизм. Сейчас плитками ( как ламинат принцип укладки) , но уж только на 1 комнату наскребли, как-то цена на него росла год от года стремительно. Но цвета тож нетривиальные. Это почти единственное, чем довольна ( очень экономили в ремонте) 19.07.2016 18:32:03, Вертута
FibiBuffe
вот я тоже побаиваюсь, что не впечатлит(
но пока цепляет его хваленая экологичность и долговечность..
время еще есть - думаю
19.07.2016 12:40:21, FibiBuffe
чего только нет... пойду изучать. :) 19.07.2016 12:07:40, Domиno
FibiBuffe
у нас его, если не ошибаюсь, здесь собирают даже 19.07.2016 12:40:49, FibiBuffe
ТиграПолосатая
Еще добавлю ) всё, что покупаете, берите с запасом - плитка, обои, плинтус, краску (если будете красить стены) и т.п..
Был прецедент: меня уговорили ради экономии взять плитку прям по раскладке, ну а мастера скололи - пришлось ехать за 5ю плитками.
19.07.2016 11:48:22, ТиграПолосатая
Советую начать с плана квартиры на миллиметровке, с расставлением мебели, чтобы знать, как оптимальнее расставить, где делать розетки, где вывод труб и т.п.
Остальное уже много полезного написали.
С ламинатом нам не повезло, действительно кое-где стыки стали заметны по прошествии времени. Лучше паркет.
Плитку мне в магазине проектировали, скидывали на почту, я распечатывала и отдавала рабочим.
И одно из самых важных - постоянно контролировать рабочих. Вникать во все. Сколько секций батарей в каждой комнате, каков диаметр труб (нам сделали не тот), в какую сторону смотрит "лицо" межкомнатных дверей (если есть стеклянные вставки, у них бывает немного разное лицо и изнанка), хорошо ли эти двери открываются и многое другое...
19.07.2016 11:41:19, Планетка
atmashka
по освещению хорошо сделать в коридоре и спальне двойные выключатели, вошел в спальню свет включил, лег в постель выключил, очень удобно 19.07.2016 11:33:21, atmashka
А еще я очень оценила люстру с пультом. Случайно купила сыну в комнату-красота! И сейчас себе выбирала когда,в магазине продавец сказал,что практически на каждую можно установить пульт. Они прям сами его устанавливают, тыща рублей и попу с дивана поднимать не надо))))) 19.07.2016 11:36:22, yyana
LenkaSova
Очень полезная тема... И совет: в кухонном гарнитуре делайте не глухие шкафы, а с выдвижными ящиками, не надо никуда лезть, все на виду!) 19.07.2016 11:31:38, LenkaSova
Паркету дубовому лет 30, раз в пять лет циклевка и лак и снова как новый. Ничего не гуляет, тёплый и уютный :) Не знаю могут ли сейчас так делать, но в следующий раз только паркет на пол. :) 19.07.2016 11:30:45, Ольга В.
какая полезная тема, отмечусь) 19.07.2016 11:19:51, Krabik_aka_mohic
посоветуйте тоже :) 19.07.2016 11:23:13, Domиno
мне тоже только предстоит, поэтому пока только собираю идеи и записываю) 19.07.2016 11:38:11, Krabik_aka_mohic
Скажу про ламинат.
У ребенка в комнате ламинат клал мой папа,он не профессионал,но сделал так хорошо,что стыков вообще не видно,ламинат не скрипит и перекоса при ходьбе по нему нет
Все кто обращают внимание на пол,не замечают этих стыков,так что от мастеров многое зависит.
Кстати,ламинат клали наискосок-это значительно расширяет комнату))
19.07.2016 11:11:46, yyana
вначале - да, но спустя 3-4 года стыки все равно видны :( но это я смотрю по квартирам друзей. 19.07.2016 11:14:44, Domиno
ТВЛ
ничего подобного, очень зависит от того, как положили. моему 13 лет - стык виден только в одном месте - где самадура залила водой и все горбом встало, потом опять легло ровно, но обозначился стык, в др местах - все ок, делала ремонт пару лет назад, полы в комнате не стала переделывать 19.07.2016 14:00:10, ТВЛ
У нас 4 года, недорогой. Ребенку 2 года, т.е.и стулья по нему елозил и разливал все что можно. На свет небольшие царапины есть, но стыков и т.д нет. У мамы очень друг к другу зажимали, сейчас(лет 5прошло) доски др на друга заходят, как бугорки 19.07.2016 11:25:14, энн
5-ый год полет нормальный)недавно были гости и разговор зашел про ремонт - ламинат)) стыков они тоже не узрели)))
А у двоюрдной сестры лет 5 назад прорвало горячую трубу , воды было по щиколотку.
Ламинат как был новенький,так и остался не вздулся не покоробился.
Так что все зависит от ламината и рук мастеров,ИМХО!
19.07.2016 11:21:34, yyana
FINE
не томите - расскажите что за марка и вид ламината так чудесно у Вас уложен! ) 19.07.2016 11:26:04, FINE
У нас тоже квик степ, высший класс или2-ой по дороговизне. 7 лет прошло - нет нареканий. В комнатах как будто вчера положили, нет никаких стыков или расхождений
. На кухне пару выщерблин мелких - как будто нож падал. А по цене был дешевле чем паркетная доска, поэтому и брали.
19.07.2016 13:07:53, Аня Лим
Ламинат квик степ,но какой именно не могу найти. Если только дома посмотреть,остатки где то валяются 19.07.2016 11:58:37, yyana
ок, значит нужно еще думать.

я еще не оценивала разницу в цене между ламинатом и паркетом.
19.07.2016 11:24:08, Domиno
Паркет дороже ламината будет по любому.
Но ламинат-ламинату тоже рознь.
Можно купить за 10 руб в леруа,а можно не в леруа и подороже.
Брала на СП товаров, 34 класс(когда в магазинах пересмотрела кучу ламината, продавцы очень удивлялись зачем мне в комнату 34 класс,т.к. у него очень большая износостойкость. 34 класс кладут в общественных местах,с очень большой проходимость,но он дороже и фирмы тоже разные)) многие берут 30-31)
19.07.2016 11:29:09, yyana
Есть ламинат очень дорогой. Когда выбирали, смотрела на него и не поняла )))) 19.07.2016 11:33:29, энн
Marg
Мне ламинат вообще не нра, холодный, жесткий, громкий 19.07.2016 11:40:54, Marg
у меня у соседей сверху ламинат,вот у них громкий,но это зависит еще и от подложки и от того как он уложен 19.07.2016 11:59:56, yyana
Литта
Соседи сверху недавно обновили полы, и вот теперь просто беда: каждое движение стула-у нас отчетливо слышно как "железом по стеклу". Видимо, неправильно постелили, и скорей всего это ламинат.А вот нашим соседям снизу-песня, пробковый пол отличная звукоизоляция. Нас не слышно. 19.07.2016 12:21:48, Литта
видно еще и на подложке съэкономили,она ж тоже разная бывает . 19.07.2016 13:50:51, yyana
ТиграПолосатая
подпишусь под каждым словом :) можем, мы не видели наикрутейшего? )))) 19.07.2016 11:43:38, ТиграПолосатая
Marg
я вот уже сколько квартир видела с ламинатом, ни разу не впечатлил, а ведь был и дорогой ламинат. 19.07.2016 12:12:46, Marg
У нас ламинат с фасками, как деревянные полы выглядит. Знакомая, которая связана с ремонтами и отделочными материалами, спросила - какой фирмы паркет)))) 19.07.2016 13:45:26, Аня Лим
FINE
у меня 34 Таркет скололся( 19.07.2016 11:30:57, FINE
Литта
Про полы могу сказать, что пробка, которую мы постелили во всей квартире за исключением ванной комнаты и туалета-это отличное решение. Теплая, комфортная, легко моется, а уж ходить ну очень приятно! 19.07.2016 11:01:21, Литта
А какой фирмы у Вас пробка 19.07.2016 12:34:17, Arcan
Литта
Давно стелили пробку, восемь лет назад, не помню название фирмы, честно говоря. 20.07.2016 11:21:43, Литта
atmashka
+1 за пробку, тоже лежала во всей квартире, прямо лучший пол ))
сейчас ламинат - гадость редкостная, при первой же возможности заменим на пробку
19.07.2016 11:35:28, atmashka
Marg
Смотрела пробку, но мне кажется, она сильно простит интерьер. В итоге взяла паркетную доску, очень нравится. 19.07.2016 11:26:25, Marg
Литта
Эээ, Оксана, обижаешь:) Не, там так много вариантов-глаза разбегаются, речь же не об обычной серой пробке!




19.07.2016 11:41:25, Литта
Marg
Таня, но я не эксперт и не декоратор! это ж личные впечатления :) 19.07.2016 11:45:38, Marg
Литта
я шучу)) 19.07.2016 11:48:42, Литта
Marg
такую не видела что-то, видела прям пробка как в бутылке :)
Второе фото понравилось. А вот третье как раз мне и кажется слишком простецким
19.07.2016 11:45:07, Marg
Литта
Пробка клеевая при покупке выглядит серо и невзрачно, а вот когда ее постелить, обработать, покрыть специальным лаком-тогда начинает как переводная картинка показывать все оттенки и краски. 19.07.2016 11:48:18, Литта
Marg
ааа, во я деревня :) 19.07.2016 12:12:00, Marg
Литта
:) Когда муж привез домой эти упаковки с пробкой-я тоже сначала не поняла, что это такое страшнючее, серое и вроде как пыльное). 19.07.2016 12:18:02, Литта
Marg
даааа, это другое дело, буду иметь ввиду 19.07.2016 14:22:28, Marg
а нет фото у вас? паркетная доска - это и есть паркет или какая-то вариация? 19.07.2016 11:31:07, Domиno
Marg
специального фото нет, но вот тут видно кусочек:

паркетная доска это не паркет, она похожа по укладке на ламинат, но другой состав, за счет этого мягче, теплее и приятнее наощупь, правда, легко царапается. Зато дешевле паркета, легче в укладке, мне комнату 9 метров за полдня положил мастер.
19.07.2016 11:40:13, Marg
пробка не царапается когда мебель двигаешь? 19.07.2016 11:05:28, Ванильное настроение
Литта
Царапается, конечно! Но от стульев незначительно, а остальную мебель мы не особо двигаем. И да, мы брали пробку не замковую, а плитки, при покупке взяли с запасом, поэтому можно легко убрать квадратик и постелить новый. Расцветки очень красивые у таких полов.

А какое удовольствие ходить по этому полу!
19.07.2016 11:08:56, Литта
надо тоже будет рассмотреть пробку. Квадратиками это удобно) 19.07.2016 11:13:08, Ванильное настроение
Литта
Даже на кухне удобна пробка: когда падает стакан или тарелка ненароком, то ничего практически не разбивается). Я эту пробку подсмотрела в загородном доме у нашего друга.У них на втором этаже зона столовой-паркет, а зона кухни-пробка, так когда прорвало трубу и залило, то паркет пришлось менять полностью, а пробковый пол остался на месте как новый. 19.07.2016 11:19:49, Литта
Чтобы не царапать - надо на ножки приклеить войлочные наклейки - во всех строительных магазинах продаются за недорого. 19.07.2016 11:08:46, Амели
Красивая история
у дивана не особо приклеешь 19.07.2016 11:18:06, Красивая история
а к ножкам дивана я приклеила войлочные "заплатки" и уже много лет паркет не портят 19.07.2016 11:45:11, Marikdom
Литта
да, или так) 19.07.2016 11:09:43, Литта
ТиграПолосатая
1) Разводка электричества - розеток не бывает много, иногда их бывает мало; планировать с учетом того, что когда-то захочется мебель всю переставить совсем наоборот.
2) Теплые полы - нужны они вам? У нас вот ооочень тепло, но в межсезонье очень приятны полы теплые, хотя (!) - в ванне не включала НИ РАЗУ за 5 лет; в туалете и на кухне - регулярно.
3) Фильтр ставили простой, потом заменили на дорогой и клевый (чайник как новый после 3 месяцев) - для возможности такого потом нужно одно - место под раковиной.
4) Перекрытие воды - здорово, когда на каждый поток выведен свой вентиль; возможно, сейчас так все и делают ) но это очень удобно!
5) Тоже самое про электричество: хорошо, когда одна комната на своих выключателях, другие - на своих, кондишны - отдельно.
6) Кондиционеры - если будете делать, то сразу вызвать мастера, До оклеивания обоями ))) а вообще еще раньше - чтоб стены выбрал и пр.
7) Паркет - только паркет. Ходить по нему - блаженство, на съемной был ламинат - наверное, практично, но нет в этом приятности.Но у меня был неплохой изначально паркет при покупке квартиры.
8) Шкаф в коридоре планировала сама от чертежа до фурнитуры, мне нра, что у него еще антресоли до потолка, но если место позволяет, лучше брать готовый - это существенно дешевле. Мой шкаф был "золотой", но места мало, потому вариантов не было.
И бонусом :) у меня 4 года на светлой плитке (туалет, ванна) оставались следы цемента, я каждый раз заходила и плакать хотелось. Вот спустя 5 лет нашла чем отмыть БЕз усилий. Счастию не было границ
19.07.2016 10:35:45, ТиграПолосатая
Чем оттерли цемент??? У нас такая же беда. 17.08.2016 17:02:35, мореМари
svet
смывка в строительных магазинах есть. 24.08.2016 17:15:54, svet
теплые полы - а у вас водные или электрические?

фильтр - покажите какой конкретно, совсем не разбираюсь. :(

у нас нулевая квартира, новостройка. но уже есть стяжка. так что с полом вот не пойму что делать - водные кажется делают на нулевой стадии, а электрические что-то страшно. но они нужны обязательно.

сейчас у нас тоже паркет, но уже старый. поэтому и в новой квартире хочется его. :)
19.07.2016 10:47:08, Domиno
FINE
насколько мне известно, водяные теперь нельзя (какой закон регламентирует - не помню) 19.07.2016 10:53:41, FINE
ясно, спасибо. а то я все расстраивалась, что стяжка уже есть и что же с ней теперь делать. 19.07.2016 10:55:00, Domиno
ТиграПолосатая
Полы электрические, ничего страшного, по-моему :)
Главное на плитке для пола не экономить, т.к. если она расколется (упало что-то) то будет ооочень непросто всё дальше...
Фильтр был простой, сейчас поставила atoll в двух квартирах, нам нравится.
19.07.2016 10:52:03, ТиграПолосатая
ок, спасибо.

про фильтр - записала, посмотрю.
19.07.2016 10:55:27, Domиno
ТиграПолосатая
+ тоже "За" гигиенический душ, у нас во всех квартирах.
Удобно во всех смыслах, даже воды набрать в ведро пока ванна занята )))

+ стены тоже покрашены, но только в кухне, коридоре и на балконе. Фактурной краской. Удобно подмазывать косяки )
19.07.2016 10:43:09, ТиграПолосатая
Не знаю уж насколько ценные, но после ремонта годичной давности очень радует, что всё-таки сделали:
- нагреватель воды 30 л, спрятанный между трубами в туалете ( т.е. его не видно за стеной, которая их закрывает, но в период отключения воды очень выручает, сначала не верилось, что туда сможет хоть что-то влезть!),
- измельчитель отходов в раковине на кухне - просто обожаю его!,
- гигиенический душ в туалете,
- фильтры на ВСЮ воду, которая входит в квартиру ( но мы аллергики, после них стало легче намного. Спрятаны тоже в туалете между труб).
- кондиционеры, проводка которых спрятана в стене ( т.е. они покупаются на этапе черновой отделки и проводка убирается в стену),
- меня лично радует, что окна сделали не белые, а " под дерево" - но это, наверное, вкусовщина,
- теплая плитка в ванной и кухне,
- шкаф/ мини-гардеробная, построенный из гипсокартона в коридоре и выкрашенный в цвет стен - его как будто нет :)
- и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ радует, что стены крашеные, а не с обоями - очень удобно! Особенно, если в доме маленькие дети или животные: любое повреждение убирается за 15 мин без следа,
- А! Ещё: очень порадовало, что после ремонта осталось по банке краски, которой выкрашены стены - подкрашиваем периодически :)
- присоединённая лоджия к комнате,
- много ( очень много!) розеток везде. Самая неожиданная ( и востребованная) - на откосе окна на кухне,
- освещение в комнатах не только центральное, но много зональных светильников ( особенно, на кухне это удобно)
Наши ошибки:
- наверное, не стала бы делать паркет сейчас - всё равно лето/зима - влажность гуляет, появляются щели,
- в присоединенной лоджии надо было делать тройной стеклопакет,
- не делала бы открытые полки - пыль.
Навскидку, всё :)
19.07.2016 10:33:19, Амели
Цветик-семицветик
отмечусь:) столько всего 19.07.2016 11:58:42, Цветик-семицветик
Не поняла, а как "любое повреждение убирается за 15 мин без следа"? 19.07.2016 11:33:23, Планетка
Закрашивается, либо сначала зашпаклёвывается, а потом закрашивается. Мы неудачно заносили диван и вмятину оставили на стене - если были бы обои, то уже ничего не сделаешь, а окрашенную стену муж быстренько зашпклевал и через полчаса закрасил - следов не осталось. 19.07.2016 16:14:52, Амели
Фирма краски какая у вас? 03.08.2016 12:39:26, Mama30
FINE
написала в коныертик 19.07.2016 10:46:14, FINE
Ответила 19.07.2016 11:09:19, Амели
Zhurol
а какие фильтры поставили? 19.07.2016 10:41:28, Zhurol
т.е. паркет не нравится - а какой пол тогда делать?

измельчитель отходов - спасибо за идею!

гигиенический душ - а если биде? место там есть.

шкаф в коридоре - тоже думаю. а где посмотреть варианты? вы сами планировали?

стены под покраску - тоже думаю. они везде однотонные? или можно что-то интересное придумать?

спасибо!!!
19.07.2016 10:39:53, Domиno
Мне кажется, что гигиенический душ удобнее, чем биде ( им пользовалась в отелях) - кроме прямого назначения гигиеническим душем удобно: мыть туалет, наливать воду в ведро, мыть лоток кошачий :) Да и прямое назначение мне тоже удобнее осуществлять именно душем :)
Шкаф планировали сами, строила его бригада, которая делала ремонт. Ещё был небольшой закуток - строители достроили мини-стенку из гипсокартона, а потом мы заказали стеклянные двери и полки - получился встроенный книжный шкаф. Это дешевле, чем покупать. И он не загромождает пространство.
Стены везде не однотонные :) В комнате дочки: две стены оранжевые ( да, нам очень нравится! И за год мы не устали от этого цвета и не надоел он :) А две стены - молочные. На одной стене - по трафарету темно-синяя карта мира.
В спальне - стены персиковые, а над кроватью "полог" из гипсокартона - он сиреневый, и по периметру комнаты сверху сиреневый орнамент сделали трафаретом.
В коридоре - две стены молочные, на них - по трафарету опять :) высокая трава нарисована лазурью - это такая полупрозрачная краска.
На кухне однотонные стены, но из немного, т.к. кухонная мебель много занимает стен.
P.S. Вспомнила! Ещё очень рада, что мы перенесли стену в коридоре - в итоге увеличили ванну, туалет и кухню: на кухне появился узкий встроенный шкафчик, в туалете - маленькая раковина ( очень удобно), а в ванной - тоже узкий встроенный шкафчик - храню там полотенца и ещё кучу всего.
Про пол - не знаю какой вместо паркета. И я не уверена, если честно. По нему, действительно, приятно ходить, но трещиныыыы. Может, паркетная доска? Говорят, она меньше реагирует на смену влажности
19.07.2016 11:04:23, Амели
фото в студию! 19.07.2016 11:23:14, Monika83
что такое трафарет? кто это рисует - вы сами или рабочие? что-то нигде мне такого не попадалось. про карту мира - очень классная идея! фото нет у Вас?

гигиенический душ - ок, поняла. спасибо!
19.07.2016 11:18:04, Domиno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!