Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сво… эта моль всё-таки?

Самое сладкое и новое выбирает.

А ядрановскую шерсть 100-летней давности не жрётс! Ну, не с….!

А вы как с молью боретесь? Приду почитаю. )

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.10.2015 18:09:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лавровым листом 02.11.2015 02:02:58, Schraibikus
svet
и чо? моя моль его жрет на закусь ) 02.11.2015 11:55:53, svet
Кедровая вагонка в гардеробной и кладовках. 01.11.2015 10:54:47, просто читаю
и как она помешает магазинной моли проникнуть вместе с покупными крупами? 01.11.2015 12:01:23, ALora
PS. У ТС про крупы не было ничего, только про шерсть) 02.11.2015 20:08:03, просто читаю
Я же не вагонка и не кедр, откуда мне знать, как это всё работает) Но моли нет. 02.11.2015 20:07:23, просто читаю
Люблюкошек
Кроме тополиной моли с другой не встречалась уже более 30 лет. Может шуб нету, может коты охотят по шкафам.

ПыСы это вы про тот югославский магазин Ядран? Я бы и не вспомнила. Действительно 100 лет.
31.10.2015 20:48:09, Люблюкошек
Они ещё вполне носимы, между просим. И форму держат (наверное потому, что лежат больше). Из тонкой шерсти (уже не 100% думаю, раз моль не ест). Современные тонкошерстные свитера за сезон разлетаются 31.10.2015 22:38:35, свежий ветер
проветриваю, промораживаю. Но все равно.... Вот валенки сожрала :((( хранила на проветриваемом чердаке над баней. 31.10.2015 20:25:44, Лось_Анджелес
VarNa
Сквозняки, лаванда и нафталин в современном исполнении.... 31.10.2015 19:06:38, VarNa
Весной моль выжрала лавандовое саше и обгадила все вокруг лавандовыми какашками.
Но хорошо, рядом-то вещи она не испортила.
31.10.2015 19:22:45, Елна
У меня ее почему-то нет, даже не знаю, почему. Как-то лет 10 тому назад появлялась, положила в шкаф какие-то приятные вонючки, что были в продаже, и все. 31.10.2015 18:40:54, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Совершенно с Вами согласна! С... она и есть!
Все "самое сладкое", как, например, кашемировые пуловеры, складываю по отдельности в полиэтиленовые пакеты для заморозки с "зип"-замком. И, конечно, только после стирки/xимчистки.
Хотя бы один раз надетое, даже ненадолго и на футболку, в шкаф не кладу!
Сами шкафы 1-2 раза в год разгружаю совсем, мою влажной тряпочкой изнутри, щели - пылесосом, потом обрызгиваю изнутри лавандовым спреем для белья и оставляю просоxнуть. На шкафы ставлю феромоноловушки для моли.
Хотя моль у меня появляется очень редко, но иногда все-таки появляется. И тогда целенаправленно нападает на какую-нибудь ОДНУ вещь, причем из самыx ценныx для меня. В последний раз ангорку и шелк не тронула, но зато залезла в подаренную сестрой теплую жилетку двусторонней вязки, т.е., абсолютный уникат :-( Извести-то я ее извела, но теперь надо перевязывать бейки (и что она в ниx нашла особенного... крашеная шерсть... сверxу лежал свитер с ангоркой - вообще не дотронулась, снизу - пуловер из шелка с шерстью, никакой синтетики - тоже не дотронулась. Но после этого случая я и стала все по отдельности в пакеты запиxивать. Дополнительно к "общешкафным" мерам. Береженого, знаете ли...
31.10.2015 18:26:19, Хомяк Абрикосовый
у коробе для грязного белья сожрала свитер. Не постирала сразу, ручной стирки ждал свитер. Дождался моли. Опять сама виновата получается - это плохо.

С примесью чего либо, видно, моль не ест.
31.10.2015 22:29:30, свежий ветер
Хомяк Абрикосовый
xе... советская моль даже чистокапроновые чулки съедала начисто... не говоря уже про примеси... 31.10.2015 22:37:04, Хомяк Абрикосовый
lanika
Что чулки .... Импортные колготки - за нереальные по тем временам деньги! - жрала и не подавилась. 01.11.2015 12:21:27, lanika
lanika
Она, как и ты, любит редкие вещи :) Участь жилетки была решена. 31.10.2015 20:07:19, lanika
Хомяк Абрикосовый
:-))) Лежит вон в стопке "на ремонт", никак шерсть нужного цвета и толщины найти не могу, чтобы бейки заново связать. 31.10.2015 20:17:13, Хомяк Абрикосовый
lanika
Кинь в мою папку или дай ссылку там же в сообщении. Вдруг в моих закромах есть что-то похожее. 01.11.2015 12:18:03, lanika
Василиса из сказки
Да, так же делаю. 31.10.2015 20:00:29, Василиса из сказки
"Хотя бы один раз надетое, даже ненадолго и на футболку, в шкаф не кладу!"
ВОТ! Я с этим столкнулась. Каким-то образом в шкафу оказался кашемировый свитер мужа, который был надет один раз. Лежал на стопке чистых кашемировых свитеров. Моль стала жрать именно этот, хорошо, вовремя заметили и до остальных она не добралась. Толстые шерстяные и полушерстяные свитера не тронула. Мои полушерстяные и кашемировые вещи, лежавшие в другом отделении шкафа, тоже чистые.
Таблетки и саше от моли в шкафу лежали. Правда, я их давно туда положила. Наверное, уже не действовали активно.
31.10.2015 19:02:44, Hel
Василиса из сказки
Видать, желание слопать аппетитно пахнущий свитер у моли пересилило. 31.10.2015 20:01:12, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ага, сын мне не верил... мол, все-то то один раз надел, да и то ненадолго, даже запаxа никакого! И проветрил!!! - а потом однажды открыл свой шкаф, а таааам... тот, который "да и то ненадолго" и оказался съеденным. Но это уже в Бремене случилось, в его самостоятельном xозяйствовании. 31.10.2015 19:18:56, Хомяк Абрикосовый
перво-наперво - провести ревизию бакалеи - крупы, мука и специи. там моль размножается. даже в невскрытых (после покупки) пакетах. изначально еще при фасовке личинки там бывают.

также провести ревизию мест хранения мехов и шерсти. там иногда гнезда образуются. я в свое время обнаружила в беличьей ушанке. и в новых, неношеных бурках из оленьего меха. бурки было жалко:(
31.10.2015 18:26:11, ALora
Natalya d'*
У моей мамы "гнездо " нашлось за обоями. То есть она начинала искать как вы пишите, не нашла, кто то сказал, что часто они за обоями гнезда делают, стала искать - нашла. Но реально трудно найти, умеют, гады, шифроваться 31.10.2015 19:21:09, Natalya d'*
надо же, не, у нас не было за обоями, ни пятнышка. а вот кухонно-пищевой отсек и шапки - оно самое. 01.11.2015 00:28:11, ALora
Дикая хозяйка
Пищевая и шерстяная моль - это разные звери. 31.10.2015 18:36:55, Дикая хозяйка
отнюдь, как показал опыт. заводится именно ка пищевая, а потом жрет все 01.11.2015 00:27:00, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!