Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ялик

Перерасход горячей воды.

ДД подскажите пожалуйста. Какое соотношение расхода горячей воды относительно холодной должно быть. Я понимаю что все относительно. Но у нас горячей воды расходуетя больше чем холодной. Ведь это не правильно? Что в такой ситуации делать? Счетчик менять или можно поверкой обойтись.
19.10.2015 10:32:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам помог определить причину мастер, который пришел делать поверку. Включил ХОЛОДНЫЙ кран и оказалось в это время крутится и холодный и горячий счетчик. Что-то там в горячем счетчике сломалось (через год после установки). Поставили новый, теперь все норм. 28.04.2023 13:30:38, Eka.pod
У нас расход горячей даже больше холодной и тоже долгое время искали причину, я очень волновалась, делала внеплановую поверку и т.д., т.к. считала, что переплачиваю. Потом оказалось, что мой "холодный" счетчик врет при небольшом напоре (поверку делали при большом), и показывает заниженное значение. Так что попробуйте самостоятельно сделать поверку холодного счетчика при небольшом напоре. 22.10.2015 12:16:12, скроюсь...
50/50. Но это неправильно, у нас горячая такая, что ее разбавлять не надо при мытье посуды и изменить ничего нельзя 19.10.2015 22:50:53, Бернадетта
Ялик
А у нас такая горячая что рука не терпит. И холодная реально холодная. Но по ощущениям горячий счетчик крутит в два раза быстрее. 20.10.2015 10:38:35, Ялик
замерьте 1 раз строго как учитывается горячая по счетчику. По ванне можно ( уточнить литраж заранее, это от четверти до трети куба в среднем) , ведрами, на счетчике же до тысячных куба измерения идут справа. 20.10.2015 13:37:05, Бернадетта
Ялик
Честно, ничего не поняла.:))) В ведре 10литров а на счетчике должны цифры +10 прибавиться. Или не так? 20.10.2015 14:35:14, Ялик
Все очень просто, спецом для вас проверила на 5 л канистре)) к правому окошку +5 Модели разные, конечно , могут быть. В кубе тысяча литров. У нас так : два окошка. В левом целое число кубов, а в правом , в красной рамочке, литры
В общем, возьмите пятилитровую канистру, заметьте сколько на счетчике в литрах. Слейте 5 л и сравните. У нас всё сходится.
20.10.2015 17:09:46, Бернадетта
Ялик
Спасибо. Сегодня попробую. 21.10.2015 08:49:38, Ялик
В 2.5 раза меньше у нас. 19.10.2015 13:40:09, муза мужа
Ялик
Закажу, я лучше замену счетчика. 19.10.2015 13:46:30, Ялик
svet
обычно горячей меньше в 2-3 раза расходуется.
возможные проблемы - дефектный смеситель/терморегулятор с прогнившей перегородкой между холодной и горячей водой. кухонные смесители этим часто грешат. тогда из-за разницы давлений в трубах одну воду будет передавливать в другую. у соседей будет теплая вместо холодной или теплая вместо горячей.
смотрите на счетчики при закрытых кранах - если покручиваются - значит так и есть.
19.10.2015 12:05:11, svet
Ялик
Счетчики посмотрю, спасибо. А что делать если так оно и есть, вызывать слесарей из ДЭЗа и поговорить с соседями? 19.10.2015 12:13:50, Ялик
Может быть у Вас горячая вода не очень горячая, тогда ее расход резко увеличивается. Спросите у соседей. У нас так было, посуду мыли одной горячей. Позвонили в диспетчерскую, пожаловались - все исправили. 19.10.2015 21:50:52, Se_lena
svet
если ваши счетчики крутятся при закрытых кранах - то это только у вас неисправность, соседи тут ни при чем. При небольшом передавливании и высокой температуре горячей они могут ничего и не заметить, а у вас за месяц накручивается прилично..

попробуйте также открыть холодную, посмотреть на горячий счетчик и т.д в различных комбинациях.

вызывать сантехников и искать проблемный смеситель.
19.10.2015 12:30:49, svet
Ялик
Может проще счетчик поменять? 19.10.2015 12:59:35, Ялик
svet
и чем это поможет, если проблема не в нем? заклинившие счетчики я видел, которые не считают. А вот чтобы считали больше чем надо - ни разу. 19.10.2015 14:16:11, svet
Ялик
Что то я сомневаюсь что сантехники чем то могут помочь. Им то все равно сколько мы платим. Боюсь что я не смогу им объяснить проблем с терморегулятором или прогнившей перегородкой. Я попробую проверить счетчики попеременным открыванием кранов холодной и горячей и обращусь в ДЭЗ что они мне порекомендуют . 19.10.2015 14:44:15, Ялик
svet
вот дэзу как раз пофиг кто и сколько платит. а сантехник делает то, для чего его позвали и за что ему платят. не надо думать за него и строить предположения - надо обрисовать спецу проблему - дальше его компетенция. 19.10.2015 17:42:25, svet
Ялик
А где такого спеца найти. 19.10.2015 17:59:23, Ялик
svet
сантехника-то? уж я не знаю, где у вас там ближе. если это не ваше нормальное повышенное потребление, то проблема вполне банальна и любой мало-мальски понимающий сантехник знает куда смотреть и что искать. 19.10.2015 18:05:16, svet
Ялик
Я просто боюсь что пригласив сантехника из ДЭЗа я буду себя чувствовать себя более умной :). А они как всегда "ничего сделать не могут". Надо попробовать пригласить спеца из какой-нибудь фирмы, которые счетчик устанавливают, как вариант. 19.10.2015 18:17:14, Ялик
svet
ну я не знаю что у вас там за сантехники в дэзе такие. у меня из жэка вполне вменяемый приходил.
посмотрите пока за счетчиками. вообще все выключено, попеременно холодная и горячая и что и как крутится. если это и правда виноват смеситель, то его кто угодно поменять может, тут сантехники от бога не нужен.
счетчик сам по себе не может крутиться быстрее потока. медленнее - может. значит либо вы столько реально и потребляете, либо горячая уходит куда-то еще после счетчика - в холодную например.
19.10.2015 18:35:10, svet
marinavg
У нас так было, когда горячая вода была не совсем и горячей.Оказалось в дом вода приходит нормальная, но соседи по-нашему стояку не правильно подключили сантехнику (полотенцесушитель) и мы несколько лет пользовались практически одной горячей водой, без добавления холодной, платя соответственно немалые деньги по счёту. ДЭЗ ничем помочь не мог, пока какая-то соседка не написала письмо, прям с сайта, Жирин-му. А они и рады, давай мэру писать, что у него в городе творится. Спустили до управы, глава каждое утро соседке звонил, пока велись поиски виновного. Всё сделали, правда в квартиры их не все пускали, но вычислить удалось с помощью тепловизора, теперь всё нормально, ттт. Но могут и воду низкой температуры подавать, разберитесь сначала, что у соседей напротив вас, а не внизу, вверху. Ну и счётчик может врать, если сломался. Проверьте сами с помощью ёмкости, почитайте в инете. 19.10.2015 10:52:02, marinavg
Ялик
Круто. Ну и ситуация. Хвала соседке :). У нас из крана просто кипяток идет, и мне кажется, что поток горячей воды по сравнению с холодной раза в три меньше, должен быть. 19.10.2015 10:58:51, Ялик
marinavg
Ну, тогда не в температуре дело, конечно. 19.10.2015 11:28:24, marinavg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!