Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто стирать кашмир ? И надо ли? (нужен совет)

Купила очень хорошую юбку, из кашмира. Теперь думаю, что с ней делать-то?

1. В химчистку я ее не понесу. У меня иногда аллегия на эту химию (не всегда, но я не хочу рисковать). И не понимаю я, как можно помыть вещь химией, не намочив её?

2. Стирать Кашмир нельзя, Правда? Или можно? Рискнуть, в холодной воде, руками? Или не надо?

3. Как часто надо стирать такие вещи? Внешне - она совершенно не пачкается. И даже, почему-то, не мнется. Странно как то. ТАк И носить?

4. Вещь дорогущая, сидит роскошно, ношу на работу, выглядет идеально, хотя я ее уже раз 10 одевала. Принюхивалась, пахнет нормально. Одевать дальше? Стирать? Сколько раз можно одеть, максимум, до первой стирки ?

как всё таки просто в джинсах И футболке. Одел-постирал-одел-постирал.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.12.2014 03:17:32,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LIZIRA
Я стираю вручную в чуть тёплой воде со спец. жидким стир. средством (можно и шампунь), иногда в машинке с этим средством в спец. мешочке даликатной стиркой. 11.12.2014 08:43:11, LIZIRA
Купите специальныи порошок для шерсти и шелка. Отлично работает. Я обычно стираю руками в слегка теплои воде. Но и в машине стирала, когда торопилась, тоже нормально. Сушить кашемир разложенным на плоско поверxности (раскладываете на простыне или полотенце). 04.12.2014 00:02:37, __nevazhno____
Зимняя
Я кашемировую кофту стирала в машинке. Вся фишка в сушке, а стирка - это не страшно, если порошок нормальный. 03.12.2014 19:09:51, Зимняя
Крапива
1. Ну и зря. Химчистка, именно для юбки, самый лучший выбор.

2. Стирать можно, но без навыков лучше не браться. Есть стиральные машины высокого класса, которые обеспечивают режим бережной стирки для шерсти и шелка. Миле, например.
Машина должна обеспечивать минимум три основных момента
- наливать много воды для цикла (а в цикле стирается одна, максимум две вещи),
- бережно крутить (обычно - только покачивать) барабан
и обеспечивать температурный режим, в том числе - подогревать воду перед сменой цикла на полоскание, чтобы не было резкого перепада температуры.
Чаще всего еще берется цикл без отжима или с очень специальным отжимом (у миле - специальный).
Если всего этого машина не обеспечивает, то вы вынете валенок размером на ребенка вместо юбки и на этом ее жизненный путь закончится.
Руками стирать можно, но без навыков - результат непредсказуем.
Помимо прочего, пряжа, из которой связана юбка, может быть определенным образом промышленно обработана, чтобы исключить сминаемость, вытягиваемость и так далее. Всё это при не рекомендованной производителем стирке может исчезнуть. Крой может поехать и так далее.
В общем, если кашемировые свитера-топы можно стирать, при правильном подходе, то юбка - явно не подходящий для этого объект.

3. Американское правило "утром надел - вечером в стирку" с вещами из кашемира не работает. Кашемир вообще надо стирать редко, чем реже, тем лучше.
Не со всеми вещами это удобно, конечно, но юбка - как раз очень подходящий вариант.
При правильном уходе вещи из кашемира неубиваемы. Разве что, протираются на местах наибольшей нагрузки - на пальцах у перчаток, на локтях, если они не усилены и так далее.
03.12.2014 11:31:26, Крапива
Носите дальше. Такие вещи покупают не чтобы стирать каждый день, вы же пальто ежедневно, надеюсь, не стираете?
Я такие юбки химчищу если пятно посажу.
Кстати, шерсть не стрирают в холодной воде и не полощут, нужна тёплая вода, не горячая.
03.12.2014 09:33:54, douceur
нужно четко следовать указаниям на вещи. Химчистка - значит, химчистка. без вариантов.
Потому-что, во-первых, кашемир садится. и превращается на ощупь в валенок. если он кашемир, конечно.
во-вторых, юбка, скорее всего, имеет сложный крой, на подкладке, с определенными флизелиновыми подкладочками внутри, чтобы форму держала. постираете - формы не будет. будет мешок.
Как носить: юбки, в отличие от свитеров, носить без стирки можно довольно долго, особенно, если Вы не сильно потеете (ну не до трусов), и носите комбинации или хотя бы (сейчас таки зима) - колготки. Она реально не будет особо пачкаться. И вы же ее не каждый день носите, наверное. Так что имхо, если не пахнет и пятен нет, то условно, в режиме "через 2 дня" можно и пару месяцев носить не отдавая в химчистку.
03.12.2014 07:34:25, рац-зерно пароль забыла
у меня только свитера. их в машинке. 03.12.2014 07:12:37, gazelle

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!