Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стюардесса

Ванна vs душевая кабина

Ввиду небольшой площади есть мысли поменять ванну на душевую кабину. "И хочется и колется". Как думаете, решиться на сей кардинальный шаг?
Особенно интересует мнение тех, кто уже отказался от ванны и живёт с душем. Удобно ли? Нет ли тоски по ванне?:)
P.s. Ванной не пользуемся. Так, стоит, место занимает.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.10.2014 10:24:29,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В предыдущей квартире установили душевую кабинку с глубоким поддоном, тоже чтобы ребенок плескался. Через пару месяцев затосковали по ванне, хотя до этого тоже довольно долго использовали ее только для принятия душа.
Кстати, по поводу известкового налета на стенах кабинки - первое время тоже мучились вонючими средствами (без респиратора, увы), при том, что все три стены кабинки были стеклянными - это ужас! Долго, неприятно и неэффективно!
Однажды попробовала очистить обычным порошком для чистки посуды - налет очистился замечательно. Потом я открыла для себя смесь соды и горчицы - это, вообще, сказка! От горчицы и стеклянные стенки кабинки (тогда) и эмаль ванны (вернулись-таки)) блестят!
11.11.2014 12:48:42, не помню пароль))
Ширла
У нас ванная. С удовольствием бы поменяла на душевую кабину с глубокой чашей, чтоб ребенок мог поплескаться. Пока что все упирается в финансовую составляющую, ибо нам тогда надо всю ванную комнату переделывать.
Мы раньше часто лежали в ванной, с пенками всякими. А в последнее время как-то совсем редко, только дети плещутся.
31.10.2014 12:17:14, Ширла
vorsprung
у меня и ванная и душ.
кабинка - это удобно в использовании но мыть ее внутри для меня страшный сон. протирать стекло после каждого использования душа я не готова, конечно остается известковый налет. если использовать какие то средства - то внутри этой кабинки просто можно задохнуться. выглядит смешно, но кабинку я мою в респираторе.
31.10.2014 09:48:57, vorsprung
Я однозначно предпочитаю принимать душ в душевои кабине. Намного удобнее.
Ванна у нас, правда, есть, в другом санузле. Изо всеи семьи за последние несколько лет еи изредка пользовался только один человек.
Я, правда, изредка использую ванну при стирке крупногабаритных вещеи, которые не хочу помещать в машину. Редко, но это довольно важные для меня вещи обычно.
30.10.2014 21:45:36, __nevazhno____
Я за ванну, хотя пользуюсь только душем, лежать в воде не люблю, могу поплескаться в пене один раз лет в 5))). Присутствует чисто психологический момент: знаю, что могу принять ванну, если вдруг захочется. В ванне мыла и мою грудничков, собак, клетки, цветы))) Теоретически, это можно сделать и в душевой кабине наверное.
Может быть потому, что часто бываю в командировках, душевая кабина стойко ассоциируется с гостиницей.При переезде, подыскивая варианты, квартиры с душевой кабиной не рассматривала - лень менять ДК на ванну.
30.10.2014 20:49:52, бываю здесь
МарФейка
у меня дк уже лет 10, но я в ванной не любитель лежать.
то, что пишут про "нет слива" и "стоишь в мыле" так это бред, если сделать правильный перепад высот и не забивать слив.
капельки на стенках - оттуда же, если дверки не прозрачные и не стеклянные, а матовые, или с капельками - так и не сильно это заметно. я иногда протираю. У мамы дверцы прозрачные, она их после каждого раза протирает - всегда прозрачные стоят, но мне так лениво.
30.10.2014 13:13:53, МарФейка
EkZotika
Мы уже лет 15 живем без ванны. Душ кабина с высоким поддоном (50 см) - для купания детей. Делали ремонт - оставили этот вариант.
Как говорит мой муж - если и хотелось бы полежать в ванной, то чтобы она длиной была не менее 2 метров, чтобы вытянуться ПОД водой. А не греть поочередно то коленки, то грудь)
В общем, нам кабины более чем достаточно. А мелкому (уже второму, выросшему с душ-кабиной) достаточно места для игр в воде.
30.10.2014 12:30:26, EkZotika
Красота в глаз.!
+1 - и душ такой же. и муж те же слова говорил)))
но я в глубоком поддоне один фиг скрючиваюсь полулежа!

НО- главный гемор для нас - отвратная вода. не спасаю даже фильтры, точнее спасают, но когда склероз в очередной раз побеждает и забываем вовремя сменить - фсёё - хана кабинке, каждая резиночка и пимпочка, каждый шовчик потихоньку начинает покрываться рыжим налетом(((

все ищу чудо средство. чтобы пшик - и все опять прозрачное. блестящее. а нету такого, даже с дорогими пенами приходится мудохаться(((
30.10.2014 12:41:19, Красота в глаз.!
Niuta
Ванной это вы пока не пользуетесь, вдруг захочется всеж-таки полежать?)) А кабинку надо мыть часто, она с высохшими капельками постоянно будет.. Мы даже на даче сделали что-то типа ванны, со шторкой. 30.10.2014 12:19:41, Niuta
murzzzzzilka
Мне вот такие варианты нравятся.
картинка

картинка

картинка

Т.е., поддоны из мозаики со стеклянными дверями
30.10.2014 12:18:24, murzzzzzilka
VaryasMom
Вооот! Пральная конструкция, потому что не маленькая, есть где развернуться и, пардон, пятки потереть))) Самое узкое место должно быть не менее метра. Соседка так мучается со своей ДК, хочет ванну. Я только за душевой уголок, поддон, ну, вобщем не кабину только. Поставила бы лучше второй унитаз, ей-Богу((( Но мне и Ванная не нужна, как таковая. 30.10.2014 13:43:34, VaryasMom
Individuale
вот - именно то, о чем я мечтаааю 30.10.2014 12:20:59, Individuale
была кабина, в купленной кв, делали ремонт, вернули ванну. Площадь тоже маленькая была. 30.10.2014 12:17:06, Mama30
Поменяли- стоит кабина, все счастливы :-))
она с поодоном - там дитю хватает места поплескаться :-)
30.10.2014 12:13:24, Кирен
год назад делала у мамы ремонт и вместо ванны поставила кабину из соображений, чтобы было куда поставить стиральную машину, так как умывальник хотела со шкафчиком внизу. Мне нравится, но мама нет-нет , но скажет, что типа не очень удобно, когда она хочет что-то на руках простирнуть , ну и когда полы моет типа не очень удобно воду набирать. Насчет стирки может и соглашусь, а насчет мытья полов - бред, как мне кажется, просто приходится быть аккуратней (то есть не поставишь ведро набираться и уйдти куда-то).
Ну и вопрос с маленькими детьми. Если нет, то вообще без проблем.
30.10.2014 12:11:18, Лиллипутик
а мы проблему маленькой площади решили покупкой ванны "каплевидной формы", по размеру разницы нет, а за счет сужения очень много места сэкономилось,в месте сужения началась раковина, еще осталось место для тумбы с ящичками (или машинку можно было поставить, хотя она у нас в кухне под раковиной), очень довольны. Тоже раздумывали над идеей душевой кабины и отказались- громоздкая она + как ниже сказали надо сушить и т.д. 30.10.2014 11:53:08, катерина_78
Цветик-семицветик
фотку покажите:) 30.10.2014 11:56:13, Цветик-семицветик
вечером приду с работы и сфоткаю, надеюсь, еще актуально будет) 30.10.2014 12:05:47, катерина_78
Цветик-семицветик
да, очень интересно 30.10.2014 13:02:29, Цветик-семицветик
на поднике) 30.10.2014 19:33:16, катерина_78
Verick
интересно тоже 30.10.2014 12:24:27, Verick
и у вас на поднике) 30.10.2014 19:33:27, катерина_78
и мне покажите, плиз! 30.10.2014 21:38:16, Малу
У меня было в ванной и то, и то. Пользовались муж чаще душевой, я с детьми ванной и если цейтнот- душевой. Сейчас ванная маленькая, муж предлагает поменять на кабину- я против категорически, я ванную и в хоз- ве пользую, типа большой ковер придверный там щеткой мою( белокотовый), и дети там любят купаться. У бабушки муж сменил в новой квартире, ей не нра. 30.10.2014 11:37:07, Len.ta
al_gol
ДК надо всё время сушить, чтобы там всякая плесень не появилась, дверцы мыть... и вода на полу не сходит, стоишь в ней в мыльной, на гостиницу смахивает, и выливается вода, после мытья ещё всё надо убирать тотально... и не постираешь в ней. Я за ванну, но я в ДК только в гостях мылась у тёти мужа. Пи отключении воды будет проблемс куда тазики ставить. 30.10.2014 11:36:27, al_gol
Красота в глаз.!
ээээээ, так это сток наверное забит, раз стоишь в воде.. у нас быстро уходит. точнее - она даже не задерживается.
плесени нет, не сушим
30.10.2014 12:43:38, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
у нас ДК лет 15 наверно, ни с чем подобным не сталкивалась. А при отключении ГВ очень хорошо там таз встает, да и тепло в нем купаться. 30.10.2014 11:48:06, Дюдюка Барбидокская
al_gol
Я в этом плане традиционалист:-) Ты аккуратистка и сразу всё убираешь. 30.10.2014 12:11:07, al_gol
EkZotika
у меня вода не скапливается. Но тут нужно правильное подключение, чтобы слив не задерживался.
Дверцы - да, надо мыть. Я мою раза 3 в месяц.
Сушить не нужно. Достаточно грамотной вытяжки в санузле.
А проблем с тазиками у мну ваще нет...у меня вообще тазиков нет)))) Проточный водонагреватель на 2 недели в году спасает от тазов на ура)
30.10.2014 12:35:32, EkZotika
Красота в глаз.!
о дааа, водонагреватель - великая вещь! 30.10.2014 12:44:23, Красота в глаз.!
Плюсанусь за вытяжку :-) тоже не так часто моем дверцы
Светлан, а подскажите про водонагреватель плиз - где он у вас, проточный или накопительный?
30.10.2014 12:44:14, Кирен
EkZotika
проточный, Электролюкс, на 5 кВт. Этого вполне достаточно чтобы спокойно мыться в период отключения воды. Места занимает - вот прям замеры пишу: 19 х 13 х 8 см. Установлен в сантех шкафу, сзади, сбоку от труб. Такие размеры в любом сантехшкафу поместятся. 30.10.2014 13:48:40, EkZotika
ничего подобного не было 30.10.2014 11:44:02, AAF
Мусюша
Когда делали ремонт убрали ванную и поставили самодельную душевую 1.20*90. Я очень довольна. Ребенку иногда наливаем маленькую ванночку или она с удовольствием в тазике плещется. Ни раз не пожалела, потому что в ванной у нас особо никто не сидел. Единственное дверцы приходится часто протирать 30.10.2014 11:35:03, Мусюша
КалиНа*
Жила в квартирах и с ванной и с душевой. Сейчас с ванной - ни за что ее не променяю на душ.
Я - любитель поваляться в ванной, а вот мужики мои - только душ принимают.
30.10.2014 11:30:12, КалиНа*
+1
Хоть в ванне только ребенок плещется.
30.10.2014 14:00:05, Tortillka
+1, душевую оставила на даче. 30.10.2014 11:44:32, AAF
panter
если дети выросли, то ванная нафиг не нужна) 30.10.2014 11:28:58, panter
+1
сама никогда не заныриваю, только душ.
30.10.2014 11:41:30, motopopa
Цветик-семицветик
мне нужна:) 30.10.2014 11:30:57, Цветик-семицветик
КалиНа*
и мне :) 30.10.2014 11:36:09, КалиНа*
жили всегда с ванной, последние 3 года с душевой кабиной. Очень жалею, летом буду делать ремонт и возвращать ванну. 30.10.2014 11:20:18, лисёна и Алёшка
Стюардесса
почему? 30.10.2014 12:24:29, Стюардесса
У нас есть и ванна и душевая кабина, за 8 лет ни я, ни муж ванну не принимали, только дети. Если детей нет, спокойно можно менять. У меня даже старший частенько ванну предпоситает, только летом в основном в душе моется. 30.10.2014 11:15:24, муза мужа
Леньчикк
У меня больше пяти лет душевая кабина. На возвышении стоит, т.е. есть ступенька, что красиво. Поддон глубокий, я могу там и полежать. Сама кабина 120 на 120, очень комфортно. Сейчас после ремонта хочу сменить на финскую кабинку, она гораздо лучше чем у нас, но пока с финансами так себе... Один большой минус у кабинок, но похоже у недорогих, что стыковочные части надо хорошо промазать силиконом, а он со временем чернеет. Мы вызывали мастера и он нам менял этот силикон, ну и этот почернел местами. В дорогих кабинках вроде не надо столько силикона и вроде как силикон уже есть гораздо выше качества.
В целом довольны, но именно из-за размера, очень просторно и удобно.
30.10.2014 11:13:48, Леньчикк
Я поменяла ванну на душевую кабину...пожалела уже 109 раз((
Убирала для увеличения помещения, совмещение с/у не рассматривала.
Изначально хотела просто поменять корыто на мЕньшего размера, но что-то меня сбило)))

Ну у меня маленькая кабина
30.10.2014 11:06:34, Танда
Ласка М
Мы поменяли ванну на кабину год назад. Кабина с высоким поддоном, к тому же технологически стоит на небольшом возвышении. Визуально очень красиво и компактно. С точки зрения практического применения мы с дочкой очень довольны, мужу тесновато, но приемлемо. 30.10.2014 10:48:34, Ласка М
Я бы сделала поддон,но без стенок. Сверху занавеску на штанге.
Стенки душевой кабины мешают движениям. :)))
картинка
30.10.2014 10:46:45, Счастливая БарНелия
M0rning
это если в полу все грамотно сделано, чтобы вода стекала 30.10.2014 11:54:57, M0rning
Ivanochka
У нас такая в квартире в Болгарии, вода все равно выливается из-под занавески, особенно, когда дети моются. И болото, надо сразу вытирать. Мне не нравится. Лучше уж душевая кабина.
А вы ванну совсем не принимаете? Я люблю в пятницу вечером поваляться ))
30.10.2014 11:07:34, Ivanochka
Individuale
вот я тоже так мечтаю :) 30.10.2014 11:01:45, Individuale
Alinka*
Я сейчас живу в своем доме, у меня и ванна и душ, пользуюсь только душем, живем правда 2 мес., в ванну не тянет :) , и времени мало... 30.10.2014 10:44:25, Alinka*
M0rning
Можно высокий поддон установить, у нас на даче так - ребенок влезает, купается как в большом тазике, взрослый, конечно, не понежится. Хочу в квартире тоже самое сделать. 30.10.2014 10:35:13, M0rning
ЛИрина
+1 к поддону, но это не для фанатов лежания в ванне.
У меня мама убрала ванну и поставила низкий поддон+стандартная штора. Сначала она тоже хотела душевую, но примерив душевые на себя (вставала в магазинах и пыталась руки задрать в них и т.д.), поняла, что размеры, которые ей подходят для мытья не подходят к ванной комнате))) Учитывая, что мама у меня ростом 155 и размером 46, совсем не могла представить себя в кабине 90см, и как там может мыться мужчинас комфортом ей не понятно))))Сейчас очень довольна)
30.10.2014 10:43:49, ЛИрина
& CoSKODAff
мне кажется такое дело нельзя проворачивать при наличии старых и малых... если ни тех ни тех не предвидится, то вполне... в джакузи можно нежиться в спортклубе.

дети даже взрослые в 789 лет могут заболеть ветрянкой, к примеру, и их придется именно в ванне именно купать в марганцовке ( или любые подобные случаи можно придумать).

короче, имхо, это надо просчитать хорошенько.
30.10.2014 10:39:00, & CoSKODAff
M0rning
нормально в 8 в высоком поддоне купаться 30.10.2014 11:53:55, M0rning
al_gol
не понимаю как можно нежиться где-то вне дома, тогда надо в баню ходить, как раньше люди ходили:--) 30.10.2014 11:38:53, al_gol
Alinka*
Да, дети у меня в ванной купаются. 30.10.2014 10:45:31, Alinka*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!