Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Про наши led лампочки ( диодные) и счета за э\э :-)

Девочки, вот я в большей части квартиры сменила лампочки Ильича на диодные. Уже месяцев 6 назад. Ну и наблюдаю за счетами. Сама на сайте зарегена, ввожу показания, получаю сумму к оплате. И что-то ни каких изменений. Причём я вообще не понимаю откуда такие суммы набегают. Живём вдвоём, до 18-19 вечера свет вообще не включается, по вечерам у меня в комнате два бра диодные по 4w, и настольная у компа - энеогосберегающая 11 W. На кухне в люстре 6 шт. диодных по 4 w. В коридоре бра с такими же диодными. Ванна - туалет - энергосберегайки встроенные. Сейчас ввела показания на сайте и опять за 25 дней, прошедших с прошлой оплаты - 2900 руб.
Помимо перечисленного - иногда в выходные, когда дети приходят - в гостиной по вечерам две люстры с "лампами ильича" по 60 w.(Когда мы одни - мы туда не заходим). Когда малышку приводят раз в неделю - тёплые полы на кухне и в коридоре, они у нас стоят на цифре "2,5" и просто комфортны для наступания босиком по плитке. Термопот круглосуточно, комп - часов по 14 в сутки, телеки в двух комнатах по вечерамчаса по 3 . Посудомойка 2 раза в день. Электроплита редко и быстро - индукция). Мультиварка каша на ночь часто.
Вобщем просмотрела кабинет за 2 года,- когда были лампы накаливания по 60 вт везде - в месяц получалось от 3 до 3500. Когда 80% ламп заменила на диодные по 4 w - счета от 2800 до 3200.
А у вас как ? За 3-комнатную квартиру ?
Пс. пересчитала за 7 месяцев по личному кабинету - примерно в месяц по 780 квт. что в рублях около 2300-2500...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.03.2014 22:32:48,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
У нас теплый пол в стандартном раздельном с/у работает на максимуме, т.е. на 35 градусах, коридор+кухня на 25. Комп и 2 телека вечрами периодически работают, свет горит, плита, духовка, СВЧ, чайник - имеются и используются. Стиралку, ПММ и сушильную машину обычно включаю после 23.00 (счетчик двухтарифный), но в выходные стиралка и днем стирает. Счет примерно 1800 руб. До 2000 руб. Когда делали ремонт, читали про теплые полы, что больше всего э/э они жруть, когда нагреваются и доходят до установленной Вами температуры. В режиме поддержания - немного. Т.е. включать и выключать их каждый день как раз нельзя. Я как-то помню посчитала стоимость их работы - вышло 300 руб. в месяц, если я не ошибаюсь. 25.03.2014 17:10:43, VaryasMom
svet
лампочки - минимум. даже ильича. а с диодными еще та засада - они плохо светят,слабо и направленно. приходится их больше использовать или мощнее.
А вот все остальное кушает прилично.
комп 14 часов в сутки? - уже около 150кВт
термопот в режиме подогрева 50-100Вт, в месяц по минимуму это около 40кВт.
вот из этого и набирается в итоге.
25.03.2014 12:38:50, svet
LMila
Что-то действительно много у вас, мы живем в доме деревенском. Воду греет водонагреватель электрический это наш основной пожиратель электричества. В комнате и кухне обычные энергосберегающие, свет горит и там и там постоянно потому что дети носятся туда-сюда. В коридоре и ванной с туалетом обычные лампочки. Телек на кухне и комп постоянно работают. Стиралка почти каждый день, бывает и по 2 раза. Платим примерно 1200р. в месяц 25.03.2014 12:12:16, LMila
progulka
Вот я и вижу, что 90% населения при моём режиме и наборе техники платят сумму около 1500. При этом мы без детей, свет дежурный нигде не поддерживаем, телек более 3 часов не работает и не каждый день. 25.03.2014 14:46:57, progulka
LMila
Еще тарифы на электроэнергию могут быть разные, корректнее сравнивать в киловаттах. Посмотрела статистику за прошлый год, минимум 390 кВт/ч, максимум 480 25.03.2014 15:01:20, LMila
raketka
За 2 мес заплатила 1670, 3 комнаты, 5 чел, дома всегда свекровь, мы приходим вечером, электричество не экономим(посудомойка 2 раза в день,комп, плита эл, 3 телевизора, аквариум 400л, стир маш стирает почти каждый день) трехтарифный счетчик, до него стоял обычный, меньше 1800 в мес не платили, а летом с кругдосуточной работой кондеев от 2500 было! 25.03.2014 11:20:17, raketka
Lilurus
вы начните с отключения полотенцесушителя :)
он может очень много кушать..
полы, если есть возможность, нужно ставить на таймер.. чтобы они круглосуточно не работали..
термопот тут вроде не важен
25.03.2014 10:15:46, Lilurus
progulka
У нас нет водного в ванной и чтобы было сухо у нас электрический, но я его держу в еле -тёплом состоянии - на 4. Без него некуда полотенце повесить, чтобы подсыхало.Неужели полотенцесушитель на среднем режиме съедает больше термопота и т.д.? Полы без таймера, но т.к. всегда стоят на 2,5, то лампочка нагрева очнь редко загорается,например 4 раза в день на 5 минут. т.е. он поддерживается в этом режиме.
Я просто вижу, что у знакомых телек и комп не выключаются, тёплые полы есть, суммы в 2 раза ниже.. Мне кажется где-то в другом "засада"
25.03.2014 14:44:47, progulka
svet
а чего думать-то? на каждом приборе написана мощность. ну или ток-напряжение. множим на часы, дни, получаем результат без гаданий. 27.03.2014 18:08:30, svet
sandy
Теплые полы у нас очень-очень-очень и еще много раз очень электричество кушали. Ну вот тыщи на 3 и кушали. Не включаю их уже лет 5 точно. Термопот не трогать! Я про него спорила-спорила, пока принцип не одолел. села и посчитала ))) Он ест намного меньше эл-ва, чем обычный эл чайник, если его кипятить пусть даже всего 3 раза в день.
А полотенцесушитель (ниже почитала) ну в классическом его исполнении, он от горячей воды должен греться, а не от эл-ва, нет?)))))
Вот, ну еще вся техника в "спящем" режиме тоже кушает, но не оч много...
А по КВт сколько выходит в месяц?
25.03.2014 07:30:51, sandy
progulka
По квт в месяц около 750-800 выходит. Полотенцесушителя водного нет, Только электро, но стоит на среднем режиме, лампа подогрева почти не включается. Про термопот я тоже слышала, что экономнее чем 5 раз чайник полный гонять. 25.03.2014 14:50:24, progulka
ЭтоВамНеФунтИзюма
+++))) мне муж все посчитал про термопот, он экономит электричество если противопоставлять его электрическому чайнику) 25.03.2014 11:15:21, ЭтоВамНеФунтИзюма
Verick
да это вы за термопот платите и за теплые полы они очень много едят
у нас горааааздо меньше счет при прочих равных
25.03.2014 09:43:34, Verick
КисуняМа
600-800р/мес 3шка.3хтарифн.комп часов по 15включен(иногда 2-3 одновремен,но на меньше кол-во часов),но роутер НЕ выключается.2холод,4телека.настольная лампа 15часов(на ночь сын тож оставляет).в коридоре тож круглосуточно горит масюська.(пожизненно)лампочки диодные практически везде уже.стиралку гоняю.плита газ.глажу мало.фен пользуем.НО!!!отказались от эл чайника давно. 25.03.2014 00:30:16, КисуняМа
progulka
Всё же термопот - главный враг? Поэкспериментирую я с ним пару недель, только не забыть бы. Пойду на него наклею ярлык. Т.е. его и на таймере не стоит оставлять? 25.03.2014 00:36:36, progulka
Не это не термопот, у нас термопот уже полгода счета больше не стали,теплых полов у нас нет, 2 компа почти круглосуточно, плазма часов по 5 фоном.. платим 1,5 тыс руб в месяц примерно.. 25.03.2014 10:33:30, A&N
ЭллиС
Это полы :) У нас трешка, в месяц 3000-3500 плачу за электричество. И это со скидкой! Даже с двумя :) Термопота нет, вся остальная многочисленная техника как и у всех. Полы теплые на кухне и лоджии работают весь холодный сезон. Счетчик 3-тарифный. Ночью всегда работает стиралка и посудомойка. 25.03.2014 08:58:15, ЭллиС
progulka
Спасибо. Похоже значит полы. Осталось понять почему летом такие же счета, может и на лёгком подогреве их и летом держу - привычка ходить босиком по приятно-тёплому полу. Надо присмотреться. Вчера проверила - за август 650 квт. Чуть меньше чем зимой по 800. 25.03.2014 14:53:26, progulka
КисуняМа
полы много жруть((( 25.03.2014 01:22:23, КисуняМа
[пусто] 25.03.2014 00:39:17
КисуняМа
мне ваще из термопота не нра...
у мну чайник-матерщинник(со свистком)
25.03.2014 01:25:00, КисуняМа
progulka
У нас нет чайника, уже лет 10. Привыкла к термопоту, в гостях вечно ищу кнопку откуда кипяток налить.. Удобно очень - долить, развести,ополоснуть, залить в кастрюлю для супа и т.д. Как-то я уже и не помню какмы жили с чайником. В крайнем случае я кипячу воду в ковшике на индукции, чтобы за пол минуты вскипела. 25.03.2014 00:42:38, progulka
[пусто] 25.03.2014 00:50:15
progulka
:-))) Правда смешно, но привычка - так затягивает. Я ещё и всех друзей на праздники "обтермопотила", "обмультиварила" и "обхлебопечила". Кстати.., подруга в 3-шке с "моим" термопотом сказала, что счета у неё не поменились после смены чайника. Может потому что чайник включали более 10 раз за день? Где же искать правду!!! :-)) 25.03.2014 00:56:39, progulka
Katsy
У нас выходит примерно 1500 - 1700 руб. в мес. Счетчик однотарифный. Четыре телевизора, но только один из них работает с утра до вечера. Остальные бывает даже, что вообще не включаются неделями. Чайник электрический и еще термопот. Термопот так же постоянно включен. Чайник включается от 1 раза в день до бесконечности. Стиралка стирает через день точно. Плита электрическая. Комп пару часов в день работает. Плита электрическая. Холодильник. 25.03.2014 00:28:16, Katsy
progulka
Трудно сопоставить. Отличие - только тёплый пол.. Но летние счк=ета у меня такие же.. Пойду смотреть лето.. Телек 3 часа в день, через день. Комп вседа до 2 ночи. Термопот. 25.03.2014 00:39:50, progulka
progulka
СПАСИБО, девочки. Значит план такой - перейти на трёхтарифный счётчик. На ночь отключать термопот, тёплые полы.. Больше вроде нечего.Телек и так включаю только перед сном на один фильм, днём нас не бывает. А сама сижу как крот с настольной лампой у компа. Я просто хочу найти причину такой разницы с другими. 24.03.2014 23:54:24, progulka
Не надо теплый пол на ночь отключать, он потом дольше разогреваться будет. Впрочем поэкспериментировать можете, но вряд ли сильно сэкономите )) 25.03.2014 00:06:10, alina_akulina
progulka
Я поэтому его и не отключала всю зиму, а держала на цифре 2 ( там от 1 до 5). Но сейчас уже не знаю - какой объект нужно нейтрализовать. :-))) Муж утром встанет - околеет от неожиданности, когда босиком по плитке направится в ванную.:-) 25.03.2014 00:11:56, progulka
А метраж теплого пола у вас какой? Мужу тапки к ногам привяжите ночью )) 25.03.2014 00:19:31, alina_akulina
progulka
Метраж коридоров - по плану 9 метров + кухня 9 метров. Значит 18 кв.м. Про тапки хорошо, но боюсь лишиться кормильца. :-) 25.03.2014 00:46:36, progulka
У нас теплый пол в кухня 10 метров, на части коридора метров 7 и в санузле метра на 4... Пол не выключаем почти никогда (в санузле без "почти", слабо работает даже летом) - расход энергии при этом вполне вменяемый :) И имейте в виду, что теплые полы жрут больше энергии как раз в момент разогрева после отключения, для поддержания температуры очень умеренно... 26.03.2014 23:44:13, Сыроежка(с большой буквы;)
Ааааа, так же ж вы хотели то? Еще и полотенцесушитель сюда добавьте )) ps в тапках далеко не уйдет, если тока к соседке )) 25.03.2014 01:04:22, alina_akulina
progulka
всё же пол? А переход на трёхтарифный счётчик как-то поможет мне пол тёплым держать? Или на что он влияет? Господи, почему я не физик, не электрик и не работник мосэнерго! 25.03.2014 01:08:27, progulka
Думаю он )) На термопот похоже зря грешим! А Еще понаблюдайте за терморегулятором пола. Как часто лампочка включается и как долго горит! Если он у вас сильно заглублен, то и нагреваться он будет дольше, датчик то температурный ближе к поверхности ставят. Трехфазный поможет конечно, но наверное не сильно. Пол то греется во все периоды тарификации, и по более дорогой цене и по дешевой. В среднем может получиться не намного выгоднее. Но хуже точно не будет )) 25.03.2014 10:11:36, alina_akulina
progulka
НАгревается пол ОЧЕНЬ долго - часа два... Но потом лампочка редко загорается, можно сказать, что я и не успеваю эти моменты замечать. 25.03.2014 14:54:44, progulka
pesnya
А скажите теперь Вы мне:) вы зимой и теплый пол, и центральное отопление используете? Я вот думаю - если вообще батареи отключить, оставить только теплый пол, это дешевле выйдет, чем за отопление платить? И делают ли такие перерасчеты вообще в ЕИРЦ? 25.03.2014 00:15:08, pesnya
progulka
Вобщем дело было так. :-) Отопление мы используем мало и вполне без него обошлись бы. Т.е. чаще батареи перекрываем краном. НО ведь в счетах за отопление это не учитываеют, я правильно понимаю? У нас квартира тёплая даже зимой. Возможно из-за хороших пластиковых окон. А т.к. по планировке длинный коридор проходит вдоль всех комнат, и этот коридор - плитка с подогревом - то в квартире тепло босиком постоянно.
Далее детали - в своей комнате я никогда не включаю батарею, т.к. мой стол из цельной древесины расположен вдоль окна вплотную к подоконнику, батарея ПОД ним, а ему перегрев опасен. Кухня - на ней тёплый пол + духовка или плита, т.е. всегда тепло. Гостиная - большая комната, в которой мы не живём, т.к. у каждого и так есть своя комната, свой телек, свой стол, просторная кухня и т.д. Т.е. в гостиной висит огромный телек, стоит диван и детская кроватка + уголок с детскими играми, кухнями, машинами, шарами... Когда нам оставляют Симону, то она там спит и играет. Вот тогда я на 15% поворачиваю вентиль батареи на лёгкий обогрев.
ПРимер номер два. У моей дочери в квартире чудо мастер по ошибке срезал трубу батареи на кухне. Чтобы вернуть всё это нужно было время и мы "отложили" ...уже на 6 лет. Т.е. там кухня не имеет вообще батареи. И пола тёплого нет. Но в стенах слева и справа в глубине проходит тёплая труба. Тепло вполне. Т.к. кухня над пустым холлом подъезда( 2 этаж), то она не закольцована с другими жильцами и оставшаяся из труб по стене уходит в подъезд к почтовым ящикам. В комнатах у них тоже перекрыты батареи, т.к. при них в квартире + 30 постоянно .. Вот жалеют об отсутствии тёплого пола в коридоре и на кухне, т.к. плитка на цементе - это очень холодно если босиком. Хотя Симона в носочках вполне себе бегает.
Про тёплые полы. У нас их не очень удачно положили - мастер был неопытный и сильно углубил их под керамогранит. Т.е. у моих друзей такие полы тёплые уже при цифре "1", а у меня при "2,5". Вот от этого тоже расход зависит.
И вопрос - а что можно куда-то обратитьсяи сказать , что мы не используем батареи? Или используем одну и на 15% мощи?
25.03.2014 00:34:43, progulka
pesnya
так вопрос у меня тот же, можно ли не платить.Пока не узнавала. 25.03.2014 00:39:50, pesnya
progulka
Мне кажется, что нет, т.к. вода в трубы для батарей в квартиры подаётся, хотя бы для закальцовки и перенаправления её вниз к соседям. Краны , регулирующие температуру в наших домах запрещены - сантехническая мафия по всей москве держит этот рынок в своих руках, разрешая только простые вентили - открыл-закрыл. Проконтролировать сей процесс - т.е. употребляете ли вы тёплую воду для обогрева можно только дним путём - установив водные счётчики на входе трубы в каждую комнату.
Но для обнадёги - в Минске у моей мамы в новом дома и краны стоят с регулировкой на каждые 10 градусов и показывающие оптимальную экономию. И счётчики тепла на батареях - т.е. насколько сильно грееешь - настолько больше оплачиваешь. Вот. Я была удивлена, обнаружив сей момент.
25.03.2014 00:52:25, progulka
[пусто] 24.03.2014 23:35:29
Marg
У нас даже меньше в трешке 25.03.2014 09:44:49, Marg
Tinki-Winki
700-750 руб в месяц. Теплых полов нет, 2 компа + ноут , чайник электрический жужжит постоянно (чаевники мы), 3-шка малогабаритная (общая площадь 55 кв. м.), трех-тарифный счетчик (это ключевой момент - после его установки счета сократились заметно), стирка по ночам всегда (в смысле не каждую ночь, а стираю только ночью). Лампочки почти везде энергосберегающие, на диодные еще не успели перейти. 24.03.2014 23:19:42, Tinki-Winki
progulka
всё же трёхтарифный - ключевое слово. спасибо. 25.03.2014 00:58:55, progulka
Tinki-Winki
вот еще подумываю чайник со свистком из закромов достать, да уж больно к удобству привыкли - нажал на кнопку -2 минуты и вскипел. А так эл. чайник прилично съедает. (у нас газовая плита) 25.03.2014 01:04:31, Tinki-Winki
Электра
Надо самой рассчитывать потребленные киловатты и суммы к оплате, исходя из тарифов. На сайте считают криво, исходя из вашего среднего потребления за предыдущий год. У меня там вечно долг висит, хотя я плачу четко по счетчику.
По лампочкам могу сказать, что с начала их использования потребление снизилось примерно на 80-100 киловатт в месяц. Одна загвоздка - у меня еще теплый пол в какой-то момент сломался, и это тоже внесло свою лепту))
24.03.2014 23:10:18, Электра
Tinki-Winki
у нас на сайте очень долго висел долг, но я-то знаю, что плачу четко по счетчику - я его не оплачивала. Смотрю, недавно, видимо, пересчитали, теперь нет долга, все четко до копейки. 24.03.2014 23:26:24, Tinki-Winki
Электра
Вот я жду,когда этот миг наступит. Пока безрезультатно )) 24.03.2014 23:34:27, Электра
progulka
Я сама ввожу там показания, и именно по ним выскакивает долг. Т.е. вхожу в кабинет - там "0" к оплате", передаю свои показания - и высвечиватся сумма.А если не передавать свои точгые значения, то они счета вообще примерные присылают , а потом долги. 24.03.2014 23:24:55, progulka
Электра
Тогда срочно свой джекпот выкидывайте, при 2-3 вечноработающих компьютерах и довольно древнем холодильнике у меня за трешку получается в районе 1000-1200. Ну и счетчик двухтарифный. 24.03.2014 23:32:39, Электра
Средний расход в зимний период 300квт.Трешка, однотарифный счетчик, плита газовая. До фига лампочек галогенок, которые никто не выключает )). Теплый пол в ванной.Комп, в вечернее время пашущий 6 часов плюс спать ложимся поздно, соответственно нагорает в основном в темное время суток. 24.03.2014 23:06:59, alina_akulina
900-1000, с ежедневной стиркой, посудомойкой, паровой станцией и роботом, 3-ка, 3-тарифный счетчик 24.03.2014 23:00:19, Tomatut :)
Мадо (Робкая)
1100-1500 р. 3-тарифный счётчик, расход распределяется примерно одинаково в течение дня. но по деньгам трудно ориентироваться - цены-то растут. А в киловаттах от 500 до 750. 3-шка 4 человека, эл.плита, пол холодный:) 24.03.2014 22:58:50, Мадо (Робкая)
У нас все ровно точно также. У нас ночь оказалась равна пику,а летом при кондеях круглосуточных почти и полупику, что сильно экономит деньги. При этом свет горит всегда и везде, работает море техники, а о мерзких энергосберегающих лампочках пока и слышать не хочу. 24.03.2014 23:33:51, Телепень
Однако хорошая экономия при трехтарифном счетчике получается! У меня 300квт в месяц, плачу 1350,плита газ 24.03.2014 23:19:10, alina_akulina
Weta
у нас трешка, три человека-3000-3500 в месяц с теплыми полами круглосуточно около 12 квадратных метров в общей сложности. Когда полы на конец весны/лето/начало осени отключаем-получается около 2 000 руб. Очень много на пол уходит. Счетчик трех тарифный. Ламочки обычные. Пробовали следить за собой, и выключать свет когда из комнат выходим, экономия максимум рублей 200 в месяц. 24.03.2014 22:58:37, Weta
progulka
У ВАс получается наша сумма, даже без полов тёплых 2000. А как же у других по 800-1000, я чего-то не понимаю... 24.03.2014 23:27:11, progulka
Weta
Не знаю.Сама сначала думала что кто-то на хвост сел, потом все отключили в квартире, счетчик крутиться перестал. Наверно мы энергии просто много тратим. Причем посудосойку и мультиварку на утро я ставлю часов в 11 вечера что бы до 6 утра они отработали (самое дешевое время). У подружки без теплых полов, в двушке, живут двое, получается в среднем 1800 руб. в месяц. У нее одно или двух тарифный счетчик, не помню. Москва и она и мы. 24.03.2014 23:32:15, Weta
Это очень много! У меня теплые полы, полотенцесушитель, стиралка каждый день, посудомойка два раза в день и постоянно включенный везде свет, плюс иногда на ночь забываем выключить свет на кухне и в туалете. Так вот при всем этом неэкономном использовании электроэнергии больше полутора тысяч не платим. 24.03.2014 22:56:30, Матаня
progulka
Да, и у меня полотенцесушитель +посудомойка 2 раза в день. Часто стиралка 2 раза в день.Но сумма в 2 раза больше. Неужели кто-то к нам "пристроился". 24.03.2014 23:29:04, progulka
КисуняМа
ага,твои теплые полы пристроились))) 25.03.2014 00:21:05, КисуняМа
Innulik
у меня одна диодная лампочка, остальные галогеновые, они тоже экономят, но процентов 30% электроэнергии (во всяком случае так заявлено)) 2-ка, света жгем мне кажется много, 500-600 руб в месяц получается. Счетчик трехтарифный. 24.03.2014 22:56:01, Innulik
Галогеновые не экономят (( Во всяком случае для меня это открытие )) Жрут мама не горюй, у меня их много по всей квартире 24.03.2014 23:28:57, alina_akulina
Innulik
на коробке 40-ватной написано, что потребляет она 28 ватт, на 60 ватной -42 ватта, также написано, что они энергосберегающие и экономят 30% электроэнергии. Жрут-не жрут, как проверить не знаю, но меня устраивает сколько я плачу за электроэнергию)) 24.03.2014 23:35:12, Innulik
Это чтож за галогенки такие? Тоже хочу, на моих такое не пишут (( А на какой патрон и скока стоят? 24.03.2014 23:42:31, alina_akulina
Innulik
вот такие у меня, практически везде миньоны, но они есть на любые цоколи.


стоят что-то очень недорого, рублей 30 плюс-минус по-моему.
24.03.2014 23:49:08, Innulik
Гы, держу в руках лампу этой же фирмы на 40вт, но с другим цоколем. Тоже рублей за 30 беру. На коробке написано что она светит на 30% ярче, но нигде не обещают что она чего то энергосберегает ((( Но у меня малюсенькие, может их еще не научили экономить )) 24.03.2014 23:59:39, alina_akulina
Innulik
у меня прям так и написано энергосберегающая, на первой фотке видно) 25.03.2014 00:11:27, Innulik
Ох, сдается мне это хитрый маркетинговый ход какой то )) Мою надпись о том, что светит на 30% ярче наверное тоже надо трактовать как энергосберегающая 25.03.2014 00:27:34, alina_akulina
Мне кажется теплые полы хорошо накручивают, сравните с летними показаниями. 24.03.2014 22:54:50, Lena.@
progulka
Сверила, странно, но у меня и за август расход 750 к, и за зиму по 700-800.. то ли я летом полы включала, то ли я ничего не понимаю.. Может и включала, ребёнку летом год был, она ползала везде.. 25.03.2014 01:05:12, progulka
Na_Talya
>>Причём я вообще не понимаю откуда такие суммы набегают
>>Термопот круглосуточно, комп - часов по 14 в сутки, телеки в двух комнатах по вечерам.
Вот отсюда и набегают. Лампочки на этом фоне - капля в море, хоть энергосберегающие, хоть какие...
У меня мама целыми днями телевизор не выключает, в этом месяце ее 2 недели не было, соответственно зомбоящик не включался в это время почти - разница в минус 200р. за электричество.
А так выходит в районе 800р. в месяц, 2 комнаты, 2 человека, стиралка, посудомойка, микроволновка, комп, телевизор, чайник. И считаю, что это много.. :(( планирую отказаться от электрочайника, благо плита газовая.
24.03.2014 22:54:30, Na_Talya
progulka
Т.е. комп 12 часов в сутки и телеки по 3 часа по вечерам могут съедать примерно 1500 тыс. в месяц, да? 24.03.2014 23:31:24, progulka
Na_Talya
Телики ж еще наверняка в течение дня из розетки не выключаются, а только с пульта - а в таком "режиме ожидания" они тоже электричество подъедают.
Так что вполне могут, особенно в компании с термопотом. :)
24.03.2014 23:44:25, Na_Talya
progulka
Да??? у меня вообще розетки за телеками на стене под потолком, я их никогда не отключаю, уже 3 года как на этой квартире. Только кондей и комп отключаю, т.к. слегка "гудят", когда в сети. 25.03.2014 00:02:06, progulka
Na_Talya
Не, ну там конечно они не сильно много отъедают, когда в таком полувыключенном состоянии, но это хоть и по чуть-чуть, но постоянно капает. Также например и модемы-роутеры у компьютеров, сами компьютеры в "спящем" режиме... Так "по капельке" набирается... 25.03.2014 00:10:23, Na_Talya
телевизоры сейчас очень энергоемкие 24.03.2014 23:38:41, Телепень
olga88
+10 25.03.2014 09:23:00, olga88
pesnya
скоа-скока??? у нас максимум рублей 800 зимой набегало, большая двушка, три человека, не экономили, все лампочки обычные. Правда, счетчик трехтарифный. 24.03.2014 22:52:35, pesnya
progulka
А как перейти на трёхтарифный? И это намного лучше? Что ж мне делать, т.е. где искать причину? Разбираюсь сейчас в кабинете - явно что-то не то. 11.02.2014 - приходили сотрудники МЭ снимать счётчик - показание было 52001. Через две недели в личном кабинете появился перерасчёт, отталктиваясь от этого снятого показания - к оплате 3940. Ну оплатила я их 27 февраля. Сегодня 24.03. показание счётчика у меня такое - 52913. Ввела его и тут же выскочил баланс -2872,80. Я вычла показания счётчиков от сегодняшенего - тот конторольный - и получается именно эта сумма к оплате. Но! Я же уже вносила сумму после контрольного.. Они получается преподносят мне, что та сумма, внесённая после контрольного снятия через 2 недели - это была моя задолженность что ли? А сейчас новый отсчёт? Даже если "проглотить", то этот новый - за полтора месяца на одних диодных 2872. 24.03.2014 23:22:51, progulka
pesnya
а вы всегда сами показания счетчика снимаете? У нас счетчик где-то в подъезде под замком забаррикадирован, поэтому приходят готовые платежки, с суммами, рассчитанными в мосэнерго. Раз в квартал они приходят, сверяются со счетчиком и делают перерасчет. Сходите к ним с платежками. Не знаю, как в мосэнерг, но вот в мосводоканале мне посчитали быстренько вообще ВСЕ суммы платежей и ВСЕ потраченные за время проживания в этой квартире литры. Сразу все на свои места встало. 24.03.2014 23:54:47, pesnya
progulka
Я раньше не снимала сама, а тихо платила приходящие счета, но потом обнаружилась закономерность - раз в году приходил "перерасчёт" на 8-10 тысяч. Я ездила разбираться, на что получила ответ - "ну вы же не передаёте точные показания, а мы в течение года пишем примерно, исходя из прошлых периодов, а потом в конце года снимаем контрольное показание уже со счётчика и перерасчитываем." Доказать ничего не удалось. Вот после такого перерасчёта год назад я внесла 11 тысяч, зарегистрировалась на сайте Мосэнерго и начала оплачивать именно на их сайте, и вводить показания именно на их сайте, там история сохраняется. А вообще я вся в сомнениях, т.к. понимаю, что при наших тратах энергии не может быть такой суммы. Т.к. квартира солнечная, свело постоянно, муж всегда на работе, я всегда у компа в одной комнате. С редкими забегами за чаем или в туалет . :-))) Вечером ужин, причём мы любим не при люстре, а при включённой лампе-полоске дневного света вдоль мойки. Далее муж на 30 минут телек - и спать. Запускаю посудомойку, и до 1-2 ночи у компа с настольной энергосберегающей. Иногда для фона телек сбоку на стене с сериальчиком после 12 ночи.. 25.03.2014 00:10:01, progulka
pesnya
Есть еще такой нюанс, что к вашему счетчику могли подсоединить какие-то "общественные" провода, то есть, лампочка в подъезде, к примеру. Слышала, бывает такое. Потому что 912 квт за полтора месяца - это нереально много. Потому и перерасчет у вас такой огромный получился. И видимо да, та сумма 3940 действительно вся ушла за долг по перерасчету. Проверьте счетчик, отключив всё в доме, причем несколько раз, в разное время. А поочередно отключая технику и лампочки, можно примерно понять, что именно жрёт больше всего. 25.03.2014 00:07:15, pesnya
Weta
мы как на трехтарифный перешли, существенно платить меньше стали. 24.03.2014 23:37:08, Weta
Madam_sha
объясните мне зачем термопот круглосуточно? просто интересно. 24.03.2014 22:45:43, Madam_sha
progulka
ну он не выключается из сети, стоит поддерживает температуру 90. А Вы думаете это из-за него? Как бы узнать. В принципе я могу его программировать на ночь, чтобы он к 7 утра прогревался т.е. с 23 часов ставить на таймер до 7 утра.. А днём я часто кипяток использую, вот и не выключаю. 24.03.2014 22:50:39, progulka
Madam_sha
на самом деле нагреватели тучу энергии жрут, тот же холодильник открыли дверцу надолго или поставили теплый суп он сожрет столько сколько ваши лампочки экономят за неделю. теплые полы на электричестве тоже неимоверно жрут. вообще термопот по моему не для нас... чайник обычный проще в этом плане. 24.03.2014 23:01:17, Madam_sha
Думаю он немало кушает )) 24.03.2014 22:52:23, alina_akulina
У нас 4 человека, три компа вечерами, ну 1500, максимум 2 тыс, при везде горящем свете. 24.03.2014 22:55:39, Lena.@
В рублях бессмысленно сравнивать )) У кото то трехтарифный счетчик, у у кого то плита газ, соответственно тоже тариф другой, у третьих льготы какие то есть. Надо по киловаттам смотреть, и то опять же плита электро или плита газ, как сравнить? У меня 300квт нагорает при газовой плите, а была бы электро не знаю скока нагорело бы 24.03.2014 23:24:16, alina_akulina
progulka
По киловаттам у меня получилось за 7 месяцев 5290. Т.е. грубо - 755 в месяц. это 2300 в месяц. Электроплита. 24.03.2014 23:36:15, progulka
Это очень много, мне мама за мои 300 весь мозг выедает )) Я думаю это термопот во первых, полотенцесушитель во вторых и теплый пол в третьих! Тем более если он на большой площади. И учтите такой факт, что если вы его включаете всего раз в неделю, это не значит что он мало кушает, скорее наоборот. Пока он раскочегаривается,он как раз потребляет больше. А раскочегаривается он долго! Ну проверить подключился к вам кто то или нет просто, вам уже писали об этом 24.03.2014 23:49:08, alina_akulina
progulka
спасибо . буду всё проверять по пунктам!!! 25.03.2014 01:28:10, progulka
2-ка , 2 человека- свет в основном вечером, стиралка каждый день, посудомойка, микроволновка, есть мультиварка, духовка редко, нет теплых полов и энергосберегающих ламп, иногда забываем выключать свет на кухне,горит весь день. В месяц выходит 500-600 руб. Счетчик многотарифный. 24.03.2014 22:41:42, tausha
progulka
у меня однотарифный. Может это так влиять? Мне нужно перевести на многотарифный? 24.03.2014 22:48:18, progulka
Жадный Кузя
у меня висит какой строители повесили в 99 г без всяких тарифов 24.03.2014 22:58:11, Жадный Кузя
Жадный Кузя
а у вас на счетчике никто не сидит. Мы вдвоем, лампы энергосберегайки,из 3 комнат, в основном кухня и спальня, в субботу платила округлила до 80 квт за месяц, ну до 100 зимой дотягивали макс. Холодильник, свч, чайник, пмм пару раз в мес., стиралка 1-2 раза в нед.,сейчас мультя 1 раз вечером, 2 ноутбука,2 телевизора на кухне и в спальне, вроде все. Плита газовая. Да, это МО, но самый дорогой р-н Чеховский(так жэк говорит) 24.03.2014 22:41:21, Жадный Кузя
progulka
Чтобы узнать "сидит или не сидит" - нужно вызвать электрика, да? 24.03.2014 22:51:58, progulka
Надо все отрубить и посмотреть крутит счетчик или нет, если не получится - вызывайте электрика. 24.03.2014 22:56:58, Lena.@
_Мушка_
Обычно 1000 - 1200 рублей в месяц. Трешка, много чего есть из постоянно работающей техники. Лампы энергосберегающие. 24.03.2014 22:41:02, _Мушка_
там вообще какой-то ужас со счетами. у меня за 2,5мес. по подсчетам должно было выйти 3,5тыра, а они мне присылают счет на 1100руб. и еще откуда-то переплата появилась. 24.03.2014 22:38:22, shелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!