Не то, чтобы совсем уж вместо :)
Вот пришла мне такая идея. Оцените - совсем бредовая и нет, и где подвох?
Есть раздельный с/у. Захотелось мне на месте туалета сделать душевую, а туалет перенести в "ванную", из которой убрать собственно ванну.
1) Если я принимаю ванну, то зачем мне рядом раковина?
2) Если я пошла в туалет, то меня раздражает необходимость потом идти в ванную мыть руки, хватаясь по пути грязными руками за ручки. Особенно неудобно, если кто-то в этот момент в душе. (да, конечно, можно поставить в туалете маленькую раковину)
3) Ванну у нас особо никто не любит, все обходятся душем, маленьких детей нет.
4) В "ванной" (хотя какая она "ванная" без ванны?) можно будет спокойно разместить стиралку-сушилку и шкаф для полотенец-белья. Не будет постоянно повышенной влажности.
5) Нашла один недостаток: утренние сборы - сейчас по утрам, пока один "заседает" в туалете, кто-то может умыться-почистить зубы. В новом варианте, пока один полностью не привёл себя в порядок, другие ждут.
С технической стороны, особых проблем муж не видит, разве что в душе придётся несколько поднять пол, и организовать в нём что-то вроде предбанника.
Перерыла инет, не нашла, чтобы кто-то так делал. Может, я не вижу каких-то подводных камней? А вы?
Конференция "Хозяйство""Хозяйство"
Раздел: Ремонт
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
ИМХО, туалеты в советских домах стандартных серии узковаты для душа. Особенно проверьте на муже - не будет он там постоянно локтями в стенки биться? У нас был узкии душ в однои квартире - жутко раздражало.
15.12.2013 22:25:25, __nevazhno____

мы убрали ванну, поставили душ.кабину и доп. унитаз. родной унитаз оставили на месте.
а зачем этот шкаф для сушки? машину с сушкой сразу не проще?
с двумя горшками в доме жизнь заиграла новыми красками :) 15.12.2013 19:45:32, emiiil
Идея очень удачная, у нас друзья так сделали в 4-комнатной кв, имея 3 детей (руки обрубить тем архитекторам, которые в 4-комн.кв спроектировали 1 санузел). Рядом с дверью справа в ванной стоит шкаф, в ней внизу стиралка, наверху - полки для полотенец и прочей хоз.ерунды. В общем, я тоже так хочу, но муж вредничает...
16.12.2013 11:36:03, Polett
Смотря какие у вас привычки, если кто-то по утрам душ принимает, то ему можно там же и зубы чистить) Если нет, то при одновременном подъеме сложно наверное всем успеть. Я бы пожалуй все же оставила туалет на месте, сделав минираковину там. А в ванной уже ставила душевую кабину, стиралку и большую широкую раковину. Собственно я так и сделала, но у нас именно ванна, все водоплавающие, без нее никак.
15.12.2013 19:42:45, Планетка
Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание