Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дизайнер по планировке квартир

Посоветуйте, пож-та, дизайнера , если у кого был удачный опыт . Нужно обустроить еднственную жилую комнату в квартире.У самой фантазии и времени не хватает.
05.08.2002 23:01:30,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооще-то я бы не стала доверять дизайнерам. Нет, есть конечно хорошие идеи. Это видно по передаче квартирный вопрос, но... Думаю, скорее всего такие бурные идеи больше подходят для больших квартир и домов. Там хоть есть где развернуться. А в 1-2-3-комнатных малогабаритках сложно им доверяться. Я тут на одном сайте по дизайну просмотрела очень много работ. В основном они объединяют комнаты, меняют кухню метами с другой комнатой, делают подвесные потолки для зрительного разделения пространства. Так вот в малогабаритках на мой взгляд это просто неуместно, конечно я имею в виду обыкновенный состав семьи (2+1 или 2+2). Т.к. во многих домах низкие потолки, необходимы изолированные комнаты и раздельный туалет. Поэтому лучше использовать какие-то хорошие идеи БЕПЛАТНО. 06.08.2002 23:13:24, Q
Вот как раз в больших квартирах и без них можно обойтись, а вот рационально организовать МАЛЕНЬКОЕ пространство - тут профессионал скорее добьется успеха. 07.08.2002 06:54:16, мышка на сервере
И какие у вас аргументы? Как можно организовать уже организованное пространство? Только сломать старые стены и построить новые (за немаленькие деньги). ;) Или положить плитку на пол, чтобы потребовалось сделать теплый пол (опять же за денежки). Или... Короче сходите на этот сайт, может он вам что-то новое даст. Хотя, там есть просто хорошие идеи и без приглашения дизайнера за деньги и без полной перепланировки квартиры. Мне кажется, что вы имеете слишком иллюзорное представление о дизайнерских идеях. 07.08.2002 22:14:05, Q
А мне кажется, что это как раз Вы имеете слишком иллюзорное представление о функциях архитектора - дизайнера. Помимо идей, самого проекта и эскизов дизайнер делает еще целый пакет чертежей для рабочих, начиная схемой электрической разводки и заканчивая схемой укладки плитки, где каждая плиточка вычерчена отдельно. Надо ли говорить, насколько это упрощает работу строителей, которые в этом случае делают все строго по заданным размерам, с точными привязками к существующим объектам. В отношении различных полукруглых стен, неправильной формы арок и ниш вообще говорить не приходится. Кроме того, благодаря этим чертежам хозяева точно знают объем работ, что ограждает их от покупки лишних расходных материалов, а также от недобросовестности рабочих. И плюс еще дизайнер осуществляет так называемый авторский надзор, в ходе которого его задача следить, чтобы строители ни на шаг не отступали от первоначально задуманного.
По моему, все добросовестно выполненные названные выше работы оправдывают стоимость услуг дизайнера.
08.08.2002 09:39:25, Джульетта Капулетти
Что делает дизайнер ("пакет") я в курсе. Я, н-р, не стала бы платить деньги за то, что он(она) будет вычерчивать мне каждую плиточку (а плитка мне вообще не нужна) или проводку, т.к. мой муж разбирается в проводке лучше любого дизайнера. Полукруглые стены мне не нужны, т.к. мне нужны изолированные комнаты, думаю и многим другим, живущим в малогабаритках. Арки и ниши - это уже преелось и стало признаком "новорусскости". Что касается материалов, то нормальный взрослый образованный человек, думаю в состоянии расчитать сколько чего нужно. И потом за ЛЮБЫМ рабочим нужно постоянно смотреть! 08.08.2002 11:51:30, Q
Но мы ведь говорим не о Вас. Мы говорим о ремонте с дизайнером или без в принципе. Вы пытаетесь всем доказать, что дизайнер - это пустая трата денег и приводите в качестве аргумента тот факт, что Ваш муж сам разбирается в проводке лучше любого дизайнера. А мой муж - не разбирается. И даже если бы и разбирался, то не стал бы этим заниматься, т.к. считает, что каждый должен заниматься своим делом. Мой муж зарабатывает деньги не электрикой.
Это все-равно что девушка, работающая дизайнером, будет говорить - у себя в квартире я все могу сделать сама. Поэтому считаю, что никому не нужно приглашать дизайнера. Ведь не все имеют такие способности и такого мужа - мастера на все руки. Кроме того, если Вам не нужна плитка или Вы считаете, что полукруглые стены и ниши не для Вас, то это не есть аксиома для других. Наша дискуссия была в общем, а Вы приводите частности своего ремонта.
08.08.2002 12:02:00, Джульетта Капулетти
Скажите, а вас не устраивает старая проводка? Чем? Может, я чего не
догоняю?
08.08.2002 12:23:59, Q
Нет. Нас категорически не устраивает старая проводка. Мы просто не хотим столкнуться с ситуацией, когда, сделав хороший качественный ремонт, старая проводка "прикажет долго жить", и мы вынуждены будем штробить стены, заново монтировать гипсокартон, по сути, переделывать значительную часть ремонта только потому, что в свое время сэкономили на цене новой проводки.
Может быть, мы с Вами говорим о разном ремонте? Я имею в виду полный капитальный ремонт квартиры, а Вы?
08.08.2002 12:34:23, Джульетта Капулетти
Скажите, откуда вы знаете, что проводка плохая? 08.08.2002 13:27:31, Q
Когда одновременно включаешь стиральную машинку и утюг, к примеру, электричество вырубается во всей квартире. Ко всему прочему, это еще и жутко неудобно :-) Для того, чтобы вскипятить чайник, нужно ждать, пока дополощется белье :-)))
У меня снова возник вопрос: о каком ремонте Вы говорите? Если о косметическом, там, обои переклеить, потолки заново побелить, то, конечно же, проводку никто не меняет, и полотенцесушитель тоже. Но если мы обсуждаем капитальный ремонт, который делается не на один десяток лет и допускает при этом парочку косметических впоследствии, то не менять проводку или оставить старый, требующий постоянной покраски змеевик просто глупо. Все ИМХО.
08.08.2002 14:08:55, Джульетта Капулетти
Все понятно. Но для этого не нужно менять всю проводку! Достаточно поставить мощный автомат и где нужно провести ПО ВЕРХУ мощные кабели. Что было и сделано нами. Мы собираемся делать нормальный нужнам ремонт, который включает всебя пока только кухню, где меняется линолеум, ровняются стены и потолок с соответствующей отделкой. А потом на другие помещения перейдем. 08.08.2002 16:19:48, Q
Мне всегда казалось, при при качественном капитально ремонте кабели по ВЕРХУ не проводят :).

Мы меняем всю проводку потому что:
1. Ей уже почти 50 лет
2. Провода - алюминий, совершенно "не того" сечения
3. Разводка сделана абсолютно неправильно - мы делаем так. как нам нужно
4. Розетки и выключатели находятся не в тех местах и не в том количестве, в котором нам нужно

А Ваш ремонт именно косметический :)
08.08.2002 16:44:01, virus
А мы и не меняем порводку, т.к. нас и так устраивает. А розетки у нас располагаются там, где хочу, а точнее где Пилот (это удлинитель 6-ствольный).

Может, и косметический, не спорю, но уверенна, что другого нам и не нужно.
08.08.2002 17:31:24, Q
Соответственно, и дизайнер Вам ни к чему. Но некоторые делают ВСЕ С НУЛЯ. 08.08.2002 17:38:57, Мата Хари
Косметический отличается от капитального кардинально (или капитально) :). Поэтому их нельзя сравнивать. ИМХО. 08.08.2002 17:36:23, virus
Точно :-) Лень было расписывать.
Проводку делаем медную.
08.08.2002 17:09:34, Джульетта Капулетти
А я и не гворю в о только себе. Я говорю в общем на примере своей квартиры. Т.к. большинство семей живет пока в малогабаритках. И немногие имют 5-6 комнатные квартиры и коттеджи. Если бы я была дизайнером, то конечно не стала бы звать другого. Это глупо и смешно! Конечно не нужно самим кварить стены, штукатурить и т.д. Но спланировать по-моему на таком маленьком пространстве как 2-4 комнаты может почти каждый. КОнечно я убеждена, чо это пустая трата денег и дань моде. А муж мой зарабатывает не электрикой, но умеет это делать лучше любого другого. И потом если посчитать сколько получит в ДЕНЬ дизайнер за ЭТО, то получится, что гораздо больше чем вы. Это того стоит? 08.08.2002 12:11:07, Q
Знаете, почему я с Вами спорю? Сейчас постараюсь объяснить :-)
Мы купили квартиру в ноябре прошлого года. А вплотную подошли к ремонту только к лету. И весь этот промежуток времения я рассуждала также, как Вы. Мол, мы сами сможем все распланировать, на малых площадях это не сложно и т.д. В это время я скупала тоннами журналы по дизайну и интерьеру, мой муж вычерчивал на миллиметровке планы нашей квартиры, замеряли все стены и т.д. Кое-что мы, конечно, придумали, но все-равно это не укладывалось в одно целое. Пока счастливый случай не свел нас с дизайнером - приятной женщиной и к тому же доступной для нас по деньгам. Вот тогда-то мы и ощутили разницу.
Основная причина, по которой я всеми руками и ногами выступаю за дизайнера, - это то, что как бы хорошо не разбирался человек в проводке, плитке и тысяче других вещей, он все-равно не сможет предусмотреть все ньюансы. Просто потому, что он не профессионал в этом вопросе, и не сталкивается с такими "рабочими" ситуациями каждый день. Зато эти мелкие "промахи" потом могут отравлять жизнь долгие годы в этой квартире. Ну, или не отравлять, но порядком раздражать. И в итоге, затрачивая огромную сумму на ремонт (Вы ведь согласитесь со мной, что стоимость ремонта сейчас отнюдь не дешева?), он экономит на главном - на продумывании всех без исключения мелочей, чтобы жизнь в этой квартире доставляла только радость многие годы и чтобы инвестиции в ремонт были оправданы.
08.08.2002 12:28:34, Джульетта Капулетти
Вас в этом убедила эта женщина? Скажите, плз, вкратце сколько комнат в вашей квартире, со сколько это вам обошлось, во сколько вам обходятся ее идеи, и что к примеру вам эта женщина надизайнерила? И еще один вопрос. Вам не жалко, что за один день эта женщина получит больше чем зарабатываете возможно вы? Но я не утверждаю, а предполагаю, т.к. не знаю о ваших з/п? 08.08.2002 13:30:43, Q
Ваш первый вопрос отпал бы сразу, если бы Вам довелось пообщаться с нашим дизайнером вживую :-) Настолько ненавязчивую, деликатную и приятную женщину не часто встретишь. Так что, я описываю исключительно субъективные ощущения.
Квартира трехкомнатная. Из "надизайнеренного": в стандартной квартире, не отличающейся свободной площадью, нам удалось спланировать два санузла, гостевой и хозяйский, и всунуть туда все, что хотелось (а хотелось много). Вместилось 2 гардеробные комнаты. Удачно вписался камин в гостиной, причем не просто вписался, но еще и было четко обосновано, почему лучше сделать именно в этом месте с учетом всех существующих норм. Чуть расширилась кухня согласно моему желанию. Ну, а про декор я и вовсе не говорю. Так что, никаких излишеств, все очень функционально.
Заработок дизайнера не составит больше моей месячной зарплаты. А работа предполагается месяца на три.
08.08.2002 14:19:07, Джульетта Капулетти
А зачем нужно нужно 2 санузла? Я хотела узнать про з/п дизайнера за один рабочий день в сравнении с вашим одним рабочим днем. 08.08.2002 16:19:50, Q
Для комфорта, в основном.
Простое уравнение. Месячная зарплата дизайнера в три раза меньше, чем моя. Значит, дневной заработок - в три раза меньше, чем мой дневной.
08.08.2002 17:08:30, Джульетта Капулетти
Видите ли, дизайнер именно для того и нужен, чтобы (любое!) пространство переорганизовать с учетом лично моих нужд.
Кому-то вполне продходят стандартные решения и продукция массового производства, кто-то хочет иметь вещи индивидуального пошива - все разные, знаете ли...
08.08.2002 08:44:26, мышка на сервере
А никто и не говорит о массовости. Если у меня к примеру 2-комн. картира, то я и захочу остаться с этими же 2-мя комнатами без сноса стен. А организовать пространство в такой квартире как нужно мне я и сама умею думать. И к тому же без затрыты денег. 08.08.2002 11:53:40, Q
А Вы, простите, являетесь воплощением желания масс??? Такая простая мысль, что кто-то захочет сделать из нее 1- или 3-комнатную, или просто где-то-как-то-там организовать рабочий кабинет, Вас совсем не посещает??? 08.08.2002 12:33:25, мышка на сервере
Почему же? У меня и сейчас есть место для работы в квартире. И будет после ремонта. 08.08.2002 13:26:25, Q
А разве это Вы дизайнера искали? 09.08.2002 07:26:04, мышка на сервере
Совершенно согласна 07.08.2002 09:53:45, oh3harriette
У меня есть знакомая дизайнер, молодая девочка, выпускница института. В Москве, с опытом работы Мне она помогла. Думаю, что цена будет разумная, если хотите, пишите на мыло. 06.08.2002 15:36:41, Пятачок
Я отправила Вам сообщение, но не уверена, что оно дошло.
Свяжитесь пж. со мной по e-mail
06.08.2002 21:54:36, natalia
А лишние деньги? 05.08.2002 23:24:00, Q
Красно Солнышко
Почему, именно лишние? :) 05.08.2002 23:43:09, Красно Солнышко
Потому что слишком это дорого. ВИдно у нас это удовольствие для богатых. 06.08.2002 10:44:59, Q
Это не СЛИШКОМ дорого. Наш дизайнер стоил очень разумные (как мне кажется) деньги, но без нее мы бы просто не справились: монолитный дом, в квартире мы сносили ВСЕ стены. Знали, ЧЕГО хотим, но КАК - не знали, а думать и рассчитывать не было ни времени, ни желания. Без нее мы бы точно промахнулись с каким-нибудь закруглением или нишей. 06.08.2002 11:31:04, Мата Хари
Скока-скока? :-))) 06.08.2002 21:02:43, Сонечка
Можете поделиться координатами вашего дизайнера? 06.08.2002 14:41:32, agripina
Как это ВСЕ стены????!! А дом не рухнул? Может, хоть одну стенку с входной дверью оставили? ;) Шютка! И сколько это стоило? 06.08.2002 14:05:37, Q
Дом не рухнул: он монолитный, и нет ни одной несущей стены внутри квартиры. Но стенку с входной дверью все же решили оставить. :) Кажется. :)

Стоило это $18 за кв.м. (планировка всех стен, света, деления на зоны полом/потолком, барная стойка, разметка ниш и т.п. + авторский надзор во время строительства/ремонта).
06.08.2002 16:05:25, Мата Хари
Неужели такое бывает, когда нет несущих стен? 06.08.2002 23:03:07, Q
Ну, значит, бывает. :))) 07.08.2002 10:24:54, Мата Хари
Дело еще и в другом. Если речь идет о перепланировке, то прямая обязанность дизайнера и согласовать все эту трихомундию, которую он сам наваял, где надо (за отдельные деньги). Как по мне, так вот для этого он в основном и нужен. Нарисовать красиво, в общем, и самому можно, а узаконить "новый образ" квартиры - без профессионала не выйдет. 06.08.2002 12:32:22, oh3harriette
У нас этим занимался совершенно отдельный человек, которого, правда, привел дизайнер. :) Т.е. такого человека можно найти и без участия дизайнера. 06.08.2002 16:06:32, Мата Хари
А сколько стоил этот отдельный человечек, не скажите? 06.08.2002 16:21:57, Джульетта Капулетти
Вот он, черт возьми, стоил дорого. За наши незначительные изменения (утверждение переноса некапитальных стен стоит копейки) заплатили $1700, кажется. Что-то еще, кроме стен, было, но тоже не криминал совсем...

Можно было все сделать самим за существенно меньшие деньги, но и существенно же большее время и нервы.
06.08.2002 16:39:22, Мата Хари
У-у-у-у-у-у-у... А что уж говорить про наши значительные изменения?
Но все-равно, сунувшись было сами, быстренько сделали вывод, что такой человек необходим. Для того, чтобы решить все вопросы самим, нужно, как минимум, не работать :-(
06.08.2002 17:25:38, Джульетта Капулетти
Это еще от района зависит. У нас он очень недешевый в этом отношении, увы... :( 07.08.2002 10:27:33, Мата Хари
Согласна, но в нашей стране даже если ты узаконил, получил бумаги/печати/подписи, везде и у всех согласовал, это не дает тебе никаких гарантий :-)
Наш дизайнер подкинул свежую историю на интересующую нас тему мансарды. Она уже довольно долгое время занимается проектировкой квартиры у одного иностранца, живущего на центральной улице города. Ему тоже пришла в голову идея, пугающая своей новизной, - прихватизировать чердак над своей квартирой, находящейся на последнем этаже. Долго и муторно все это дело длилось, примерно год, совершенно официальным путем, т.к. иностранец - законопослушный гражданин. Дом - памятник архитектуры, центр города и т.д. В итоге, удалось. Заплачены были немалые деньги, но цель достигнута. И тут, по закону подлости, наступает перераспределение районов в городе, и того района, где он согласовывал все это, уже не существует в природе. Так вот, - угадайте с трех раз? - чиновники заставляют все делать заново!!! Иностранца уже три месяца отпаивают украинской горилкой.
06.08.2002 12:51:24, Джульетта Капулетти
Блин, как не повезло яблоку, и как повезло вам :(((( У нас вот тоже административная реформа на носу. И я очень надеюсь, что эта проблема нас не коснется. В общем, перекраивают районы редко, об этом известно за примерно полгодика, и не повезло ему именно потому, что он иностранец и доверчивый. Наши громадяне б подсуетились и параллельно перепроверили данные заранее. А он положился на кого-то, за что и пострадал, а тем, кто согласованиями занимался и его не предупредил - за такие вещи кое-что отрывают. К слову сказать, расслабиться с чердаком можно только после того, как у тебя на руках будет договор купли-продажи оного с "разметкой" на местности, т.е. планом х на у = s, с указанием х и у. Потому как видала я недавно документы одни, так там чердак был просто нарисован, с указанием одной только площади, без размеров. И это есть неправильно. 06.08.2002 13:09:51, oh3harriette
Аналогично. Снесли все стены, а дальше - кто в лес, кто по дрова :-) Мужу нравятся все стили вперемешку. Он бы надизайнерил :-) 06.08.2002 11:35:45, Джульетта Капулетти
Не обязательно это настолько дорого, как принято считать. Конечно, если обратиться в навороченную контору, то, наверное, дорого. Но есть и другие варианты. Мы пригласили девушку архитектора-дизайнера, которая работает в гос.структуре "что-то там по архитектуре города" за соответствующую зарплату. Вне работы она предоставляет услуги частным лицам. Оплата ее труда гораздо разумнее :-) Да и общаться с ней очень приятно. Нет этих понтов, сорри, которыми грешат ее более раскрученные коллеги. Мы одного такого "архитектора по камню" пригласили для проектировки камина. Столько гонора, столько самолюбования! А чего стоят эти фразы: "Если вы рассчитываете сделать камин за ХХХХ долларов, то можете сразу отказываться от этой идеи!" Фу! Да даже если бы у меня была названная сумма (а она совершенно астрономическая), то я бы не воспользовалась его услугами - настолько неприятно иметь с ним дело. 06.08.2002 11:25:16, Джульетта Капулетти
Это везде удовольствие не для бедных. И сейчас, как ни странно, к услугам дизайнеров прибегают не только богатые. Например, мне не понять, зачем инвестировать в 1-2-комнатную квартиру дизайнерский ремонт, т.к. для меня лично это было временное, проходное жилье. А кто-то, кто собирается в небольшой квартире жить долго, вполне может иметь другое мнение. Например, моя подруга обеспечена небольшим самостоятельным жильем, достатком и не обременена семьей. Времени у нее нет, нужды и планов переезжать нет, так почему б ей не пригласить дизайнера? 06.08.2002 11:19:08, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!