Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...задолженность перед Мосэнерго. Что делать ?

Не представляю что и делать :(( Извините, что длинно, придется начать издалека..
В мае продала свою 1-комн. квартиру,сделку зарегистрировали, новая хозяйка с 28/05 вступали в права собственности. По договоренности с ней мы жили еще до 08/06 в квартире (перевозили вещи).
Как и положено перед подписанием акта передачи квартиры, я брала справку из ЖЭКа об отсутствие задолженности по квартплате.
Из личного кабинета с сайта Мосэнергосбыт распечатала "расчет текущего баланса счета". На 28/05 была переплата в размере 590 руб (это чуть больше чем месячная оплата за электроэнергию, обычно в месяц выходило 450-480 руб)
По Мосэнерго: у меня c 01/2013 был подключен ежемесячный автоплатеж с карты, 600 руб. До этого, с 2008г платила по расчетным показаниям мосэнерго (квитанции с уже проставленной суммой присылали). Ни разу не было писем о задолженности или корректировочных счетов на сумму более чем 500 рублей.

А вчера позвонила мне новая хозяйка квартиры и сказала, что прислали письмо о задолженности на 1июля 2013 года в размере 6 000руб.
Она звонила в мосэнерго сказала, что не было задолженностей вообще, а на 1июня-переплата была...в ответ приезжайте-привозите все квитанции и подтвреждения об оплатах.
А я когда перевозила вещи- выкинула:(((( все квитанции по квартплате и электроэнергии, долгов-то не было! -новая хозяйка их не просила оставить.
6 т.р- это год с лишним я должна была не платить за электроэнергию и ни разу за все время мне не прислали письма о такой не хилой задолженности... а как только сменился собственник, сразу откуда-то полез долг

Что делать ?? Как вообще возможно подтвердить свою правоту в такой ситуации? Может мосэнергосбыт на меня подать в суд и взыскать такую сумму ? Пора консультироваться с юристами :((?? Или оплатить и забить ?
Не смертельная ни разу для меня сумма, но чувствую прям какой-то развод, злюсь и на себя и на мосэнерго:((

P.S. Для модераторов: Не переносите в другой раздел, плиз, сама удалю попозже. Сижу вся в Штейнберге и левайсе, рокопорте из ЗШ

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.07.2013 15:15:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
Вы пять цифр счетчика подаете или 4? Технической ошибки тут нету случайно? 6000 может быть на самом деле 600. Я уже с таким столкнулась. У мамы в квартире нужно 4 цифры подавать, у меня 5 цифр. Если перепутать в большую сторону, так и выйдет. 19.07.2013 15:19:18, Марго.
chukolat
идти в мосэнерго. взять распечатку платежей по карте +с личного кабинета+справка об отсутствии задолженности. и выяснять. у меня так было. правда квитанции от прежних хозяев у меня тоже были)) сумма,правда, была меньше. все решилось на месте. 17.07.2013 16:35:53, chukolat
ну я вот тоже пока больше ничего не смогла придумать,кроме как распечатать то, что есть.... беда в том, что с карты платежи были только с начала 2013 года. Раньше платила налом в сбере, по присланным квитанциям, сразу за несколько месяцев. 17.07.2013 16:52:07, egorka1978
chukolat
как я поняла, по своему опыту, к ним в главное прийти и показать кипу бумаг. у меня даже не смотрели ничего.смотрели свои данные 17.07.2013 17:06:19, chukolat
....!!! а вот кипы-то и нет..есть 6 выписок с карты об автоплатежах и распечатка баланса с лицевого счета за май...которая , как мне сказали в мосэнерго -документом не является :(, а без бумажек, мы сами знаете кто...
Эх...не выбросила бы я квитанции, проблем бы сейчас не было...как говорится.."Шарик, ты-балбес!"
17.07.2013 17:16:59, egorka1978
Innulik
Мосэнерго такое практикует, когда меняются хозяева. С огромной вероятностью никакой задолжности нет, но вот как доказать без квитанций не знаю...их хранить то положено три года. 17.07.2013 16:24:57, Innulik
Squirrelll
По платежкам которые приходят от мосэнэрго рассчитывается сумма к уплате на основании вашего среднемесячного потребления.
Потом ( два раза в год) они ходят снимают контрольные показания счетчиков и корректируют сумму к доплате, как , вариант, фактический ваш расход привел к возникновению задолженности.
Но сумма что то большая.
17.07.2013 16:13:51, Squirrelll
корректирующие извещения действительно были, но самая большая сумма была у меня что-то около 500 рублей, может меньше.
И последнее такое извещение было по-моему в январе 2013, за 2012 год рублей на 300
Но так что бы на 6000 руб, таких точно не было. Буду сейчас еще раз звонить в Мосэнерго:(
17.07.2013 16:27:28, egorka1978
Анна+Настюшка и Сашуня
ИМХО Это ее проблемы! Она живет там уже больше месяца! У нее там может быть ремонт идет и счета такие астрономические! У вас есть выписка об отсутствии задолженности. 17.07.2013 16:03:25, Анна+Настюшка и Сашуня
Формально, это разумеется уже ее проблемы....но тетушка не плохая :( мне прям жутко неудобно перед ней, видим ее достаточно часто,т.к. общаемся с соседями .

Ремонт она конечно не делала, квартиру я продала со свежим ремонтом и даже с мебелью :)
17.07.2013 16:20:27, egorka1978
yazva_ya
Вы платили по их квиткам и их средним данным, тратить могли больше. В личном кабинете у вас все платежи, а так же в сбербанке онлаин все можно поднять 17.07.2013 15:53:05, yazva_ya
Zhurol
Ничего, Мосэнерго этим баловалась часто..у Вас же на руках есть выписка, что нет задолженности, есть данные о переплате...а вот эти "письма счастья" мы получали ежегодно и ездили 2 раза выяснять, там ответили "о! точно, это видимо наша ошибка!", последующие разы просто звонком все и решали, хотя они так же говорили, что мол привозите квитанции! и каждый год мы ждали след письма счастья, вот этот- первый без них))
так что даже не реагируйте, многие пугаются и оплачивают и данный платеж нигде не отражен, ни в личном кабинете...уходит в никуда))
17.07.2013 15:45:31, Zhurol
дама, которая купила у меня квартиру, 60-и с лишним лет, очень щепетильная...письма счастья-то ей приходить будут..она так спокойно -это не воспринимает 17.07.2013 16:15:02, egorka1978
Zhurol
Так в распечатке долгов не было, на том и стойте, поскольку в личном кабинете инфо актуальная 17.07.2013 16:20:28, Zhurol
а сейчас-то там стоит сумма задолженности, красным выделена. О том что не было задолженности у меня есть только распечатка на 28/05. 17.07.2013 16:29:22, egorka1978
progulka
У меня задолженность в 11 тыс появилась после того, как я зарегистрировалась на сайте мосэнерго и ввела текущее показание счётчка. До этого они сами снимали и писылали счета. Сама не знаю что делать. Если ко всем проплаченным мною суммам за год прибавить их долг в 11 тыс и разделить на 12 месяцев - получается, что в месяц на эл.энергию у меня уходит 3 с лишним тыс. Не знаю реально ли это при двух проживающих, надо проследить по следующим месяцам. Сама не знаю как и что доказывать. 17.07.2013 15:44:31, progulka
я зарегистрировалась в декабре 2012 года, что бы автоплатеж закрепить...
и действительно,я тоже там сама, как раз в мае сама 1-ый раз внесла показания счетчика:(
Мне нужно было покупателю предоставить подтверждение об отсутсвии долгов...но на тот момент мне такой суммы программа не выдала.
А больше я туда и не лазила:((
17.07.2013 16:01:19, egorka1978
yazva_ya
А когда вносили данные, какие стояли в личном?
17.07.2013 15:56:10, yazva_ya
progulka
Когда только зарегистрировалась была задолженность в 600 руб, я её оплатила в личном кабинете и ради странного интереса внесла в предлагаемое поле своё показание счётчика. К вечеру долг переос в 8000 - на основании внесённых данных. Я уехала в отпуск, вернулась - 11 тыс. Не знаю как идти разбираться, т.к. что именно я могу доказать - если они именно на основании моих показаний пересчитали. Оплачиваю я не ежемесячно, а раза 3-4 в год , но всегда была переплата на счету. 17.07.2013 16:23:49, progulka
Murch
а причем тут Вы??? она хозяйка с 28 мая, даже если вы еще до 6 июня там обитали.
Т.е. целый июнь хозяйка в квартире уже была новая. Задолженность нарисовалась на 1е июля.
Вы то тут причем, если была распечатка об отсутствии задолженности?

Она смотрела в личном кабинете? что написано там?

У Мосэнергосбыта были пару раз проблемы с получением денежных средств через карты. Мы тогда отследили сразу, т.к. оплачиваем по показаниям. Оставляли заявку, они выбивали деньги из своих посредников.

Но в любом случае, даже если у Вас был автоплатеж с карты, распечатку платежей с собственной карты наверное можно заказать в банке???
17.07.2013 15:40:52, Murch
ну она-то понятно, хозяйка...но не за месяц же она на 6т.р.света нажгла:)) и квитанций у нее нет.
Получается, что я ее обманула:((
17.07.2013 15:56:51, egorka1978
Murch
Так она же видела распечатку баланса! Какой еще обман?! 17.07.2013 16:06:02, Murch
Как оплачивали? по своим показаниям или по показаниям Мосэнергосбыта? 17.07.2013 15:26:35, solorum
по показаниям мосэнергосбыта (квитанции с уже вбитой суммой присылали, раз в полгода примерно), так и платила..сразу за несколько месяцев. 17.07.2013 15:44:45, egorka1978
Они высавляют по показаниям прошлого года, допускаю, что Вы могли потреблять в этом году больше, поэтому и выставили корректировку плюсом. 17.07.2013 16:45:38, solorum
yazva_ya
В этом и была ошибка, там средняя сумма, у меня по их квиткам на 700 р, а реально на 1100( снимаю показания и оплачиваю) 17.07.2013 15:58:39, yazva_ya
а почему же тогда раньше не было долгов? :(...ведь раз в полгода по-моему приходят работники мосэнерго и сами снимают показания, у меня личном кабинете есть такие показания.. 17.07.2013 16:16:55, egorka1978
yazva_ya
Должны, но не обязаны . Перепутали счетчики, как вариант. А он у вас на площадке ? 17.07.2013 16:35:05, yazva_ya
Да, счетчики на площадке 17.07.2013 16:46:37, egorka1978
Innulik
у меня почему-то в их квитках всегда больше написано, чем на самом деле жгем. 17.07.2013 16:00:36, Innulik
Одна такая рыжая
На сайте Мосэнерго есть личный кабинет, в котором вся история поступавших платежей и выставленных счетов. Надо там смотреть. 17.07.2013 15:21:45, Одна такая рыжая
есть история...не представляю, как оттуда выудить инфу, конкретно за какой именно период долги выскакивают. На сегодня если поднять все платежи ,которые отражены в ЛК и все оплаты, то расхождение , как раз в 6000 р. А раньше не было:(((((( 17.07.2013 16:34:12, egorka1978

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!