Раздел: Интерьер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Another heather

Очень маленькая кухня

Здравствуйте, мы переезжаем в квартиру, где очень маленькая кухня, 2,18 на 2,28, около 5кв.м. Нужно заказывать мебель и делать ремонт, но я не могу решить, как в таком пространстве правильнее и удобнее разместиться, плюс мы очень ограничены в средствах... если на кухне только готовить, то места хватает, но нам нужно разместить маленький столик, сейчас на троих человек, но через несколько лет планируем уже и на четверых...

Самый подходящий и похожий на наш вариант пока нашла такой, как на фото. Наша стена с окном 2,28, боковые стены 2,18, ширина коридора 70см, но на фото нет холодильника, а у нас он точно будет на кухне.



Мой вариант - поставить холодильник на место плиты на фото, плиту перенести в дальний левый угол, мойку сделать угловую, но высокий холодильник сразу у входа будет зрительно съедать пространство, коридор будет смотреться более длинным.

Вариант мужа - часть кухни возле входа сделать более узкой, 50 сантиметров, под разделочный стол или уменьшенную мойку должно хватить, хоть 10 сантиметров, но выигрываем, холодильник ставить в дальний левый угол, но там простенок всего лишь около двадцати-тридцати сантиметров, холодильник будет закрывать часть окна...
Так как окно менять будем, то может заложить часть проема, сделать окно более узким? Так вообще можно делать? Знаю, что в высоту окна уменьшают, а в ширину? Что смотрится лучше - холодильник, перекрывающий окно или окно узкое, неперекрытое, но смещенное относительно центра стены?

Есть еще вариант делать кухню не угловую, а разместить все в одну линию - возле окна плита 50см, затем разделочный стол 50см, мойка 50см и холодильник, тогда противоположная стена освобождается для стола на 3-4 человек, но в целом получается очень мало места для хранения и всего 50см зоны для приготовления еды...


Может быть кто-нибудь недавно делал такую кухню? Прошу советов по организации пространства, ваших идей, критики и предложений, просто картинок маленьких кухонь...
14.07.2013 08:46:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня линейная кухня по одной стороне - мойка, стол 40 см, плита 50 см и стол 80 см, по другой стороне - у окна холодильник, удачно вписывается в угол и вплотную к нему маленький столик. За столик можно сесть втроем, но лучше вдвоем, я обычно сажаю детей, а сама ем за рабочим столом. НО - на кухне мы только завтракаем, когда очень мало времени, а обычно едим в большой комнате, там хорошо, душевно и просторно. Я очень долго пыталась что-то придумать со своей кухней, пока близкая подруга не дала мне замечательную мысль (только не обижайтесь любители пообедать на кухне) - "на кухне едят только кухарки, а господа обедают в гостиной")) 22.07.2013 23:42:37, малюсенькая кухня
ello4ka
Добрый день, мы как раз кухней сейчас занимаемся, тоже очень маленькая, 5,8 кв. м., а нас уже пятеро!
кухня-проект
Холодильник, правда, в коридоре уже несколько лет, слава Богу, коридор позволяет. Зато у нас еще балконная дверь - в том углу, где столик!
Если у Вас нет возможности убрать холодильник из кухни, то могу посоветовать поменять его на меньший, пониже уровня глаз, тогда у входа он меньше будет срезать пространство. А по использованию - просто не кастрюли-сковородки (как мы, например)), а в контейнеры - тот же объем хранения получится.
Я к "объему светового потока" (по выражению мужа) трепетно отношусь, поэтому угол окна бы не закрывала. Кстати, у нас там печка стояла - жир попадал на откос и стекло :( сейчас планируем убрать ее подальше, в центр, а у окна шкафчики (поставить+повесить), а не пенал, как вначале нарисовала подруга (которая делала проект). Ну и по цвету - склоняюсь к белым фасадам (они и дешевле в Икее) и поменьше темной плитки на полу, насчет раскладки (конфигурации)еще голову ломаю, там декор красивый, + зоны разделить (подруга-дизайнер говорит, что "ломая пространство" этим, мы немного "раздвинем" его: около рабочей поверхности темно-серую, а у входа и около обеденного тола - светло-серую. (по ссылке еще вариант)
Еще думаем про складные стульчики (есть в Икее).

еще вспомнила - вчера муж сказал, что можно выломать картонку над дверным проемом и поставить туда арочку из гипсокартона, уже меньшего размера. Т.о. при входе в кухню тоже можно визуально расширить пространство, если над дверным проемом Вашей кухни нет антресолей.
22.07.2013 13:41:04, ello4ka
Я бы поставила холодильник к окну, ничего не делая с окном. Перекрывает - ну и ладно. Стол вот такой бы поставила
[ссылка-1]
не стулья, а табуретки (они задвигаются под стол).

Вот примерно ваша кухня, холодильник у окна.
[ссылка-2]
Для доп. хранения можно повесить ящики на стене справа от входа.
14.07.2013 13:56:27, Манаус
Another heather
Спасибо, это как раз тот вариант, который предлагает муж по расстановке мебели, теперь с фото проще представить его полностью. И за идею с ящиками справа тоже спасибо, как-то не думала, что на эту стену можно что-то повесить, но неглубокие ящички действительно поместятся. 14.07.2013 20:15:38, Another heather
у нас тоже маленькая кухня, мы сделали угловую мебель, но холодильник в коридоре(это не удобно ужасно), но на кухне стиралка и ПММ. я бы еще варочную поверхность сделала 2-х конфорочной + мультиварка. и раковину поставила бы самую маленькую(но это потому что посудомойка есть). стол у нас - столешница выпиленная полуовалом, прикручен к стене под окном- 5 человек в тесноте могут поесть спокойно 14.07.2013 09:56:57, ат
Another heather
Спасибо, а между столом и мебелью у вас какое расстояние получается? Только-только стул отодвинуть и сесть или побольше?
Варочной поверхности у нас не будет, перевозим свою старую плиту, а так бы за счет количества конфорок место высвободилось под разделочный стол побольше...
14.07.2013 12:32:00, Another heather
подумайте, насчет плиты всеже - это реальная экономия места, холодильник после долгих перестановок убрали в коридор, иначе никак не получалось разместиться вчетвером сразу, у меня муж еще больших размеров. И, как Вам верно написали, на стену напротив гарнитура повесить шкафчик 14.07.2013 22:31:04, tsar**
у нас нет стульев, только табуретки- они под стол убираются 14.07.2013 12:39:00, ат
Another heather
У нас тоже будут табуретки, просто боюсь, что сел - и спиной уже в гарнитур уперся или в холодильник... 14.07.2013 20:18:34, Another heather
Так и будет, к сожалению. У свекрови кухня 6 с чем-то, но за столом помещается только трое. 15.07.2013 15:24:04, Манаус
Another heather
У нас раньше тоже кухня была 6м, помещались втроем спокойно, но и места оставалось много свободного, а если стол развернуть, то помещалось пять человек, но в тесноте... вроде, разница всего в один метр, но как она чувствуется :( 16.07.2013 09:27:11, Another heather


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!