Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь менял недавно кухню?

Я тут собралась кухню менять, и поняла, что "давненько не брала я в руки шашек". Т.е. давненько я не интересовалась кухнями, ремонтами и пр.
И вот в связи с этим у меня назрели вопросы:
1. Какая у Вас кухня? Какой марки, если это не тайна.
2. Какого цвета?
3. А пол какого цвета, а столешница?
4. И как Вы, довольны/недовольны своей кухней, может не учли чего-то на стадии планирования, и теперь жалеете...

Я просто чувствую, что я сейчас начну "плавать" во всём этом, и в итоге забуду что-нибудь архи-важное, или "надизайню" там чего-нибудь не того. С меня станется:-) Вообще не знаю, с чего начать.

И ещё вопрос краеведам: А что по качеству ИКЕА предлагает, можно ли брать?

Короче, хелп! И модераторы, не переносите, пожалуйста, никуда, это крик души и опрос мнений!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.06.2013 22:52:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! Процесс пошёл!:-)) 20.06.2013 21:07:28, Чемберлен
ЕЕ
А у меня 2 кухни. Одна на даче, образовалась как-то по факту, как говорится, "я еЕ слепила из того, что было":
Кухня. Вид из прихожей

а другая - вполне себе цивильная, была детально продумана, можно сказать, рождена мною. И я обеими вполне довольна. фИРМА - "Кухни Бачио", вестимо - все из Италии привезли (не мы, а фирма, ессно):

Общий вид
20.06.2013 15:48:20, ЕЕ
Классика всегда будет актуальной. Такую кухню можно кучу лет не менять , главное купить покачественней и подороже ))).
А так... тащусь от прованского стиля, он сейчас в моде - и это тоже в общем-то классика.
Мавританские мотивы вот модны, но это на любителя, не представляю как "мавританить" в современной квартире.
Минимализм мне всегда претил - эти белые стены и квадратные вазы - для офиса, а не для дома.
Ну и сайты есть. Пороюсь если будет время - ссылки дам.
20.06.2013 08:46:32, Moon
Первая просто восторг!!!)))) 03.07.2013 11:59:20, мама Серемухи
Ири$ка
Ой, мне Ваша дачная кухня очень понравилась! Как-то давно увидела фоты у Вас в альбоме, и прям влюбилась:) 21.06.2013 00:09:14, Ири$ка
Мне стиль "романтика" нравится (это, наверное, как прованс, или он и есть), но не знаю, решусь - нет. 20.06.2013 21:10:38, Чемберлен
Катерина Матвевна
Тебе магазины российские нужны? :)))
Пол каменный не люблю, пол светлее кухни или такой же как низ кухни, розетки надо сразу продумать + еще парочку на всякий случай, если нержавейка, то только матовая, максимум шкафчиков, выдвижные более удобны, дополнительное освещение над плитой( в вытяжках есть) и над раковиной с небольшим куском рабочей поверхностью, стеклянные дверцы не советую, посудомойку расположи рядом с раковиной, холодильник поближе к плите, но не впритык, сушку для чашек рядом с сушкой для тарелок, а не над ней, раковину с крылом, лучше двойную с крылом.
20.06.2013 08:16:21, Катерина Матвевна
Вот про нержавейку - вообще не хочу, хочу керамику! Шкафчики тоже думала только выдвижные. За стеклянные дверцы - спасибо! В каталогах они смотрятся прекрасно, а в жизни - не айс! Ты меня ещё раз убедила. Раковину хочу двойную, аж не могу!:-) 20.06.2013 21:09:22, Чемберлен
Ири$ка
Кстати, мы в старой квартире делали стеклянные дверцы-матовое стекло с рисунком. Отлично смотрелись и в уходе тоже не разочаровали. Ну и не видно было, чего там внутри:) 21.06.2013 00:14:39, Ири$ка
Земляничный дождик
А зачем сушку для чашек-тарелок, если есть посудомойка? 20.06.2013 09:37:05, Земляничный дождик
Хомяк Абрикосовый
у меня кухня уже старенькая... скоро 11 лет как стоит... но принцип стандартный - сначала определяем размер помещения, освещенность, расположение выходов вода/канализация/силовая розетка (для плиты, если предусмотрена электроплита) или газ. Потом "что в кухне будем делать?" - только для готовки и, может быть, для завтрака на скорую руку - или кухня-столовая, где может разместиться вся семья, не мешаясь при этом в "рабочей" зоне.
Отмечаем "где что будет стоять", хотя бы примерно - мойка тут, холодильник там, плита здесь, шкафы и шкафчики вот так, столько-то погонных метров рабочей поверхности необходимы для работы... ну, короче, планируем набор мебели. Предварительно. Корректуры вносим по мере "созревания".
Определяемся с цветом и фактурой.
Ну а дальше начинаем марафон по различным магазинам и "студиям", выбирая наиболее близкий к идеальному вариант за разумную цену :-)
Теперь ответы по пунктам в исходнике :-)
1. Изготовитель - фирма "Nieburg", кличку модели не знаю, не интересовалась, это был выставочный экземпляр, серия уже снята с производства, но нам понравилась и была подходящей, хоть и немного не так составлена, как планировалось в идеальном варианте :-) Зато и стОила она не 13 тысяч евров, как по прейскуранту, а 6,600. Вместе со всеми агрегатами - плита со стеклокерамикой, духовка, ПММ, холодильник, вытяжка. Потому что "выставочный экземпляр, продается, как стоял, НО можно подогнать по возможности/поменять местами расположение".
2. цвет "коричный дуб" (Zimteiche), дальше все видно на фото - [ссылка-1]
3. см. фото :-)
4. Довольна. На стадии планирования "не учли" стол - но через 7 лет после покупки кухни нашли таки то, что хотели, в качестве стола - тоже видно на фото :-)
20.06.2013 01:19:02, Хомяк Абрикосовый
Ири$ка
Ооооох...Прям замерла от восторга! Особенно очаровал выдвижной высокий шкаф... Прям вот на лбу себе что ли заметку сделать, чтобы потом не забыть такое чудо, когда свою кухню буду творить:) 21.06.2013 00:19:33, Ири$ка
Хомяк Абрикосовый
:-) да, эти выдвижные шкафы очень удобны :-) И помещается в них, несмотря на их небольшую ширину, "вагон и маленькая тележка" :-) Но это одновременно и самый дорогой девайс из "шкафчиковых". Ну, пожалуй, еще угловая "вертушка" для кастрюль может к нему приблизиться... 21.06.2013 03:21:55, Хомяк Абрикосовый
Ири$ка
Насчет вместимости согласна! У меня в старой квартире был такой, но только вровень со столом-высокий заказать у меня даже воображения не хватило:) А фото вертушки можно? Я ее себе тоже куда-нибудь сохраню на будущее! 21.06.2013 12:06:52, Ири$ка
Хомяк Абрикосовый
Так она в той же папке ;-) вооон та узенькая дверца в самому углу шкафчика - [ссылка-1][ссылка-1]
и она же в "открытом" виде - [ссылка-2]
21.06.2013 12:30:41, Хомяк Абрикосовый
Ири$ка
Спасибо! Вчера очаровалась шкафом и не увидела:))) 21.06.2013 13:12:25, Ири$ка
Хомяк Абрикосовый
PS - стол покупали через 7 лет после кухни, ессно, того "коричного дуба" уже нигде в помине не было, да и той "студии", где мы кухню покупали, уже тоже не было, пришлось идти в другую, цвет подбирали путем прикладывания детали кухни к имеющимся образцам вариаций стола - и таки нашли практически полное совпадение, только оно называлось уже не "коричным дубом", а "акацией натуральной"... ;-) это была самая большая трудность "запоздалого ДОпланирования" 20.06.2013 02:31:01, Хомяк Абрикосовый
У меня все предельно просто - довольно светлое дерево; темно-зеленыи гранит на столешницах, светлыи мрамор на полу. Светло и просторно (ощущение простора принципиально, не люблю забитые мебелью под завязку кухни).
Из минусов - серыи металл в качестве поверхностеи на холодильниках, посудомоике, плите и микроволновках - видны пятна от пальцев.
20.06.2013 00:57:04, __nevazhno___
Серый метал- да, это я учту. 20.06.2013 21:12:41, Чемберлен
марку не помню, а так белая блестяшая с черным гранитом. полы из какого-то белого камня(моя ошибка) мыть сложно, так как камень пористый.сколько она стоила писать не буду -УЖАС!! 20.06.2013 00:53:06, gazelle
Скажи, полы мыть сложно, именно потому что камень пористый или потому что белые? Я вот с полом никак не разберусь. 20.06.2013 21:12:18, Чемберлен
Я думаю, что мыть сложно именно из-за фактуры. У самой такое. :)) 21.06.2013 12:23:50, SillyBilly
в основном из-за фактуры , но и белыи цвет тоже добавляет работы.
например швы между плитками промазаны белой мазилкой--их тоже отмывать трудно. а если не мыть-будет некрасиво.
21.06.2013 21:45:42, gazelle
Названия не знаю, квартира уже продавалась с мебелью и техникой кухонной. Да и зачем вам названия, если ареал обитания далеко. Цвет фасадов -синий лак. Зреет мечта сменить их на другой цвет. 20.06.2013 00:40:24, Атом
Топочка Веталя
Кухня у меня фирмы Мария. Верхни ящики и шкафчики - глянец "слоновая кость", низ не помню как называется, цвета спокойного сероватого дерева, ребристо-шероховатая поверхность (очень удачный вариант, уборки не требует совсем, следов не остается, в отличие от глянца). Столешница - искуственный камень, цвет песочный в крапинку, желтый. Мое требование было, чтобы шкаф, в котором сушилка для посуды, т.е. тот, который над раковиной, открывался бы вверх. Доводчики в ящиках, чтобы не хлопали. Встроенный холодильник оказался меньше невстроенного предыдущего, потому что у встроенных размеры стандартные. Техника: плита (у меня газовая, с металлической поверхностью - очень видно не только грязь после готовки, но и пыль- минус), посудомойка, вытяжка - сейчас есть очень аккуратные варианты, встроенные в шафчик над плитой, выдвигается легким движением, снаружи только полоса алюминиевая видна. Подсветка есть в виде лампы дневного света над раковиной, но это мы сами ставили, в фирме отказались делать подсветку над раковиной, т.к. сушилка, вода и все такое. Пол бежевая крупная глянцевая плитка. Чуть не забыла! Мойка тоже искуственный камень, бежевая. Грязь практически не видно. Только от чая могут быть пятна. Стены обои. Фартук испанская плитка с имитацие мозаики, коричневая с золотом, красивая, играет на солнце. Телевизор на поворотном кронштейне. Вот это я очень оценила! Классно, моешь посуду - повернула его к мойке, сидишь за столом - повернула к столу. Освещение -трехрожковая скромная люстра и 8 софитов, вынесенных от стен на край столешницы, 45 см кажется. 20.06.2013 00:24:15, Топочка Веталя
Ежик
если плита электрическая, берите индукционную панель 19.06.2013 23:56:10, Ежик
совет: начать точно не с внешнего вида или поставщика, а с функциональности ))

встать к плите в своей кухне, глаза закрыть и пофантазировать - как удобнее всего было бы двигаться и творить в кухне: сначала что?

достаем бокалы для мужа или гостей и бутыль вина, усаживаем их за баром и начинаем порхать - холодильник-раковина-мусорка-стол для резки... сунул руку под плиту и легим движением мизинца вытащили полку со сковородками... и так далее

исходя из функциональности и определяем, где должны быть какие ящики, какого объема, какого механизма выезда и тд...

потом уже думаем про материалы, цвета, фактуры, сочетаемлсть с остальной мебелью
19.06.2013 23:38:33, Эмпат
Nadia.
Экокухни
[ссылка-1]
Вишня
ламинат
довольна
но у меня очень маленькая кухня, а дерево все же дорогое, на кухню больше 5 метров выходят круглые суммы. Знакомая брала в Икеи , белую, хорошо смотрится, она тоже довольна, но она очень аккуратная девушка и любитель чистоты.
19.06.2013 23:31:21, Nadia.
Левая лапа
пять лет назад, фирма Премьер групп, модель называется Нелли (она и до сих пор у них есть), цвет - голубой дуб. Я до сих пор в абсолютном счастьи, ничего не переделывала с тех пор, стоила 163 тысячи без техники. Подробности на фото, сейчас выглядит почти так же. 19.06.2013 23:29:49, Левая лапа
Tiffany Trott
У нас новая кухня ( давнившнее фото в рег-и) По принципу минимализма. Всем довольна, но парочка замечаний все же есть. До верхних полок в навесных шкафах не достаю без подставки. И еще думаю как организовать многочисленные чашки в выдвижном шкафу, потому что они все время дребезжат при закрывании. И да! В идеале надо было место для 4 стульев, но мы ограничены были по площади. Хотя когда собираемся все вместе одновременно, то уже переходим за большой стол ибо он в 3 х метрах от кухни:) 19.06.2013 23:20:17, Tiffany Trott
Смотря сколько денег. Моя кухня стоила 3 года назад 80 т.р.(без установки и техники). Мне она очень нравится, верх ваниль, низ кофе с молоком.Но если бы у меня было много денег, то я бы обязательно заказала кухню у нас на Войковской, не помню названия, это за Метрополисом, там кухня 2, 5 - 3 м стоила от 250 т.р. Очень красивые.Что не учла и о чем жалею, у меня можно было подоконник превратить в столешницу.Пол на кухне такой же как и во всей квартире темный ламинат.Что касается Икеи, тут у меня двоякое отношение, дешевая мебель(хорошо) но ненадежная(плохо). Стулья купленные 3 года назад развалились. 19.06.2013 23:13:43, рица
curious0muse
Там немецкие кухни или финские. Очень хороши. :-) 19.06.2013 23:17:03, curious0muse
Вот мне тоже нравятся, но я не в курсе про качество. 20.06.2013 21:59:27, Чемберлен
Хороши не то слово))Особенно , ну я как та ворона, со стразами) 19.06.2013 23:20:58, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!