Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Посоветоваться... Насколько нужна ванна в ванной...

Мужа уговариваю на ремонт в санузлах. Очень хочется снести сей предмет и поставить душевую кабину (мне). На то и другое сразу места нет.

В принципе желание иррациональное немножко. Ибо место я освобожу максимум под дополнительную мебель/шкафчкики, ну или полотенцесушитель. Стиралку перенести с кухни не смогу - ибо тогда надо менять мебель и там, это нереально. Дополнительный унитаз в ванной уже установлен (ой, кстати руки так и не дошли "узаконить") предыдущими хозяевами (для нас это острая необходимость, еще одного не хватает, но некуда... на балкон разве что).
Санузел раздельный.

Полежать в пушистой пене... это в последнее время только дети, ито нечасто. Ну и собаку мою (наши 1,5 кг прекрасно можно в тазике или поддоне душевой кабины искупать). Была острая необходимость, опять таки ИМХО, только когда дети были совсем малюсенькими.

ИМХО - ванна нам не нужна:( При этом вечно залитый водой пол, и никакие занавески не спасают. Громоздкая она какая-то... И вообще - ну нра мне кабинки душевые:) очень. Причем никаких наворотов/радио и т.д. не хочется.

Вспоминаю, как одна знакомая жаловалась, что при ремонте квартиры долго уговаривала мужа на джакузи - уговорила, поставил и ее и душевую кабину... в итоге вся семья исключительно в кабинке, а ей приходится хотябы время от времени в ванную, типа оправдывать... собственные желания.

У мужа сомнения...

Как думаете? Хочется аргументов "за" и "против".
Спасибо:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.05.2013 11:54:35,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама была поклонницей только ванн. Сделали два санузла - в одном душевая кабина (очень хорошая, с баней турецкой), в другой ванная. В ванную мне ходить некогда (трое детей), душ принимать удобнее в кабинке, дети все заливают и дерутся там, а вот сан узел с кабинкой очень аккуратный, малюсенький, но очень функциональный. Я сменила мнение - без ванной жить нормально если место не позволяет. 03.06.2013 16:08:50, kuvshin
У меня на даче только душевая кабина со всеми наворотами. Без ванны обхожусь спокойно. Но там есть баня, где можно полежать, расслабится. Если не любите в ванной поваляться, без нее вполне можно обойтись. 20.05.2013 22:01:43, ТомаГавк
Ири$ка
У моих знакомых стоит конструкция: ванна+кабинка, типа вот такой [ссылка-1]
поставили как компромисс между желаниями мужа и жены:)
16.05.2013 17:50:25, Ири$ка
Oazis
Ванна позволяет три варианта использования, лежа/сидя/душ. А кабинка только один. Плюс я подстирываю там иногда, что-то замачиваю, мою цветы. Возможны и нестандартные разовые акции.. Я за ванну.
Сама в ней раз/два в неделю, не по часу, а сидя, массажик ног и тп. Мне важно.
15.05.2013 12:10:00, Oazis
а мы любим ванну налить. муж даже больше, чем я)) Хотя максимум раз в неделю удается, остальное - под душем. Но сейчас в новую квартиру ставим ванну, никаких кабин, причем ванну подлиннее, чтобы мужу высокому было комфортно :)
А так если не лежите в ванне - да и купите кабинку. Главное, чтоб вам нравилось))
14.05.2013 22:56:54, Планетка
VaryasMom
Я вот тоже ванной не пользуюсь - ну не люблю я ванну принимать. А муж с дочкой любят((( А так сделала бы лучше не кабину (ибо действительно хорошая стоит очень дорого и ухаживать за ней то еще удовольствие) и душевой уголок, или душевую нишу. И унитаз еше один. 14.05.2013 21:57:09, VaryasMom
Neo_
Господи - шторку стационарную поставьте - ширму, как в кабине. И никаких луж не будет:)) 14.05.2013 20:05:54, Neo_
mama_dochki
Вот,кстати,+100 за такую шторку:)А в ванну хоть воду на случай отключения налить можно,для того же туалета... 14.05.2013 21:17:08, mama_dochki
Нет,у нас на даче кабина.Ванны мне там не хватает)).Пару раз в неделю хоть но люблю полежать в солях или пенке.Мелкая у меня вообще чуть не каждый день там залегает,а вот к душу не подходит даже.Все-таки ванна это удовольствие,а душ-необходимость,в смысле-только помыться в нем и все.Кабина это для занятых деловых людей-быстро принять душ и дальше по делам)) 14.05.2013 18:05:55, Линдaаa
EkZotika
Мы живем без ванной уже лет 12.....вторую душ-кабину пользуем)
НО! У нас угловая душкабина с высооким поддоном - типа миниванна))))...первый был мелким - плавал и сидел в ней почти по грудь.....и второй сейчас так же. А нам с мужем ванна и не нужна в принципе.....душа вполне достаточно.
14.05.2013 16:56:07, EkZotika
тапки-в-клетку
Кабина по-любому удобней. И компактней. И места меньше занимает. Но сначала таааааааааааак непривычно блин. Привыкать надо. У нас после ванной появилась кабина с довольно глубоким поддоном. Чтобы набрать воды для помывки полов приходилось туда на полкорпуса залезть.
Голову отдельно помыть - тоже самое. Потом привыкли, конечно. Ну и всякие музычка/массажер/разные режимы душа - особый кайф) При желании и как ванную набрать можно с пеной. Не по шею конечно - но я полусидя-полулежа помещалась по диагонали. У нас типа такой была
14.05.2013 16:29:40, тапки-в-клетку
нам нужна! и полежать и вообще в хозяйственных целях-что то постирать или помыть...кабина хороша не всегда...дети тоже ванну любят 14.05.2013 16:23:47, InnChik
живу без ванны уже четвёртый год. Кабина у меня с высоким поддоном, так что для ванны с солью я умещаюсь )))))) но ванну поставлю во второй ССУ как руки дойдут, и сатех.оборудование из китая дойдёт )))))) скучаю по ванне. Ванна с солью - отличное средство отёчность снимать. 14.05.2013 15:12:36, kateri
Антонинка:)
спасибо 14.05.2013 16:20:15, Антонинка:)
Ю-Ю
у меня и душевая, и ванная. Конечно душевой пользуемся часто и регулярно. НО в ванной мою мелких и все старшие члены семьи раз в месяц точно заваливаются полежать...
ИМХО если необходимость выбора - лучше душевая.
Кстати у нас не готовая кабинка, а выложенная мозаикой - в уходе почти не требуется, за пять лет один раз швы внизу пожелтевшие протерла и все.
14.05.2013 15:02:08, Ю-Ю
Ири$ка
А можно выпросить фотографию Вашей кабинки? 16.05.2013 17:51:51, Ири$ка
Антонинка:)
Спасибо.
Ну не необходимость, наверное, но очень хочется:)
14.05.2013 16:20:48, Антонинка:)
ТВЛ
Тонь, за кабиной, чтоб она была гигиенична и выглядела свежо, надо ухаживать сложно, а ванну помыл пемолюксом - и усе. Пожалей свои ручки, ну нафига тебе мильен шкафчиков. А чтоб не было все в воде - шторку чуть за край ванны и при помывке внутрь, у меня всегда сухой пол, даже без брызг на нем 14.05.2013 14:07:18, ТВЛ
[ссылка-1]
Купила случайно) Но уже неделя прошла, а стекло на кабине чистое))
15.09.2013 00:37:45, Tortillka
Neo_
Я за год использования кабину мыла 1 раз капитально:)) Тоже боялась ужасно постоянных помывок, а оказалась видимо кабина качественная, нифига на ней никаких потеков-разводов-капель. Душевой лейкой поливаю ее принимая душ и она чистая:)
но поддон у меня глубокий, как ванна. Я без нее вообще не могу:))
14.05.2013 20:07:39, Neo_
+100, с уборкой это плюс большой кусок работы. Есть ванна и хор. итальянская кабина. Чтобы она выглядела прилично, точно раз в 2 дня надо промывать стекла, пол, промывать детали стока(разбираю весь - промываю-оттираю пластиковые детали и некелированную крышку стока с двух сторон содой , иначе засаленность, некрасиво. Раз в месяц по полной генеральная) с протираением крыши, иначе пыли там будет много. Кроме того, у нас в кабине напор воды душа гораздо меньше, чем в ванной. С двумя детьми я бы отставила ванну, есть такие шторы типа раздвижного остекления для ванной, не будет воды на полу. Но это довольно дорого точно. У нас, когда дети выходят из кабинки, вода на полу всегда, не вытирается никто насухо внутри. Кабина собственно, ради бани 14.05.2013 18:08:36, Ремма
EkZotika
Не вижу проблем в уходе. Сейчас средства прекрасные...я запшикиваю распылителем стекла и кафель...оставляю на минут 15-20 и смываю. Раз в неделю - более чем достаточно) Прозрачные стекла и чистая плитка. БЕЗ рук) 14.05.2013 16:57:55, EkZotika
ТВЛ
стесняюсь спросить - чем смываете? нууу, если без рук? И, сорь, про раз в неделю не верю! 14.05.2013 17:03:25, ТВЛ
EkZotika
Если заморачиваться сильно над известковыми следами капель - то два раза))))...меня..да и всех домашних вполне устраивает раз в неделю. Чистенько. Естессно, сам поддон мою каждый день...ибо деть сидит попой)))))
Смываю просто душем, переключив в режим жесткой струи (массажа). Руками стены и стекла не тру никогда.
14.05.2013 20:47:32, EkZotika
а мы поддон убрали такой и ванну поставили, не удобен он. ИМХО, 14.05.2013 13:55:36, Mama30
SaLomea
Я не подскажу вам по теме, но вдруг помогут мои муки выбора.Не по причине отсутствия места, по другим, соображениям стояла перед выбором. И выбор у меня стоял не между ванной и душевой, а между готовой душевой и сами возвели стены и поддон, так сказать. Почему отказалась от душевой. В бюджет не вписывалась кабина в районе 100 000, а все что бюджетнее, выяснила, даже топ на еве создавала с опросом, у большинства в основном проблемы. Текут. Я для себя уяснила, должен быть свой хороший мастер, что б дешевую кабину разобрать и собрать своими руками заново, подогнав, загерметезировав где надо, собрать. Вообщем, не решилась. Сделали поддон сами (в смысле, рабочие)) ) возвели две стены. Стены сделали под крепление специальной дверки. В топе на еве, мне тогда много народу отписалось, что очень довольны такими душевыми, главное соблюсти технологии. Так что подумайте очень насчет бюджетной готовой душевой. 14.05.2013 13:49:31, SaLomea
Антонинка:)
Спасибо.
Нет, муж как раз против бюджетной:( готовой, говорит что если уж ты так хочешь - нужно делать...
14.05.2013 16:21:47, Антонинка:)
Focusница (ex svet1anka)
+100, у меня, правда не было дорогущей душевой, у родителей средний ценовой вариант на даче, текла. Знакомый приходил доводить до ума.
Себе купили поддон (причем выбирали очень долго, остановились на санфаянсе) и поставили стеклянные двери. Пожалела только о том, что двери прозрачные( Мою раз в 2 дня( Ну и муж захотел душевую стойку со всякими наворотами типа тропического душа и разных струек.
У меня есть и джакузи, но я в ней побывала только один раз (пардон за подробности, когда собиралась в роддом), муж периодически отмокает.
У детей своя ванная.
14.05.2013 14:03:53, Focusница (ex svet1anka)
yurhome
мы все любим ванну, поэтому кабинка для нас не вариант 14.05.2013 13:45:28, yurhome
olgacool
Тонь, у нас два санузла, в одном еще и ванна с раковиной, в другом (как ты хочешь) - поддон со шторками и небольшая раковина. Кабиной пользуется муж, мы с дочкой - ванной, в душевой кабинке как-то неудобно и неуютно совсем. 14.05.2013 13:32:17, olgacool
Антонинка:)
Понятно. Спасибо:)
хорошо когда и то и другое...
14.05.2013 16:22:33, Антонинка:)
Strawberry
Не нужна ванна в принципе, но кабину возьми с высоким поддоном, можно будет и поотмокнуть чуток. 14.05.2013 13:20:09, Strawberry
Антонинка:)
да, я и хочу повыше:) пасиб 14.05.2013 16:22:47, Антонинка:)
Strawberry
Мои на даче, кстати, "принимают ванну" в душевой кабине с гораздо меньшим ущербом, чем дома в ванне. Потому как через дверки почти не вытекает, а дома аж потолок мокрый :)
Купаются вдвоем, места хватает.
14.05.2013 13:26:50, Strawberry
Мы поставили кабинку, очень жалею. Во-первых её невозможно отмыть на 100%, во-вторых я вытираю её каждый раз, но все равно плесень иногда появляется. Уже год, я хочу набрать горячую ванну с пеной и полежать :) В следующий раз только ванна. 14.05.2013 13:18:44, Пани Ольга
Антонинка:)
а до этого часто хотелось полежать?:) 14.05.2013 16:23:10, Антонинка:)
в пятницу, после трудовой недели очень хочется :) 14.05.2013 21:45:07, Пани Ольга
Its4udo
У меня есть ванна и душевые кабинки. Никто ванной не пользуется. 1-2 раза в год.

Единственное, я бы купила кабину с дном поглубже и местом под сидение, ноги попарить, н-р, чтобы было удобно.
14.05.2013 13:15:38, Its4udo
Антонинка:)
Да-да-да!!! с седушкой какой-нибудь... спасибо:) 14.05.2013 16:23:34, Антонинка:)
как компромисс,у нас такая. я очень довольна! и сауна в ней и гидромассаж.
14.05.2013 13:14:35, ~Черныш~
Антонинка:)
Это, наверное, стоит как крыло от боинга?
не течет?
14.05.2013 16:24:05, Антонинка:)
не,не течет:) стоит нормально,но классная:) 14.05.2013 21:24:06, ~Черныш~
А что это за модель? Вот такая бы подошла мне идеально. 14.05.2013 13:35:03, Vichy
Это ниагара 14.05.2013 14:59:49, ~Черныш~
Спасибо! 14.05.2013 15:02:28, Vichy
chukolat
а вариант ванны +душевой панели не рассматриваете?))))можно еще поставить на борт ванны пластиковую сдвигающуюся перегородку (у жакоб делафон такие есть))и получится ванна+душевая кабинка)))))у нас тоже был такой спор с мужем, но я любитель ванны и поэтому выбрала такой "симбиоз"))))) 14.05.2013 13:00:20, chukolat
Антонинка:)
Спасибо, пойду посмотрю 14.05.2013 16:26:19, Антонинка:)
Iriska
Говорят очень плесневеет эта кабинка. Шторки то в ванной хоть можно новые вешать периодически Хотя, если у вас кондиционирование есть, то не страшно наверное. А так, мне ноавится идея душевой кабины.:) 14.05.2013 13:00:03, Iriska
Антонинка:)
у нас еще и ванная дурацкая((( на бортиках постоянно скапливается вода, и тяжело ее оттуда "выгнать", сколько было ванн (в съемных квартирах) - тоже плесень везде 14.05.2013 16:27:12, Антонинка:)
У нас и ванная и душевая кабина с высоким поддоном. Сейчас нет горячей воды, а водонагреватель только в душевой, поэтому месяц без ванны живем. Все страдают... : ( Душ - дело хорошее, но у меня стойкое ощущение, что я в нем как следует не отмываюсь. У мужа так же, и дети любят поплескаться в ванной. 14.05.2013 12:59:46, ЛюбимицаКлаппа
Антонинка:)
У нас просто редко это "поплескаться", точнее у меня и у мужа последние годы - вообще никогда 14.05.2013 16:27:44, Антонинка:)
Niuta
не помню, когда последний раз лежала в ванной, но поменять ее на кабину мысли нет совсем, т.к. в них все-равно тесно (из дачного опыта) 14.05.2013 12:57:17, Niuta
СонЯ
Если маленькие дети в перспективе не планируются, то я бы посоветовала душевую кабину, но не готовую, а сделанную из плитки и занавеску обычную.
У свекра именно такая, очень удобно, не заляпывается, воды на полу не бывает, тк душ правильно висит.
На даче мы установили готовые душевые кабины, самые простые, без наворотов. На дверцах имитация капель, их тоже отмывать поэтому не нужно.
А вот у подруги кабина с глянцевыми стеклами, моет почти каждый день именно стекла, тк некрасивые потеки остаются.
+ кабины еще в меньшем расходе воды :), если у Вас счетчики стоят. Ванну так и хочется до краев наполнить, но потом счета большие приходят :(
14.05.2013 12:47:24, СонЯ
Антонинка:)
Спасибо:) 14.05.2013 16:28:32, Антонинка:)
RedC
Пока не поставите душевую вместо ванной не поймете,

для меня оказалось, что ванная актуальнее. Но это с опытом пришло, мы поставили душевую средней ценовой категории, не нравится вообще :(
Или же устанавливать широкую дорогую, в общем не экономить.
14.05.2013 12:43:40, RedC
Антонинка:)
не хочется потом сильно пожалеть:( поэтому хотела выслушать все за и против 14.05.2013 16:28:59, Антонинка:)
RedC
У нас семья 4 взрослых, ванной пользуемся вот чтобы полежать 1-2 раза в год, поэтому и решили душевую установить, и места меньше и вообще ванной не пользуемся.
Установили, перестроиться довольно сложно - потолок давит, света не хватает, простора нет, все привычные манипуляции которые отточены до автоматизма, уже не такие отточенные.

Будь я посвободнее в финансах, сделала бы стенку отдельную плиткой обложенной и с бортиками.
15.05.2013 11:12:13, RedC
у нас так же - никто не пользуется, как-то тесновато(, если ставить - то действительно большую 14.05.2013 13:58:11, pinka
Мы вот, когда ремонт делали тоже с мужем долго думали : ванна или кабина. Все-таки остановились на кабине, потому как оба достаточно высокие и ванну не подобрать :(( ( при наших "огромных" размерах совмещенного санузла). Поставили кабину с высоки поддоном и без верха.
Очень довольны!! По поводу мытья душевой, особых проблем нет, если конечно это делать регулярно. Я как-то в командировку ездила, муж естественно не мыл ее :))...вот тогда пришлось повозиться:))
А в целом не жалею. После перепланировки санузла, с появлением кабины стало значительно удобнее и даже больше места:))
14.05.2013 12:40:06, egorka1978
Антонинка:)
Спасибо. Здорово!!! И мебель красивая 14.05.2013 16:29:50, Антонинка:)
[пусто] 14.05.2013 12:53:08
упс....а сейчас ?? вроде исправила :)) 14.05.2013 12:56:52, egorka1978
Теперь да, реплику стираю. 14.05.2013 13:06:42, Атом
спасибо 14.05.2013 13:11:12, egorka1978
Михайловна
Мне ванна не нужна, а муж любит в ней полежать...Если бы была моя воля, сделала бы кабину. Вернее только загородки и слив в полу, без поддона. Вроде так можно сделать в квартире. 14.05.2013 12:35:18, Михайловна
Антонинка:)
ой, нет, я хочу поддон:) 14.05.2013 16:30:09, Антонинка:)
inneri
Дело вкуса. Лично мне душевая кабина неудобна, хотя чаще, конечно,утром -только быстрый душ, без ванно-валяний.
Мне неудобно в ней , извините!- брить ноги- я не дотягиваюсь и ваще не вижу что я там делаю, спустя два года проживания с кабиной не было ни разу, чтоб у меня не были порезаны коленки:)), не нанесешь маску на голову/лицо. И вообще- в пене или каких -нить увлажняюще-оздоровляющих ваннах типа молочной не поваляться. ДА и вообще, я знатный ихтиандр) + мне в жаркой кабинке бывает фиговато чисто физически. Но кабинка очень экономит место, очень. И чаще, конечно, удобнее.
Мы сейчас на пути к решению собственного квартирного вопроса, что оно , где и как будет -покрыто мраком, но для ванны уже выбран подобный вариант : [ссылка-1]
Только, вероятно, не столь навороченная))

ПС может, глубокая душ кабина проще, у нас сейчас мелкая, ну наверно см 7 высотой бортики
14.05.2013 12:29:35, inneri
Аматерасу
ой, у нас почти такая...как у вас по ссылке...
она досталась нам от свекров..
лично мне - жутко неудобно... она столько места занимает.. там же помимо ванны есть экран, который прикрывает все низы - пластиковый (нашему уже лет 10 и он начал трескаться потихоньку).
Затем, она очень высокая в смысле бортиков. в этом плюс для ребенка, который периодически там плавает. Но большой минус для меня - я там собакевича мою после каждой прогулки, потом цветы полощу "оптом" - но из-за высоких бортов поясница болит очень.
Я за кабинку, но с глубоким поддоном.)) и за лишние! шкафчики в ванной!!!))
14.05.2013 12:41:59, Аматерасу
inneri
Вы что! "Лишних" шкафчиков ни ванной, ни вообще никада не бывает:))) Все нужные:)
Может быть, и неудобно, я ее пока на картинках смотрела. У нас сейчас кабина с узким входом, соот-но,и низкими бортами, соот-но, если нужно цветы прополоскать или , например, тазик небольшой поставить, то заносится только боком, высота самой кабинки порядка 15 см.. Т.е. и не нагнуться чтоб удобно было что-то делать, и не присесть, ибо низко. И еще вечно плечом долбиться о стенки. У нас как-то отключали воду, поломка, так я пока стирала все рубашки мужа и остальноэ- так очень впечатлилась.
Плюс я почему еще за ванну- таки сильно надеюсь и планирую обзавестись наследниками, а как этих наследников купать в небольшой душ-кабине я предеставляю себе очень фигово. Многомудрый супруг говорит ,что фигня вопрос и я, в конце концов, всегда могу вытащить ванночку на -посередь ванной комнаты, налить воды и все сделать, потом вылить воду, вытереть пол и все убрать и это совершенно несложно и нет в этом проблем никаких

...Пожалуй, это был единственный человек, который получил леща окунем (с)))
14.05.2013 12:59:51, inneri
Аматерасу
не, ну когда наследники в перспективе, тогда, безусловно, ванна очень нужна. Я своего вымачивала каждый день))
про шкафчики - 100000%%%...лишних не бывает, как ни крути)) и сколько их не добавляй))) - и ведь вот в чем парадокс - все же только НУЖНОЕ в них!!)))
а так, все познается в сравнении))
14.05.2013 13:06:08, Аматерасу
inneri
Да-да, я тоже думаю..ну и вымоченные дети растут лучше:)))
Не в тему : мы с сестрой ездиди как -то в славный СанХт-ПетербруХ. Сестре было лет 16. Ехали мы дней на 5. Встречал нас там наш родственник. Когда Марея выгрузилась со своей сумкой, и передала ее родственнику, он, немаленький мужчина, аж слегка согнулся. На вопрос - Маша, что там? сестра гордо ответила - Андрей, там все самое необходимое, неси!
Вот и со шкафиками так) У меня сейчас мизерные, правда. И для одежды и для косметики..Но уж потом-то я развернусь!!:)
14.05.2013 13:09:46, inneri
Антонинка:)
Ну я маленькую совсем не хочу:)
а ЭТО... я представляю, сколько стоит:(

спасибо!!!
14.05.2013 12:39:32, Антонинка:)
inneri
тогда берите кабину , но глубокую:) Выше егорка красивую показывала) А мелкую низачто не берите,потому что потом еще пол кажен раз вытирать..
Хотя, вероятно, сейчас техника шагнула глубоко вперед, ибо у нас , наверно, 10 летней давности агрЭгаД.А то и более "пожилой"
14.05.2013 13:02:51, inneri
Вот тоже сейчас все в ремонте, ванна достала, хочу кабину, но у меня есть два сомнения - с.у. совм., и собака большая, лапы мы ей как будем мыть... 14.05.2013 12:28:00, Jess (в системе Tanka99)
Антонинка:)
мы ротвейлеру в ведерке всегда мыли, а вот самого ротвейлера... было б да, проблематично:(

мы бы просто не выжили про совм. с.у.:(
14.05.2013 12:37:31, Антонинка:)
Вот и я об этом(((, сейчас планируем с мужем, у нас в ванной никто не лежит никогда, все плохо переносят очень теплую воду, а лежать в холодной просто глупо. 14.05.2013 13:10:36, Jess (в системе Tanka99)
ТЕПИрина
только недавно сделали ремонт в ванной ( точнее пол года), и вся семья была за душевой уголок ( поддон + раздвижные дверцы), ( в ванной уже ни кто не лежал - некогда), до сих пор о ванной ни кто и не вспоминает,и ни чуть не жалет ))
- всем удобно,
- уход не очень большой( стекла и стены протираем после душа резиновой планкой для мытья окон - разводы воды отлично убираются
- место много
14.05.2013 12:27:11, ТЕПИрина
Антонинка:)
Спасибо!!! супер
пойду попланирую-порисую
14.05.2013 12:28:38, Антонинка:)
ТЕПИрина
вот фотка )
была
14.05.2013 12:29:21, ТЕПИрина
Бугенвиллия
супер!))и ванная комната и туалет!)) 14.05.2013 12:43:03, Бугенвиллия
[пусто] 14.05.2013 12:35:37
Антонинка:)
ага, мне тоже ТАК понра!!!
пасиб
14.05.2013 12:38:38, Антонинка:)
Businka
Я бы поставила небольшую, типа сидячей ванну. Все же в ней не только моются. Я и стираю иногда и собаку мою, в душевой это не удобно. 14.05.2013 12:25:40, Businka
Минусы душевой:
мыть ее сплошной ужас, а делать это надо часто
если есть форсунки, то они вечно забиваются, такая у нас вода
всегда держать ее открытой, иначе это любимое место для грибка

имхо, кабина ставится дополнительно к ванной.
я в ванной, кстати, тонкую дорогую тюль стираю:)
14.05.2013 12:20:04, solorum
+1 у меня не душевой кабины. Но наблюдала несколько в гостях - даже у самой чистоплотной хозяйки при наличии 3-4 моющихся 1-2 раза в день (летом может и чаще) кабина всегда забрызгана, стыки собирают грязь быстро. А там где руки просто не доходят отдраить кабину, мне было просто не по себе в ванной комнате (там мужчина достаточно опрятный жил, но отмыть кабину не осиливал) 14.05.2013 12:32:38, Nadek
Антонинка:)
пасиб
про мыть - были у меня такие мысли... но муж (ну если уж уговорится) хочет поддон со стенками, как писали ниже

у меня, наверное, просто нет дорогой тюли:)
14.05.2013 12:24:32, Антонинка:)
y_anna
Если научишь все семейство пользоваться водосгоном и нет форсунок, то не так много мыть. 14.05.2013 12:34:37, y_anna
Антонинка:)
я еще думала про матовое стекло:) 14.05.2013 12:36:16, Антонинка:)
конечно, матовое - мы меняли двери с матового на прозрачное - не понравилось. 14.05.2013 12:42:16, AAF (в системе anna3)
Madam_sha
для меня ванная актуальна, и я и муж любим отмокнуть расслабится да и дети тоже. А вот второй унитаз для 4х нас не актуален. Кабинка есть на даче там ей и самое место. 14.05.2013 12:17:36, Madam_sha
Антонинка:)
а нам не хватает еще минимум одного санузла(((
ибо все (кроме меня, для меня непозволительная роскошь) любят с планшетами-журналами-книжками туда надооооооооолго... По утрам проблема целая - всех "построить" и распределить так, чтоб "очередей" и пересечений не было - целое искусство...
Тоже четверо.
Я уже и летом когда апарты искала вздохнула с облегчением когда выяснила про два санузла, даже на время - это проблема.
14.05.2013 12:23:34, Антонинка:)
Считаю, что ванна нужна только, пока дети маленькие, либо тем, кто любит там лежать постоянно. То есть у кого на это хватает здоровья:) Это ж вредно ужасно в горячей водице лежать. А в холодной неприятно.
Так что при выросших детках я бы кабинку поставила, а ванну ликвидировала.
14.05.2013 12:16:48, Наталия1974
Можно в теплой лежать:) и приятно и не вредно:) 14.05.2013 15:22:51, Дарёна(в сист.darena33)
Вода температуры Вашего тела покажется Вам холодной, а потеплее - уже вредно:( 14.05.2013 15:27:51, Наталия1974
Антонинка:)
Пасиб:) так и сделаем 14.05.2013 12:21:28, Антонинка:)
А в кабинках столько всего интересного бывает еще:) 14.05.2013 12:22:13, Наталия1974
Антонинка:)
вот про "интересности" меня обломали сразу... то что не китайское и надолго это дорого совсем, китайские быстро выходящие из строя навороты - сказали тоже нет. Пока вариант поддона со стенками наиболее вероятен 14.05.2013 12:25:32, Антонинка:)
Ну и ладно:) Можно и без струй с разных сторон обойтись, раз дорого:) 14.05.2013 12:26:27, Наталия1974
Антонинка:)
зато с такой здоровенной штукенью типа дождика над головой... (мечтательно)
))))
в отеле в Мюнихе зимой видела...
14.05.2013 12:27:29, Антонинка:)
А, да, знаю:) Это у меня муж все мечтал о такой. Но гроевская пару лет назад тоже стоила каких-то негуманных денег:( 14.05.2013 12:33:34, Наталия1974
Антонинка:)
ну это я пока так... втихаря мечтаю:) 14.05.2013 12:36:38, Антонинка:)
И это правильно:) Потихонечку мечта должна стать реальностью:) 14.05.2013 14:35:33, Наталия1974
Ellen
При ремонте долго сомневались, но все же объединили санузел и заменили ванну на кабину. Никто не жалеет. Места стало больше и намного удобнее. 14.05.2013 12:15:57, Ellen
Антонинка:)
спасибо! 14.05.2013 12:21:07, Антонинка:)
Я недавно продала квартиру с душевой кабиной, сейчас у меня ванна. При продаже многих покупателей смущала кабина. Мое мнение - при маленьких детях мне очень не хватало ванны, сейчас уже все равно. мыть кабинку удобнее и легче, на даче у нас кабинка и всем нравится. Лежать удобно в большой ванне, у меня небольшая - не очень комфортно лежать. Важно, чтобы санузел раздельный был, а кабина или ванна - все равно ИМХО. 14.05.2013 12:11:52, AAF (в системе anna3)
Антонинка:)
Пасиб.
И эти мысли тоже были - про случаи "продавать" и "сдавать", ну мало ли...
Помню как мы для бабушки старенькой квартиру искали, ей ванная была необходима, например. Ну или если дети маленькие еще...

Но - так хочется!!! А если квартира покупается, как правило ведь делается ремонт.

У нас раздельный, причем не знаю кто - толи хозяева, толи те кто снимал до нашей покупки ее (в обоих семьях было по трое детей) - сделали доп. унитаз в ванной и доп. раковинку с зеркалом в туалете. Вот это для меня было одним из решающих аргументов - у нас по утрам прям битва за санузлы и очереди... Мы, правда, как раз были из категории, когда покупали - въехать и делать минимум ремонта, т.к. денег не оставалось. Так и живем... Через несколько лет вот выпросила:) Умумукалась без шкафчиков для косметики в ванной и с нержавеечной раковиной:(
14.05.2013 12:20:35, Антонинка:)
Да, Тоня, забыла сказать самое важное - некуда мне теперь косметику класть. В ванной комнате есть навесные полочки открытые, а основное косметичнское хозяйство храню в коридоре - там шкафчик есть - это неудобно. Когда была кабина, у меня была вместительная колонка в ванне и еще мойдодыр с выдвижными ящиками - это НАМНОГО удобнее. 14.05.2013 12:38:57, AAF (в системе anna3)
Медведка
Поскольку это - вопрос вкуса, то аргументы "за" и "против" тут вряд ли прокатят. Я бы давно поставила кабинку, но муж любит поваляться в ванной (в планшетом :) и категорически отказывается. Зато вожделенное мною биде мы всё-таки впихнули :)) 14.05.2013 12:10:53, Медведка
Антонинка:)
Я хотела отзывы пользователей услышать:) Вдруг какой-то решающий аргумент прозвучит, и вопрос о том чтобы снести ванну отпадет сразу... (с ужасом).
Планшет жаааааааааалко:) или непотопляемые придумали?
14.05.2013 12:12:58, Антонинка:)
[пусто] 14.05.2013 12:10:39
Антонинка:)
Спасибо:) Все четко и ясно.
Буду настаивать.

К сожалению не переставить машинку:( ее "встроили" причем без дверки на кухню, смотрится немного странно под плитой.
Но чтобы ее оттуда убрать - нужно менять всю мебель, это экономически нереально, да и смысла нет - хорошая... хоть и стоит уже почти полтора десятка лет:)
14.05.2013 12:15:51, Антонинка:)
мы поставили не кабину готовую, а поддон высокий и стенки-двери, так воздуха и места больше :) ни на минутку не пожалела 14.05.2013 12:08:45, Tomatut :)
Антонинка:)
Муж тоже за этот вариант, как за наиболее экономически выгодный. Говорит - недорогие готовые кабинки это слишком недолговечно. Те знакомые, которые в загородных домах живут - у всех именно "самодельные" варианты кабинок:)
Спасибо большое:)
А дверь задвигается или просто открывается?
14.05.2013 12:11:29, Антонинка:)
+ в новой квартире в 1 санузле именно так и сделали, т.к. мыть кафель легче чем стенки из стекла и стыки между ними, поддон брали чешский в СП на друж. сайте, вместо дверок повесила штору (не люблю неопрятные дверки, мыть часто тоже нет возможности, да и стоят они негуманно, а штору можно менять часто). ванная тоже есть, но все пользуются душем, в ванной дети только и то под душем. т.е. самой ванной чтобы полежать не пользуется никто. ) 14.05.2013 12:47:22, Ira1901
2 раздвижные створки 14.05.2013 12:14:48, Tomatut :)
Антонинка:)
т.е. они как дверки не открываются и доп. места не требуют, да? я туплю((( но как вопрос грамотно сформулировать - не понимаю:( 14.05.2013 12:29:23, Антонинка:)
[ссылка-1] - душевая кабина с раздвижными дверьми называется 14.05.2013 12:49:42, AAF (в системе anna3)
Madam_sha
почти как у шкафа-купе ) 14.05.2013 12:43:18, Madam_sha
мне - нужна. я без ванной не существую) 14.05.2013 12:05:29, Марася
и я очень люблю поваляться в ванной.Я без нее ни куда. 14.05.2013 12:48:41, mama timy i fedi
Антонинка:)
в смысле - именно поваляться?:) 14.05.2013 12:07:57, Антонинка:)
ага))) просто полежать 14.05.2013 14:31:43, Марася
Дюдюка Барбидокская
я уже 12 лет без ванной живу, но я не любитель лежания в ванне. ) 14.05.2013 12:00:16, Дюдюка Барбидокская
Антонинка:)
я любила раньше, очень...
с чем-нибудь вкусненьким, с книжкой, с шариками ароматными эитми и занырнуть часика на полтора
после появления детей как-то эта привычка ушла, уже и не хочется даже
спасибо
14.05.2013 12:04:04, Антонинка:)
ИМХО, не нужна :-)
на даче душевая кабина -и дитя искупать и постирушку устроить завсегда можно :-) правда, она углубленная :-)
радио слушает там Ксюша, когда отмокает и в игрушки играет :-)
14.05.2013 12:00:06, Кирен
Антонинка:)
Мне сразу было сказано, что нет - ибо это или по цене как весь запланированный ремонт, или плохая...
Потом вроде пошли варианты:)
Вот!!! Я хочу чтобы поддон был высокий. Ну т.е. сильно так высокий.
Ну т.е. есть же вариант поотмокать?:) детям, если уж вот прям очень...

а мыть тяжело?
14.05.2013 12:03:06, Антонинка:)
неа :-)
я бы и в москве от ванны избавилась и избавлюсь как только деньги будут :-))
14.05.2013 12:04:42, Кирен
Антонинка:)
спасибище, друг:) 14.05.2013 12:07:34, Антонинка:)
писаюсь от восторга и пишу на подник :-))) 14.05.2013 14:50:58, Кирен
Murch
у меня "за" ванну только одно - люблю голову часто мыть отдельно от всего тела, т.е. не принимая душ, и для этого нужен высокий бортик :) чтобы вода не брызгалась, т.к. волосы длинные (хотя на даче кабинка именно с высоким бортом как у ванны и недостатка в ванне совсем не замечаем) 14.05.2013 11:58:17, Murch
y_anna
Есть кабины с высоким бортиком, у меня такая на даче 14.05.2013 12:18:23, y_anna
Антонинка:)
ой, у меня не получается так:)
спасибо
14.05.2013 12:01:20, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!