Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

,

Требование заменить старые электросчетчики, которые стоят вне квартиры законно?!

У кого стоят старые электросчетчики вне квартиры! (на площадках) Вы получали уведомление заменить их? Тогда читайте! Меня как раз соседи попросили найти, законно ли это, и вот нашла. Кому интересно и актуально - прочитайте!
Жители города стали получать непонятные бумажки от энергосбытовой компании с требованием заменить электросчетчик. Почему «бумажку» -адресована она «на деревню дедушке» т.е. просто квартира такая-то, подписи с расшифровкой нет, печати нет… Просто бумажка с требованиями и угрозами.
ИТАК:

Индукционные электросчетчики класса точности 2,5 – давно подлежат замене. Их выпуск запрещен ГОСТом 6570-96 с 01 января 1997 года.

Согласно пункта 3-а Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ № 392 от 30.07.2004 года и утративших силу с 01.12.2006 года плата за установку и техническое обслуживание счетчиков включалась в состав платы за содержание жилья, то есть в состав платы за жилищные услуги.
Согласно ФЗ № 35 от 26.03.2004 года «Об электроэнергетике» «плата за установку и техническое обслуживание электросчетчиков включается в состав платы за коммунальные услуги по графе «электроснабжение». То есть эта плата входит в тариф за электроэнергию.
Согласно решениям (письмо Госстандарта №4 -10/03-78 от 15 января 2001 года) подкомитета Госстандарта по метрологии и измерительной технике от 01 января 1999 года и от 12 сентября 2000 года указанные счетчики должны быть заменены по истечении межповерочного интервала (а также в случаях поломки) современными электросчетчиками класса точности 2,0 (с погрешностью измерений 2%).
Согласно п.140 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года, поставщик (поставляющий и гарантирующий качество), энергосбытовая или сетевая организацияи на основании соответствующих договоров с гражданами — потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание электросчетчиков, находящихся в собственности граждан — потребителей! Это — в том случае, если гражданин — потребитель не заключит договор на установку и обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживания с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электроэнергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию счетчиков.
Согласно п. 7 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме определенным в « Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491»:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях. Т.е., данный пункт законодательства гласит: счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, значит этот прибор для учета электроэнергии относится к имуществу дома и все затраты на его обслуживание несет обслуживающая организация или владелец счетчика, т.е. управляющие или энергосбытовые компании.

Также: Граница эксплуатационной ответственности устанавливается соглашением между потребителем и энергосбытовой организацией. Граница эксплуатационной ответственности должна совпадать с местом разграничения балансовой принадлежности элементов электрических сетей. Одним из основных документов, который определяет и регулирует договорные взаимоотношения между потребителем электроэнергии и энергосбытовой организацией, является договор энергоснабжения. Основной базой при составлении договора является Гражданский кодекс Российской Федерации. В связи с тем, что до сих пор отсутствует единая форма типового договора энергоснабжения, то во время его заключении или переоформлении с обеих сторон (обычно со стороны энергосбытовой организации) в текст договора включаются неравнозначные, неправомерные и не совсем благоприятные условия для потребителя электроэнергии. Зачастую, потребитель электрической энергии не знает в полной мере требований действующих норм и правил в электроустановках и не владея в достаточной степени экономическими и правовыми знаниями в области энергетики. Несмотря на то, что некоторые пункты договора могут являться не вполне законными, но после подписания договора обеими сторонами они становятся юридически правомочными, поскольку в соответствии со ст. 421 п. 2 ГК РФ «Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или другими правовыми актами». При определении границы эксплуатационной ответственности Вы можете руководствоваться Гражданским кодексом, Статья 543.
Согласно Гражданскому Кодексу, статьи 543, п. 2:
«В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами»
Источник: www.baby.ru/blogs/post/148583123-83422449/?event=118410722
27.03.2013 12:12:43,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Таким образом, счетчики, установленные в квартирах находящихся в муниципальной собственности, а также на лестничных площадках (вне зависимости от формы собственности квартиры), состоят на балансе обслуживающей организации, которая несет ответственность за их сохранность согласно п.5.6.10 «Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда», утвержденных Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27 сентября 2003 года.

Оплачивая коммунальную услугу, абонент одновременно оплачивает и содержание установленного на лестничной площадке (вне квартиры) электросчетчика.
Обычно «Расчет за электроэнергию осуществляется в соответствии с показаниями счетчика, который за исключением случаев, когда абонент приобрел его самостоятельно, является собственностью поставщика энергии.
Если же Вы решили заменить свой счетчик, не делайте этого самостоятельно! Так как демонтаж старого счетчика связан с нарушением пломбы, что в свою очередь является основанием для взыскания с абонента платы за безучетное пользование электроэнергией за весь период с момента последнего посещения контролера энергосбытовой организации. Вы можете оплатить стоимость, доставку и установку электросчетчика в вашей энергосбытовой организации. К томуже вы, как собственник нового счетчика будете нести в дальнейшем и бремя его эксплуатации.

Резюмируя вышеизложенное следует, что в том случае, когда электросчетчик не является собственностью абонента — гражданина, он не должен оплачивать его доставку, установку и стоимость. При замене по причине выхода такого электросчетчика из строя или истечения срока годности все работы должны производиться за счет его владельца — энергосбытовой организации.
27.03.2013 12:13:28, Холявская Татьяна
У нас всем бесплатно заменили. Правда на однотарифные. У нас новый трёхтарифный, его не меняли. 29.03.2013 00:05:35, BluzFrog

Статья дня

«Как питаться на карантине, чтобы не набрать лишний вес»

Полезные углеводы. Какие продукты подходят для снижения веса
Гиперактивный ребенок: как успокоить







© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!