Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NAD

Нужен совет. Ай нид хелп.

Снесут, наверное, в хозяйство, но всё же спрошу.

Имею намерение избавить квартиру от барахла. Как отличить барахло от небарахла? И не выкинуть вместе с ненужным что-нибудь потенциально нужное? Пока что получается только перетаскивание имущества с одного места на другое, а в доме по-прежнему не развернуться ))

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
03.12.2012 02:24:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
Когда речь идет об одежде-все то, что не надевалось около года, смело отдается/продается/увозится в деревню-церковь и т.д. То, что надоело на кухне (посуда, техника)- складывается в большую коробку на лоджии, ибо старший все норовит отделиться, а купить все сразу, думаю, не потянем. То же касается постельного, штор и покрывал. То, что не работает (быттехника)-если за неделю муж не чинит и старший не кричит, что ему обязон это нужно, отправляется на помойку. Игрухи детские тоже стараюсь прочищать пару раз в год и отдавать. В общем, как-то так...
Сейчас перед НГ провожу очередную чистку-настроение улучшается и в квартире появляется место:)
04.12.2012 23:33:04, Ири$ка
у америкосов есть гаражные распродажи!вот и нам бы так!и от барахла избавился и денюшку заработал! 04.12.2012 22:17:13, ольга@ольга
У меня 2-этапныи процесс.
То, чем больше года-двух не пользуюсь - складываю в коробки и с глаз долои. Раз в год-два коробки перебираю и содержимое оцениваю уже только с точки зрения сентиментальнои и продажнои ценности. Сентиментально ценное отправляю к остальному сентиментально ценному (есть пара коробок, вещи, которые рука не поднимается выкинуть; позволяю себе не обсуждать потенциальную нужность этих вещеи - храню и все; при переездах перебираю). То, что можно продать - продаю за сколько уидет или жертвую. Остальное - выбрасываю или жертвую. Возможность пожертвовать сильно облегчает ситуацию, когда вещь хорошая, но мне совершенно не нужна, есть надежда, что она наидет своего хозяина.
03.12.2012 22:59:38, __nevazhno___
svet
всё, чем не пользовались год и больше - барахло. 03.12.2012 17:03:59, svet
хухра-мухра
Надо достать где-то штук 10 больших картонных коробок. И сложить в них те вещи, которые на первый взгляд кажутся вам ненужными. Чтоб было легче разбираться, в одну кладите одежду, в другую - обувь, в третью - бумаги, в четвертую -технику, в пятую - полотенца и постельные принадлежности и т.д. Потом эти коробки можно хранить в гараже-на даче-на балконе,в чулане, на антресолях, на крайняк, если совсем негде - где-нибудь в комнате или прихожей. Если через установленный вами срок (полгода, год, 2 года) коробка не понадобилась - смело тащите ее на помойку, даже не заглядывая внутрь. 03.12.2012 15:41:54, хухра-мухра
В этом плане кое-что можно кое-что полезное подцепить у fly-ladies. Несмотря на мой скепсис по отношению к ним в целом (не люблю фанатизма), мне нравятся идеи, например, по 15 минут в день "размусоривать" одно из помещений в доме. Допустим, 1-я неделя месяца посвящается кухне, вторая - прихожей и т.п. Работает.
Еще - выбрасывать в день, скажем, по 15 предметов. Учитывают все - мелкий мусор, старые газеты, упаковки...
03.12.2012 14:53:02, Тополь
Angry Bird
Я вот храню-храню барахло. Наконец выброшу. Буквально через небольшое время ЭТО кому-нибудь и куда-нибудь понадобится. 03.12.2012 14:22:17, Angry Bird
JANISE
Оставляйте только нужное :) потенциально нужное - тоже барахло :) 03.12.2012 12:35:29, JANISE
Татуня
у меня бОльшая часть выкидываемого барахла - это не одежда (разве что детская, из чего выросли, пакую и с оказией отправляю в деревню), а куча старых бумажек, какие-то журналы, книги (перетрясала недавно б-ку, были дубли, были просто книги стародавние, купленные "в другой жизни"), коробки из-под техники всякой, тучи инструкций, ненужные диски...это отличать легко, а места тоже немало высвобождается. 03.12.2012 12:33:54, Татуня
Не выбрасывать целую классику кроме обуви.Брюки, блузки и водолазки могут хоть 10 лет лежать.
А что-то остромодное - выбросить-отдать.
Все что поломано - или чинить, или отдать/выбросить.
03.12.2012 11:39:00, кисс
Не овен
у меня критерий, если 2 года не вспоминали про вещь или её не одевали - до свиданье 03.12.2012 11:11:50, Не овен
masyanya белая и пушистая
аналогично! Вот как бы еще мужа заставить выкинуть все эти усилители и приставки к телеку , которыми мы уже лет 5 не пользуемся и которые только пыль в зале собирают ??? А вдруг двд смотреть будем .... ага! несколько лет не смотрели , а тут вдруг начнем... с чего бы это? 03.12.2012 12:20:36, masyanya белая и пушистая
NLU
+ Так же! 03.12.2012 12:04:12, NLU
Только в субботу вынесла кучку вещей на помойку, и пол часа не лежали. А вечером видели таджика довольного в куртке мужа:) 03.12.2012 11:11:26, КаПа
Это от характера зависит и от ценности барахла)
У меня нет настолько дорогих вещей, которые со временем могут стать антиквадиатом или представлять художественную ценность, поэтому я все легко выбрасываю.
Но с другой стороны, я очень жалею, что мама выкинула бабущкин голубой кофейник, я бы очень хотела его иметь как память, хотя художественной ценности он и не представлял никогда...
03.12.2012 11:09:26, BlondinkO
Похоже, перед НГ нас таких много наберется))). Я где-то читала: сложить то, в чем сомневаешься, в большой непрозрачный пакет и на антресоли. Через год выбрасываем, НЕ ЗАГЛЯДЫВАЯ внутрь! У меня однажды так получилось. На самом деле через год я не вспомнила, что же было в этом мешке. Был соблазн заглянуть, но я выстояла). Пока не замечено ничего отсутствующего.

У меня еще проблема в том, что я умею шить. Поэтому есть куча вещей, которые малы или надоели, лежащих в надежде на перешив. Но перешив идет как-то с трудом(.
03.12.2012 11:02:27, Тополь
Oker
я предлагаю флеш-моб) 03.12.2012 11:06:13, Oker
Я "за". Надо только обсудить оргмоменты)). Время акции, сроки, отчет о результатах? Где, в какой форме? ))))) 03.12.2012 14:47:16, Тополь
Oker
ага, вчера подошла к шкафу с теми же мыслями. Думала, хоть в половину прорежу. Фиг :(
Все, типа, очень нужное...
03.12.2012 10:32:51, Oker
То, чем не пользовались ГОД и больше - барахло. 03.12.2012 10:24:09, Moon
ландыш
счесть потенциально нужное - ненужным. 03.12.2012 09:45:26, ландыш
У меня может год лежать вещь, но стОит ее выкинуть - завтра же она оказывается ну просто незаменимой! 03.12.2012 11:03:16, Тополь
ландыш
вот и хорошо )) 03.12.2012 13:02:30, ландыш
Те вещи, которыми год не пользовалась, откладываю в группу риска. Оставляю только те, которые мне оооочень нравятся или дороги.
Те вещи, которыми 2 года не пользовалась, однозначно выбрасываю или ищу им нового хозяина.
03.12.2012 09:17:01, Русская пианистка
По большому счету - ВСЕ барахло. Избавление от одного барахла приводит к тому, что освобождается место для нового барахла) некий круговорот барахла в природе, издержки потребительского существования ;)) 03.12.2012 08:38:12, Merry Tata
Гэллор
Больше одной вещи на одинаковую погоду - барахло(если верхняя) Нижнюю - посчитать и тоже ограничить

Открою секрет - иногда барахло ничем не отличается от небарахла. Надо просто выбрать и назначить, кто есть кто
03.12.2012 07:13:57, Гэллор
Шелковица
если не ношу вещь больше года, то выкидываю. Еще можно взять коробку или ящик, туда сложить все "не нужное". Полгода-год туда не лазили, значит выкидываем. Я ограничилась 1 большой коробкой для хранения вещей из Икеа, туда складываю вещи мужа и свои. Все что не влезет в эту коробку идет в мусор.
Сама в начале ноября расхламляла гардеробную. Места почему-то больше не стало :))), хотя выкинула очень много. Кстати еще 1 нюанс не позволяющий мне держать "лишнее" - это отсутствие мест хранения. Очень дисциплинирует.
Есть еще не плохой совет - купили новые вещи, значит выбрасываем ровно столько же старых. Но у меня как-то наоборот выходит, я сначала все выкидываю, а потом покупаю новое.
03.12.2012 07:01:11, Шелковица
Natalya d'Etretat
мне нравится правило "если вещью не пользовались 2 года, можно выкидывать, исключение - огнетушитель" :)
еще можно представить, что переезжаете в квартиру, которая в 2 раза меньше, что возмете с собой?
то есть действуем от обратного - "что точно - нужное? остальное - в музорку", т е если насчет чего то вы колеблетесь "оставить или выкинуть", то это выкинуть, оставить только то, о чем уверен "нужно-нужно, без этого никак"
03.12.2012 03:49:32, Natalya d'Etretat
О! Только что стояла посреди комнаты с теми же мыслями!))) 03.12.2012 02:41:16, Тополь
NAD
Посещают суицидальные мысли, ага ("Кузнец повесился? вот тебе на!" (с)). Ну, или взять бааальшую лопату и начать грести всё подряд к двери, к двери. 03.12.2012 02:50:19, NAD
да, да, про лопату отличная мысль) 03.12.2012 08:55:34, Сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!